Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Степень достоверности наших описаний  (Прочитано 41751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #180 : 04 Июнь 2018, 20:46:53 »

Потому что всё со  всем  связано)))))))))))))

  Это была загадка))))))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #181 : 20 Сентябрь 2018, 07:47:19 »

Одни утверждают, что он круглый, другие, что он прямоугольный

Разве я что-то утверждаю?
Наоборот. Я задаю вопросы, подозреваю, что ошибаюсь и хочу разобраться
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #182 : 20 Сентябрь 2018, 09:13:52 »

Разве я что-то утверждаю?
Я и не намекал на утверждения. Я к тому, что надо что то делать для изменения КМ. Но набивание себя инфой и чужими мнениями мне видится не лучшим вариантом, если вообще не тупиковым. Но пока не проверишь сам, не поймёшь и не сравнишь.
Записан
У всего в мире своя песня.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 169
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60900
  • - Вас поблагодарили: 107373
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #183 : 20 Сентябрь 2018, 09:17:34 »

Я к тому, что надо что то делать для изменения КМ.

Сидим вчера на конференции, выходит молодой докладчик и говорит в аудиторию:
- Пора менять устоявшиеся представления в исторической картине мира. Давайте взглянем на деятельность генерала Власова по-иному и увидим её как подвиг.

Решила, что к своей картине мира нужно тоже относиться с уважением...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #184 : 20 Сентябрь 2018, 09:30:17 »

надо что то делать для изменения КМ

Галлюциногены пойдут?
Или фантазии предпочтительнее?

Ты считаешь, что картину мира нужно менять?
А я считаю, что ее нужно совершенствовать.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #185 : 20 Сентябрь 2018, 09:50:07 »

Решила, что к своей картине мира нужно тоже относиться с уважением...
Уверен, что все именно так и делают...
На мой взгляд с уважением надо относится вовсе не к ней, а к окружающему... Причем, это Уважение ещё надо где то взять...

Ты считаешь, что картину мира нужно менять?
А я считаю, что ее нужно совершенствовать.
Совершенствовать кривое какой смысл ? Тем более изнутри... Вот если бы ты смогла взглянуть на свое творение снаружи...тогда, возможно... Но как говорят строители, это проще снести и выстроить заново, чем чинить )
Так что не знаю, что и как ты там считаешь...
Иногда лучше один раз увидеть, чем долгое время заниматься вычислениями в слепую.
Записан
У всего в мире своя песня.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 169
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60900
  • - Вас поблагодарили: 107373
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #186 : 20 Сентябрь 2018, 15:04:05 »

Решила, что к своей картине мира нужно тоже относиться с уважением...
Уверен, что все именно так и делают...


А я нет... Иначе не было бы у человечества таких косяков и умственного бреда
Уважать - это на самом деле много.
Ты путаешь уважение и оправдание... Многие не уважают, а оправдывают то состояние, к котором находится их картина мира

Если ты уважаешь свой дом - то ты не притащишь туда гнилую тухлятину, помойные отбросы, дешёвую яркую безвкусицу... Не повесишь на стену дебильную, но модную мазню только потому, что у толпы она вызывает восхищение

Если уважаешь своё тело - ты не будешь пихать в него что попало, выкладываться ради чужих ненужных тебе задач, с небрежением относиться к его здоровью. И многое другое - что рождает отношение уважения
Если уважаешь свою картину мира...


На мой взгляд с уважением надо относится вовсе не к ней, а к окружающему... Причем, это Уважение ещё надо где то взять...


А откуда берётся уважение - как не из той же картины мира? Уважение - это отношение. А отношение нам диктуют смыслы. Даже если они невербальные...


Про уважение к окружающему - вопрос на самом деле сложный.
Да даже если просто - надо ли было Шелтопорогу относиться с уважением к его окружающему? На Украине? Сидел бы и уважал изо всех сил (можно уважать непреложность и закономерность законов причинно-следственных связей и хода событий... Но не те события, к которым они приводят. Всё делается и происходит по законам Хода - но не всегда итог этого нам по вкусу и не всегда вызывает уважение. Закономерно и обусловлено иными событиями - что "ониждиты" запрыгали на майдане. Но уважения нет, не вызывает)

Если сложнее...
Наше "окружающее" - это тоже наши смыслы. За редким исключением того, что действительно можно уловить в состоянии внутренней тишины.

Мы всё видим через картину мира, она формирует наше понимание окружающего. Того, что в ней нет - не будет для нас и в реальности
Так что... всё снова возвращает нас к смыслам. И к вниманию к своей картине мира
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #187 : 20 Сентябрь 2018, 16:11:52 »

Уважение - это отношение.
Это новость... Как так получилось ?
Отношение, оно внутри твоей КМ и оно может меняться, скажем так, в соответствии со смыслами. А уважение исходит из тебя... Либо не исходит. Его даже можно видеть и чувствовать ) на мой взгляд природа этих не понятий, но явлений или действий  различна.
Можно ненавидеть с уважением, а можно любить без него.
Может ты просто путаешь одно с другим ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 169
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60900
  • - Вас поблагодарили: 107373
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #188 : 20 Сентябрь 2018, 16:23:58 »

Можно ненавидеть с уважением, а можно любить без него.


Можно


Может ты просто путаешь одно с другим ?

Может


Отношение, оно внутри твоей КМ и оно может меняться, скажем так, в соответствии со смыслами. А уважение исходит из тебя...

Откуда исходит?

Идут два алкаша - один уже ползет, а другой еще за забор держась идет. Тот что еще идет: "Вась, ты меня уважаешь?"
Тот что ползет: "Я тобой горжусь!"  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #189 : 20 Сентябрь 2018, 17:37:41 »

Откуда исходит?
Тебе конкретное место указать ? )
Где то в области груди или ниже чутка... Точно не из головы.
Вот видишь, мужик в анекдоте и тот разницу видит, потому что состояние его изменилось заметно... Но это не наш метод !)
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #190 : 20 Сентябрь 2018, 19:22:13 »

Уважать - это на самом деле много.
Хочется добавить,  что уважать - это слишком не просто, много и важно.  И даже,  только на осознании этого  (уважения)   можно  навсегда выскочить  из  хандры, депрессий,  рефлексий и истерик.   

Если ты уважаешь свой дом - то ты не притащишь туда гнилую тухлятину, помойные отбросы, дешёвую яркую безвкусицу... Не повесишь на стену дебильную, но модную мазню только потому, что у толпы она вызывает восхищение

  Замечательно сказала.  Отличная аналогия.  Кстати,  КМ  практически всегда  на каких-то важных  уровнях  созвучна с интерьером жилища.  И да,  что люди  тянут в дом, то же самое  они тянут в свою КМ.  И результат получается  у всех    свой)).

А откуда берётся уважение - как не из той же картины мира? Уважение - это отношение. А отношение нам диктуют смыслы. Даже если они невербальные...

  Всё так.  Но есть большая проблема в том, что принять в свою КМ смыслы  обосновывающие  и обеспечивающие уважение  к Пространству,  Ходу Вещей и Событий, собственной КМ и   интерьеру своего жилища - просто так в свою КМ  не запихаешь.  Обосновывающее должно быть само обосновано, только тогда оно   сможет обосновать  убедительно.

надо ли было Шелтопорогу относиться с уважением к его окружающему? На Украине? Сидел бы и уважал изо всех сил (можно уважать непреложность и закономерность законов причинно-следственных связей и хода событий... Но не те события, к которым они приводят.


  Тоже хороший момент.  Законы  ПСС  работают одинаково  безупречно  как при  инъекции  цианида,  так и при   инъекции глюкозы.  И  нет способа поломать Законы ПСС.  Что просто обязывает относиться к этим Законам с уважением.  Но не надо путать  свои задачки   с законами Космоса)))))))  Это более, чем разные вещи. ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #191 : 20 Сентябрь 2018, 22:50:59 »

Почему то знал, что Шелт обязательно поучаствует и что будет высказан такой момент
Всё так.  Но есть большая проблема
Вот это НО всегда смущает и разбивает всю стройность объяснения.
Действительно, пока ты пытаешься что то обосновывать имеющимися смыслами, происходит лишь смена одних декораций в картине мира другими... Вышедших из моды новомодными. Суть при этом сильно  не меняется.
А как это
Обосновывающее должно быть само обосновано, только тогда оно   сможет обосновать  убедительно.
Вот это самый важный момент, к которому вряд ли приведет смена декораций в КМ.

А уважение себя - это какой то каламбур. Может мы о разном уважении ? Это как любовь к себе )
Чистота в доме и опрятность человека не с уважением связана, а с его культурой. И чем картина мира набита, тоже от культуры зависит.
Уважение же либо исходит из человека, либо нет.
А в словарях хрень какую то пишут... Не знаю, кто и зачем это сделал...
Да хрен с ним...
Вот это САМО ОБОСНОВАНО из пальца не высосать и  не вычислить привычным считанием.
Но как к нему придти то ?
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #192 : 21 Сентябрь 2018, 07:58:57 »

Вот ещё... У большинства людей уважение больше похоже на маску.  То ли они для  окружающих ее носят, то ли для себя... Но из этих людей ничего не исходит. И слетает эта маска очень быстро, если для них что то не так пошло.
Встречаются люди, которые не пользуются масками, но то уважение невозможно  не заметить . Как невозможно и сбить его никакими провокациями
Возможно, животные и пернатые примерно так видят .. и не исключено, что мне это птицы показали.
Записан
У всего в мире своя песня.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 169
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60900
  • - Вас поблагодарили: 107373
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #193 : 21 Сентябрь 2018, 23:14:01 »

Вот ещё... У большинства людей уважение больше похоже на маску.  То ли они для  окружающих ее носят, то ли для себя...


Бывает... И не только уважение. Любовь, искренность, дружбу - всё можно сымитировать и всё может слететь, как маска. Когда человеку это станет не нужно
Зачем так?

Не знаю
Этим люди обедняют сами себя. Им дали такой дар - а они так и не развернули обёртку...

Всё равно как гулять по лесу, восторгаться пением птиц, нахваливать запах цветов и.. ничего этого на самом деле не ощущать


Откуда исходит?
Тебе конкретное место указать ? )
Где то в области груди или ниже чутка... Точно не из головы.


Лучше конкретное. Я так попытаюсь тебя понять
Уважение точно может идти "из головы" - не только порядочность в доме, но и уважение - может быть продуктом воспитания. Уважать априори права другого человека, его личное пространство - важный механизм социума, без которого он просто распадётся

Но ты тоже прав - уважение может быть разным по сути. Как наши слова - "собака думает" и "человек думает" - немного о разном. Можно уважать человека - и враз утратить это уважение из-за его поступков, для тебя важных. Но с миром природы - по-другому

Да, аналогия с домом может быть и не очень понятна. С ними, с примерами, всегда непросто.
И у человека,уважающего своё жилище - там может быть беспорядок. И какие-то вроде бы лишние вещи. Но это не говорит о неуважении.  Как и смыслы в картине мира - могут быть пока непонятно для чего. И не всегда вписанные в другие знания или вообще чётко описанные. Но они, ворохи замагистральных знаний - тоже важны

Но и воспитанный человек, содержащий дом в порядке - может его при этом не уважать. Уважение - это более глубокий уровень настройки
Вот у верующего (безотносительно религии или предмета веры) - как раз полный порядок) Ничего лишнего, ничего, что бы не укладывалось в строгие рамки. Всё остальное - ересь, не имеющая право на место в системе

Да, уважение может быть разным, исходя из разного источника, разного типа смыслов -


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 169
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60900
  • - Вас поблагодарили: 107373
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #194 : 21 Сентябрь 2018, 23:14:33 »



  Всё так.  Но есть большая проблема в том, что принять в свою КМ смыслы  обосновывающие  и обеспечивающие уважение  к Пространству,  Ходу Вещей и Событий, собственной КМ и   интерьеру своего жилища - просто так в свою КМ  не запихаешь.  Обосновывающее должно быть само обосновано, только тогда оно   сможет обосновать  убедительно.


Да. Продолжая аналогию, жилище - это твой Древний. Вот его оформляй как угодно, перекраивай, пристраивай, стилизуй, но сама основа останется. И так или иначе - но будет влиять на всё задуманное в доме

Точно также и уважение к живому пространству. Оно идёт из глубины смыслов, впечатано, прописано в теле (потому Пёсу с его пониже груди - я понимаю). Древний сам - родом из тела. Древний - то самое обоснование

И потому в человеке либо есть это уважение - глубинное, к окружающему миру, к большому пространству вокруг... Либо нет - слабый Древний, человеку просто нечем почувствовать

Это не значит, что это уважение нельзя воспитать. Можно и нужно - хотя бы так. Потому детям всегда говорят и говорили о любви к Родине, к природе, к семье - а там уж как получится...

Но всё же глубинное уважение всё равно - невербальные смыслы картины мира
Здесь мне вообще не очень нравится этот термин. Он какой-то... вертикально-горизонтальный. И есть смыслы древнего, на них надстраиваются смыслы молодого. И всё это в голове. А картина мира -  она и в физиологии тела. Но тоже не сверху-снизу, а как-то... местами пересекаясь

Если попробовать представить термин "картина мира" чуть сложнее - то Древний... Это почва. Вернее - даже не почва, а живая вода в самой почве. Которая пронизывает всё и смачивает частицы её структуры (те самые - смыслы картины мира).

Есть вода (сильный древний, напитанная вниманием его невербалка) - почва живая и плодородная. Смыслам есть на чём стоять и за что уцепиться. Есть из чего расти - ведь с основой они становятся сильнее в разы.
Нет воды - всё выдуется ветром... Почва не удержит сама себя без живой связующей влаги

Древний - это на самом деле связь и связи...
(хоть тут - с миром большого космоса. С твоим телом. С ЖС - вниманием. Хоть там - с телом сновидения, сновидным вниманием. Хоть между ними - с судьбой-роком-предназначением. Связи)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...