Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Немного о прошлом.  (Прочитано 184 раз)

topol75Автор темы

• Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
Немного о прошлом.
« : 02 Март 2018, 20:33:32 »

Доброго  самочувствия всем.
Меня не было на этом ресурсе нескрлько лет.
Я хотел -бы привести цитату из одного обсуждения и услышать мысли тех, кто сейчас здесь.
Это исключительно мой интерес, однако, если он перейдет в тему - ок.

цитата

Цитата: мут от 16 Май 2014, 11:34:56
а возможно волевое усилие человека без замысла Божественной воли?

Цитата: topol от Сегодня в 11:16:10
Весь вопрос в том, когда наступает момент реализации замысла самого усилия.
верно понимаю, что в случае волевого усилия это усилие может быть "не вовремя"?
т.е. при недостатке критической массы?
такое вообще возможно?
разве мы можем что-то сосвоеволить без имеющихся на то резервов, ресурсов, возможностей и обстоятельств?
даже создавание обстоятельств и волевые подвиги возможны при наличии этих обстоятельств и возможностей организма.
Пока их нет - (нет критической массы) - усилие не даст результата "желаемого", в схеме направления воли, а даст  своевременный = с учётом всех данностей (включая опыт прошлых жизней - крио-карма почти неизменяема в течение одной жизни, в отличие от прарабдха-кармы, у последней, как понимаю, есть большая вариативность, которая как раз волей, усилиями и прочими личным качествами и регулируется. При условии принятия воли Бога.)

мой ответ

Личное волевое усилие - да - происходит при накоплении опыта и в соответствии с замыслом. О том определен этот момент во времени или нет - рассуждать не берусь. Определена сумма факторов, при которых это усилие реализуется. Т.е. само усилие - это естественный и нормальный процесс абсолютно для всех. А вот Степень Усилия у всех разная.

Самостоятельное волевое усилие - как процесс - запрограмированно изначально - как гусеница превращается в куколку, а потом в бабочку. Вроде делает чего-то. Ну это я утрирую. По осознанности и усилия. Эти усилия рождают опыт.
Волевое усилие не бывает вовремя и не вовремя - это размышление не теми категориями. Оно не бывает удачным или неудачным. Волевое усилие в понимании одного - развлечение в понимании другого. Это просто этапы развития.
Когда проявляется усилие - либо в экстремальной ситуации либо в планомерной практике. И в том и в другом случае оно осознанно и ведет к развитию, даже если результат для нас кажется неудачным.
Тут вопрос соизмеримости и соразмерности. Опыт и действия одной жизни и опыт и действия в нескольких воплощениях. Оценивайте происходящее находясь выше текущей ситуации, как приобретение опыта. Это не очень сложно.
Далее - к "незапланированным" чудесам)))   - "а как же темы "удачно сложилось", повезло, удача, судьба, в рубашке родился" - опять же чя точка зрения спроецирована в эти определения.
Древние говорили - "Человек, у которого все хорошо и не испытывает сложностей - проклят Богом"
Это конечно не совсем точно. Имелось ввиду мудрость - "не получает знания и опыт" и с  этим я не совсем согласен. Ему нужен именно "такой" опыт в этом воплощении.
Чудесные исцеления и внезапные удачи... Слуачйность - это непознанная закономерность..

Внезапные просветления... В о многих традициях это называют Милостью. Есть путь милости Бога, есть путь исполнения Дхармы. Путь Милости, говорят, короче))) Но во всей истории нам известны лишь единицы примеров. И путь Милости может быть ужасен... по своим качествам с нашей точки зрения.
Так... Увлекся не в "туда"))))

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 25.