Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67339
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1410 : 03 Июль 2018, 22:18:03 »

Вспоминаем про короткое северное лето и берём от него всё)))




  Удивительная работа!!!  Какое-то   свежее,   сверхнежное  юное лето...  кружева  неуверенной зелени,   еще  не стали взрослыми.    Но не успеют  они повзрослеть,  как на следующий день...  вдруг случится совершенно  невероятная   северная осень... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1411 : 04 Июль 2018, 16:59:02 »





В принципе такие покатушки происходят миниму раз в неделю, если получается, то чаще.
Вспоминаем про короткое северное лето и берём от него всё)))

Такое вкусное рыбацкое настроение. )))

Саша, удивляюсь, как ты всё успеваешь: и работать, и гонять на велосипеде, и на рыбалку так часто ездить,
да ещё и ремонт делать в квартире.  :)
Молодец, что не теряешь это короткое летнее время.

На ферму не ездил?
Там наверно тоже всё затопило?
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1412 : 04 Июль 2018, 20:41:57 »

как ты всё успеваешь: и работать, и гонять на велосипеде, и на рыбалку так часто ездить,
да ещё и ремонт делать в квартире.

Таня, с трудом))) Такой период.
Вот например прошлый четверг после работы проехал 48 км на велике, в прошлую пятницу после работы делал ремонт, утром в субботу укатили на рыбалку до ночи, утром в воскресенье - ремонт, в 14 часов взял велосипед и проехал 92 км. По возвращении принял душ и поехали с женой к другу, как он смеётся в "фан зону" (частный дом), болеть за игру Россия-Испания))). И т.д.

Про ферму.
Ты знаешь специфические обстоятельства возникновения этого места. Поэтому при выборе места я возможность затопления держал в голове. Сейчас ,когда достаточно мощный паводок, чтобы затопило "ферму" вода должна подняться ещё на два метра. Т.е. затопить не должно. Но вокруг всё залито-затоплено.

Поскольку я летом сознательно живность не кормлю, то бываю там редко. Вот несколько снимков оттуда с задумкой показать тебе (ты спрашивала выше).
Снимал за два посещения - один раз в дождь, второй в солнечное утро

Мокрый кедр)))



Молодые листики малины



Поросль смородины.



Мокрая черёмуха. Люблю.



Побеги черёмухи. Кусты активно приживаются. В этом году очень переживал, т.к. в прошлом году цветущую черёмуху сильно изломали рыбаки. В этом году в период цветения воды в пойме Ватьёгана было не много, поэтому вандализм рыбаков мои кусты миновал, да и цвела черёмуха в прошлом году в первых числах июня и её побило заморозком, а в этом аж... в 20 числах июня.







Таня, ты спрашивала что в этом году посадил.
Пересадил из рябчиковых мест 7 крохотных пихт.
Даже метровые деревца приживаются с трудом (разный химический состав почв в разных лесах, разная влажность и т.д.), поэтому в этом году брал растения крохотные 15-20 см. Выкапывал с землёй, но из семи два погибли?! а остальные распустили почки и выкинули иголочки. Будут жить!!!.



Сбоку слева от иголок пихты такие восковые листики это багульник. Его на ферме много и он цветёт сейчас ковром))).





Дальше бутончики это свидина.



Малина стала расползаться потихоньку. Вылезла у пересаженной раньше осинки. Дело в том, что первой моей задумкой было создать здесь ягодное место. Но. Учитывая как чаще бедно родят ягодные растения решил посадить пихты, ели. Сосны и кедры там есть. Шишка кормит очень многих в лесу и даже когда меня уже давно не будет в этом месте будет в достатке еловой, пихтовой, кедровой и сосновой шишки. Я об этом позабочусь. А ягодники будут расти... пока их хвойные не задавят или... приспособятся как-то между ними. Ту же смородину знаю места где она растёт в темнющем пихтовом лесу, не видя практически белого света.



Черная смородина.



Снова побеги черёмухи. Она так активно прёт благодаря удобрению Байкал-М - живые бактерии, оживляющие почву. К слову на фотке слева вверху видно что на стволике отломана половина ствола по вертикали и ободрана кора - любители черёмухи из рыбацкой среды постарались в прошлом году. Отламывает веточку цветущую, тянет в сторону и вниз и метр коры с деревца снимает. Повбывав бы.



Беда и загадка этого лета - рябина. Я пересадил туда пару кустов. Не помню такого за всё время проживания на севере, но в тайге в 2018 году рябина не цвела.
В городе теплее и там с задержкой на три недели (как и черёмуха в этом году тоже запоздала) некоторые кусты следом за черёмухой зацвели в последних числах июня. А вот в тайге и на дачах у друзей не было ни одного соцветия. Для многих обитателей леса это беда. От птиц до медведей.

К слову про рябину. На этом месте был единственный съеденный почти под корень зайцами куст рябины. Из почвы торчало сантиметров 30 огрызков. Он мучился три года, но я его всё таки удобрял и поливал. Прошлые годы он выбрасывал только несколько почек с листьями, но побегов не было. А в этом году выкинул пару побегов сантиметров уже по 20. Будет жить!)))



Шиповник собирается цвести. Тоже пересадил раньше несколько кустов. за три года старые ветки зимой вымерзли, но от корней пошла активная поросль, что , собственно и требовалось)))



Это место меня всегда привлекало тем, что здесь на нескольких десятках метров пересекаются несколько биотопов. С одной стороны подбирается ягель, поросший багульником, а в нём брусника, шикша и голубика. А с другой под той же брусникой  растёт княженика и седмичник. И когда там всё цветёт, цветочки крохотные но красивые и ароматные.

На фото ниже молодые листья голубики на фоне ягеля и брусники

 

Соцветия брусники, на этой неделе уже цветёт в полный рост)))



Дальше княженика.
Очень вкусная и ароматная ягода. Но кустики кро-о-о-о-охотные, высотой сантиметров 5-6. Цветочек в центре, а над ним возвышается кустик брусники. А правее ствол "дерева" это веточка багульника)))



Седмичник европейский собственной персоной. Я его называю цветик-семицветик. Почему то везде где есть седмичник растёт и княженика. Растения возможно какие-то симбионты, потому что везде в поймах вижу их в паре.





Таня, вот в двух словах про ферму.

Про вкусные фото рыбалки)))
Ребята, с которыми я выезжаю в тайгу все предприниматели, но не конкуренты - я программирование, Вова - транспорт (отсыпка самосвалами), Юрка - торговля.
Это к тому, что имея своё дело у всех дел по горло, но вырвать у жизни несколько часов досуга на реке все считают святым делом. Поэтому часто если телефон берёт сигнал решаем по телефону прямо в тайге какие-то производственные проблемы... но. В лодках есть багажные отделения.
Поэтому переносной стол, складные стулья, посуда, газовая плита и баллон газа, кастрюли, сковорода и т.д., всё в лодках под рукой. Мужики даже коврики туристические полежать с собой возят)))
Смеёмся друг с друга что рыбацкого имущества уже больше, чем атрибутов самой рыбалки.
Я когда весь год сам по лесам болтаюсь даже еду никогда не беру, только воды, а с друзьями целая свадьба)))
Поймали несколько рыб. Все вместе почистили -попотрошили. Сварили ушицы, пожарили рыбку. Посидели-пообщались... Сказка.

кружева  неуверенной зелени,   еще  не стали взрослыми

До осени осталось полтора месяца ,а всё только повылазило))) В третьей декаде августа, как правило, засентябрит.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1413 : 04 Июль 2018, 23:03:38 »

И да. Для тех, кому это может быть интересно. Начавшее "гулять" после долгой зимы артериальное давление стабилизировалось до 120/80. Не взирая на возраст и вес. Обычно врачи говорят мол для мужчины вашего возраста давление с верхним пределом 140 - уже не повышенное, это норма. Организм так не считает)))
И я заметил утром было 180 ,днем 140 проехал 10 км  на велосипеде приехал замерил  120
а вообще у меня прогресс 45 км и попа терпит и коленка не скрипит .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1414 : 05 Июль 2018, 07:11:59 »

а вообще у меня прогресс 45 км и попа терпит и коленка не скрипит
Поздравляю! Превращаешься из городского человека в более-менее здорового))
Я тоже в первые покатушки весной, когда начинаю активно двигаться, поначалу разваливаюсь на части (спина, колени и т.д.), но подбадривает знание, что потом самочувствие станет в разы лучше и тело (когда втянется) само просит движения, а не сидения и лежания))).
Главное пересилить свою лень и начать двигаться.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1415 : 06 Июль 2018, 14:30:14 »

Привет)))

Жена не верит, что от катания на велике можно получать настоящее удовольствие.
Тем более ночью.
Говорит, что я одержим расстояниями)))
Выше писал про Кая и Герду. Каю Герду не понять)))

05.07.2018
Пропаганда здорового образа жизни от Герды)))
Пройдено 150 км за 7 часов 12 минут.
В направлении Лангепас - Ульт ягун (68 км) + 7 км дальше в сторону Сургута (75 км), развернулся и назад по красивенным местам и через реки Урьевский ёган, Аган, Коттымъёган, Тромъёган, Сэгут-ягун, Вач-ягун и бесчисленное количество ручьёв. Свежий воздух, аромат цветущих трав, пение птиц и необъятные просторы - что ещё человеку для счастья надо?)))

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1416 : 06 Июль 2018, 22:47:33 »

Пересадил из рябчиковых мест 7 крохотных пихт.
Даже метровые деревца приживаются с трудом (разный химический состав почв в разных лесах, разная влажность и т.д.), поэтому в этом году брал растения крохотные 15-20 см. Выкапывал с землёй, но из семи два погибли?! а остальные распустили почки и выкинули иголочки. Будут жить!!!.

Душа радуется, когда читаю твои рассказы о ферме и смотрю на эти фотографии.
Ты с такой любовью рассказываешь об этом месте, даришь этим растениям своё внимание и тепло.
Они обязательно будут жить, иначе и быть не может!

Уже сейчас сколько всего там у тебя растёт, а если представить твою ферму через 10 - 15 лет...
Там будет по-настоящему волшебное место!


Свежий воздух, аромат цветущих трав, пение птиц и необъятные просторы - что ещё человеку для счастья надо?)))

Очень тебя понимаю, именно поэтому и сама езжу на велосипеде почти каждый день.
Но ты за день проезжаешь столько, сколько я за неделю. )))

Твоя увлечённость так заразительна, Саша.  :)
И мне захотелось попробовать дальнюю поездку.
Запланировала поездку на озеро в следующую пятницу (в сумме километров 70).
Посмотрим, что получится. )))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14813/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107507
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1417 : 07 Июль 2018, 21:08:23 »


Снимал за два посещения - один раз в дождь, второй в солнечное утро

Мокрый кедр)))




До осени осталось полтора месяца ,а всё только повылазило))) В третьей декаде августа, как правило, засентябрит.

Коротко - ох и коротко ваше лето... Интересно - а ведь деревья приспособились и к такому...

Невероятно радует твоё место, Саша. Радует и в дождь, и в солнышко) Хорошо там - так и просится улыбка при взгляде в окошко ваших мест...
И знаешь, есть ощущение - что тебе хорошо там. Напитав собою место жизни - ты питаешься, укрепляешься потом им и сам
И есть чувство - что и месту хорошо с тобой... то тебе радуются и раскрываются улыбками глазята черёмушки и смородин, тебе протягивают ладошки-листочки...

Огромное дело ты сделал и делаешь - не только для обитателей фермы - для всех нас. Ведь это - преобразованный уголок того природного мира, который и твой, и мой,и моего сынишки, и всех-всех-всех нас... Спасибо!


Снова побеги черёмухи. Она так активно прёт благодаря удобрению Байкал-М - живые бактерии, оживляющие почву. К слову на фотке слева вверху видно что на стволике отломана половина ствола по вертикали и ободрана кора - любители черёмухи из рыбацкой среды постарались в прошлом году. Отламывает веточку цветущую, тянет в сторону и вниз и метр коры с деревца снимает. Повбывав бы.


И у нас бывает так(( Рясно зацветёт черемушка по берегам речек - начинают ломать "любители природы"... Только почему-то они её мёртвой любят...
А черёмуха не стоит долго - и суток не пройдёт, как начинают белыми слёзками лепестков  плакать обломанные ветушки...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1418 : 09 Июль 2018, 18:59:09 »

Там будет по-настоящему волшебное место!

Надеюсь, что так и будет.

есть ощущение - что тебе хорошо там. Напитав собою место жизни - ты питаешься, укрепляешься потом им и сам

Круговорот всего в природе)))
Возня на ферме это познание всех законов природы на конкретных примерах.
Например? Все знакомы с понятием листопад.
А хвойные вроде же вечно зелёные и как будто бы хвоя не опадает. Оказывается и "хвоепад" есть. Только он не настолько заметный глазу как листопад - ведь осыпается не вся хвоя сразу, а та, которой уже два года и больше.
Нужно было прожить целую жизнь, чтобы разглядеть это на отдельно взятом участке леса, на котором бываешь регулярно несколько лет подряд.

Или общение с животными. Это ж целый мир открылся!!! Сейчас приведу пример с последней поездки на 150 км.

Таня, Зоя, подарю вам одну из своих ночный встреч.
Еду. Время 23:38.
Это самый "тёмный" период белой ночи, в час ночи уже гораздо светлее, занимается уже утро.
Скорость приличная, но тайга место не безопасное, поэтому краем глаза сканирую обочины, оглядываюсь в зеркало заднего вида - не пристроился ли сзади мишка и т.д.

Замечаю движение рядом с проезжей частью в высокой траве.
Решил остановиться. Слез с велика.
Из травы на звук выходит... лиса, зажав в пасти только что убитую крысу (шум, на который я среагировал).
Лиса сначала развернулась и потрусила от дороги прочь. Метров 20 отбежала... возвращается.
Т.е. любопытство взяло верх.
У меня фотик без вспышки, только успел авто ISO на 51200 крутнуть... всегда думал в каком случае с точки зрения производителя может пригодиться такое грязное, зашумленное изображение почти в темноте? Вот он случай - просто зафиксировать сам факт встречи))). 

Посмотрели друг на друга.
Подошла к проезжей части.
Пропустила пару машин.
Перебежала на противоположную обочину.
Снова вернулась назад.
И крысу не выпускает.
И любопытство распирает.
А мне ей и предложить нечего - в дальней поездке осталось только пару Сникерсов (хорошие энергетики).
Время первого снимка 23:38:54, время последнего 23:45:12. Т.е. мы общались с ней 6 минут.
Честно побоялся дольше там находиться - её раздумывающую на проезжей части куда пойти могли просто случайно сбить.
Худющая, облезлая, но любопытная охотница)))
Поблагодарил Пространство за подаренную чудесную встречу, сел на велик и покатился дальше, подсмотрев ночную жизнь дикой природы. Взаимоотношения хищника и жертвы.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14813/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107507
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1419 : 09 Июль 2018, 19:08:30 »


Нужно было прожить целую жизнь, чтобы разглядеть это на отдельно взятом участке леса, на котором бываешь регулярно несколько лет подряд.


Ну или обзавестись огородом)
Дерса (полуперепревшая хвоя) - замечательная мульча, обеззараживающий и улучшающий структуру почвы субстрат, укрывной под зиму материал... В общем, опавшей хвои много не бывает))

Спасибо за встречу, Саша - так вкусно описал, будто тоже увидела ночную лисицу-охотницу... Про ваших таёжных лис нам рассказывал мимопроходящий выживальщик-таёжник Чур... Мы стойко поняли, что лис надо стрелять во избежание неминуемого природного апокалипсиса...
Ты показываешь разительный контраст в отношении, описании, контакте... Примере доверия и диалога

Правда что-то худенькая лиска (( Но будем надеяться, что это летняя охотничья форма)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1420 : 09 Июль 2018, 19:22:52 »

или обзавестись огородом)

Пацаном отец толкал в огород на даче взашей - не шел, упирался. Теперь пересаживаю деревья и кусты в тайге)))

Мы стойко поняли, что лис надо стрелять во избежание неминуемого природного апокалипсиса...

На самом деле у многих такое отношение к живому.
Увидел - убей. Какая-то неистребимая тяга к убийству.
Ну убил бы я лису... и?!

Правда что-то худенькая лиска

Зоя, постриги налысо любую самую пушистую собаку или кота. Будешь сильно удивлена размерам и пропорциям тела. А лиса сильно линяет, клочьями, пока пушистый только хвост.

Были вчера на рыбалке.
Товарищ спрашивает - мол ты птиц всё время фотографируешь... хоть бы раз угостил лапшой из рябчика.
Я ему - как ты это себе представляешь? Они мне доверяют, подпускают на вытянутую руку... а я им шею сверну?
Он - ну типа пару штук не считается.

Количество насекомых в тайге достигает своего сезонного максимума.
На фото - Юра прилёг на рыбалке)))
Или очки для лыжного спорта защищают рулевого от гнуса, а то он и глаза повыбивает на скорости)))


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1421 : 10 Июль 2018, 10:37:41 »

Поблагодарил Пространство за подаренную чудесную встречу, сел на велик и покатился дальше, подсмотрев ночную жизнь дикой природы. Взаимоотношения хищника и жертвы.



Удивительно, что ты своей новой камерой можешь снимать даже ночью без вспышки.
Иначе мы не смогли бы полюбоваться твоей Лисонькой. )))

Спасибо, что поделился встречей , Саша!   *ROSA*
Твои ночные поездки открывают тебе новый, неизведанный Мир, к которому не прикоснёшься, сидя дома на диване.
Уже ради этого одного стоит сесть на велосипед и укатить подальше от города.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1422 : 11 Июль 2018, 08:48:44 »

Спасибо, Татьяна!

снимать даже ночью без вспышки
У d500 нет строенной вспышки, т.к. камера позиционируется как профессиональная.
По светочувствительности - да.
Она видит в условиях, в которых раньше я просто не подумал бы доставать камеру.
При этом предыдущая d7000 при таком освещении просто не фокусировалась - автофокус ёрзал туда сюда, не зная на чем остановиться.
В d500 автофокус видит почти в полной темноте. Т.е. я вижу что копошится - не вижу что. Фотик направил, снимок сделал... Ага! Лисья морда в траве торчит))) При этом выдержка была 1/160 секунды! В темноте!!! Чтобы не мазало движение, она то ходила вокруг меня.

ISO можно задирать и дальше до 1 640 000, но там матрица уже работает как тепловизор наверное))) качество вообще никакое
Но возможно и такой режим пригодится когда-нибудь)))

Про ночные поездки.
Еду по холмам.
Час ночи, машин никого.
Понятно что ночью все звери активные, поэтому периодически  дую в рожок охотничий, чтобы обозначить звуком своё место прибывания.
Очень сильный звук разносится эхом по холмам вдоль реки и дальше отдаётся далеко по воде  - чтобы случайно не приехать к мишке))).
Выехал на мост и слышу под мостом по реке разговоры - рыбаки ночуют.

Вот представьте. Ночь.
Люди сидят на реке далеко от города и вдруг истошным воплем разносится гортанный рёв, слышный на много километров (днём такого эха нет).
Подумалось - будут говорить, что в лесу появилось какое-то огромное чудовище, истошно орущее по ночам. Велосипед Баскервилей)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1423 : 17 Июль 2018, 12:43:33 »

У нас начала падать вода в водоёмах.
На фотках с минувших выходных - остров, на котором мы остановились две недели назад ещё не существовал в природе - был под водой)))
Пошла щучка на спиннинг, жизнь налаживается)))
Ещё водичка спадёт и пойдём в верховья на взрослую щуку))).

Сдох аккумулятор.
Пришлось вызывать из города подмогу))) На последней фотке товарищ пришел на помощь (дозвонились по сотовому) с запасным аккумулятором. Там и не далеко, но двадцать км на лодке против течения на вёслах - то ещё приключение

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14813/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107507
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1424 : 17 Июль 2018, 23:19:05 »



Манящая даль) А след от мотора - как тропинка, убегающая  обратно - в эти леса, в звон струй лазурной воды, в разлинеенное деревами небо...

Люблю непередаваемо  лодку - но с мотором никогда не ходила... Да и нет его у меня. Но лодка и река - это что-то единое и очень-очень важное в походе. И в жизни

Молодец ты, Саша - что не только находишь время путешествовать, но и время поделиться своими сокровищами с нами! Не представляю уже форум без твоей тайги, её воды, твоих добрых друзей и фермы

Странное ощущение - не первый раз ловлю тебя на нём... Твои фотографии будто возвращают обратно, в позднюю весну, в молодое лето. Уже от нас ушедшее, спрятавшееся за грозовыми зрелыми ливнями, тугими колосьями, летним зноем

Есть ли у тебя что-то похожее при взгляде на нашу уже вперёд шагнувшую Природу?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...