Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Гуры" и "обезьяны"  (Прочитано 34763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #135 : 04 Июль 2009, 10:20:30 »

Благодарность
  Наконец то подошли к теме благодарности  МИРУ,  КАК ОТКЛИКУ НА ВСЁ.
   Чел благодарный, чего бы он не получил - ВСЕГДА ВОЗЬМЕТ  В СЕБЯ  ЛУЧШЕЕ, (из всего)...
   Чел неблагодарный, чего бы не получил оставит в себе только яд. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #136 : 04 Июль 2009, 16:08:29 »

Путь сердца...
Является ли путем сердца ...например работа художника или дизайнера...или продавщицы в магазине?
И вот тут вырисовывается одно обстоятельство...один из художников рисуя свои картины находит в своей работе или творчестве путь сердца, а другой ..нет.Наверное один находится на своем месте...а второй нет.
Путь сердца это то - что приносит тебе удовлетворение и радость...заставляет самосовершенствоваться  и двигаться вперед...что делает тебя легким и счастливым.То что дает тебе цель и нне дает благополучно "уснуть".
На этом пути именно в "сердце" будет мир с  самим собой...этот путь дает силу и не изматывает тебя....на нем за каждым поворотом ждут не открытые  еще тайны, которых не счесть. :)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #137 : 04 Июль 2009, 22:02:21 »

Гуру...это слово уже в контексте темы обрело привкус иронии. Можно сказать, учитель.
Ничего плохого в ученичестве нет. и в поиске учителя тоже.
Другое дело, своевременность-готовность.
Учитель приходит тогда, когда ученик готов.Так, кажется, звучит это изречение.
И, если это учитель, который действительно может научить, то он увидит готов ученик или нет.
Жизнь-ситуации каждый день учат. Мы сами свои учителя. Но сколько раз можем повторять свои ошибки, пока не прозреем.!? И тогда удивляемся!!!, как все просто оказывается! Я столько раз об этом слышал, понимал, сам такие слова произносил, а понял, глубоко понял-проникло!!! только сейчас!!! В голове ясность и легкость!.. Радость от осознания!..
Для меня такие моменты - свидетельство готовности, чего-то накопила все же, что позволило понять.
Но пройдет день-два...радость и ясность притупляются, задача не ощущаеться  актуальной и совсем после забывается, оставляя только смутные воспоминания о каком-то хорошем откровении, пришедшем к тебе.
Научиться держать внимание на задачке!  До получения результатов.! Когда приходят минуты  яркого прозрения-понимания, не распыляться, не допускать откатов! Тогда и ситуация, и книга, и мудрый человек могут стать учителями.
Не думаю, что это актуально  только для меня. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

светлячок

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 289
  • - Вас поблагодарили: 69
  • Где светлячки? От людской погони скрылись на луне
    • Магический сон Карлоса Кастанеды
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #138 : 18 Август 2009, 18:02:05 »

Ничего плохого в ученичестве нет. и в поиске учителя тоже.
Разрешите поделиться?  ;)
Учитель - это по-разному, это не так просто, а вернее - очень даже тяжело. Во-первых, действительно, учитель должен быть хоть немного заинтересован в ученике, т.е. этому практичному челу нужно что-то дать взамен. Материальные вещи, по-видимому, тоже могут проканать, но не берусь это утверждать. А вот, к примеру, как объект отработки терпения, мягкости, безжалостности, - ученик вполне может подойти.  ;)
Далее. Ученик ждет руководства и направления, а также внезапного просветления, но напрасно .. Ты сам по себе - читаешь, размышляешь, практикуешь что-то и где-то, общаешься в форумах, сам делаешь выбор, принимаешь какие-то решения. А Учитель в твоих глазах все больше становиться похож на бесчувственного, странного чудака - маленького и нелепого к тому же. Накатывают волны раздражения, разочарования и злости на его абсолютную уверенность в себе. А он лишь улыбается в ответ (это очень редкий и наилучший вариант), дает странные советы, молчит или быстро говорит что-то непонятное, спотыкается и падает, передразнивает и корчит обидную рожицу, .. В общем - и-з-д-е-в-а-е-т-с-я…  ;)
Его оценки людей беспощадны, от сухого тела веет безразличием. С посторонними - он мягкий, доброжелательный и отстраненный. Задает задачки для решения только жизненных ситуаций  - хочешь делай, а хочешь - нет. Сам постоянно ставит перед собой одну задачу за другой. Не питает иллюзий на счет своего энергетического потенциала. И постоянно - меняется. Про то, что кто-то учит кого-то, а кто-то учится чему-то - таких разговоров не бывает.
Прошу не считать рассказ претендующим на что-то, просто хотелось поделиться удивительным в жизни.  ;)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #139 : 11 Ноябрь 2009, 15:20:18 »

Солнце. Конфуций, странствуя по Востоку, заметил двух спорящих мальчиков и спросил, о чём они спорят. - Я считаю, что солнце ближе к людям, когда только восходит, и дальше от них, когда достигает зенита, - сказал первый мальчик. - А он считает, что солнце дальше, когда только восходит, и ближе, когда достигает зенита. И добавил: - Когда солнце восходит, оно велико, словно балдахин над колесницей, а в зените мало, словно тарелка. Разве предмет не кажется маленьким издали и большим вблизи?! - Когда солнце восходит, оно прохладное, а в зените - жжёт, словно кипяток, - сказал второй мальчик. - Разве предмет не кажется горячим вблизи и холодным издали? Конфуций не мог решить вопроса, и оба мальчика посмеялись над ним: Кто же считает тебя многознающим?!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #140 : 19 Декабрь 2009, 09:40:19 »

Однажды попала я на длительную во времени практику медитации. Жизнь наша была закрыта только своим ограниченным обществом.
Все шло путем, как и полагается. Техника была классная, и все получали свои результаты, как ожидаемые, так и выходящие вон за все пределы воображения.
И вот, однажды, во время отдыха за чаепитием, у меня плавно потекла речь о практиках, их течении и их целях. И эта речь потекла так завораживающе, что получилось почти как сновидение-наяву, или совместная медитация-сновидение.
И тут, почуяв неладное, один наш лидирующий мужчина резко заткнул мне рот. Хух, все выскочили из состояния.
Разумеется, этот досадный эпизод был мною просмотрен вдоль и поперек.
О своих реакциях-заморочках говорить не буду :), это мои блохи.
А вот лидер...
В общем, лидер не терпит конкуренции. Ни в каком виде.
Можно создавать тему "конкуркнция", только она будет актуальной, но не будет активной, если не соберется группа лидеров. А такая группа не соберется :D, поскольку :D не  :D собертся :D
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #141 : 21 Декабрь 2009, 15:34:40 »

Долина, твой ум никогда не остановится. И речь твоя будет течь плавно до последних минут. Сколько будет существовать этот форум - столько и будет интересных мыслей, описаний, картинок - и ничего не изменится. Возможно, "затыкая тебе рот" лидер хотел тебя остановить, чтобы ты что то обнаружила?
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #142 : 21 Декабрь 2009, 17:14:40 »


Долина, неужели випассана? :) :) :)
Записан

Долина

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #143 : 21 Декабрь 2009, 23:33:00 »

Fangorner, можешь подробнее рассказать о випассане?
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #144 : 22 Декабрь 2009, 10:41:25 »

Не, сам не проходил, меня смутило вот это: "длительную во времени практику медитации. Жизнь наша была закрыта только своим ограниченным обществом." Ну и ещё то, что речь плавно потекла :) Вот и подумал.
Записан

Долина

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #145 : 22 Декабрь 2009, 10:46:59 »

Гы. Речь плавно течет, когда настраиваешься. Любая практика способствует настройке.
И опять таки, никакая практика не убирает собственных тараканов, пока сам не вознамеришь их прочь.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #146 : 07 Январь 2012, 00:04:16 »

Из наблюдений в маршрутке.
 
Вот слушай... А лучше записывай. Меня переполняет энергия добра! Я добра ко всем: к людям и животным, к травке и камушкам! Энергия добра отраженным светом возвращается ко мне и озаряет мою душу! Что? Не успеваешь? Ну, я помедленнее буду. Меня переполняет энергия добра!
- Послушайте, нельзя ли потише, - не выдерживает человек на соседнем сиденье.
Женщина отводит трубку от лица и говорит ему:
- Пошел на хуй.
И снова в трубку:
- Я добра ко всем: к людям и животным...


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Слушаю и не удивляюсь. А думаю, иногда кажеться, что ничего не меняется в нашем переменчивом мире.
Только костюмы персонажей. Помню свое впечатление в 90-ые, когда наблюдала  агрессивных тетушек, которые ехали на Пасху в Спасс и Троицу и злобно ругались, не поделив сидения. Сейчас их место заняли ополоумевшие от эзотерических учений, женщины.
Как много ряженых... %)
« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 00:40:23 от Шелтопорог »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #147 : 14 Ноябрь 2017, 15:46:31 »

Вот слушай... А лучше записывай. Меня переполняет энергия добра! Я добра ко всем: к людям и животным, к травке и камушкам! Энергия добра отраженным светом возвращается ко мне и озаряет мою душу! Что? Не успеваешь? Ну, я помедленнее буду. Меня переполняет энергия добра!
- Послушайте, нельзя ли потише, - не выдерживает человек на соседнем сиденье.
Женщина отводит трубку от лица и говорит ему:
- Пошел на хуй.
И снова в трубку:
- Я добра ко всем: к людям и животным...

  Интересно,  что  по всей теме  рассматривалось  "заимствование"  у всяких "гур"  разной направленности  и  совсем не касались  "заимствований"  у  общественных,  научных, субкультурных   движений  и течений.  А ведь это абсолютно  то же самое,  если ни еще более  подчеркивающее  дефицит самостоятельности.

  В фильме "Москва слезам не верит"  есть великолепный сюжет, где один из главных, но очень  сомнительных героев  с энтузиазмом верующего утверждает, что скоро, не нужны будут театры, кино, музеи, выставки...  ибо их заменит  телевидение. И на вопрос героини, а что же тогда будет, если убрать всё перечисленное,  верующий в телевидение отвечает:
- А ничего! Будет одно  сплошное телевидение!

  Интересно, мог ли он так же сказать, если бы жил лет на сто раньше?  Наверное,  нет. Тогда  в обществе эти идеи не носились. 

  Вспомнил "Убить дракона" (Евгений Шварц).  Его  "первых  учеников".  Эдакий особый тип
персонажей,  способных  подхватить  любую новую  идею и сделать из нее  "Основной Закон". 

 В данный момент, перечитываю  Б.А.Рыбакова (историк, академик), его "Язычество древних  славян".  И там, сквозь археологию просматривается, как "первые ученики" от христианства  сначала  пустили кровь по всему славянскому миру, а  потом  закапывали  Русь  под  знаменами  "новых идей".  Как донесший на "язычника"  получал половину его имущества. (Вторая доставалась церкви, а куда девался сам "язычник"  со своей семьей - можем только гадать).

 Как  в начале 17 века  (1613 год)   к власти  в России пришла церковь и уже через несколько лет появилась "Святая Русь", где больше половины пахотных земель оказались в  церковной  собственности.   
  1917 год  и  море  "новых людей и новых идей". И разумеется,  море крови. 
  Революции, перевороты, гражданские войны  никогда не   смогли бы состояться, если бы
не "как черт из табакерки" -  не выскакивала  убежденная  каста новых уверовавших  эпигонов. 

  По той же схеме сейчас происходят все "цветные революции". 
 
  У Виктора Шкловского  есть замечательная книга "Энергия заблуждения".  Это литературоведческая работа о том, что в литературе - очень мало оригинальных сюжетов.
Как  и в жизни общества.  )))))
  Энергия веры и заблуждений - это и есть  наш основной вектор "прогресса".  Или "развития".
Которое  привело нас к тому  положению дел,  которое мы имеем.  Или оно нас "имеет".
Что наверное, будет точнее. )))

  Конечно,   можно считать, что идеи подхваченные "первыми учениками" - это их идеи.
Хотя,  не они их родили/создали и не они  их  развили до общепонятного уровня. Но они считают, что это их идеи. 
  Ну,  если я,  например,  перепечатаю "Фауста"  или даже перепишу его вручную,  вряд ли бессмертная поэма Гете  станет моей. 

Потому прошу, объясните контекст.
Напоминаю диалог:
Цитата: И.О. от Вчера в 11:58:16
Человеку представляется, что это его собственные смыслы и задачки, но вдруг находится какой-нибудь мерзавец, типа Хогбена и начинает задаваться вопросом, - а так ли это? Плааахой Хогбен!

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 12:42:02
Не правомочно использовано местоимение  "его". )))
 Потому как нет четких или даже понятных определений, что его, что  не его, и кто такое "оно" на самом деле.  ))
 

  Вот такой "контекст"))))



   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #148 : 14 Ноябрь 2017, 16:20:43 »

Цитировать
"Гуры" и "обезьяны"

Кстати про обезьян..
Интересно почему за сотни тысяч лет многие домашние животные, к примеру  даже такие свободолюбивые, как кошки, не говоря уж за собак или положим за лошадей, стали домашними животными, а обезьяны нет?
Ни один из видов, в том числе и человекообразные обезьяны, не стал домашним животным.
На мой взгляд не потому, что трудно приучаются.. а потому, что не любят спокойствие.. не любят спокойную жизнь.. Это вам не накормленные и уютно спящие пес с котом.
Не обезьяны были против совместной жизни с человеком - а люди.
Будь обезьяна сытая.. а тем более голодная она будет бедокурить.. и ваш дом перевернет вверх тормашками.
И то ей не так и это.. а если тут хорошо, то здесь плохо..
Даже если совсем ее закормить и заласкать, то она скажет, что мало прав у транссексуалдов....  или выдумает другой повод,  чтобы выйти с флагами на улицу.. а покажется мало, так выйдет и с автоматом.
Поскольку находиться в состоянии желания бедокурить -  это видовая особенность обезьяны, то изменить ее поведение может либо сверх-стрессовая ситуация на гранью с гибелью вида, либо упорная работа дрессировщиков, но без особой гарантии на успех. 
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #149 : 14 Ноябрь 2017, 16:22:24 »

  Интересно,  что  по всей теме  рассматривалось  "заимствование"  у всяких "гур"  разной направленности  и  совсем не касались  "заимствований"  у  общественных,  научных, субкультурных   движений  и течений.  А ведь это абсолютно  то же самое,  если ни еще более  подчеркивающее  дефицит самостоятельности.
 В данный момент, перечитываю  Б.А.Рыбакова (историк, академик), его "Язычество древних  славян".  И там, сквозь археологию просматривается, как "первые ученики" от христианства  сначала  пустили кровь по всему славянскому миру, а  потом  закапывали  Русь  под  знаменами  "новых идей".  Как донесший на "язычника"  получал половину его имущества. (Вторая доставалась церкви, а куда девался сам "язычник"  со своей семьей - можем только гадать).
Рыбаков весьма интересен тем, что он  не столько академик, сколько, как говорится, археолог до мозга костей, т.е. человек, руками впитавший артефактное наследие изучаемых эпох, который знает эти эпохи и события не по книжным изданиям, а по предметному ряду и не в последнюю очередь по пропускам в них. Помню, в свое время меня поразило его утверждение, не берусь сказать в какой работе, что складывается престраннейшая ситуация.
Церковные источники перво наперво обращают внимание паствы и церковных же исследователей на якобы имевшую место в мировоззрении язычников активную и зловредную религиозную составляющую, проявлявшуюся прежде всего в жертвоприношениях всякого рода, особенно детей и женщин. Тем не менее, никаких артефактов или иных предметных свидетельств этого нет и, видимо, и не было.
И наоборот, любые  найденные артефакты или иные свидетельства древних славянских эпох либо ассимирировались церковной властью в своих обрядах, либо исчезали, либо относились к обычным бытовым предметам.
Тем не менее, о кровожадной религии предшествеников христианских деятелей написано множество работ, посланий и упоминаний, фальшивыми сплетнями о найденных скелетиках и массовом убиении языческим  жречеством полны письма внутренняя переписка церковных сторон.
Складывается впечатление, что множеством слов компенсируется отсутствие фактума, реальных доказательств. За множеством слов и усиленном вривлечении внимания к ним эти доказательства, видимо, уже и не требуются, в них попросту верят. Что и требуется гурам всех мастей и времен.
Очень удачное выражение у Вас получилось, уважаемый Шелтопорог, понравилось.

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 17:10:13 от Лирими »
Записан