Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нематериальные особенности среды.  (Прочитано 61816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14811/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107493
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #360 : 19 Декабрь 2018, 21:27:11 »


Если немного упростить, то это существа, которые одновременно видят, какими мы были вчера, какие сегодня и какими будем завтра. Разумеется, относительно нас и нашей геометри и нашего восприятия времени.


То есть они живут в тех же наших условностях описаний? Которые придумали мы?
А для чего это им?

Человек вчера, сегодня и завтра - какой смысл (задача) поделить его так? И где провести линию  разграничения?

Есть на форуме тема "Делим человека пополам" - про искусственность деления на тело и дух.
Вы предлагаете задачу покруче - поделить его, несчастного, натрое...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #361 : 19 Декабрь 2018, 21:36:00 »

Да,  чел может  думать на разных  языках.  Это точно.  НО внешний мир и скорость процессов  в нем тут при  чем?
Внешний мир не изменится, но изменится его восприятие этим челом. И про языки - это скорее образное сравнение было.
Разные языки - это как совершенно разные сферы в одном мире. М-м... ну, вот например, жил человек, работал сантехником, везде замечал своё. А потом стал работать строителем. И для него "вдруг" стали заметными аспекты его новой профессии. Здесь примерно тоже самое.
Ну,  разовьет  он своё  самосознание...  а кому оно интересно  и зачем? Эта одна сторона  вопроса.  Другая - где и  при чем  здесь  время?
Надо это может быть и нам - для исследований, например, и ему - для его целей.
Время неразрывно связано с опытом и знаниями. (это моё сугубо личное мнение, если что) Если человек научится расширять себя во времени, он сможет узнавать то, что для него является будущим. Также подобная практика взаимодействия с иными существами может стать источником знаний.
Лично для меня Знания (то есть то, что я могу применить в будущем) очень важны.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #362 : 19 Декабрь 2018, 21:40:39 »

Хоть горшком назови...

 Кстати,  считаю  эту фразу  на  редкость глупой.  Точность языка - это точность,
 ясность в голове и  уважение к собеседнику.  А если мне  не  важно, как меня поймут и поймут ли,  то какой смысл  говорить?  Потролить   кого-то?  Или продемонстрировать ему  своё неуважение?
Хоть горшком назови...
Для меня время характеризуется терминами "поле", "скрученность", "объём" и рядом других.
Термин "растяжения" я использовал для упрощения.

  Не  любишь ты язык)))  Не уважаешь.  *PARDON*

Ок. Принято.
Я в принципе стараюсь находить максимально точные определения, но иногда таковых нет. Бывает так, что надо от каждого термина взять по кусочку - тогда получится соответствующее смысловое наполнение. Да вот только термина самого нет. Вот и приходится выкручиваться.
А тролить? Троли тут и без меня есть. Не собираюсь составлять им конкуренцию.
Про язык понял. Спасибо.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #363 : 19 Декабрь 2018, 21:43:18 »


Как  мы можем себе представить скорость  процессов,  которая "расширяется"? 

Можно представить как шнек в мясорубке.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #364 : 19 Декабрь 2018, 21:43:28 »

В ШЛ народ практичный, Франк. Твои фантазии здесь не оценят. И развивать твои идеи, как ты, видимо, ожидаешь, никто не будет. Да и сам ты вряд ли что-то скажешь дополнительное к тому, что уже сказал. Лучше проверь мои запятые))
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #365 : 19 Декабрь 2018, 21:46:42 »

Время неразрывно связано с опытом и знаниями. (это моё сугубо личное мнение, если что) Если человек научится расширять себя во времени, он сможет узнавать то, что для него является будущим.
Здесь "расширение и узнавание" вижу как экономию времени посредством систематизации теоретической и практической  информации. Когда она уже не требует больших усилий и затрат времени на изучение и освоение, тогда приходит скорость восприятия и быстрота действия. Учитывая, что такое знание предполагает знание о причинах и последствиях, то разговор о вероятных будущих событиях в определенном "секторе" деятельности "набивает" большие "очкИ" вероятности развития событий".
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14811/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107493
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #366 : 19 Декабрь 2018, 21:48:04 »


Ну,  разовьет  он своё  самосознание...  а кому оно интересно  и зачем? Эта одна сторона  вопроса.  Другая - где и  при чем  здесь  время?
Надо это может быть и нам - для исследований, например, и ему - для его целей.
Время неразрывно связано с опытом и знаниями. (это моё сугубо личное мнение, если что) Если человек научится расширять себя во времени, он сможет узнавать то, что для него является будущим. Также подобная практика взаимодействия с иными существами может стать источником знаний.
Лично для меня Знания (то есть то, что я могу применить в будущем) очень важны.

А может тогда - ему, червяку, и не надо развивать самосознание... Потому что в его задачах-целях этого нет и быть не должно?
 И точкой соприкосновения нас и мира червяка будут найденные общие задачи?

Как и с миром этих сущностей? Но вряд ли область их задач лежит в придуманных нами условностях...

Франк, мне кажется, тут, и в примерах расширения времени, обусловившем восприятие, и в примере сантехника, который вдруг увидел мир шире и с иной стороны - речь идёт но сколько о времени, сколько об управлении вниманием
И эти сущности, с которых начался разговор - это иной, вне наших логик и умений способ работы с Вниманием...

Или нет и Вы всё тоже о неких формах существования времени... Как и Серкин, протестовавших против расширенного понимания термина "внимание"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #367 : 19 Декабрь 2018, 21:52:41 »

А может тогда - ему, червяку, и не надо развивать самознание...
И все же - стоит. Выползок чутко реагирующий на малейшие отблески света, шум и вибрацию почвы в непосредственной близи от себя имеет больше шансов на выживание и продолжение рода. Потомство четче различает опасные факторы и динамичнее реагирует на них :)
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #368 : 19 Декабрь 2018, 21:53:09 »


Если немного упростить, то это существа, которые одновременно видят, какими мы были вчера, какие сегодня и какими будем завтра. Разумеется, относительно нас и нашей геометри и нашего восприятия времени.


То есть они живут в тех же наших условностях описаний? Которые придумали мы?
А для чего это им?
Они живут на земле, но не в наших условных описаниях. То есть контактировать с ними мы можем только на уровне передачи сути явления/процесса/мысли/чувства и пр.
Цитировать
Человек вчера, сегодня и завтра - какой смысл (задача) поделить его так? И где провести линию  разграничения?

Есть на форуме тема "Делим человека пополам" - про искусственность деления на тело и дух.
Вы предлагаете задачу покруче - поделить его, несчастного, натрое...

Вчера-сегодня-завтра - это частный случай. Есть существа, чей объём равен нашему году. Тогда надо 365 частей делить. (или даже на почасовое деление)
Линия разграничения, как мне кажется, тут условна. Цикличность (периодичность) - это вопрос самовосприятия. Кто-то считает, что он уже через час другой, чем был прежде, то есть для него цикл - час и граница пролегает на границе между часами. А для кого-то цикл - это месяц.
Про искусственность деления. Я вообще выделяю три главных аспекта: Дух, интеллект и материя (тело). При этом в моей концепции мира они все взаимопроникают. Однако для максимально глубокого и полного понимания себя в мире и мира через себя я провожу эти два процесса (дихотомию и синтез) одновременно.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #369 : 19 Декабрь 2018, 21:54:09 »

В ШЛ народ практичный, Франк. Твои фантазии здесь не оценят

Вадим, не пугай Франка.
Ничего подобного.
 Франк, имей ввиду, здесь тебя и оценят и поддержат.
Кстати Франк.. Франк...
Тебя как по русски зовут, а не по французски.. ?))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #370 : 19 Декабрь 2018, 21:58:44 »

Про искусственность деления. Я вообще выделяю три главных аспекта: Дух, интеллект и материя (тело).


Есть такая практика понимания, на макисимальном акцентировании.
Давайте подойдем к этой теме с этих позиций.
Высокий Интеллект  + Здоровое тело = Гармоничный человек.
Значит ли это, что ущербность одного из этих факторов, вызывает дисбаланс и уродство?
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #371 : 19 Декабрь 2018, 22:00:00 »


Как и с миром этих сущностей? Но вряд ли область их задач лежит в придуманных нами условностям...

Я почти уверен, что она там не лежит. У них - свои описания и условности, у нас - свои.

Цитировать
Франк, мне кажется, тут, и в примерах расширения времени, обусловившем восприятие, и в примере сантехника, который вдруг увидел мир шире и с иной стороны - речь идёт но сколько о времени, сколько об управлении вниманием
И эти сущности, с которых начался разговор - это иной, вне наших логик и умений способ работы с Вниманием...

Или нет и Вы всё тоже о неких формах существования времени... Как и Серкин, протестовавших против расширенного понимания термина "внимание"
...А если попытаться честно начать развивать оба направления и попытаться максимально объективно посмотреть, какое из них окажется более живучим?
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67336
  • - Вас поблагодарили: 152353
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #372 : 19 Декабрь 2018, 22:05:57 »

То есть они живут в тех же наших условностях описаний? Которые придумали мы?
А для чего это им?

  Это  вообще  ключевой  момент!
  Вспомнил  разнообразные   сопли и вопли  про  "инопланетян".  Про общение с ними. Как  и про  "разговоры"  со  зверьми и птицами)))

   Мне  очень,  очень грустно  от того, что пока не получается донести  разницу  между  нашим описанием  и...  "описанием" ВОрона. У  ВОронов  насчитали  более  ста  разных  звуков.  Их  (эти  звуки)  сдуру назвали  "словами". Мол,  "ВОрон  информирует"  этими  словами.  Чтобы  такое  утверждать -   надо быть ВОроном. Иметь их  восприятие и  их  же  синтаксис описания.  То  есть - тема "про информацию" и тут лежит бревном на дороге))
 
  Кстати,  суперинтереснейший  момент -  почему ВОрон  именно этим звуком  обозначает (А может и не обозначает, а может соединяет?)  событие/объект... никого не волнует, потому как "жывотныетупые".  А  действительно, почему?  Они ведь НЕ ЖИВУТ  в  условном мире  слов, и не обучают  своих  детей словам,  показывая клювом - "это мышь".  "А  это  майский жук". ))

 
Человек вчера, сегодня и завтра - какой смысл (задача) поделить его так? И где провести линию  разграничения?

  А  зачем? Тут обычная бессмысленная красивость с наукообразной прической.
Поясню.  "Вчера-сегодня-завтра" - это  слова.  Которые  мы по  ошибке приняли  за реальность. Это  описание,  которое правомочно и состоятельно  только  в своих  рамках.  Но  люди давно  уже потеряли  эти рамки и  оперируют словами,  будто предметами. 
  Да,  слово -  предмет.  Но только -  как слово.  И не в коем случае не тот предмет, который этим словом обозначен.   А вот у ВОронов, уверен - предмет соединен  со  "словом"  через  совсем другую  связь...  не  через  зубрежку))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #373 : 19 Декабрь 2018, 22:10:43 »

Есть такая практика понимания, на макисимальном акцентировании.
Давайте подойдем к этой теме с этих позиций.
Высокий Интеллект  + Здоровое тело = Гармоничный человек.
Значит ли это, что ущербность одного из этих факторов, вызывает дисбаланс и уродство?

Мой Наставник мне в своё время дал прекрасное сравнение. Делюсь.
Представим Дух, Интеллект и Материю как трёх альпинистов, которые карабкаются по скале к вершине Совершенства. Кажды по пути складывает некие "сокровища" в свой рюкзак. Каждый соединенён канатом (тросом) с двумя другими. Каждый тащит на себе своё, каждый тянет себя вверх.
Но вот один из них говорит, что устал и ... отпускает руки. Упадёт ли он в пропасть? Нет. Будет ли он подниматься вверх? Да. Но не за счёт своих усилий, а за счёт работы оставшихся двух. При этом эти двое будут вынуждены тащить на себе 150% веса. А их общая скорость снизится на треть. Но тот, висящий на тросах и болтающий ножками, тоже будет так или иначе подниматься вверх.
А потом это надоест второму. И он тоже отпустит руки. В итоге одному альпинисту надо тащить 300% веса, а скорость будет минимальная. Если вообще хоть какая-то будет. Вот только никто из нас не железный. Это значит, что рано или поздно, но единственный альпинист просто устанет; устанут ноги, руки, пальцы разожмутся. И они все втроём полетят вниз в пропасть.
Развивать надо всё вместе, тогда каждый будет тащить только своё, но будучи вместе, у них есть шанс добраться до вершины.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67336
  • - Вас поблагодарили: 152353
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #374 : 19 Декабрь 2018, 22:11:41 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:21:38
Ну,  разовьет  он своё  самосознание...  а кому оно интересно  и зачем? Эта одна сторона  вопроса.  Другая - где и  при чем  здесь  время?
Надо это может быть и нам - для исследований, например, и ему - для его целей.

 
Начало разговора не помню.  Но, когда я спросил:
- Почему вы с нами не общаетесь?
   То он ответил странной фразой:
- Ваше общение - это болезнетворная  брань.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))