Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1395 : 13 Июнь 2018, 15:20:58 »

Ох и широка ж страна моя родная

Зоя, только показываются листья - середина июня.
Черёмуха, рябина, калина, смородина, все ягоды - брусника, черника, голубика, княженика, морошка, шикша и т.д. ещё не цвели.

Бродил по болотам - зацвела калужница

 

В понедельник был многокилометровый марш-бросок. Разведывал что творится на "моих" рябчиковых холмах. Интересовала судьба ручьёв, т.к. с таянием снега помимо строительства горно-лыжного комплекса вели ещё какие-то работы с забиванием свай в другом направлении, в аккурат где-то над истоками ручьёв. Сначала, найдя просеку, решил что это будет фуникулёр))) Пройдя несколько километров по просеке, понял, что даже наши богатые нефтяники многокилометровый фуникулёр не потянут))). Оказалось, видимо это будет линия электропередач от ближайшего месторождения до строящегося лыжного комплекса.

Ручьи просека пересекла, но поскольку принципиально никакого строительства здесь не будет, то они будут течь себе, как текли сотни лет)))

И да. Пришлось пару раз шандарахнуть из сигнала охотника, слышал мишек.





К вечеру пошел дождь, но с одного холма удалось разглядеть в океане тайги город.
Первый снимок как видит глаз, а дальше что удалось разглядеть в ультра зум. По прямой до города 12,5 км. И кусок моста через Аган)))
 
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1396 : 13 Июнь 2018, 21:56:28 »




Саша, кто это?
Не встречала такой птицы.

только показываются листья - середина июня.
Черёмуха, рябина, калина, смородина, все ягоды - брусника, черника, голубика, княженика, морошка, шикша и т.д. ещё не цвели.

Расскажи про свою ферму, если будет время:
как там саженцы перезимовали, что ещё планируешь посадить.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1397 : 13 Июнь 2018, 22:00:59 »

кто это?
Не встречала такой птицы.

 На Чернозобого Дрозда  похож.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1398 : 14 Июнь 2018, 06:52:55 »

Расскажи про свою ферму
Таня, в выходные проеду, в минувшие выходные только листья стали из почек показываться. К воскресенью может уже черёмуха зацветёт. Поснимаю, покажу.

кто это?
Не встречала такой птицы.

Чернозобый дрозд. По поведению они такие же шумные как рябинники и дерябы. Вот только увидеть мне их удаётся не часто. На огромных просторах тайги много кто живёт. Только не показываются человеку. В хвойниках птицы в случае опасности сразу прячутся в лапник, ближе к стволам огромных деревьев. Там мало того, что из-за пушистых веток не видно ничего, так и в самый ясный день там натурально темно. Бывает выйду по звуку на целую стаю каких-то птичек - хором орут в кроне ели или пихты, а я стою в двух шагах и никого не вижу, даже в ультразум)))

В понедельник видел сову на трассе. Первый раз за 23 года у Покачей. Иногда ночью вижу разных сов, катаясь в сторону Сургута на велике. Т.е. пролетающих мимо трассы вижу - там топи, болота чем то они с болот кормятся. А вот в тайге за десятки лет наблюдений сов видеть не приходилось. Где-то тырятся они среди огромных деревьев. Знаю что есть. Но не нахожу. Однажды один знакомый  проходя на лодке увидел огромную полярную сову, запутавшуюся в сети. Распутал, выпустил. Т.е. знаю, что и полярные есть. Но в коллекции снимков сов нет.

К слову про катание ночами)))
У нас сейчас разгар белых ночей.

Вот вид из окна снятый в 0:56 т.е. в час ночи, без обработки, как есть.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1399 : 15 Июнь 2018, 08:15:41 »

Про дроздов.
В лиственном лесу при наличии навыка снимать дроздов - нет проблем.
Однажды поняв их поведение будешь находить и приближаться всегда.
Вчера в обеденный перерыв взял фотоаппарат и поехал в ближайший лиственный лес - там преимущественно осинник.
Гнездо по поведению родителей нашел за 12 минут.
Сначала просто шел на вопли взрослых дроздов, потом на месте походил и огляделся пока вычислил гнездо.
Собственно вот вчерашние снимки.
Очень редко снимаю то, что уже изучено. Посетители фермы исключение)))

А вот в хвойном лесу видимость очень ограничена - фиг так среди елей и пихт поснимаешь - нет обзора совершенно.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1400 : 24 Июнь 2018, 00:39:30 »

У нас белые ночи... и обложные дожди. Уже которую неделю круглые сутки льёт не переставая.
В ночь на субботу распогодилось и я рванул покататься.
К утру снова дождь.
 
Ночные покатушки 23.06.2018 на Поточное месторождение 70 км в оба конца. Первое фото сделано в 21:27. Последнее фото - Голубое озеро 1 час 35 минут ночи.
Звенящая тишина.
То тут, то там поют птицы. Кукует кукушка, ухает сова.
Туман, насыщенный запахами цветущих растений...
Рыбаки на Агане в ночном (проезжая по мосту потянуло дымом).
Сказка.
В город возвращаться не хотелось)))

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107404
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1401 : 26 Июнь 2018, 09:23:34 »

У нас белые ночи... и обложные дожди. Уже которую неделю круглые сутки льёт не переставая.


 

Спасибо, Саша - за эти картины иномирья... Ошеломляющие своей чудесностью и лаконичностью, что ли

Безумно люблю туманы - огромная удача встретить их, отправляясь в поход или ночёвку.
Странно, но когда уходишь в туман - люди тебе вслед говорят:
- Осторожно - не заблудись там!
А разве можно заблудиться и в мире, куда можно просто войти - и выйти... Ведь туман - это совершенно особый, не наш мир. И не только потому что непривычный. Всё меняет туман... Особенно тебя на уровне выхода ощущений
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1402 : 28 Июнь 2018, 07:30:29 »

Расскажи про свою ферму, если будет время
Таня, сейчас там бываю сравнительно редко. Причин несколько.
Первая идут проливные дожди. Уровень воды в топях поднялся туда часто просто не проехать на моей легковушке.
Можно конечно ножками... но тут вторая причина - жена растеяла ремонт в квартире и я в строительном рабстве по выходным))).
Если выдаётся минута, то на велик и на трассу. Лето короткое нужно брать от него всё))) Вечером что-то из фоток соберу и выложу.

Ведь туман - это совершенно особый, не наш мир

Спасибо, Зоя!
Я отчасти  из-за туманов люблю катать в белые ночи.
После полуночи туманы над топями и протоками бывают достаточно часто, особенно ближе к осени, когда днём Солнце и тепло, а ночью разница температур большая - тёплая вода ночью парит...
Это невероятное ощущение, когда ты с открытого пространства ныряешь в неизвестность тумана)))
Мне кажется, что ночь и туман вызывают у нас необыкновенные ощущения потому, что перестаёт работать наш основной источник восприятия реальности - зрение. И в темноте или тумане ты не видишь что происходит вокруг. Это щекочет нервы и воображение рисует всякие чудеса и всплывает какой-то первобытный страх перед неизвестностью.

А в туман на велосипеде это вообще нечто))).
Полосы тумана пересекают трассу вдоль топей и ручьёв. Они высотой всего 3-4 метра. Но молоко... непроглядное. Я включаю всю иллюминацию, моргаю всеми лампочками, но сам свет своей фары дальше 2-3 метров не вижу. Съезжаю на самый край дороги, чтобы кто-то машиной меня случайно не снёс. потому что хотя они в таком молоке тоже крадутся  на ощупь но скорость повыше и инерция не даст вовремя остановиться.

Фотки с последней покатушки в сторону Нижневартовска. Сегодня в планах если не будет сильного дождя тоже вечером в путь)))


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1403 : 28 Июнь 2018, 07:39:13 »

Если выдаётся минута, то на велик и на трассу. Лето короткое нужно брать от него всё))) Вечером что-то из фоток соберу и выложу.



  Привет Саша!!! 
   
   Да,  по фотам  видно, что   воды у  вас много.... а насколько  я помню,  когда летом на севере дожди, то это и не лето.  ))  Не помню там  теплых летних дождей как на юге.  Почему-то   на севере дожди холодные даже   в   середине лета. 
  А  на фотке процитированной   в названии местности слово "ЯХ".  Что оно означает?  Ибо довольно часто  встречается  в ваших  краях....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1404 : 28 Июнь 2018, 07:55:14 »

слово "ЯХ".  Что оно означает? 
Это всё хантыйские названия водоёмов - рек, ручьёв, притоков и т.д. У  ханты очень много названий природных явлений. И вот на дорожных знаках повсеместно встречаются "ёган", "ягун", "ега", "ях" и т.д. Это типа река, маленькая речка, ручей, большой ручей, маленький ручей, приток и т.д. Все водоёмы у них чуть ли не в родственных связях)))
Ханты - люди воды, а не местности. И многие современные поселения носят названия рек, у которых стоят.
Ну не знаю "Ульт ягун" - поселение в бассейне реки Ульт-Ягун  или "Пойковский" - на реке Пойк)))

В местах, где я катаюсь чаще это ёганы, но есть всякое)))



И да. Привет, Валера!)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1405 : 28 Июнь 2018, 07:58:57 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 07:39:13
слово "ЯХ".  Что оно означает? 
Это всё хантыйские названия водоёмов - рек, ручьёв, притоков и т.д. У  ханты очень много названий природных явлений. И вот на дорожных знаках повсеместно встречаются "ёган", "ягун", "ега", "ях" и т.д. Это типа река, маленькая речка, ручей, большой ручей, маленький ручей, приток и т.д.
Ханты - люди воды, а не местности. И многие современные поселения носят названия рек, у которых стоят.
Ну не знаю "Ульт ягун" - поселение в бассейне реки Ульт-Ягун  или "Пойковский" - на реке Пойк)))

  Это как  в  Карелии "ярви"  (озеро)   и "сельга"  -  каменистая гряда  после ледника. 
Выпуклые особенности территорий))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1406 : 28 Июнь 2018, 08:01:58 »

Порылся применительно к "ЯХ"  на хантыйском "ях" - "река", но имеет и второе значение "люди".
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1407 : 28 Июнь 2018, 08:18:27 »

Порылся применительно к "ЯХ"  на хантыйском "ях" - "река", но имеет и второе значение "люди".

  Ну вот!     Эко я его  учуял)))

 
Ханты - люди воды,

 

  Интересное слово!!!  Так объединить -  это в нашем  синтаксисе   невозможно))  А у них -   запросто!!!  И это о многом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1408 : 03 Июль 2018, 12:46:46 »

Так объединить -  это в нашем  синтаксисе   невозможно))  А у них -   запросто!!!
Дело в том, что в их культуре нет населённых пунктов - центров культуры как таковых.
Вся жизнь сосредоточена на реках. От рек они уходят только зимой, в глубину тайги ближе к зверю. Весной возвращаются в летние стойбища, но земли конкретной семьи.
Поэтому если человек нашей цивилизации в качестве ориентира места рождения указывает ближайший мегаполис... то у северных народов это берег реки, на которой ты родился. Т.е. твоя Родина - Река.

Одно из моих летних хобби)))
Раскатался до сотки, дальше пока не ездил.
Первые 50-60 км уже иду по нашим холмам на одном дыхании с хорошей скоростью, а дальше пока.... на силе воли))) Т.е. 50-60 км теперь обычная вечерняя поездка. А на сотню времени нужно в два раза больше, поэтому, как правило на выходные.

По дорогам ХМАО на велосипеде)))
28.06.2018 вечером из Лангепаса в ЦДНГ-2 и назад 24 х 2=48 км.
01.07.2018 из Покачей в ЦДНГ-2 и назад 46 х 2= 92 км.

ЦДНГ - Цех Добычи Нефти и Газа. Один из цехов, расположенных на трассе Лангепас - Покачи. Поэтому в будни я иногда выезжаю в эту сторону из одного города, а в выходные из другого)))

Как-то выложу рыбацкие - другое летнее хобби))) У нас из-за проливных дождей паводок такой, что не всегда после снежной зимы такой бывает. Реки повыходили из берегов, вся тайга затоплена.





И да. Для тех, кому это может быть интересно. Начавшее "гулять" после долгой зимы артериальное давление стабилизировалось до 120/80. Не взирая на возраст и вес. Обычно врачи говорят мол для мужчины вашего возраста давление с верхним пределом 140 - уже не повышенное, это норма. Организм так не считает)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1409 : 03 Июль 2018, 22:03:21 »

Немного про водоёмы.
Последний раз ходили на рыбалку двумя лодками 01.07.2018
В этом месте были пару недель назад.
Обычно после весеннего паводка вода спадает и в эти протоки в июле уже не войти лодкой.
Но не в этом году. У рек просто нет берегов. Мы ходили по Ватьёгану и по Агану - реки просто уходят в тайгу под деревьями, везде вода.



На следующей фотке место, снятое две недели назад. А на последующем фото - три дня назад. Вода поднялась метра на полтора. Вместо берега можно пристать к комлям нескольких сосен.
 



Две недели назад мы отдыхали на берегу, ставили столик, кресла и т.д. (сосны на фото сзади). Теперь на этом месте по пояс воды.



На спиннинг пока никто не берёт, но на удочки на ушицу хороших окуней и язей ловим)))
В принципе такие покатушки происходят миниму раз в неделю, если получается, то чаще.
Вспоминаем про короткое северное лето и берём от него всё)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.