Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди, у которых мы учимся  (Прочитано 25055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #60 : 10 Февраль 2011, 20:05:18 »

Чем больше у человека вот этих самых психологических блоков, зажимов, социальных масок, поведенческих шаблонов, жёстких шаблонов восприятия, чем уже и жёстче его "магистрали внимания", тем однозначно "мультяшнее" человек и тем менее он "живой".  Ну и в третий раз скажу - я не знаю, что тут причина, а что следствие, просто вот такая зависимость однозначно видится и чувствуется.


И что ж получается? Человек имеет жёсткие смыслы на всю жизнь, менять их не собирается, более того, всеми силами будет стараться укрепить их всё больше и больше, но при этом он остаётся одним из "настоящих" людей!?

Получается, что меняет человек смыслы или не меняет, на его "настоящести" это никак не отражается!

Я почему сразу не написал про "критерии". У меня, конечно,  есть описание понимания разницы между "мультяшностью" и "настоящестью". Но это описание моего понимания, и выразить я его могу только в моих словах. Будет ли это понятно другим? Поэтому я и хотел бы отталкиваться не только от своих слов и от своих смыслов, но и от того, о чем скажут здешние жители.


про "мультяшность"
и про "настоящесть"

Возможно, одним из проявлений настоящести, есть умение быть собой, проявлять себя,  и тут нет никакой зависимости от смыслов и того что и как делает человек.
Его настоящесть,это его самость, искренность, ...проявление его сути, при этом человек,совершенно ничем и никак не зависим от чьего-то мнения.При этом,в нем много силы и энергии, которая притягивает и вызывает внутри очень сильное ощущение.
Отзывается внутри, оживает.

Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #61 : 10 Февраль 2011, 21:44:42 »

Точно! Совершенно точно!

Чем ближе человек к себе настоящему, к себе глубинному, к своим собственным, а не навязанным родителями, друзьями, телевизором, начальством желаниям; чем меньше он отождествляется со своими социальными масками и социальными ролями; чем больше он ориентирован на свои, а не чужие смыслы; чем полнее его поведение и поступки этими смыслами опрелеляются и чем качественнее он эти смыслы проживает - тем он более "настоящий"

Но всё это (вместе с тем, что сказала ты) можно уложить в два слова - "конгруэнтность" и "целостность" :)
А это я уже говорил в самый первый раз :)

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #62 : 10 Февраль 2011, 21:57:59 »

Скажи,Fangorner  , Лесник и Лоббист,уж прости что говорю о них, но уж очень яркие они, и как два полюса.
в них ты видишь настоящесть?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #63 : 11 Февраль 2011, 19:29:26 »

Одно то,что ты уже можешь ощутить их,мне думается,уже есть дорога к своей сути,к своей целостности.

Люди у которых мы учимся.
Встречи с людьми настоященскими, это как урок, как прозрение.

Заметить,ощущутить, прочувствовать, увидеть,
я не знаю как это назвать
не важно
важното,что в тебе есть это понимание
на уровне тела
потому как ощущаешь ты это телом
и тут,возникает
сильнейшее желание выйти из скорлупы, разорвать все маски
вырваться на волю
телом прочитываешь эту настоящесть
эту свободу, внутри возникает вкусность,
этого состояния.

и тогда

Сам того не замечая рождается,вдруг наблюдатель
часть тебя начинает тебя
толи отслеживать
толи контролировать и констатировать
а вона глянь
чо ты сделал то
а тут?
чиво сбежал то?
а там, что ты кривляешься?
брррррр

этапы прорывания
или лучше сказать вылупливания
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #64 : 11 Февраль 2011, 22:21:39 »

Скажи,Fangorner  , Лесник и Лоббист,уж прости что говорю о них, но уж очень яркие они, и как два полюса.
в них ты видишь настоящесть?

А чего это ты извиняешься???  ;D



Люббист - богатый и влиятельный, ничего тяжелее стакана с водкой никогда не поднимал; социум - его стихия, умеет быть обаятельным, умеет "включать харизму". Достаточно побыть с ним рядом несколько часов, поговорить, и коренным образом меняется восприятие - границы мира расширяются, тело почти физически ощущает, как мир раздвигается в стороны, и как границы возможного оказываются намного дальше, чем ты привык.

Лесник - обычный "работяга", косноязычен до неприличия, иногда не с первого раза может внятно сформулировать даже простую мысль. Всю жизнь либо шлялся по лесам и полям, либо был занят тяжёлым физическим трудом -столярничал, работал грузчиком и тп. Контакты в социуме даются с трудом. Денег никаких не накопил, "гол, как сокол". Мы даже с ребятами на прощанье ему немножко денежек подарили - в качестве помощи на первое время (Кстати, я с Шелтопорогом в этом вопросе совешенно не согласен - что помогать никому никогда не надо, неправильно это).

Так что всё правильно, они и есть два полюса.

Но при этом оба действительно "настоящие". Не так, конечно, сильно, как тот же Лама Оле, но весьма, весьма.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #65 : 11 Февраль 2011, 22:34:08 »

А чего это ты извиняешься???
Неискоренимая дурная привычка...  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #66 : 11 Февраль 2011, 22:48:13 »

(Кстати, я с Шелтопорогом в этом вопросе совешенно не согласен - что помогать никому никогда не надо, неправильно это).
  Скорее всего, ты немножко не правильно понял, или я косноязычно высказался...  :D
 Помогать   надо грамотно. Ибо помощь может иметь  две противоположных  роли.  Она может как спасти, так и погубить. Если бы всё было так просто, что всякая помощь во благо, то Мир должен был бы быть не таким, каков он есть...  а умозрительно-евангелистско-баптистским...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #67 : 14 Февраль 2011, 23:43:03 »

А чего это ты извиняешься???
ага, неискоренимая привычка
 :[
Достаточно побыть с ним рядом несколько часов, поговорить, и коренным образом меняется восприятие - границы мира расширяются, тело почти физически ощущает, как мир раздвигается в стороны, и как границы возможного оказываются намного дальше, чем ты привык.

вот это .
есть такое выражение
воздух заряжается
все начинает шевелиться и оживать
такие люди подпитывают,рядом стакмим людьми, твоё
тело узнает это состояние

можно не осознавать
но к таким людям тянутся именно потому, что телом прочитывается это состояние.

но когда уже начинаешь осознавать
то тут уже начинается свой путь к себе.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #68 : 15 Февраль 2011, 00:35:54 »

Чем ближе человек к себе настоящему, к себе глубинному, к своим собственным, а не навязанным родителями, друзьями, телевизором, начальством желаниям; чем меньше он отождествляется со своими социальными масками и социальными ролями
Я как-то наткнулась на такое понятие, как ФРЕЙЛЕ ДУШИ. И оно мне стало очень близким, кое-что прояснило. :)
Фрейле - это послевкусие от человека, некое впечатление, которое не одеть в слова, состояние, которое возникает от воспоминания об этом человеке.
Говорят, что фрейле - это частота души. Мне же ближе - мелодия человека, а еще точнее - воспоминание о мелодии.
Часто бывает, что понравился человек, а чем понравился, трудно ответить.Вроде, ничего особенного, а послевкусие приятное.
Фрейле, конечно, меркнет под образами, масками, но  скрыть и спрятать его трудно. Только человек расслабился, попал в обстановку безопасности, как сразу звучит фрейле.И чем громче звучит, тем гармоничнее его владелец.

Фрейле - это то, что изменить нельзя. Можно изменить манеры, стиль поведения, одежды, прическу, фрейле же останется неизменным. Разве что, звучать будет глуше.
Может, поэтому, когда спустя много лет, встречаются, уже постаревшие и внешне изменившиеся друзья, то говорят "ты совсем не изменился". Они узнали-услышали Фрейле.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 10:47:36 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #69 : 15 Февраль 2011, 18:45:35 »

Фрейле - это послевкусие от человека, некое впечатление, которое не одеть в слова, состояние, которое возникает от воспоминания об этом человеке.
Говорят, что фрейле - это частота души. Мне же ближе - мелодия человека, а еще точнее - воспоминание о мелодии.
Часто бывает, что понравился человек, а чем понравился, трудно ответить.Вроди, ничего особенного, а послевкусие приятное.
Фрейле, конечно, меркнет под образами, масками, но  скрыть и спрятать его трудно. Только человек расслабился, попал в обстановку безопасности, как сразу звучит фрейле. И чем громче звучит, тем гармоничнее его владелец.
Никогда не слышала про Фрейле.
Но очень понравилось.
О точности и ощущениям, совершенно верно.
Так и есть.
Послевкусие от человека.
Такое незримое,
Только в ощущениях, и оно совершенно иначе прочитывается.
Мелодия…
Да мелодия…
Это очень интересное ощущение.
Чем громче звучит, тем гармоничнее человек.
Фрейле, звук, звучание.
Интересно, про созвучание.
Гармоничный, целостный человек, вытаскивает и твой собственный  звук, и даёт возможность зазвучать тебе самому.
И ты в этот момент, вдруг начинаешь Знать, Слышать себя, учишься открывать в себе свой собственный звук.
:)
Записан

Таная

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2649
  • - Вас поблагодарили: 1674
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2012, 03:35:33 »

Гармоничный, целостный человек, вытаскивает и твой собственный  звук, и даёт возможность зазвучать тебе самому.И ты в этот момент, вдруг начинаешь Знать, Слышать себя, учишься открывать в себе свой собственный звук.
Как хорошо и точно ты сказала, Шанечка! ... :)
Нашла эту темку, открыла опять много нового-нового и нового-старого для Себя! ...И в моей жизни были такие люди...и  - да, они пробудили во мне Меня!... они помогли услышать, ощутить, настроить...
Записан
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #71 : 28 Ноябрь 2012, 04:10:21 »

Таная, тебе Нюркину песню Янки Дягилевой!)
Записан

Таная

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2649
  • - Вас поблагодарили: 1674
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #72 : 28 Ноябрь 2012, 04:16:36 »

А что это за песня такая?
Чего не спишь, полуночник? ;)
Записан
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Таная

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2649
  • - Вас поблагодарили: 1674
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #73 : 28 Ноябрь 2012, 04:19:43 »

Нашла)))
 
но не могу сейчас послушать, все спят...а наушники временно отсутствуют(
Записан
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Люди, у которых мы учимся
« Ответ #74 : 28 Ноябрь 2012, 04:31:18 »

Дел много) за день неуспеваю) а ты?
Записан