Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Нематериальные особенности среды.  (Прочитано 805 раз)

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +384/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5918
  • - Вас поблагодарили: 8987
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2017, 20:13:40 »

Поэт понимает, что мачта корабля, виселица и крест сделаны из разного дерева. Он понимает разницу камня из стены церкви и из стены тюрьмы. Он слышит "голоса камней", понимает речи старинных стен, курганов, развалин, рек, лесов и степей. Он слышит голос безмолвия.
Мне кажется это не следует понимать буквально. Вряд ли кто-то сумеет отличить два рядом лежащих кирпича из разных стен. Разве что экстрасенсы с 4 канала ))
Тут речь о том КАК мы воспринимаем стену тюрьмы и стену жилого дома. Для нас это не просто стены. Они воспринимаются нами как целостный образ. Мы видим именно этот образ, а не поверхность зданий. Именно это и пытался высказать Успенский. Объекты состоят из двух частей. Феномена (цвет, форма, размеры) и ноумена - то, что мы думаем об объекте, то как мы к нему относимся. Ноумен для человека преобладает

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11006/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50195
  • - Вас поблагодарили: 82136
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2017, 20:17:27 »

До нас мало  чего дошло про  воду. 

Как и про всё остальное... А почему? Может - вместо этого к нам дошло слишком много информации, ? (ой! я больше не буду  :[ :P ) И любой старший школьник, если он. конечно, не последний идиот, скажет про ашдвао и не имеющую цвета, вкуса и запаха... А то и вспомнит про три состояния
Но что он знает про неё ещё?
(это как нам задание в прошлом году задали по окружающему миру. "Сделайте с ребёнком три ИНТЕРЕСНЫХ опыта. налейте воду... нагрейте воду... вскипятите воду.. заморозьте воду..." Сын тоскующе скулил - "Мам, давай сразу  просто так запишем... ну что я, не знаю, что она заморозится или выкипит...)

Мы хорошо научились ориентироваться в том, что можно пощупать, понюхать и описать любому-другому-каждому (а не только тому, кто тоже умеет слышать шёпот берёз. Видеть домового духа... к кому приходит давно помершая бабушка во сне и рассказывает длинную сказку своей жизни)

Я думаю - тут не в последнюю очередь сыграла и догматическая религиозная система описаний. Всё невидимое было отнесено к божественной сфере, куда человек не вхож. И всё.
Хотя нет, не всё - ещё есть система деления на язычников и тех, кому дано откровение Библии (то есть тёмные массы, передающие свои глупые сказки "из уст в уста" и те, кто следует строгой системе описанного. А значит - уже правильной)

Подумалось - что вся система мифологии народов мира описывает именно этот невидимый пласт Пространства. Показывает - пусть через чудеса или сказку - тайные связи, которые однажды были нащупаны-уловлены.

Как рождалась наука травоведение-знахачество? неужто реально знахари поили самых разных больных и самыми разными травами и скрупулёзно следили - тот на поправку пошёл, а этот, глядико, помер, вычоркиваем отварец...
Или они чуяли иные связи - свойств трав, нескольких друг с другом, их общие связи с организмом человека?

Как рождался древний кологод? Неужто пики живого года, ритмы его, особые символы и состояния - это просто положение солнышка на небе, количество выпавших осадков  и длина светового дня?

Как рождался тот или иной обряд? Почему он обращался к миру невидимому чаще, чем к "материальному"? Почему каждый обряд - это всегда соединение этого материального с нематериальным? Может, чтобы эту связь и оборотную сторону белой нашей полосы - не забыли?

А почему "не работают" вроде бы старинные народные приметы? Как ни старайся - но какого-то слагаемого не ловится... Выпало оно, потерялось... Дематериализовалось?
Все мы живём в своих вероятностях...

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10146/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44103
  • - Вас поблагодарили: 106758
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2017, 20:28:58 »

неужто реально знахари поили самых разных больных и самыми разными травами и скрупулёзно следили - тот на поправку пошёл, а этот, глядико, помер, вычоркиваем отварец...

Средний травяной сбор в шесть ингредиентов. Разные части растений в разных пропорциях.
  Расшифрую.   В сборе может присутствовать  семенная коробочка,  лист до цветения, после цветения или во время.  Может быть побег, цветок, семена, корень, клубень, корневище,  кора корней,  почки,  кора стебля,  луб, камбий,  стебель...   в  свежем виде, сухом,   собранном до рассвета, после заката,  в полдень....   Кто-то скажет, как решить уравнение с  таким количеством неизвестных? 
  А тело сновидения знает)))) 

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 33734
  • - Вас поблагодарили: 33767
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2017, 20:30:54 »

Объекты состоят из двух частей. Феномена (цвет, форма, размеры) и ноумена - то, что мы думаем об объекте, то как мы к нему относимся. Ноумен для человека преобладает

Так вот этот самый "ноумен" пусть криво.. пусть коряво.. но хоть как пытается объяснить и прояснить Хогбен через свою несчастную информацию.
Есть другие объяснения - ура!!
Я триста раз за другие объяснения.
Нет...
Так на нет и спроса нет. Зачем говорить из пустого в порожнее  о невероятной сложности и загадочности нашего мира..
Да! Действительно все невероятно сложно, непонятно и загадочно.
 И не нужно никаких параллельных полос и реальностей.. оно и в этой полосе ничего непонятно.
Вот существует сама по себе частичка меди.. ну металл и металл.. материя есть материя. Но этот металл находиться в определенной точке пространства.. и находится там явно не случайно. И это даже не кабель в проводах.. и не краник в самоваре..
Это металл на кончике носа памятника маршалу Жукову.. и тут вопрос.. материальна ли вся поднаготная процесса почему причинно-следственные связи вынудили именно эту молекулу оказалась в этой точке пространства..
И только представьте себе на секунду.. сколько этих ПСС за огромный промежуток времени для этого положения этой частички, должно было случиться? 
И как положение молекулы.. отвечает нематериальным, читай мыслимым,  смыслам людей почему эта молекула должна быть именно там.
ЗЫ.
Если эти рассуждения касаются исключительно  тем Хогбена.. заранее прошу прощения.

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +384/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2017, 20:38:48 »

Так вот этот самый "ноумен" пусть криво.. пусть коряво.. но хоть как пытается объяснить и прояснить Хогбен через свою несчастную информацию.
Не совсем так. Хогбен говорит, что объект что-то нам рассказывает, а я, что МЫ думаем об объекте.
И вообще. Хогбену неплохо было бы вспомнить о пузыре восприятия, на стенках которого отражается мир. Все наши ощущения, порожденные миром, все наши мысли о мире внутри нас. Но мы научились проецировать их вовне.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2017, 20:50:00 »

И вообще. Хогбену неплохо было бы вспомнить о пузыре восприятия, на стенках которого отражается мир. Все наши ощущения, порожденные миром, все наши мысли о мире внутри нас. Но мы научились проецировать их вовне.

Когда я не понимаю, что написал человек, я не комментирую.. и не рассуждаю.
 Пусть другие попробуют разобраться во всех этих пузырях.. или, на худой конец, те кто шесть лет учился и получает зарплату за все эти пузыри.

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +384/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2017, 21:08:13 »

Когда я не понимаю, что написал человек, я не комментирую.
Да там все просто
Где находятся ощущения и мысли?
В "голове".
А где они нам представляются?
Вне головы
Эта видимость пребывания вне головы и была образно названо на пузыре восприятия

Digo

• Digo
  • Модератор своих тем
  • Согласие +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 464
  • - Вас поблагодарили: 562
  • (धीगो)
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2017, 02:35:32 »

Подумалось - что вся система мифологии народов мира описывает именно этот невидимый пласт Пространства. Показывает - пусть через чудеса или сказку - тайные связи, которые однажды были нащупаны-уловлены.

Давно хотел предложить ознакомиться с одной интереснейшей работой на тему истоков
человеческого знания и его передачу через миф. Это работа называется
«Мельница Гамлета: эссе, исследующее истоки человеческого знания и его передачу через миф»
.
На английском полное название выглядит так:
«Hamlet's Mill: An Essay Investigating the Origins of Human Knowledge and Its Transmission Through Myth»

Может кто-то уже и читал и знает о ней, но с ней связана странная особенность: книга
издана ещё аж 1969 году, на выдержки из неё ссылалось и ссылается большое количество
исследователей как там, так и здесь, но вот её русскоязычного официального перевода как не было,
так и нет.

И тогда народ, кажется лет 10 или больше назад, не помню, но я следил давно и жадно, потом бросил,
начал переводить её самостоятельно, "всем миром". Потом подключились профессиональные переводчики,
переводили долго, скурпулёзно и с любовью, и с руганью несколько лет, но всё-таки перевели
наконец не так давно. Она существует в переводе только в цифровом виде и только в виде сайта.
Хотя, может кто-то уже и расстарался и закатал её хотя бы в PDF. Но это действительно народное
достояние, не коммерческое.

Думаю, представленные в эссе исследования, будут любопытны и познавательны многим здесь, на форуме ШЛ,
ну и особенно, как мне кажется,  Шелтопорогу и Лирими. Хотя, может быть вы уже и знакомы
с этой работой. Но исследование действительно очень яркое и стоит того, чтобы попробовать его на «вкус».
Очень хорошая работа.
Так что, прошу:

Джорджо де Сантильяна и Герта фон Дехенд «Мельница Гамлета: эссе, исследующее истоки человеческого знания и его передачу через миф»

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10146/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44103
  • - Вас поблагодарили: 106758
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2017, 10:29:33 »

Думаю, представленные в эссе исследования, будут любопытны и познавательны многим здесь, на форуме ШЛ,

Утром посмотрел, и похоже, это будет  действительно интересно и здОрово! 
Исследований мифологий - не так уж много.  Да и подход  в основном - локально-дискретный.  Персонажи разорваны  не только   по культурам,   регионам, народам, но даже по сюжетам  в одной культуре.   
      В предложенном  исследовании, похоже, изначально определена задачка  некоего синтеза  мифов  как поиск общего исходника. Исследований с такой задачкой  -  мне пока еще не попадалось!!!! 
  Огромное спасибо, Digo !!!
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2017, 11:27:02 »

Диго. Спасибо большое за книгу. Читаю открыв рот)))

Digo

• Digo
  • Модератор своих тем
  • Согласие +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 464
  • - Вас поблагодарили: 562
  • (धीगो)
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2017, 11:28:14 »

Утром посмотрел

Там, в общем-то, можно и зависнуть, завязнуть на первых трёх главах, они всё же
специфичного материала касаются, но это на вкус каждого, кому как милее и что
нужно и привычнее воспринимать сначала, темп и стиль восприятия у каждого свой.

Поэтому безо всякого ущерба можно сразу воткнуться в 4-ю главу, там даже чуть ли не вся
терминология под копирку с ШЛ, не говоря уже о некоторых сочетаниях и вопросах также чуть ли не
полностью совпадающих с названиями наших Тем обсуждения)))
В общем её можно листать произвольно, натыкаясь и выискивая близкое сейчас личному восприятию.

Рад )), что попал, особенно если и содержание «попадёт» ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11006/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50195
  • - Вас поблагодарили: 82136
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2017, 12:33:17 »

Вот такой случай в копилку "нематериального")

На дачке у меня две кладовки - разведённые общим коридорчиком... Ни одна, ни вторая ни теплей другой, на юг не выходит никакая из них, да и вообще абсолютно одинаковые... В первой хранятся сушёные груши, яблоки, абрикосы-курага. И запах, даже не запах - а какой-то больше неуловимый "дух" от фруктов просто "висит" в комнатке... Почему-то особенно пахнут груши, хотя их меньше

И в той, и в другой кладовке в двух мешочках хранятся клубни гладиолусов, фрезий, анемон (один себе, второй "на раздачу" приготовлен). Клубни тоже абсолютно одинаковые, отобраны просто из общего ведра в два мешка

И вот в комнатке с "грушевым духом" - внезапно проросли некоторые клубеньки. Да ещё такими рослыми, сильными стрелками!

Чем объяснить? Ведь всё одинаково там - кроме именно это вот составляющей, кроме тех изменений, которые принесли в пространство одной кладовки согретые летним солнушком, а теперь сушёные фрукты.
Запах на выгонку клубней никак не влияет. И груши, и яблоки, и абрикосы...
Но что-то же повлияло...
Все мы живём в своих вероятностях...

Страница сгенерирована за 1.656 секунд. Запросов: 47.