Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1425 : 18 Июль 2018, 09:40:50 »

Зоя, без моторной лодки на таких просторах делать нечего.
Например место на снимках. Мы сначала спускаемся несколько километров вниз по течению Ватьёгана, до впадения его в Аган, а потом уходим вверх по Агану (против течения). Но течение такое, что на вёслах не походишь. И вот назад нужно возвращаться сначала вниз по Агану (можно просто сплавиться медленно и печально, такое бывало) зато в Ватьёган заходим против течения, а оно сильное. На веслах не поднимешься. Однажды на лодке перестала включаться передняя скорость, втыкалась только задняя. Мы несколько часов шли задом на моторе против течения, в то время как обычным ходом покрывали это расстояние за 15 минут, а так явились только  к утру - скорость заднего хода лодки практически равно скорости течения - движок пыжился, не давая катиться назад, вниз по течению, а мы в это время гребли вёслами

Есть ли у тебя что-то похожее при взгляде на нашу уже вперёд шагнувшую Природу?)
Нет, Зоя, такого ощущения у меня нет.
Потому, что я обладаю знанием - очень скоро мы вас обгоним))).
Т.е. северное лето очень быстротечно.
Жизнь яркая, сочная, бьющая фонтаном отовсюду, спешащая отцвести, дать плоды, вырастить потомство, чтобы потом затаиться снова на 8-9 месяцев в оцепенении от холода.

Человек такое создание... мы ко всему привыкаем, смиряемся с реальностью и начинаем воспринимать её как данность.
Ну не знаю.
Например купание в водоёмах.
На большой земле люди ждут пока вода прогреется до определённой, комфортной температуры.
На Севере - воздух прогрелся. лёд растаял и всё! Можно купаться, потому что скажем в реках вода здесь в принципе летом не нагревается. В озёрах в зависимости от источника происхождения может тоже всё лето быть 5-7 градусов. У нас поблизости есть ключевое озеро (5,5 км от города в тайге). Оно очень глубокое - когда строили город там намывали песок для стройки. Оно не соединено с другими водоемами. На глубине там всегда очень холодно. Каждый год находятся дураки, решающие его переплывать и каждый год там тонут люди, потому, что чуть отплыв от относительно прогретого мелководья люди оказываются в ледяной воде и назад выплыть уже не могут.
Но купается там весь город. Холодно в воде? Тепло на берегу)))
Льда нет, можно купаться.
Мы начали купаться с первой рыбалки. Скажем в минувшие выходные остановились на острове, который "всплыл" на месте впадения протоки в Аган. Это ещё единая водная среда, но внутри протоки вода теплее, а в Агане гораздо холоднее.
На фото товарищ стоит на границе сред. Справа вода ледяная, слева боль мен комфортная))).
Слева купаемся, в реку не лезем, может судорога свести)))





 И так со всем.
Утро зимой начинается с попытки завести машину, если куда то едешь зимой - собираешься как в последний раз, потому что если машина заглохнет можешь погибнуть в лёгкую и т.д. поэтому запасная одежда, запас бензина и т.д.
А на превратности природы просто внимания не обращаешь.
Утром проснулся, глянул на термометр... вчера было -20, сегодня -50... ну и ладушки. Всё равно нужно идти на работу , жизнь продолжается)))

Начинаешь по другому ценить жизнь во всех её проявлениях.
Вспомнилось.
Когда-то приехал к маме весной. Весну - настоящую, бурную, южную не видел лет 15. Ехали с мамой, увидели лесопосадку сиреневую. Буйным цветом сирень цветёт.
Мама говорит мол нарежь сирени домой.
Взял нож, подошел близко, понюхал... и вернулся в машину ни с чем.
Не смог такую красоту резать)))

Или ещё одна ассоциация про природу и погоду всплыла)))
Пару лет назад с супругой летали перед Новым годом в Питер.
Там зима... недоразумение. Температура была -12С. Ну да ветра, Питерцы стонут мол холодно, я бегал нараспашку.
Приземлились в Нижневартовске.
Я вышел из самолёта... а сообщение  командира корабля про погоду на месте прослушал.
Вдохнул всей грудью... на на улице - 48С.
Получил термический ожог лёгких. Месяц не мог вычухаться)))

В общем есть понимание - у нас всё не так, как у всех. Поэтому ничему не удивляешься, это данность)))

Вчера после работы отмахал 72 км.
Мои точки отсчета - объекты нефтяников, других ориентиров кроме рек и нефтяников в тайге нет))) Доехал до ДНС 13 без малого 36 км, развернулся и погнал домой)))

В здоровом теле - здоровый дух. Ух!!!)))



И да. Обратите внимание на размер факелов)))
Диаметр сопла - пол метра, представьте какая струя плазмы греет тайгу. По дороге до того места, куда вчера ездил, горит четыре таких факела)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1426 : 18 Июль 2018, 17:59:55 »

без моторной лодки на таких просторах делать нечего.

     Как-то знакомо/узнаваемо откликнулось.  Задачами/делами/заботами таких   мест.  Запахом и настроением.
Да,  есть такое.  Лодка с мотором в северном хозяйстве - как нечто  абсолютно необходимое для  человека, который  "не алкаш". 

   
Но течение такое, что на вёслах не походишь.
  Много таких  мест, где "не выгрести".   И место   становится просо недоступным. 

Однажды на лодке перестала включаться передняя скорость, втыкалась только задняя. Мы несколько часов шли задом на моторе против течения, в то время как обычным ходом покрывали это расстояние за 15 минут,

   А что случилось с мотором?  На берегу  нельзя было  исправить или  на разобранном  включить, потом запустить на передаче?
И второй вопрос...  А  почему запасничок  с собой не возите?  Это же риск серьезный, по таким местам без запасничка.  Раньше люди с собой в носу "Ветерок-8" (или "Ветерок -11")  возили.  Потому как в случае чего с "Вихрем"  или "Нептуном" - жопа будет суровая и конкретная. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1427 : 18 Июль 2018, 18:01:01 »

Обратите внимание на размер факелов)))
Диаметр сопла - пол метра, представьте какая струя плазмы греет тайгу. По дороге до того места, куда вчера ездил, горит четыре таких факела)))


  Давно обратил внимание на них.  И до сих пор не понимаю.  Что это и нафига?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1428 : 18 Июль 2018, 21:04:56 »

А что случилось с мотором?  На берегу  нельзя было  исправить или  на разобранном  включить, потом запустить на передаче?

Дело было так.
Засиделись допоздна. До города километров 35. Это что-то конец августа, уже белые ночи закончились. Собрались уезжать - передача не втыкается. Все автомобилисты, но не все шарят в лодочных моторах. Там лопнула какая-то хрень металлическая. Моторы не маленькие. Просто так железяку весом в центнер в полутьме не потягаешь и не поразбираешь. Стали сплавляться, когда попали в зону действия сети давай обзванивать всех знакомых. Выходные. Кто сам в тайге вне зоны доступа, кто-то в отпуске - лето массовый период отпусков на Севере. До устья Ватьёгана скатились, а там против течения задом))) Был ещё один вариант, если бы не поднялись - можно было спуститься  ещё ниже по течению к хантам, чтобы они дотянули. Но вышло как вышло. Пока в такую жопу сам не попадёшь... кажется что с тобой это не случится.
Но вот с аккумулятором вышло такое в первый раз. А на реке люди на всяких движках, аккумулятор в лодке есть не у каждого, не от каждого случайного встречного "подкуришь"

Про факелы.
Это жгут попутный добыче нефти газ.
У нас же страна богатая. Одним таким факелом наверное целый небольшой город можно снабдить газом. А ну струя газа высотой 12-15 метров горит... круглый год?! Там рядом рёв пламени такой, аж уши закладывает.
Насколько я понимаю газ разрабатывают только на больших месторождениях. Всё что идёт попутно с нефтью - не мелочатся, жгут.
Люди рассказывают когда только на месте нашего города были вагончики на месторождениях в сильные морозы люди в жилье согреться не могли, ходили к таким факелам греться)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1429 : 20 Июль 2018, 14:08:13 »

Все автомобилисты, но не все шарят в лодочных моторах.

  Да принцип железяк  везде одинаковый - движок и трансмиссия.  Единственное, что   мне видится проблемным - это когда много электроники. Там уже  без предметных знаний не обойтись  и если их нет, то всегда мимо будешь.  А с простой железной частью - что "Ветерок", что "Меркурий" -  одно и то же.  А  передача могла не врубаться просто потому, что  двинулась вилка-водило.   Фиксирующий  болт  прослаб. Оно по валу и сползло.  Ибо если бы  была другая проблема, то и задняя не включалась бы. А задом пилить сложно - корма зарывается на "антиглиссер")))

Моторы не маленькие. Просто так железяку весом в центнер в полутьме не потягаешь и не поразбираешь.

  А что это за мотор такой?  Это  уже не  "лодочный", а "корабельный"!!!)))) 
По  мне, так на такие лодки что на фото - двадцатисильного  - за глаза хватит.  А у вас какой? 

Пока в такую жопу сам не попадёшь... кажется что с тобой это не случится.
   А это точно.   По молодости носился по Онеге на  моторе без  весел. Пока однажды  грузовой вал не оборвало.
С тех пор этот вопрос пересмотрел.  Потом много чего было, и думаю, что-то еще будет))



Про факелы.
Это жгут попутный добыче нефти газ.
У нас же страна богатая. Одним таким факелом наверное целый небольшой город можно снабдить газом. А ну струя газа высотой 12-15 метров горит... круглый год?! Там рядом рёв пламени такой, аж уши закладывает.
Насколько я понимаю газ разрабатывают только на больших месторождениях. Всё что идёт попутно с нефтью - не мелочатся, жгут.
Люди рассказывают когда только на месте нашего города были вагончики на месторождениях в сильные морозы люди в жилье согреться не могли, ходили к таким факелам греться)))

 Загадочные дела в нашем королевстве...   а собрать его никак?  Или это  как при заготовке икры - икру достал, рыбу за борт?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1430 : 31 Июль 2018, 23:18:06 »

Привет Шаманскому лесу из обычной тайги)))

Да принцип железяк  везде одинаковый - движок и трансмиссия.

Валера, это понятно.
Но.
У меня правило - не лезу туда, куда не просят))).
Мне личная лодка не нужна, гораздо интереснее мне выхаживать тайгу ножками.
Соответственно устройство чужих движков на данном этапе жизни для меня это лишняя информация. Есть владельцы - это их проблемы.
Можно было бы взять, просто чтобы увеличить степени свободы, но к ней нужен дом))). Это в мои ближайшие планы не входит. Ей нужно где-то зимовать, спускать на воду, поднимать с воды. Нужно для транспортировки другое авто, прицеп в общем гемор. Есть друзья у которых домА у воды и с которыми при желании можно всегда собраться и поехать. Но это уже пересечение интересов и внутри компании ты не принадлежишь сам себе.

БОльшую часть времени шатаюсь по тайге в одиночку.

А что это за мотор такой?

На 2-х лодках друзей 40 и 50 лошадей.

Загадочные дела в нашем королевстве...   а собрать его никак?  Или это  как при заготовке икры - икру достал, рыбу за борт?

Наши северные города (по крайней мере Покачи, Лангепас) точно не газифицированы. Платим в тридорого по сравнению с газом за электричество. А газом отапливают тайгу. Это за пределами моего понимания.


Я вам показывал много раз лодочные рыбалки, регулярные велопокатушки тоже показывать смысла нет одно и то же.
Сегодня после обеда поехал походить смотреть в пойму Агана грибы.
Машину оставляю на трассе и потопал.
Т.е. по сравнению с лодками такие одиночные прогулки в общей массе.
После паводкового из-за дождя июня в июле установилась сушь и жара.
Решил глянуть белые пойменники. Исходил несколько километров поймы. Пока нет.
Но обычно в рюкзаке ношу с собой маленький складной спиннинг, думаю - будет время и желание - дойду по грибам до проток - побросаю.
В общем побросал сегодня))) Взял 12 шурогаек и с десяток окуней. Потом попотрошил чтобы домой меньше тянуть было - до машины несколько километров через тайгу и уже когда темнело в сумерках вернулся. Уже утром буду жарить сегодняшних щук и запеку окуней. Захотелось.

Ну и кое-что пофоткал попутно))) Приятного просмотра.

Ягода - пошла княженика.
Щуку брал на вертушку пятёрка и шестёрка. Мелочь на пятёрку меньше берёт, а на шестёрку и подавно.
Ну и молочный улун в кайф. Куда ж без него?)))



На фото ниже размер блесны - шестёрка,  можно оценить размер рыбёшек)))



Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1431 : 01 Август 2018, 09:24:21 »

У меня правило - не лезу туда, куда не просят))).

  Это тоже правильно.  Просто, у меня  моторов всяких  лодочных с десяток было, сейчас два осталось. При чем - один из них слеплен из трех старых)))) 

 Нравится мне это дело, ковыряться в железяках.  Да и не могу без лодки мотора. Сейчас у меня две лодки, два мотора.  Но... есть очень устойчивое ощущение, что  очень скоро понадобится третий  и третья. ))

 
БОльшую часть времени шатаюсь по тайге в одиночку.

  Это другой  "вид  спорта".  С другими темами, задачами, возможностями...  ну а то, что   "в одиночку" - так это, думаю,  давно усвоил каждый, кто начал  ходить по лесу - там только одному и можно. Двое - это уже толпа,  базар и не интересно. 

 
Но обычно в рюкзаке ношу с собой маленький складной спиннинг, думаю - будет время и желание - дойду по грибам до проток - побросаю.

  Понятное и правильное желание.  Я много лет с собой  вместо спиннинга консервную   банку в рюкзаке таскал для этих  целей.   Обычная  пустая  консервная банка  с деревянной ручкой посредине.  На банке  (как на шпуле безынерционной катушки)  - леска и блесна. По компактности  превосходит спин,  но  из травы бросать сложнее)))

Взял 12 шурогаек и с десяток окуней.

  Из  всей белой рыбы - Окунь - самый лучший!!!   *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1432 : 01 Август 2018, 11:01:28 »

Привет Шаманскому лесу из обычной тайги)))


Ничего себе обычная, Саша! Как повелось выражаться у деток нашей студии про ваши фотографии - "сказкина тайга"
Не знаю, почему не "сказочная", а именно - "сказкина")) Наверное, так к сказке ближе будет


Машину оставляю на трассе и потопал.
Т.е. по сравнению с лодками такие одиночные прогулки в общей массе.
После паводкового из-за дождя июня в июле установилась сушь и жара.
Решил глянуть белые пойменники. Исходил несколько километров поймы. Пока нет.


"Походить смотреть" - очень нравится выражение) А ведь именно так и бывает. Ходим, смотрим - и не только глазами, всею собой смотришь...

Саша, а машину не страшно бросать? Или у вас там народу лихого немного? Я вот велик боюсь на глазах и ходных тропках оставлять, всё что угодно может случиться...

А вообще - всё нравится! Нравится и широта твоей задачи - ходил смотреть грибы и вот сколько всего соделать умудрился))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дормидон

  • Гость
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1433 : 01 Август 2018, 14:51:17 »

даосус, а зачем стока рыбы прикорманил то, может с голоду пухнешь
по виду мужик то пухлый...
или семеро по лавкам народу дома
или так от души брал, штоб другим не хватило, как говорится? 
:D
может корреляция между теми, хто газгольдером лес отапливает и твоей рыбалкой имеется, что это явления одного "порядка"
из далека то оно виднее
Записан

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1434 : 01 Август 2018, 15:32:00 »

Дормидон, ты завидуешь?)))

прикорманил

В русском языке нет слова кОрман))) пишется через А. Проверочное слово кАрман.
Учи русский, грамотей, а то после первой строки желание читать пропадает.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1435 : 01 Август 2018, 15:50:55 »

Дормидон, когда таким так ты утыркам я ломаю челюсть они становятся жалкими. Но поскольку это вирутально сделать нельзя всё что будет написано тобой впредь будет удаляться не читая.

К админстрации форума - прямое оскорбление личности надеюсь на бан оскорбителя.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1436 : 01 Август 2018, 15:53:39 »

Мрачно:
- Уже, Саша. Извините за то, что произошло, сообщения этого члена не вызывают у меня интереса и потому в твою тему я долго не заходила

Мой бан, правда, должен одобрить Шелтопорог, но писать данный участник до его решения в любом случае не будет
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1437 : 01 Август 2018, 17:08:30 »

Зоя, вот так и выкладывай в волшебном лесу фотки про таёжную рыбалку. Обязательно найдётся какая-то нежить, которая всё обгадит.

Окунь - самый лучший!!!
Согласен. Но это знают только те, кто умеют его готовить))). У большинства на неумении снять шкуру интерес к окуню заканчивается. Хотя... ханты зимой снимают кожу вместе с чешуёй одним движением - чтобы не чистить.

Про одиночество и "другой вид спорта", Валера, ты прав.
Вчера буквально читал заметки одного любителя природы с Чукотки. Наблюдения связаны с частотой нападения медведей на человека, но имеет непосредственное отношение к цели походов и одиночеству))). Товарищ пишет

Цитировать
Как ни странно, хотя с другой стороны очень даже закономерно, медвежьи охотничьи истории, самые кровожадные и страшные.  Речь идёт не о целенаправленной медвежьей охоте, а об охоте в целом. Именно, охотников больше всего медведь "атакует". Почему атакует в кавычках? Потому что охотник изначально собирается убивать.  Люди с ружьём, а охотники практически никогда в одиночку в тундру не ездят, считают себя "царями природы": это они здесь главные, это их пусть все бояться. Самоуверенность умножается на коллективный кураж и чуть реже на алкоголь и, в итоге, любое появление медведя в зоне видимости уже расценивается как угроза. А уж если вектор его движения направлен в сторону охотников, то всё,  ахтунг, "медвежья атака".

А  дальше начинаются истории: "10 пуль всадили пока он не упал", "если бы Петрович не заметил, сожарл бы всех" и т.п.

Дальше цитата оттуда же

Цитировать
1. Чаще всего случаи атаки медведя на человека, по рассказам, происходили на охотников. Причём охотник - это не просто человек с ружьём, а человек, готовый убивать, т.е. дело не в самом факте оружия, а  в мышлении,  точнее импульсе исходящем от человека (флюиды, если хотите). Между охотником и жертвой возникает особая взаимосвязь, отсюда и "на ловца и зверь бежит".
.....
2. Человек путешествующий (не на технике), через некоторое время становится частью природы. Он не охотник и не жертва и этот импульс ощущает окружающий его мир. Гармонией это назвать сложно, но что-то подобное всё-таки происходит.

Т.е. человек много путешествуя по тундре купил ружьё только по советам охотников и даже если и попадал на встречи с медведями всегда расходится с ними миром. Главное вовремя заметить.

Почему я об этом читал вчера?)))

Пробираясь на эти протоки всё время вспоминал Волосатого, готового ночью бегать по лесу по заветам Дона Хуана с закрытыми глазами))). там в берёзовых и осиновых рощах подлесок черёмухи и свидины такой густоты... что будучи достаточно хорошо физически подготовленным я не везде могу продраться через кусты. Т.е. идя назад в полутьме я местами просто зависал буквально всем телом среди ветвей кустов, не имея силы продраться сквозь них и не видя в полутьме более-менее открытого пространства для прохода.

Так вот))) Жена, созваниваясь, сказала, что хорошо, что рыба идёт - такое бывает не часто, девчонкам (подругам) раздам.
Я приехал на реку в начале третьего.
Ещё час понадобился, чтобы добраться до этой протоки. Пойменники как раз и растут в этих невероятных зарослях свидины и черёмухи в пойме.

Все берега проток и стариц в тайге по мере падения уровня воды (а она упала уже метра на три) обильно зарастают высокой травой - почва то вкусная!

И вот Солнце село.
Я на берегу  протоки сел на колени в траве ,которая мне выше пояса. Сижу потрошу рыбу.
Смеркалось)))
Сижу спиной к воде, чтобы видеть если зверь выйдет на запах рыбы на меня из леса.
Понятно что в полумраке нервы щекочет любой звук.
И тут начинают справа от меня ломаться ветки.
Днём ветер был, а как только Солнце село ветер стих.
Тишина звенящая. Т.е. кто-то ломится через кусты и это не человек.
Подумалось "медведь на княженику выходит кормиться".

Неделю назад был проездом в Сургуте. В охотничьем магазине пополнил запасы звуко-шумовых зарядов - штука, позволяющая обозначить своё место в тайге, если потеряешься - слышен приличный звук выстрела и летит вверх ракета метров на тридцать, чтобы было видно где ты.  Вроде не терялся так, чтобы меня искали, но когда потеряешься думать будет поздно. Обычно если слышу зверя издали и разойтись нет возможности - шумлю этой штукой, показывая что зверь не один и он уходит.



А тут увидел в магазине новые для меня патроны - звукошумовые для защиты от агрессивных животных.
Там принцип теоретически немного другой - громкий звук, пламя сантиметров на 20-30. То что должно зверя отпугнуть.
Думаю "возьму и таких, запас не повредит". Никогда раньше не брал с собой никаких петард или хлопушек... пока не встретил на велосипеде стаю волков))).



Так вот)))
Для "сигнала охотника" у меня два отдельных спусковых, опять же страховка. Они металлические, надёжные.
А для этого "сигнала" решил взять "двух ствольное" пластиковое. К слову в магазине разных пластиковых много  - они дешевле, а металлические достаточно дорогие, видимо спроса на них особого нет, ассортимент не велик.



Так вот у меня в куртке пара заряженных "сигналов охотника" последние три года. И к ним добавилось ещё одно спусковое - вновь приобретённая "двухстволка". Думаю - вот я его сейчас и проверю на один патрон - до этого после покупки возможности не было, не будешь же в городе бабахать среди жилых домов?!

Ещё важно))) Я с некоторых пор всегда читаю инструкции. В инструкции на новый боезапас было написано примерно следующее: " в момент выстрела направляйте руку на атакующее животное и отводите лицо в сторону от выстрела".
Достаю пугалку.
Взвожу один боек.
Отвожу руку в сторону ломающихся кустов... и спускаю "курок"...

БА-БА-БАХ!!! ШАНДАРАХ!!!

На несколько секунд перестаю понимать где я)))
Уши заложило и звенит.
В глазах черные круги...

Твою мать?! Что произошло?!

Во первых этот "патрон" даёт звук гораздо громче используемого мною "сигнала охотника".
Во вторых оказывается на этом устройстве, находясь близко при выстреле одного патрона второй детонирует и тоже выстреливает...
Голова кружится. В глазах плывёт. Про треск кустов и мишку забыл на время, а он услышав такую войну быстро убежал)))

Первый раз в жизни я получил контузию от своих собственных действий)))
 
Больше мишка кусты не ломал, а я спокойно, хотя и с опаской, зная что хищник близко, закончил свои дела и потопал назад через непролазные заросли в сторону машины))). Там километра четыре топать. Если зверь реально решит напасть не убежишь, некуда бежать. Кругом вода и непролазные кусты.

машину не страшно бросать?

Зоя, здесь закон тайги. Одна дорога из нашего Округа на большую землю, называется "Большой северный коридор". Далеко не уедешь, если угонят. И сибиряки народ основательный. Каждый кто ходит в лес может оказаться в непростой ситуации с машиной. Поэтому если начнут курочить - народ мимо не проедет.

Если какой-нибудь Дормидонт откроет рот в духе того, что ты удалила - он просто останется в тайге на корм зверью. Поэтому мужики за своими словами следят, находясь в лесу. Ножи у всех, ружья у многих. Это длинные языки дисциплинирует)))

На фото выбрался к машине

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1438 : 01 Август 2018, 17:22:59 »

Гостинец косолапому и бакланам на утро.
Там люди бывают не часто, поэтому обрадуется найдённому, раз ходит рядом и пойдёт по делам дальше)))

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1439 : 01 Август 2018, 17:38:51 »

И да.
Бываю здесь не часто.
Пришел и получил абсолютно безвозмездно оскорбления.
Понятно что мужчина так себя вести не будет.
Это плата от недоразумения за уникальный контент))).

Именно поэтому я предпочитаю живую природу общению с людьми.
Там зверь... обзываться не станет.
Или веди себя хорошо с ним, предупредительно, с уважением ... или  останешься без головы.
А тут существо в штанишках пришло, виртуально покакало и спряталось за своим IP.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.