Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Теория и практика внимания.  (Прочитано 2214 раз)

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +720/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3164
  • - Вас поблагодарили: 7243
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #180 : 01 Ноябрь 2017, 20:28:02 »

Уроки русского языка ты наверное недолюбливал, да? ))
:D Не в этом дело. Я больше ориентирован не на зрительные образы, а на слуховые. Когда я делаю несколько дел одновременно, я вспоминаю слуховой образ слова, и не смотря на клавиатуру печатаю текст. Если сильно задумался, я даже на монитор не смотрю. Мозг сам выдаёт команду нажать нужную клавишу. Если я не перечитываю текст, а в период мозгового возбуждения это обычно так, то отправляю сообщения без редакции. Вот и всё. :)

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49252
  • - Вас поблагодарили: 75370
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #181 : 01 Ноябрь 2017, 20:34:06 »

Я бы сказал так: направляя внимание только на известное учиться по настоящему не получится. Внимание нужно направлять как раз на неизвестное.
Думаю теперь)
Известное редко будет нам до конца известным - разве не так? Приходя раз за разом на свои кормушки - мы каждый раз сталкиваемся с чем-то новеньким. если конечно... обратим внимание! (а это уже наша физиология и наши смыслы)
В старину была приговорка - хороший гончар (бортник, столяр) учатся всю жизнь...

Даже если предположить - что внимание можно направить на неизвестное (мне это кажется - как мааахонькую горошинку кидаем в бездонную бочку... И где-то там она пропадает... Потому что внимания у нас, по сути, не так уж и много, которое мы можем отлепить от магистральных смыслов... А неизвестного вокруг... да почитай тут всё неизвестное)

Так вот - если предположить, что мы направим внимание в неизвестное... Мы точно всё правильно делаем? А если оно нам не нужное-неизвестное? И даже вредное, разрушающее, отвращающее... А ведь внимание - наша жизненная сила, в реальном смысле, а не поэтическом...

(моя подруга на старости лет решила посмотреть, как геи... того. Не знала до этого и решила, что много потеряла в жизни. ну и посмотрела... потом жутко ругалась и плевалась. А вот оно надо было ей? такое неизвестное...)
Все мы живём в своих вероятностях...

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +720/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #182 : 01 Ноябрь 2017, 20:35:25 »

Это верно.  Но тут есть проблема.  Для  восприятия неизвестного, внимание нужно собрать в жменьку и не позволять ему носиться по картине мира как обезьяна по дереву.
Нужно его потихоньку оттуда отодрать.  И отправить туда,  не знаю куда. В тридевятое царство тридесятое государство.  Это чел тоже сам найдет?
Дело в том, что я тут вообще не вижу проблемы. Делаешь восприятие неизвестного приоритетным и картина мира не мешает. Выстраивать смыслы картины мира в нужном порядке не мешает никто.

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +720/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #183 : 01 Ноябрь 2017, 20:40:35 »

Так вот - если предположить, что мы направим внимание в неизвестное... Мы точно всё правильно делаем? А если оно нам не нужное-неизвестное? И даже вредное, разрушающее, отвращающее... А ведь внимание - наша жизненная сила, в реальном смысле, а не поэтическом...
Не многовато ли если? Так можно вообще ничего не делать да и остаться в своих магистралях.

хороший гончар (бортник, столяр) учатся всю жизнь...
Так именно. Но ведь такие люди отличаются именно тем, что выхватывают в своей работе не наезженные магистрали, а что-нибудь новенькое. Это и отличает передового специалиста, от обыденного.

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +720/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #184 : 01 Ноябрь 2017, 20:41:30 »

Потому что внимания у нас, по сути, не так уж и много, которое мы можем отлепить от магистральных смыслов
При правильных магистралях, его даже отлеплять не надо. ;)

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +720/-4
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #185 : 01 Ноябрь 2017, 20:50:34 »

Скажу ещё одну банальную вещь, которую усвоил в школе. Обучение - это не зубрёжка параграфов и правил, чтобы получить хорошую оценку и одобрение учителя. Обучение - это как раз перевод неизвестного в известное.

Дормидон

• Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 41
« Ответ #186 : 10 Ноябрь 2017, 14:31:22 »

моя подруга на старости лет решила...
надо было принять ответственность твоей подруге за свои решения и поступки, тогда было бы не важно плювалось или улыбалось...
вот так правильно

Страница сгенерирована за 0.782 секунд. Запросов: 37.