Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Гуры" и "обезьяны"  (Прочитано 34788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #45 : 21 Март 2009, 20:43:46 »

У Фэя ситуация несколько иная - детское желание самоутвердиться. И напор, и агрессия, и многословие, и желание козырнуть терминами, не всем понятными...
   Забавно  другое - как он сам внутри себе это объясняет...
Конечно, загнать себя в психоз он может (каждый сможет), но это будет психоз несколько иной структуры.
  А  его позиция и есть анамнез. Глубокий и развернутый.
и Шаманский лес - не совсем подходящее место для подобных занятий..
  Я тож так щетаю.  Ток может немного жестче... должность обязывает.
Кажется, Фэй это понял
  Если бы это было так.....
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #46 : 21 Март 2009, 21:39:54 »

Смотрите шире.
Глубокоуважаемая Мия.  :[ :[ :[ :[ :[   Соблаговолите мне объяснить, :[ :[ :[ а в чём Вы со мной несогласны?  :[ :[ :[ :[ :[Цитата большая, и ответ многословный - а возражение-т в чём?  *DONTKNOW* *DONTKNOW* *DONTKNOW* *WASSUP*Я, бестолковая, аж четыре раза прочла - не поняла... *WALL* *WALL* *WALL* *WALL*  *WASSUP* Да, я намеренно опустила Ваше уточнение насчёт того, что учителя нужны только в детстве.  *SORRY* *SORRY* *SORRY* *SORRY* *SORRY*И я почти согласна с Вами в том, что человека нужно обучать профессии в реальных условиях будущей работы...  *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* Только... я высшее медицинское получала....  *PARDON* *PARDON* *PARDON* *PARDON* *PARDON*Думаю, Вы вряд ли кому-нибудь из своих очных-заочных знакомых пожелаете попасть на операцию к вчеращнему школьнику, получающему обучение хирургии на рабочем месте... :[ :[ :[ Даже, если этот знакомый - Фэй...  *PARDON*
У меня создалось впечатление, что Вам излишне рассказывать о многомерности взаимодействий между людьми и между людьми и окружающим... Эт для Вас очевидно...
Нас - медиков обучали в ВУЗе семь лет (6 лет+1 год интернатуры) Мне ещё и посчастливилось сменить институт и позже оценить различие в "многомерности" обучения...
Учителя в школах, институтах.. чему они учат? И учат ли? Нет, они направляют внимание, проводят экскурс а вот учится приходится самому.
Теоретические знания и практические навыки - лишь часть обучения. Любые учителя показывают соответствующую картину мира, свойственную профессии, и в разных учебных заведениях (даже одного профиля) она будет разной. Учителя взаимодействуют с обучающимися всем богатством своей многомерности, позволяют настроиться на себя и стать подобием себя на какой момент... Показывают техники воздействия и защиты, свойственные профессии - ТАК передаётся профессиональный опыт... Помогают учащемуся приобрести навык присоединения к коллективному бессознательному, а при выдаче диплома присоединяют к профессиональному эгрегору...
Если учащийся замыкается в себе, если он воспринимает учителей без должного почтения, - то ничему и не научится, само собой... Тогда придётся "учиться самому" с вычетом вышеописанного... Так процесс обучения вижу я...*SCRATCH* А определения "учить", "учиться",  "учиться самому" с позиции многомерного взаимодействия всего со всем - не более, чем слова, лишённые смысла......
 
Записан

Фэй

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #47 : 22 Март 2009, 00:06:23 »

не, ребят, так не пойдет, что-то страшный загон у вас. На чем основываюсь? А вот на чем:
Цитировать
Если бу Фэю хотяб процентов 10 твоего - глядиш, и  перестал бы он в нулях путаццо столь долго и безнадежно
Цитировать
а потом уже начинать неподъемное - вменяемо чувства и ощущения в слова одевать.
А потом вот этот пост:
Цитировать
И опираюсь я вот на што.  Мия говорит о сложном - простыми словами. Ты - наоборот.  Попробуй выбросить на помойко всю терминологию, и писать, опять же, как говорит Мия - ЧТО БЫ И ПЕРВОКЛАСНИК ПОНЯЛ ВСЮ ЛОГИКУ ТВОЕЙ МЫСЛИ.
   Уже говорил, што термины - эт условность-символ. Они не всегда прочитываюцо другими, как мы хотели бы. Посему - говоря доходчиво простыми словами, мы решаем задачку для себя - шлифуем осознаность. Ибо если она есть - то даж сложнейшие сюжеты можно рассказать самыми простыми словами. Если же ее нет - то и нет возможности говорить понятно.
   Папробуй  рассказть так, что бы тебя поняли все. Тогда самому станет ясно очень многое.
Перевожу на русский:
Фэй: ..да тюнинг на машине-самое оно, тем более, что конкурс будет по тюнингу.
Админ: ваабщет у Фея непорядок с готовкой еды.
Ф: (про себя) интересно, может что я не понимаю, хотя про еду слова-то не было, я тут все о машинах, а мне про еду. Надо попросить Шелтопорога чтоб пояснил о чем он, ведь про логику говорил, да и мало ли=) может что упустил, дико сомневаюсь, ну чем неорган не шутит=)
А: торт готовиться...
Ф: (про себя) какой еще торт? при чем он здесь вообще? Ни слова о торте не говорил. Да и неведамо ему умею я готовить его или нет. но как между прочим, состав немного бы изменил, ибо вкус не тот, не для диетчиков он.

А потом вообще свистопляс начинаецо.
Фей не может понять логику ответов, ему пытаются сказать(кроме разговора с Мией), что мол парень-то Фунтик 2-ой, а Фей до сих пор был в загадках, как это из разговора за тюнинг, ему впаривают готовку торта, и говорят, что плохой домосед вообще. Мля, вот это маразм. Еще примечательно, что поварята поддакивают, типа "да-да, товарищ кок", а потом Фэй начинает соображать, где же та логика, в которой его упрекнули, и не находит ее в ответах других, особенно автора логики.
А потом еще Фэй начинает соображать, это про какое учительство ваапще бозар, когда аргументов у авторитетов нет, чтобы опровергнуть. Но Фэю закрадывается одна мысля, что тут какое-то свое сообщество, которое купается в полном отсутствии здравого смысла, потому и понимают каким-то наичудеснейшим образом друг друга, типа как в поговорке: дурак дурака...
И если уж с логикой нелады полные у большинства туземцев, то становицо понятным откуда такие выводы и про учительство и про диагноз. А про что такое магия вообще жесть.Этож человеку невдомек, что это ни что иное как расширение восприятия, а не закидывание мысленно шлакоблоками полков конкистадоров. И тут в голову Фэю приходит другая мысль, ну так если уж в базе нелады, со свистом гуляет ветер, логика отсутствует, знание процессов-нету, то Фэй в очередной раз приходит в ужас, и рвет на себе волосы и плачед сильна пресильна. Потому шо тут только 2-а варианта, кто-то точный дурак, может даже не один. А так как Фэй немного беспокоиться за свою шкурку, несмотря на ежесекундный пинг крыши, то вот он, сцуко, пока и не может угомониться, ибо пока ему не ясно, кто же этот дурак(и). И как бы ему сильна пресильна не казалось, что точно не он, по объективным обстоятельствам, он все ждет недождеца, да штож это за куйня творица.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #48 : 22 Март 2009, 02:46:15 »

Я вам расскажу несколько другой пример из "местной" хирургии,
Мия, да всё так. У меня до фига своих примеров. И не забавно это, а закономерно - когда люди хотят ЛЕЧИТЬСЯ - они формируют соответствующий социальный заказ. А медики его успешно исполняют. И если вдруг нарисуется какой-то псих, желающий делать людей здоровыми, то есть, не_могущими_лечиться - отношение к нему будет именно, как к психу. В частных медицинских центрах - то же самое, пациент - человек, пока до кассы не дошёл... Опять же фармацевтическому сообществу нужны потребители лекарств... Впрочем, у нас эти проблемы обсуждались в теме "Болезни"...))
*ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #49 : 24 Март 2009, 22:24:24 »

  Вопщем, тема немного искривилась и пошла как-то по касательной...
 Изначально тема подразумевала  вапрос РАЦИОНАЛЬНОСТИ пути.  И в чем нужно искать эту рациональность. В чужих  словах или в своем опыте.
 Названа тема нарочито жестко и недвусмыслено...   Проста, хочеццо в тысячный раз повторить - Кастанеда - эт хорошо. Но это очень далеко не всё.  Сверять свои шаги по чьим-то - можно.  Но мерилом должно быть осознание ДОВЕРИЯ К ПРОСТРАНСТВУ.  Тогда и цели, и дела. и результаты как бы  не столь замутненно выгляеть будут для собственого понимания...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #50 : 24 Март 2009, 22:33:14 »

Шелтопорог а как ты думаешь Серкин читал КК
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #51 : 25 Март 2009, 11:07:20 »

Шелтопорог, не слишком ли ты быстро со своим мерилом в тысячелетнюю традицию? :)

Хотя мне кажется, что все у тебя правильно, только слова криво становятся. Но дело думаю в том, что ты плохо читал Катстанеду или мало, или неинтересно тебе было. Кастанеда пишет о том же, о чем и ты так настойчиво. Приведи мне цитату, где Дон Хуан говорит, что личный опыт ничего не значит, а надо опираться исключительно на авторитет древних.
Записан

Нюйва

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #52 : 25 Март 2009, 15:11:32 »

Собственно, обсужать то уже нечего? По этому перешли на личности?

Есть учителя, а есть жаждущие учительствовать -> последние зло.
Определить их просто, им задающие вопросы не нужны, нужны верящие в них.

Есть ученики, есть жаждущие Учения, последние, соответственно, тоже зло.

Учитель найдет своего ученика, жаждущие встретятся на свою радость.
Ну а тем, кому не судьба... всегда могут учится сами. Простор и выбор богат, о чем и разговор теперь кружится. Хотелось бы услышать интересности от того, кого учат, но похоже среди нас таких нет))) Инетересна, почему? ;)

Ps^ Фей - ты балбес)) Давай, взрослей быстрее, а то ить набодаещь на свою упрямую голову того, кто тебе роги-то всерьез обломает... Тебе оно не нужно? (ты почти не изменился, а жаль..)
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #53 : 25 Март 2009, 15:18:03 »

По этому перешли на личности?
Это не переход на личности, это - провокация.

Хотелось бы услышать интересности от того, кого учат, но похоже среди нас таких нет
Среди нас таких есть :) спрашивай.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #54 : 25 Март 2009, 15:32:08 »

Это не переход на личности, это - провокация.
   Провокация, как технический прием -  вполне правильное и хорошее дело. Иногда и можно и  нужно через чела разворошить сюжет или идею.  И тут, можна использовать все, што работает. Но опять же ...  все зависит от мастерства провоцирующего и осознанки провоцируемого. Если ктот сработал плохо - то и результат будет негодненький...  так што, важно качество. :D :D :D
Записан

Нюйва

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #55 : 25 Март 2009, 15:39:54 »

Ветерок,
Увы, мне не настолько повезло, чтобы кто то занимался мной лично, но я сам стараюсь направляться по советам людей, которым доверяю.
Для начала можно поподробнее откоментить?
Просто интересна как и в чем состоит обучение?
Это именно взаимодействие учитель-ученик или эээ... немного не то?

Ps^ мож качество и ничо-так, но имхо, смысла в этом большого не увидела... по этому не зачла))
сорь ... ^_^
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #56 : 25 Март 2009, 15:47:44 »

Например, один из моих учителей - тибетский лама Чогьял Намкай Норбу Ринпоче. Я не взаимодействую с ним лично, как это делал Кастанеда с Доном Хуаном, но я читаю его книги, слушаю трансляции ретритов, участвую в ретритах, если есть такая возможность, взаимодействую с его учениками, которых он уполномочил разъяснять некоторые аспекты учения. Если понадобится, могу обратиться к нему лично на ретрите.
Ринпоче дает прямое ознакомление с природой ума, дает методы для развития этого знания, комментарии на тексты, личные советы.
Его ближайшие ученики, которые имели возможность жить рядом с ним, говорят, что такой близкий контакт для некоторых может быть даже вреден. Физическое тело и личность могут затмить в глазах ученика его истинную природу и учение.
Записан

Нюйва

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #57 : 25 Март 2009, 16:07:29 »

Один из... ? (мне просто любопытно)
Больше похоже на семинары по выбранным темам... Все так смешалось "в доме Облонских", наверное теперь и не осталось обучения в чистом виде... это архаика.

Расскажи о разнице между самостоятельным поиском и обучением, пожалста. Если получится. И насколько ты доверяешь себе (в правильности выбора) и учению... но это вторично)
 
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #58 : 25 Март 2009, 16:26:06 »

семинары по выбранным темам...
порождают кашу в голове, а учение - нет. В семинарах нет учения, только любопытная информация и приятные переживания.
Самостоятельный поиск - это поиск слепого, например, попытка узнать самому, что значит "сладкий вкус".
Не надо трУсить раньше времени, пробуешь разные, что твое - там и останешься.
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #59 : 25 Март 2009, 16:46:08 »

порождают кашу в голове, а учение - нет. В семинарах нет учения, только любопытная информация и приятные переживания.
Я тоже так щетаю. Или знаю...  не. Уверена! :*
Самостоятельный поиск - это поиск слепого, например, попытка узнать самому, что значит "сладкий вкус".
  Тоже согласное. На половину. На заднюю.  Передняя - смешная.  :! :! Ты решил, что без гуры могеш ошибиццо, и вместа сахеру, всю жизнь в чай соль класть? Пральна. гура знает. Хде чай хде сахор. Хде соль хде масло. Мыш слепые. Вкуса не понимаем. *PARDON* *CRAZY* :'(
Не надо трУсить раньше времени, пробуешь разные, что твое - там и останешься.
  Тож опять правильно. *YAHOO* А что надо делоть если не трусить? Пробовать штоле? Без гуры? А не сыпь мне соль на сахор? o_o o_o :P
Записан
Скользкая и колючая.