Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Сады-огороды Корнака  (Прочитано 184 раз)

Корнак7Автор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +355/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5271
  • - Вас поблагодарили: 8191
Сады-огороды Корнака
« : 20 Октябрь 2017, 17:51:59 »

Мои сады-огороды, как вы все догадываетесь, такие же как куры-козы. Теоретические. Но информативные.

Корнак7Автор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +355/-14
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Сады-огороды Корнака
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2017, 17:52:18 »

Автор - Сергей Дьяков

Наступает золотая осень и многие из нас уже заказали, оплатили и ждут посадочный материал многолетних культур. Некоторые дачники только собираются это сделать, но, однако, подготовка посадочной ямы играет не последнюю роль в приживаемости саженцев, а так же и в их дальнейшем развитии на многие годы.
Первые посадочные ямы я «конструировал» для винограда, так как разведением этой культуры на своей даче занялся ещё задолго до того, как перешёл на «выращивание почвы» по Законам Природы, т. е занялся ПРИРОДНЫМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ своей дачи.
Уважаемый подписчик, я не опечатался в предыдущем предложении насчёт ВЫРАЩИВАНИЯ ПОЧВЫ. У меня в голове давно вертелась мысль, как правильно назвать то, как природа «обходится» с почвой, но одна из подписчиц прислала на «мыло» классное изречение, которое высказывали наши предки и я с ним полностью согласен. И не только согласен, но и вижу это воочию. Сейчас дословно всё письмо не помню, но основная мысль высказывания наших предков была такова: «Нам нужно научиться ВЫРАЩИВАТЬ «ЗЕМЛЮ», а растения вырастут САМИ»!!!
Но давайте вернёмся к посадочным ямам, которые делал в далёком прошлом для винограда и не только, и начнём с летне-осенней подготовки. Взяв учебник по виноградарству, и прочитав устройство посадочной ямы, приступил к их подготовке. Конечно, по «тексту» было не очень понятны некоторые моменты, но, однако сделал первую яму, «умахавшись как бобик». Потом приступил к «деланию» других ям, так как места, где будут расти кусты винограда, распланировал заранее. За год я сделал 29 посадочных ям.
Ширина ямы 40-50 см., длина 70-90 см., глубина 80-100 см. На дно ямы дренажный слой 10-15 см. из шлако-пемзы, которая осталась от строительства подвала в гараже. Вертикальная труба для полива этого дренажа (нижний конец трубы погружен в дренаж, верхний – выступает над основным уровнем почвы на 10-15 см.). Дренаж сверху прикрыт досками или шифером вплотную к трубе и отвесным краям самой ямы. Это делается для того, чтобы дренаж быстро не заплыл почвой при поливах в поливочные трубы.
На укрытие дренажа насыпается почва с органической добавкой («зелёнка» или компост), сверху на этот питательный слой насыпается почва без органических удобрений. Формируется в середине ямы холмик из почвы и происходит посадка саженца. Уровень расположения «головы» куста зависит от морозостойкости и зимостойкости того или иного сорта.
Укрывные и условно-укрывные сорта и гибриды сажаются так, чтобы «голова» куста была ниже уровня почвы на 10-15 см. (как бы в канавку с покатыми сторонами), для удобства укладывания лоз на зимовку, исключая растрескивания, переломы и другие негативные моменты. Не укрывные сорта и гибриды высаживаются так, чтобы «голова» куста была на 5-10 см. выше основного уровня почвы.
Можно продолжать описание ещё дальше и текста будет очень много, а объёма письма у меня ограничен (я и так превышаю лимит каждого письма и получил предупреждение от админа сервиса почтовых рассылок), вот поэтому я снял видео всего процесса подготовки посадочной ямы для кустов винограда. Когда начнём разбирать темы о том, как растут все культуры на моей даче, тогда и будет эта инфа.
В последнее время я совсем «обленился», как говорит моя матушка, т. е. пустил всё на самотёк, а ещё точнее совсем не поливаю виноград в течение последних 2 лет в летний период, но поливочные трубы не вытаскиваю, авось пригодятся на будущее. Осенний влагозарядковый полив ОБЯЗАТЕЛЕН, так что его я делаю.
Потом стал приобретать другие культуры, такие как колонновидные яблони и опять же по рекомендациям из литературы (Вы помните, что прежде чем посадить ЧТО-ТО, я узнаю как можно больше инфы об этом ЧТО-ТО) делал посадочные ямы, но в один год произошло непредвиденное.
Получилось так, что посадочных ям в летне-осенний период сделал СТОЛЬКО (под планируемое количество саженцев), а за зиму ещё подкупил дополнительное количество, и получилось, что для них ям НЕТ. Весной, при посадке саженцев, уже не было времени готовить посадочные ямы, и дополнительно купленные саженцы высадил в обыкновенную супесь, которой богата моя дача. И произошло то, что я опять же понял своей «бестолковкой», что посадочные ямы делать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Из чего это следует??? Сильной разницы в развитии саженцев колонновидных яблонь (в последствии и других культур), которые были высажены в подготовленные посадочные ямы и саженцев, посаженных просто в супесь, не заметил. Знаете, почему не заметил? Потому что к тому времени уже ВЫРАЩИВАЛ ПОЧВУ, сам того не подозревая, а именно клал МУЛЬЧУ под саженцы. И не только не заметил разницы в год посадки, но и на протяжении следующих лет их развития.
Поэтому со всей ответственностью могу заявить, что если Вы, уважаемый подписчик, умеете или научитесь ВЫРАЩИВАТЬ ПОЧВУ, то подготовка посадочных ям для ЛЮБЫХ КУЛЬТУР, как РАБОТА отпадает сама собой, и Вы освобождаетесь от очередной дачной «повинности», не говоря уже о «перекопке, постоянных рыхлениях и частых поливах». Но прошу Вас заметить, что в данном выпуске речь идёт о МНОГОЛЕТНИКАХ, у которых корневая система мощнее и глубже, чем у однолетников.
Теперь саженцы многолетников просто высаживаю в супесь без какой-либо подготовки посадочных ям. Очередной саженец винограда посадил в углубленице в почве, потому что он укрывной, а саженцы смородины, жимолости, крыжовника и т. д. посадил с небольшим заглублением «головы» саженца или на уровне почвы.
https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/37057

Корнак7Автор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +355/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2017, 18:01:27 »

Автор - Сергей Дьяков

Сегодня поговорим о «пользе» полива по вскопанной почве, потому что одно действие порождает другое.
Сейчас у нас наступило настоящее лето, жара стоит +36-37, в отдельные дни столбик поднимается до +39С. Вот и мечутся мои соседи по даче по участку кто со шлангом, кто с лейкой. Я же предпочитаю поливать улицу, по которой ездят машины. Когда промчится «Крайслер», то после него песчаная пыль перемещается не только на мою дачу, но и перекидывается на соседние.
Даже конфликт с председателем СНТ получился неприятный. Он недоволен, что я лью воду не под растения а на дорогу. Объяснил ему, что не собираюсь жить в песчаных бурях, да и воду, которую лью на дорогу, уже оплатил в членских взносах за дачу. Он нифика не понимает, как это можно не поливать капусту, огурцы, помидоры и т. д. в такое пекло.
Объясняю ему, что смысл не в поливе, а нужно сделать так, чтобы почва была постоянно влажной. Даже на моей некопаной почве полив не эффективен, потому что это временная «реанимация» растению, а если я не приеду 2 или 3 недели на дачу, тогда всё «писец» моим овощам.
Соседи жалуются, что весь день поливают, но растения так и стоят вялыми (особенно огурцы). Смотрите, что получается, когда соседи вскопали, то уничтожили капиллярность почвы на весь штык лопаты. То есть отрезали корнеобитаемый слой почвы от подпочвы. При высоких температурах воздуха на этих самых почвенных капиллярах оседает конденсат (капельки влаги), да и из подпочвы влага тоже поднимается в корнеобитаемый слой.
НО, НО, НО. Но это только при соблюдении двух условий:
а) почва не перекопана;
б) на её поверхности лежит приличный слой мульчи.
Не просто мульча, а именно приличный слой - 8-10 сантиметров. Мульчей можно назвать и брошенные сорняки слоем 1-2 см., и компост – таким же слоем, но это только НАЗВАНИЕ, а помощи от такой мульчи почве почти нет, потому что солнышко протискивается сквозь неплотную структуру мульчи и иссушает поверхность почвы, а потом и корнеобитаемый слой.
Вы прекрасно понимаете, уважаемый подписчик, что корни у однолетних овощей поверхностные, в отличие, от многолетних растений, так вот и наша задача состоит в том, чтобы создать условия для ПОЧВЫ и почвенных «земледельцев», а они (почва и её обитатели) в свою очередь позаботятся о наших овощах. Согласны?
Представьте такую картину, что Вы производите полив по копаной почве, чтобы поддержать свои растения в «лютую» жару. Температура голой почвы очень высокая и вода, которая попадает на её поверхность, при поливе моментально испаряется, не дойдя до корней.
Даже если Вы будете лить постоянно, то промочите 1-2 сантиметра, не больше. Но даже если промочили и глубже, то, прекратив полив, солнце вытянет влагу в ближайшие пол часа и вашему вниманию представится картина супесчаного или суглинистого «асфальта», который нужно будет рыхлить.
Влага из подпочвы подняться вверх тоже не может, ей просто не почему подниматься, все почвенные пустоты уничтожены (перекопаны). Заметьте, пожалуйста, уважаемый подписчик, что этот «крематорий» для своих растений мы создали САМИ.
Так что давайте «завязывать» с этим грязным делом, тем самым освободите себя от тяжёлой работы (перекопка) и заодно не навредите почве и её обитателям.
Если Вы забыли давно про эту дачную «зависимость», то и проблем у Вас меньше.
Мне «подарили» 6 мешков сена. Как Вы правильно поняли со всеми семенами, конечно. А скажите мне, пожалуйста, уважаемый подписчик, почему все говорят, что сорняки нужно выпалывать до обсеменения. Кто это сказал, наверное, думает, что так он может избавиться на следующий год от сорняков.
Я категорически не уверен, потому что при созревании семян, в течении всего вегетационного периода, ветер их разносит на многие километры. И что Вы будете сортировать сорняки: «Ага, вот эти скоро обсеменятся, их надо срывать, а эти ещё не выкинули семенники – их можно оставить». Так что ли получается?
Поступайте, как считаете нужным и полезным для себя и своей почвы, а я просто взял и разложил по мешку сена в каждую из двух делянок огурцов и мне теперь по барабану будут ли дожди или лютая жара. Мешок в делянку с капустой разложил, а остальные раскладывать мне было некуда и я их в компостно – навозно - органическую кучу свалил и огрызками рубероида прикрыл.
Так что вместо полива я занимаюсь мульчированием, потому что потом не болит голова и нервы на месте. Тревожные думки в голову не лезут – «А как там мои овощи, может съездить полить или выживут?»
Хочу повторить ещё раз, КАКОЙ БЫ УРОЖАЙ НЕ БЫЛ, НЕ СТОИТ ОН НАШИХ МЫТАРСТВ, А ТЕМ БОЛЕЕ НЕРВОВ И ЗДОРОВЬЯ!!!
Вы, конечно, в выходные на дачу «рванёте», вот и прикиньте кое что к кой чему, чем заняться, хвататься за лейку или …..
В следующем выпуске поговорим с Вами, уважаемый подписчик, об укоренении черенков винограда.
На этом умолкаю. До встречи.

Корнак7Автор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +355/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2017, 18:05:02 »

Курдюмов про умный огород Замяткина.
Историческое село Шушенское — берег Енисея. Почвы — бедные супеси, летом бывает выше +35°, зимой до −45°, снега мало. Каждый второй год — жестокие засухи. На пахотных полях выгорает хлеб, картошка не родит — её многие и не копают. И в это время Замяткин стабильно и без особых усилий собирает пятикратные урожаи.
Участок Замяткина не знает лопаты уже около двадцати лет. По его словам, за десять лет плодородный слой углубился до 30-40 см. Почва стала такой рыхлой, что колышки для томатов не надо вбивать — легко втыкаются. Урожай картофеля приблизился к двум тоннам с сотки. Капуста — по пуду кочаны — до 1800 кг с сотки. Урожаи капусты, моркови — втрое-впятеро выше средних, обильно плодят ягодники. Ни навоза, ни тем паче компоста Замяткин не использует. Из удобрений — только золу. Сейчас в его грядках, по его выражению, истинный плодородный агрозём. Это значит, предельный урожай гарантирован в любой год.
Как ему это удаётся?
Конечно, треть прибавки даёт сортовая агротехника: Замяткин отобрал лучшие для себя сорта и буквально сроднился с ними. Но две трети успеха — система природного огорода: узкие грядки, отсутствие вспашки, посев сидератов, разумный плодосмен, мульчирование.
«Урожай уже не проблема. Рекордоманией, кажется, переболел. Теперь моя цель — предельное естественное плодородие и устойчивый агро-биоценоз».
Грядки.
Грядки у Замяткина стационарные, шириной 80 см, с проходами минимум в метр. Рождаются они так. В первой половине июня буйная трава притаптывается. На неё наваливается толстый, в полштыка, слой разной растительной органики. И сверху — на два пальца земли. Идеальная грядка: и бурьян не выпустит, и дышит, чтобы скорее ему сгнить, и червям дом родной. Так и лежит до конца лета. В августе сюда сеется холодостойкий сидерат: горчица, редька масличная. А весной по нему — горох, бобы, фасоль: пусть дополнительно почву удобрят. С них и начинается плодосмен. А если почва хорошая, можно сажать и арбузы, и картошку.
Ухаживает за грядками только плоскорез, и только поверхностно. Всё лето — мульча, весной и осенью — сидераты. Проблема сорняков отпала вместе с пустой землей. Когда на грядке постоянно или плотная культура, или мульча, или густой сидерат, где тут жить сорнякам, когда их ниша занята? И они тихо существуют, не притязая на массовость и борзость.
Болезни тоже ушли в прошлое.
Замяткин ввёл в свою практику умнейший приём — ликвидацию утренней росы. Ставит над грядками простые плёночные экраны. Тепловые лучи отражаются обратно на грядку — всё, росы нет! Так укрыто лишь то, что склонно болеть: лук, томаты, огурцы, картошка.
Мульча у Замяткина — такая же основа содержания почвы, как и сидераты.
Он почти не тратит время и силы на заготовку органики. Толстый слой отдельно заготовленного «сена» применяется только для особых целей: создать новые грядки, задушить сорняки, укрыть приствольные круги саженцев. А на грядках весь год — естественная, «сидеральная мульча».
Технология проста. В августе под грабли сеется какой-то холодостойкий сидерат, и до морозов даёт густую зелёную массу. Не дав ей завязать семена, срезаем её острой лопатой. Получается слой сена. Весной он втрое тоньше: уплотнился, частично сопрел. Прогребаем в нём чистые бороздки, в них сеем и сажаем. Растения встали, разлопушились — вся почва укрыта.
Озимая рожь обычно не вымерзает и весной трогается в рост. Такую «мульчу» приходится подрезать ниже узла кущения, иначе снова отрастёт.
Вариант: сидерат не срезается, вымерзает, и в апреле грядка топорщится соломой. Тоже эффективная мульча — от ветра и заморозков укроет. Прямо в ней бьём лунки или режем рядки. Позже её ломаем и укладываем на грядку.
Мульчировать можно любой органикой, главное, чтобы она была.
Опыты показали: под толстым слоем растительной трухи и соломы вырастает отличная картошка. В последние годы Замяткин так её и выращивает. Разложил «семена» по грядке, завалил рыхлой органикой, при нужде помог выйти росткам — и завалил всё окончательно. В августе приподнял мульчу — под ней чистые клубни, хоть прямо в кастрюлю.
И вот что характерно: проволочники, личинки майского жука и прочих хрущей в мульче не водятся. Видимо, не рискуют подниматься из почвы: слишком многие тут не прочь ими полакомиться. Так или не так, но уже много лет под соломой все клубни чистые, без повреждений. А в почву заглубишь — многие погрызены.
Правила органической мульчи простые. Осенью укрой почву как можно раньше — пусть она дольше живёт и позже промёрзнет. А весной, наоборот, сначала сгреби грубую мульчу на дорожки: дай почве оттаять и прогреться.
Чем только не укрывают дачники рассаду, чтобы прижилась! И всё равно сохнет. Замяткин, как всегда, присмотрелся к природе — а там всё уже придумано. Сошёл снег — сеем фацелию. К моменту высадки — укрывной ковёр. Прорываем лунки и сажаем. Затишок, полутень — рассада балдеет. А погрозят заморозки — легко кинуть плёнку прямо на сидерат. Пошла рассада в рост, стало тесно — срезаем сидерат и кладём, как мульчу.
Теперь всё ясно!
Мульча — понятие многоэтажное и многоплановое. Говоря о защите почвы и всходов, трудно провести чёткую границу между слоем опилок, мёртвым дёрном, сухим стеблестоем... кедровым стлаником, кустарниками, деревьями. Леса и степи — «мульча» планеты. В лесной подстилке и дёрне живут и копошатся мокрицы с червяками, а в слое лесов, садов и парков — мы с вами. Но представьте, что ваш сад и лес раскорчёван. «Месяц почва голая — месяц она умирает», — говорит Замяткин.
Н. И. Курдюмов

Корнак7Автор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +355/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2017, 18:19:25 »

Томатное дерево от российских ботаников из агрофирмы «СеДеК» - это пример достижений современной ботаники без ГМО - крона достигает в высоту 5 - 6 метров, выращивается в теплице. Рекордный урожай был получен в 2003 году: полторы тонны, или 13 500 плодов с одного растения.

Корнак7Автор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +355/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2017, 18:37:11 »

Не помню уже откуда взял
"Называется это дело вермикультура. Есть черви для рыбалки, например мариупольская дендробена. Это такой здоровенный червяк. Такой же самый канадский выползок, в РФ это таежный червь. их продают поштучно. разводят их в кучах листвы и прочего хлама. Но дендробена может уходить в почву до 8 метров в глубину. Поэтому их выращивают в ящиках.
 Не на чернозем, а для получения компоста используют или калифорнийца, а в России вывели червь Старатель, который легко переживает морозы. Плодиться он невероятно, одна особь, а они все гемафродиты, дает 1500 штук потомства. Но они мелкие и для рыбалки не очень. Этих червей покупают дачники, садоводы, птицехозяйства, животноводческие комплексы потому как Старатель жрет все что есть, даже птичий помет в чистом виде свежий. Разводят его в буртах или опять в ящиках. Урожайность при наличии этих червей на участке потрясающая, ветки ломаются. Используется как корм птице. В инете много написано.
 Я купил дендробену и выпустил на участок где клубника, больше я их не видел, а Старатель купил в небольшом ящике и уже третий год его у меня полно. Продают его наподобие пчелопакетов. Только в ящике, в котором и взрослые особи, мелочь и коконы. Стоит такой ящик, вес 10-12 кг, около 20 долларов, отправляли транспортной компанией.
 Побочный продукт этого дела - компост и гумус. Ничего на участке сжигать не надо они все переработают в удобрения.
 Старатель, который вывел тов. Игонин вообще неприхотлив. Калифорнийцу надо температура не ниже 12 градусов."

Yadanut

• Yadanut
  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2017, 12:30:02 »

Куда вы идете? Могу ли я посетить

Хогбен

• Хранитель Леса
  • Согласие +399/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5262
  • А плевать мы на них хотели...
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2017, 13:12:54 »

Могу ли я посетить

Я разрешаю!

Корнак7Автор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +355/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2017, 17:48:43 »

Как механизировать обработку почву в теплице. С мотоблоком проблемы сами знаете какие
Красный- двигатель
Синий - редуктор
Зеленый - плуг, или борона на тросу
Маленькие, кругленькие - шкивы

Страница сгенерирована за 0.464 секунд. Запросов: 41.