Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: чтобы максимально поддерживать ресурс Здоровья.  (Прочитано 40275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858

Первым и самым важным пунктом я бы рекомендовал выделить умение слушать и слышать своё тело. Все остальные пункты сильно зависят от этого. Ибо ритмы и состояния тела первичны по отношению даже к ритмам внешним.

Сразу видна полярность мнений.
Вот два молодых человека.. Тиша и Дима подошли с одним подходом..поскольку у них еще совершенно другие проблемы, читай другие смыслы в жизни, которые нужно прожить.. пережить.. и уйти в другое своё время. Спорить с ними невозможно.. да и не хочется. Жизнь расставит все по местам.
Человек уже малость поживший и повидавший,  Вадим,  отнесся к теме с пессимизмом, хотя тема совсем не о пропаганде здоровья и о том, чтобы кто-то там что спрашивал.. а о подбитии собственных мыслей на эту тему, чтобы они не растекались как блин по сковородке. ..
 В Зое есть требовательный  подход..у Инны обстоятельность.
У Валеры же энергетика.. энтузиазм и планы...
А что?
Здорово. Мне нравится.
Давайте продолжим)))

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А мне кажется, что все эти пункты, особенно - четвёртый, при грамотном и постоянном их соблюдении, исключат  последний пунктик. В нём просто отпадёт надобность.

  Было такое ощущение,  но  я так понял, что Миша имеет  ввиду   людей в разных периодах.
То есть  - вполне возможен вариант, что чел только вступил на путь  "исправления пути  с непутевого на путевый", а его какая-то хрень и подкосила не вовремя.  А он ее не только не смог  услышать, предупредить, обезвредить...  он вообще ничего не понял, не заметил, пока она у него там не  родила большую проблему.  Такое тоже возможно и вполне. 

  Ну  а если уже чел твердо встал  на лыжи самостоятельности, то конечно, улыбнется и ничего не скажет))) 


Но хотелось бы добавить ещё один пункт. Он, пожалуй, слишком непрост в соблюдении, но, подозреваю, что один из основных. Это не моё правило, в переломное для меня время мне напомнил о нём один человек. Надеюсь, он не станет возражать, если я озвучу его здесь.

Надо  перестать обращать внимание на то,  что  впрямую не  угрожает нашей жизни. 

  Думаю, он тоже  будет заглядывать в тему и чего-нибудь хорошего  напишет.   А  то, что у него есть что написать - у меня сомнений нет)))

  Чем эта фраза интересна мне.
 Во первых, она включает  полную "инвентаризацию расходов" и переоценку ценностей. 
 А полная инвентаризация...  это смена  системы  восприятия,  интерпретации...  и действий.  Это вообще переход в иное качество  отношений  с Миром. 

  Кстати,  камертон/эталон тут хорошо  взят.   Просто и жестко.  Нравится.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107198


 В Зое есть требовательный  подход..

Зоя тоже писала про ритмы и состояния тела, от которых зависят пункты 1-8
Это я не к молодости подмазываюсь - а уточняю, что это действительно важно на мой  взгляд

Мне кажется - это продолжительность будет точно не в часах. А в ритмах и потребностях твоего тела.

Точно так же - про разнообразие питания. Может, это правильный принцип, может нет - но тут точно есть связь с ритмами.

Да точно также - все советы и последующие дополнения вроде физической нагрузки. какую, как и когда - продиктует состояние тела и ритмы его жизни.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)

Первым и самым важным пунктом я бы рекомендовал выделить умение слушать и слышать своё тело.

Но начинается-то не с этого.
Начинается всё со смыслов в жизни. Со шкалы жизненных ценностей
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Не стану особенно обсуждать никакие пункты. Хотя небольшие сомнения у меня вызывает пункт третий - про продолжительность сна. Мне кажется - это продолжительность будет точно не в часах. А в ритмах и потребностях твоего тела. Иногда и за 9 часов "не высыпаешься", и дело тут не в продолжительности, хоть двенадцать спи - а иногда и четырёх вполне хватает.  Особенно чувствуется эта зависимость через ритуал тишины. И вот просто ставить себе задачу "спать столько-то, чтобы выспаться" - на качество сна может и не влиять
 
  Всё верно.  Чуть выше уже упоминал.  А кстати, про вход в сон из тишины - забыл.  Фактор колоссальной силы и важности.  Меняет качество сна настолько, что смело скажу,  при входе в сон из ВТ -  на приведение тела в порядок (на сон)  понадобится времени на четверть ( а то и на треть )   меньше.  А вот если входить в сон из бурной мыслительной эмоционально-безудержной и разнузданной деятельности - то примерно на столько же (на четверть, а то и треть) - времени понадобится больше.
 
 Но.  Если предположить, что  тут не одно только время участвует/расходуется, а еще и ресурс ЖС,  то есть о чем подумать и чего  поменять)) 

   
Точно так же - про разнообразие питания. Может, это правильный принцип, может нет - но тут точно есть связь с сезонными ритмами. Мне вот почему-то зимой не хочется разнообразия, чтобы там про авитаминоз не говорили

  Вопрос разнообразия  - безразмерный  и размытый.  Первое,  во что он упрется - это  в  сочетания
 и раздельность.  То есть. Многие продукты в смесях с другими  практически полностью теряют свои  ценные качества.  А другие -  усваиваются только в сочетаниях.   Поэтому и  начинать надо с ... задачки.  А задачка какая? 
Вот под нее и сверстаем   варианты подхода.  А если нет задачки, то и сверстать ничего не получится.   


Обязательные прогулки в живое - правильно. А... для чего? Может быть, сначала цель/задачу понять - а потом идти. И так будет эффективней?

  Пять баллов и плюсик!  )))) 
В том -то и  дело,  что оправляясь на прогулку, нужно знать - зачем мы это делаем.  "Почему людей тянет на природу"?  Чего они там ловят-добывают?  А как эта добыча происходит? 
  Всё верно! Нужно не телодвижения  совершать, а  задачки решать)))
  Если  понятие "прогулка" вмещает в себя   весь спектр всевозможных хождений где угодно, то вряд ли   "добыча полезного эффекта" заключена в слове "прогулка".  Добыча полезного эффекта  заключена в чем-то другом.  )) 


А нормальный техосмотр тела невозможен без внутренней тишины, она же - целый пласт и пластище дополнительных линий здоровьесбережения

  "Нормальный техосмотр"   позволяет увидеть то, что способно вообще опрокинуть  все  устои  традиционного понимания .  И начать прорисовывать свои линии, вектора и
 направления.   Которые   сами по себе будут уже   другим уровнем   участия.


У меня по другой части вопросы. Здесь здоровье понимается только как физического тела - но так ли это? Разве здоровье "картины мира" не меньше влияет на физиологию, вернее - одно из важных её составляющих?

  А  это как раз  пересекается с тем, о чем Тиша чуть выше упоминала.  Дело в том, что  картина мира    пишет сметы, верстает бюджеты,  оплачивает счета  и намечает доходы  и  расходы. 
Как правило, средняя картина мира...  к сорока годам полный банкрот.  Абсолютный. Ибо в пассиве  куча хронических, необратимых,  невосстановимых и  неизлечимых проблем/болячек.  "Долговая яма" в  смысле  полноты, остроты, яркости восприятия.  Яма - она и есть   яма.  Тесно, пусто, неуютно, темно и тупо.  Потому что  ресурс промотан бездарно  и на говно.

  Так что,  КМ  - это  первый   виновник  в случае  проблем баланса и свободных средств на   восприятие радостей Жизни.  Все проблемы в ней.  И только в ней. 


при цитировании святых в пункте 8 ставили несколько пробелов до скобки
  Это очень важно.  А то  Бог расстроится  и  обидится. Для   его КМ это очень важно.  Первостепенно!!! :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Не пить сразу после обеда, как многие делают - они разбавляют желудочный сок, в итоге еда хуже усваивается. А если много сахара, то (может пугают, тут не в курсе) может начать бродить прямо в желудке

  Про  питие воды после еды  кто-то писал  а мы читали. 
  А я не помню, чтобы там было написано, что именно чел ел.  Суп?  Бульон?  Кисель-компот?  Тогда вряд ли он захочет пить.  А если кашу или что-то сухое  и жесткое?  То может и не страшно, если  он  доведет  свою еду до консистенции борща? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Чувствовать, что нужно организму именно сейчас, выбирать. Если научиться этому, тогда даже простая каша на воде будет вкусной, а многие "вкусные" блюда уже не сможешь есть.

  Всё верно.  С приобретением такой способности происходит нечто странное... невкусное становится вкусным,  а   какие-то  "изысканные вкусности" - просто не съедобными))

  За то,  в разы возрастает количество  разнообразных вкусностей,  которые  вдруг, становятся не только   очень  вкусными, но  и   очень полезными.    :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Что нужно получать удовольствие от самой пищи..

  Абсолютно верно!!! 
  Живая, хорошая, полноценная и добротная еда   нужная телу - она всегда будет вкусная и в радость!  А заставлять себя есть какую-то гадость, про которую кто-то сказал, что она
 полезная, по моему - бесполезно. ))) 

  Потом. Важно не забывать,  что  нельзя всё время кушать  правильно. Нельзя, ибо это опасно.  Можно отучить  ЖКТ от  экстремальных ситуаций.  А этого  допускать нельзя. 
Поэтому, хотя бы раз в неделю нужно есть что-то  такое,  что каждый день есть нельзя (мороженное, сосиски с булочками и сыром,  торты, пирожные  и другие сложные и бессмысленные блюда))))


  Самое вкусное, что я пил -  это травяной сок, только что отжатый.  И воду. Из лесного  ручья.  А вот еды вкусной  - всю и не упомню. Очень много!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280

Можно отучить  ЖКТ от  экстремальных ситуаций.  А этого  допускать нельзя. 
Поэтому, хотя бы раз в неделю нужно есть что-то  такое,  что каждый день есть нельзя (мороженное, сосиски с булочками и сыром,  торты, пирожные  и другие сложные и бессмысленные блюда))))

Это точно. Я так питался несколько месяцев исключительно растительной пищей с макаронами как углеводы, а в итоге чуть язву не заработал когда дошло что в слегка квашенную (несколько дней) капусту клали хоть и немного, но достаточно хрена, от которого мой ЖКТ анестезировался :D

В итоге пришлось возвращаться на хлебо-булочную диету для восстановления баланса наиболее пассивными продуктами, а потом идти обратно туда же но более аккуратно, на смешанную диету со слегка термообработанными капустой, морковью, свеклой, луком и перцем. Но зато теперь чувствую что ЖКТ больше не «стреляет», да и скручивать перестало.

Так что да, все эти диеты хороши только кратковременно, да и то нужно быть аккуратным и прислушиваться к себе лучше во время них.

А вкусного действительно много - в размоченных и пророщенных бобах, вареная сгущенка ;), ну или сырой лосось ...
Записан

Монгол

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 86

На форумах по здоровью

  По моему, "форумы по здоровью", это всё рано  что  секс в одиночку.  Глупо, смешно и невозможно.   

 Сами же пишете:

Первым и самым важным пунктом я бы рекомендовал выделить умение слушать и слышать своё тело.

Но начинается-то не с этого.
Начинается всё со смыслов в жизни. Со шкалы жизненных ценностей

  Правильно. Со шкалы жизненных ценностей и смыслов.  А выделить здоровье в отдельную грань гармонии получится  абсурд и глупость.  Как всегда.    По другому нас не учили и  мы  не  умеем. 
  Кстати, Карнак7,  смогли бы Вы нарисовать эту шкалу жизненных ценностей?
Тиша, может Вы нарисуете?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

"форумы по здоровью", это всё рано  что  секс в одиночку.  Глупо, смешно и невозможно.   

  Смеялся минут сорок. )))) 
  А с этой добавкой -


 
А выделить здоровье в отдельную грань гармонии

  "Одинокая грань гармонии" - жесть хорошая.   *THUMBSUP*

  А мне чот  аналогии попроще вспомнились...  "Свинья под дубом"  например.  Которая считает, что желуди растут не на Дубе, а сами по себе.  И с Вашей подсказки, чо захотелось  обозвать "форумы про  здоровье" - "форумами про желуди без Дубов"". 

 
Правильно. Со шкалы жизненных ценностей и смыслов.

 Для этого надо  не тему отдельную  делать, и даже не раздел...  а отдельный форум.  ))

Хотя, не буду людей пугать, тема задана   волшебная, планка задрана - по пределу, не буду  сбивать волну.   Давай определяться со  "шкалой  жизненных ценностей", она же 

Разве здоровье "картины мира" не меньше влияет на физиологию, вернее - одно из важных её составляющих?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)

А тебе никто ни разу не задал ни одного вопроса. И не зададут.

Тут даже глубже вопрос.
На Пне высказали мысль, что россиян отрезают от образования. А старожил Тонака на это заявил - а что вам мешает получать образование, прослушиванием лекций в ютубе, находящиеся в свободном доступе.
В самом деле. Самообразованием занимается наверное один процент? Это касается и здоровья. Нужно ведь не просто что-то делать, но и изучать, как делать правильно, изучать опыт других, изучать теорию.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я тебе так скажу, Шелт. Хотя вроде уже говорил.
Тут собрались любители природы, а не любители здоровья.
На форумах по здоровью тех, кто достигает каких-то результатов, засыпают вопросами новички в деле здоровья. А тебе никто ни разу не задал ни одного вопроса. И не зададут.

  Вадим,  я честно, удивлен. 

 Удивлен тем, что ты еще не понял  - я использую форум для себя. То есть - я не альтруизмом, просвещением или образованием   шир нар  масс занимаюсь. Я  занимаюсь своими темами  и через форум в частности. И использую этот инструмент  для того,  чтобы 
"живое  дерево росло".  Оно растет и я  у него  учусь.  Понимаешь? 

  Я не коуч, не учитель, не гуру.   Я просто учусь.  По разному. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

Основное выделил.  Добавлю,  что ни в коем разе нельзя засыпать  после полуночи по меридианному времени.  А лучше - до 11 по меридиану. 
Таки почему?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Основное выделил.  Добавлю,  что ни в коем разе нельзя засыпать  после полуночи по меридианному времени.  А лучше - до 11 по меридиану.
Таки почему?

  А ты как думаешь? Почему?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))