Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики для вхождения в ОС.  (Прочитано 99646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Практики для вхождения в ОС.
« : 13 Октябрь 2008, 19:26:19 »

Специальная тема для обсуждения "не решаемых" проблем с ОС. Что делать, как быть и помогите-подскажите. Принимаются вопросы и рекомендации тех, кто уже решил эту проблему. Наиболее типичные вопросы будут вынесены в отдельную тему. Не знаешь как решить проблему?- пиши вопрос, тебе ответят.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2008, 20:51:18 »

Ну вот ты в ОСе, и что ты там делаешь незряшного?
   Насколько я помню,  кажется,  только раз мне нужно было в ОСе довести дело до конца, а чувствовал, что  внимание заканчивается...  Делал следующее - кончик языка плотно уперт в верхнее нёбо, а взгляд на руках.  Помогло.  Хотя, как правило, проблем как продлить ОС - чтот не припомню, кроме этого раза.

   Ну а что делаем незряшнего...  Эт наверное краеугольный камешек отличия...  ОС воинско-кастанедовского от ОС шаманского...
    Объясню, в чем тут дело.  В ОС ходить надо по делу.  С какой-то задачкой. (Которую иначе чем через ОС - не решить). А задачки могут быть самые разные.  Подлечить кого-то. Иногда себя. (Если вдруг понадобится).  Найти ответы на какие-то вопросы...  Но для этого  надо НАУЧИТЬСЯ ЗАРАБАТЫВАТЬ СНОВИДЕНИЯ.   Практики такого "зарабатывания"  я опишу.  И работает это так - когда нужно сновидение,  зарабатываешь его, и в тот же день - максимум в течение трех дней получаешь полноценное, полновесное сновидение.  Важно еще уметь протаскивать задачку.  Но эт тоже обсудим. 

    Так што разница между воинско-кастанедовским и шаманским сновидением  если можно так  сказать - в  постановке и протаскивании задач.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 23:12:25 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2008, 21:20:55 »

Научился уверенно входить в ОС?
    Уверенный вход в ОС...  Эт наверное речь идет про переход из состояния бодрствования в сновидение?  Эт практика интересное.  Есть такое.  Только, если у тебя  "на счету ноль" - то, как не тужься, ни какого ОСа не будет.  Эт примерно как машинка не поедет без бензинки, так и ОС не получится без СВОБОДНОГО ВНИМАНИЯ.
     Зарабатывать свободное внимание нужно днем.  Для этого - надо его генерить. Вырабатывать,  ИНТЕНСИВНО СОБИРАЯ ЕГО НА ЧЕМ ЛИБО.  Но. Если собирать на вещах/темах/предметах  обыденно-повседневных,  то  выработанное внимание мы быстро перегоним в инвентарный список, добавочно укрепив его.  Нужно собирать/генерить  внимание  на вещах/темах/предметах  НЕ УТИЛИТАРНЫХ.  Что бы ТОННАЛЬ НЕ СЛИЛ ЭНЕРЖИ ВНИМАНИЯ В ИНВЕНТСПИСОК.  Тонналь должен НЕ ИМЕТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ВЫДЕЛЕННОГО/ВЫРАБОТАННОГО ВНИМАНИЯ.  Он должен НЕ ЗНАТЬ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ. Тогда, такое внимание остаеццо  НЕЗАДЕЙСТВОВАНЫМ В ИНВЕНТ.СПИСОГ...   то есть - СВОБОДНЫМ.  Оно и являеццо бензинкой для ОСа...

      А лучше всего работает собирание внимания (на неприменяемом) В НЕПРИВЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ.  Эффект новизны в разы усиливает эффект генерирования внимания.  А если к непривычным условиям еще прибавить и ОЧ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ - то  может быть и три могучих ОСа в ближайшую ночь. 

    Ну и в качестве юмора. В прошлом году, общался с одним военом который выучил  КК наизусть.  И когда он узнал что я совсем не в курсе про "врата сновидения" и не какие не проходил - был  оч крепко удивлен.  Я попросил рассказть про эти ворота. Он мне рассказал.  Через 3 дня  я прошел вторые, через  неделю уже болталсе в третьих.  Но потом - опять плюнул, и стал заниматься телом сновидения и протаскиванием задач. 
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 23:14:21 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2008, 21:32:34 »

     Около трех воинских форумов я вроде читал.  И вот што мне там показалось типичным.  ОС люди ждут как выигрыш в лотерею. А когда он приходит - то не знают что с ним делать.  Чел теряется, и ОС просто -напросто просран.

     Есть предложение. В раделе "Осознанные сновидения" не особо много придавать значения и внимания причудливым пейзажам  Миров сновидения, посланцам других измерений и положений ТС, а упростить задачку до нескольких основных направлений:
1. Наработка ассортимента практик по зарабатыванию ОС
2. Наработка практик по протаскиванию задачи в ОС
3. Техника безопасности и "особенности работы"  в разных мирах ОС.
4. Техники "очистки площадки" в ОС от конструкций тонналя.
Ну и еще, кто что считает нужным...
        Я примерно так вижу.   Касаемо жителей разных миров сновидений  -  тут тоже много интересного.  Только, как мне кажется, там слишком много личной интерпретации. Хотя может и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 23:15:26 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2008, 21:39:53 »

    Тут я не понял...  Тема про то, если проблему нельзя решить даже через ОС? Или с вхождением в ОС проблемы?
    Ну если про первый случай - то там наверное или ситуация кармическая, или проблема появилась ДЛЯ ЧЕГО-ТО. БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ  ЧЕЛ ЧТО-ТО ОСОЗНАТЬ ДОЛЖЕН...
   А если второй - чел в ОС войти не может - так тут тож разные ситуации возможны...
Самые частые - эт проста нет свободного внимания.  Бывает еще что ПЕРИОД ТАКОЙ. Эт когда идет перестройка ЭТ и ему не до ОСов.  Еще бывает проста -ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС.  И все это хорошо и нормально.  Каждая ситуация - КАК ИНДИКАТОР, ЧТО-ТО НАДО МЕНЯТЬ!   Так  што, отсутствие ОС - это подсказка.  А про што - эт в каждом конкретном случае своё....
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 23:16:47 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2008, 06:57:57 »

     А мне думается,  что если  путник так ставит вопрос - то он просто  ни чего не понял.  Мне это напоминает женские истерики на темы 90-60-90.   Ибо всегда есть то, что должно быть. А не то, что хотелось бы. Сновидения будут всегда, если ты им соответствуешь. И естественно - наоборот.
    Да, чот помнится, у Хенаро сновидений не было 15 лет. И ничего. 
   Сновидение не цель.  Это скорее инструмент и индикатор.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 23:17:10 от Шелтопорог »
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2008, 11:09:28 »

Ну раз есть такая тема, то задам свой вопросик :)
Вот у меня ОСов практически не бывает.Частота появления, наверное, как у обычного чела.Одно время пытался разными методами активировать их, и что-то даже получалось, правда очень слабенько. А потом забросил попытки. Вопрос такой:
Если нет тяги к ОСам, нет желания, соответственно нет намерения. Надо-ли себя насиловать и пытаться генерить намерение "через нехочу" ?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2008, 11:32:19 »

Вопрос такой:
Если нет тяги к ОСам, нет желания, соответственно нет намерения. Надо-ли себя насиловать и пытаться генерить намерение "через не хочу" ?
    Я бы  сказал, просто блестящая постановка вопроса!
 ОС - эт ни как не является жизненно необходимым занятием на каждый день.  И тут много причин и оснований.  От периодов, до конфигурации и от задач до намерения. 

 Я знаю людей, которые СОВСЕМ не воены, но ОС у них полно и плотно.  Знаю серьезных военов - с ОСами у некоторых ну совсем никак...  Так что, ОС - эт не показатель качества воина. Эт скорее  чисто индивидуальные обстоятельства.

 И еще. ОС - эт в первую очередь практика-инструмент.   Но. Не всякий инструмент всем подходит. Кому-то  скрипка, кому-то  кисть.  И не надо всем гнаться за какими-то "хорошими показателями".  Есть индивидуальность (конфигурация), и ее надо сначала прочувствовать-понять, а потом развивать тот инструментарий, к которому больше таланта и предрасположенности...

Примерно так мне видится...
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 23:18:12 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2008, 12:00:42 »

Nik, спасибо за вопрос. *ROSA*
Многие воины на форумах  не только  не говорят, что не сновидят, а склонны преувеличивать свои заслуги и достижения.
К сожалению, еще не могу поставить тебе плюсик.
У меня пару месяцев назад было малюююююсенькое сновидение.Только осозналась - как сразу вылетела.Всего-то
Раньше, не скрою,  комплексовала.
Но, после опыта, работы с восприятием весной и летом, успокоилась.
Есть ведь и другие  практики, механизмы, инструменты. Возможно, не менее интересные.Главное, мои.
Читая различные форумы, кажется, что главная задача воина - сновидеть. А зачем сновидеть, об этом говорят мало и расплывчато.
Спасибо, Шелтопорог  за такой подход к теме.
 *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2008, 12:25:17 »

Расскажу о своем небольшом опыте ос и о причинах почему забросил попытки.
Одно время было жгучее желание почуять что за зверь эта Ос или пчол :) Ну и соответственно появились результаты. Понял что сплю, глянул на руки - а вместо рук лягушачьи лапы, такие зеленые и затянутые перепонками. Ладно неважно, главное-то посмотрел. А ну ка, смогу-ли летать? Раз-два-три полетели! Ура! Умею!
А колдовать? Получицца? Глянул на какую-то штуку, напрягся, сделал серьезное грозное лицо и...превратил ее в другую! А телепортироваться смогу? Как там у Кастанеды: представил место и позволил ему втянуть себя. Уряя получилось!Короче резвился как младенец, о военских задачах даже вспомнить не смог. И так несколько раз с различными вариациями.Короче контроля никакого. По выражению Шелтопорога "внимание гуляло и резвилось как собачка" Плюнул на эти попытки, как на бесполезную трату сил.Может это и не ОС был, хотя знал что сплю. И, кстати, многоуровневый сон бывает, ну это когда из одного просыпаешься и понимаешь что то был сон.Пробуешь "колдануть" - получаецца, тю блин, опять сон! :( Надо просыпаться и из этого. Просыпаешься, опять пробуешь колдовать, опять получаецца. Заколдованный сон какой-то! А вот реальное пробуждение из таких снов бывает такое, как будто тебя вытягивает с глубины какая-то сила. Как будто "выныриваешь" из марианской впадины. Очень все это забавно, но реальной пользы найти так и не смог.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2008, 12:59:05 »

У меня вопрос к wind и другим  мастерам ОС. :)
Я не сновижу, может поэтому радуюсь тому, что как мне кажется, сны мои непростые.
Что значит "непростые".
Сплю и снятся мне всякие интересные сюжеты с магическим смыслом. Учавствую в сюжете. Увлекаюсь.Потом думаю, фу, ерунда какая, это же сон! Не осознаюсь. И думаю дальше примерно так - когда проснусь нужно будет мужу рассказать, что мне приснилось.
Дальше снится, как я проснулась и рассказываю ему о своем сне. И так далее...
Вроде что-то есть! А на самом деле,  не осознаюсь.
После сна часто ощущение, что что-то происходило необычное и важное. Пытаюсь вспомнить - восстановить... Тщетно.
Что это? Пустое? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2008, 13:20:06 »

очень сильная привязанность, зависимость от чужого мнения  есть затратное действие которое и не дает возможность осознаться.
Записан

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2008, 18:53:24 »

Типичный вопрос: Вижу, запоминаю сны, не могу себя осознать во сне.
Вот некоторые рекомендации, по которым некоторые начинающие тОчно научились входить в ОС.
1.ОС, это не развлечение во сне, это затраты энергии.
2.Чтобы осознаться во сне нужна энергия, которую нужно накопить.
3.По словам ДХ перепросмотр делает человека легким как перышко, достигается необходимое состояние для ОС. Подробнее в теме "Перепросмотр"
4.Для первых ОС желательно лечь спать днем. Здесь важно лечь спать не в разбитом состоянии с желанием вырубиться и пропасть.  Лечь-заснуть в отдохнувшем, не загруженном состоянии.
5.Можно попробовать ставить будильник на 5-6 утра, проснуться и лечь спать опять.
6. Перед засыпанием провести практику расслабления, подробнее в теме "Практики для вхождения в ОС".
7.Работа с понятием близким "осознанию". Приучите себя в реале спрашивать "А сплю ли я?" и чем-нибудь проверить это. К примеру попробовать подвиснуть над землей. В какие моменты это делать, чтобы привычка перешла в сновидение? Может быть вам попадаются знаки, что-то не привычно-необычное? насколько натренировано в этом направлении ваше внимание? Во сне самые причудливые предметы и события кажутся нормальными.
Есть вариант проще, но скучнее. Каждый раз, когда в поле вашего зрения попадается какой-нибудь человек или заговаривает с вами, спрашивайте себя спите или нет. Уж какой-нибудь спрайт в виде человека да обязательно будет во сне.
Вот и после вопроса смотреть на руки. В литературе пишут, что дети начинают осознавать себя в нашем реальном физическом мире.... разглядывая свои руки.
8. Пробуйте практику созерцания, для начала просто наблюдайте за чем(кем)-нибудь без лишних оценок и осуждений. просто присутствуя.
9. Пробуйте заснуть в новом, или неудобном месте. Если почувствовали где-то на природе "Красивое место"- засните там. Есть поговорка "на новом месте- приснись жених невесте". Можно надеть на себя предметы, мешающие спокойно спать.
10. В свое время меня очень увлекла практика "медитация на внутренний звук" от какой-то буддийской школы. Перед сном я слушал зум в голове, между ушами. Шум есть у каждого, если прислушаться к нему, особенно к звуку из левого уха, то можно заметить как звук меняет вибрацию, тональность и уводит сознание куда далеко.
    Вообще практики- скучнейшая, монотонно-тупая работа. Единственная причина, которую я знаю, это то что не могу себе представить другого способа жить. И смерть здесь лучший советчик.
Записан

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2008, 19:05:12 »

КК условно разделил людей на сталкеров и сновидящих. У первых собачий хвост (ТС) склонна закрепляться, у вторых сдвигаться. Но и то и другое доступно каждой категории. Практика "Передача" происходит точно так же, как и улыбка, смех передаются другому. Может быть, вы окружены сталкерами? Попробуйте пообщаться с творческими людьми, "крышелетами", вдруг их влияние немного расшатает вашу ТС. Да просто побывать в новых, необычных местах. ОС как другие состояние, это другое положение ТС.  А умение двигать ТС, по словам ДХ, есть основная магическая практика.
Записан

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2008, 19:25:56 »

Первый раз перейти из бодствования в ОС у меня получилось по следующему алгоритму:
1. Тотальная релаксация. Лечь по-удобнее, перевести внимание на ощущения тела, взгляд внутрь тела. Следить за дыханием. С каждым выдохом выгонять из тела напряженности, скованности. В любом удобном порядке расслабить все части тела. труднее всего мышцы шеи и мимические. Лицо можно представить как сделано из воска. Если какая-то мышца сильно зажата, напрячь ее и бросить. Когда уже больше нечего расслаблять просто наблюдать за телом. В какой-то момент тело даст сигнал- произвольное одно- или несколько-кратное спонтанное подергивание мышц. То ли тело само себя расслабляет, то ли будит. В науке такое состояние называется "сонный паралич", когда осознание присутствует, но чтобы двинуть телом придется затратить внимание на это действие, вернуть ощущения мышц, дать приказ... Это текущее состояние состояние- ключ. значит можно преходить к следующим этапам.
Смотрим на внутренний диалог (ВД). Конечно мысли чего-то думают (об этом отдельно в другом месте). Но мысли это не есть я. Наблюдаем, в какой-то момент словестные мысли расширяются до образов, картинок. И вот перед  внимание дейстующая живая картинка с образами и звуками. У меня с левой стороны. Надвигаем картинку на себя, переносим внимание туда, закрепляемся. В какой-то момент как-будто тело сновидения перетекает туда. Пробуем получить все ощущения: осязание, чем там пахнет. Вот и я в ОСе.
При таком входе в ОС можно говорить и о каких-то задачах. А раз есть есть задача, то и нужно оставаться там дольше. Возникают моменты, когда чувствуешь вот-вот начнет выбрасывать из ОСа. И что делать? Зубами держаться за ОС. Поднять руки на уровень лица. Смотреть на руки, что-то трогать. Есть еще одна практика. Нужно вспомнить состояние приподнятого настроения, как бы подкачаться. Ведь на ОС энергия внимания расходуется. При спонтанном ОС вспомнить задачу- везение.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 23:00:03 от wind »
Записан