Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Особенности современной идеологии.  (Прочитано 14876 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 184
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60938
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #90 : 14 Август 2017, 23:16:54 »

"Энергии" пронизывают всё.
Что наверху, то и внизу.
Внутри каждого есть всё это, важно - что мы выбираем в каждый момент.
И так далее)

Все так.
Но всегда ли у нас есть выбор?
Возможность выбора зависит от содержимого головы. Он не снаружи - а внутри.
От картины мира зависит наш выбор.
Что мы туда уложили - то и покажет нам набор вариантов. Либо его отсутствие.

У фанатиков (чего угодно) - выбора как раз и нет.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #91 : 15 Август 2017, 07:03:52 »

У фанатиков (чего угодно) - выбора как раз и нет.
Лирими, ты, конечно же, как человек свободный, сделаешь свой правильный выбор? В детской сказке Иван тоже делал правильный выбор и кричал "Василиса!" в ответ на вопрос паука "Что на свете дороже всего?". Правда, когда паук потянул его к себе, он заговорил по иному. :D
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 184
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60938
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #92 : 15 Август 2017, 08:13:39 »

Мифология - тоже интересная штука. Любопытно, как древние творили своих богов по образу и подобию своему. :)
Или нам об этом рассказали.
Что у древних были боги по образу человеческих...

По-моему, они (духи, боги появились позже) - были как раз вне наших современных смыслов очеловечивания.
Поэтому отсюда их так сложно "ухватить" и пристроить в наше мировоззрение...

Лирими, ты, конечно же, как человек свободный, сделаешь свой правильный выбор?
Не назвала бы себя свободной. (мало ли кто что под этим подразумевает... Может я вообще.. сильно обидюсь ]:> )
И выбор свой делаю только  в вариантах своих смыслов. Кому-то он будет неправилен)

Но я Мангусту немного о другом... Об индивидуальном начале того, что может сделать человек.
О том, что каждый идёт свой путь

Если ты сомневаешься, есть ли у тебя выбор - то стоит пойти туда, где ты этот выбор рождаешь. И посмотреть в свои смыслы. он (выбор) не в реальности - а в том, как ты сам её представляешь...
Хочешь чтоб он был - измени свои толкования...
Не хочешь менять картину мира - это тоже... выбор))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #93 : 15 Август 2017, 08:43:48 »

Во многом согласен. конечно же с оговорками.
По-моему, они (духи, боги появились позже) - были как раз вне наших современных смыслов очеловечивания.
Больше того, они остались далеки от этих смыслов. В очеловечивании есть смысл только для человека. Духи прекрасно знают, кто они. Больше того, они иногда идут на то, чтобы играть что-то человекоподобное. Чтобы довести до нас хоть что-то.Человек всегда был антропоцентристом. Эталон - всегда он.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #94 : 15 Август 2017, 14:20:07 »

Если ты сомневаешься, есть ли у тебя выбор - то стоит пойти туда, где ты этот выбор рождаешь. И посмотреть в свои смыслы. он (выбор) не в реальности - а в том, как ты сам её представляешь...
Хочешь чтоб он был - измени свои толкования...
Не хочешь менять картину мира - это тоже... выбор))
Лирими, вот взять суслика мой выбор. Ты его не видишь, я его не вижу, а он есть. :D Вру конечно, я его вижу.
Только пока не вижу разницы между вашими толкованиями и бутылкой водки. Принцип один - спрятал голову в песок, и жить хорошо, и жисть хороша.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #95 : 16 Август 2017, 11:17:50 »

Идеология - это общие для всех идеи, с которыми все, так или иначе согласились. И это снимает многие проблемы и противоречия. Если же этого нет, получается, что многие будут разными и будут воевать друг с другом, внутри групп, общества. Как пример - образование сейчас. Учителя в контрах с родителями, начальники от образования в контрах с учителями, дети я вообще не знаю, что там с ними) печально это, и серьёзно. Потому, что какие люди, такая, вобщем-то, и жизнь.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #96 : 16 Август 2017, 12:25:22 »

Идеология - это общие для всех идеи, с которыми все, так или иначе согласились.
печально это, и серьёзно. Потому, что какие люди, такая, вобщем-то, и жизнь.
*THUMBSUP*

Но не печально).
Потому что  многие живут другими идеями, "не для всех" и у них радостная жизнь)

Миша, а кого-то кто-то заставил "согласиться"?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 184
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60938
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #97 : 16 Август 2017, 15:28:06 »

Во многом согласен. конечно же с оговорками.
По-моему, они (духи, боги появились позже) - были как раз вне наших современных смыслов очеловечивания.
Больше того, они остались далеки от этих смыслов. В очеловечивании есть смысл только для человека. Духи прекрасно знают, кто они. Больше того, они иногда идут на то, чтобы играть что-то человекоподобное. Чтобы довести до нас хоть что-то.Человек всегда был антропоцентристом. Эталон - всегда он.
И в чём-то тут большая правильность. Человек всегда откликается тому, что для него понятно... И потому река нам шепчет, гроза гневается, лес сказы рассказывает, а полная печали Ярославна на своём человеческом языке и в своих смыслах обращается к трижды светлому Солнцу...
И народная песня о человеческих чувствах идёт в параллели с миром природы
Антропоморфизм - закономерен.
Равно как и выход на более тонкий уровень - не своих смыслов - а непосредственного контакте (не через свою КМ, а над нею)

Хуже когда "очеловечивание" идёт вектором вниз, в негатив. Тут уничижительно появляются и соседы-бараны, и человек человеку волк, и мужья-козлы, и коллеги-коровы, и жёны-серые мышки (а вы знаете, как потрясающе красивы бывают мыши??? хоть я их и боюсь)
(и тут ещё вопрос - улыбка Природы - это наше воображение и наша улыбка... ?
Или наша улыбка - это когда-то скопированная улыбка Мирозданья...)

Когда мы видим в Пространстве отражением человеческие черты и эмоции - мы можем начинать с ним контакт. Первым шагом. Потом антропоморфизм придётся развенчать...

Когда мы собственную глупость, подлость, суетность, стяжательство  втискиваем в образы соседа по планете, находим и порицаем в себе некие "животные низменные инстинкты" - то этот потенциальный контакт херится на корню.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152238
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #98 : 16 Август 2017, 15:48:36 »

Когда мы собственную глупость, подлость, суетность, стяжательство  втискиваем в образы соседа по планете, находим и порицаем в себе некие "животные низменные инстинкты" - то этот потенциальный контакт херится на корню

  Спасибо,  Лири.  Дала хороший повод  изложить один момент  связанный  с Ястребом,  которого я три дня назад  выпустил.

  Тетеревятник - "Волк  Птичьего Мира".  Он совершенен  как "орудие добычи". Он ловит птиц на лету,  размером до утки.  Про Куропаток, Голубей и прочую мелочь - и говорить не приходится.  У него скорость и маневренность перекрывает их всех в разы. 
  И тут может возникнуть  вопрос - а почему это я забочусь об убийце птиц и любых других мелких  животных?  Ведь вроде как  противоречие получается? ))

  Для меня главный  Закон  Правильности состоит в том, что "В ПРИРОДЕ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ". 
И  мои понимания  будут иметь смысл и пользу только тогда,  когда я буду  опираться на это. А не на то, 
что мне или кому-то померещилось   из "коробочных соображений".
 
  Чем больше будет  полновесного равновесия в Природе - тем  больше шансов  выползти из блуда будет у нас. Природа - лучший камертон, императив  и перспектива. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 184
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60938
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #99 : 16 Август 2017, 15:57:29 »


  А давай рассмотрим на примере Украины?  Жили-были нормальные люди...  но им  всучили новые смыслы, поменялась  идеология  и мир встал вверх дном.  Что здесь из чего получилось?
 


Ой, Шелтопорог, я не хочу разбирать этот пример.
Это пример частности, всего лишь одна из манипуляций Повелителей Дураков.
Братьев разделили и властвуют.

Не политика. Обыков из себя делаем мы сами.

Здесь все правы, как мне кажется. И делают. И позволяем делать.
Братьев – разделили, только и сами братья были не против этого. Смыслы поменяли – но значит – и возможность такая была.
Почему?
Куда-то было слито внимание. И смыслы нормальности, здоровости-здравости оскудели и потерялись за новыми магистралями

Был такой нехороший в прошлом эксперимент. Лягушка в кипятке.
Лягушка сидит в сосуде, где постепенно подогревают воду. Если воду сразу сделать очень горячей, опасной для жизни – она почувствует это и инстинктивно выпрыгнет (аналогия с картиной мира- если неподготовленному человеку сразу сказать, что фашизм это хорошо и замечательно – он в лучшем случает отвернётся…
Такие здоровые инстинкты, истоки, корни, якоря – есть и у картины мира.

Если подогревать воду постепенно – то лягушка будет сидеть и лишь приспосабливать температуру своего тела под повышающуюся температуру воды. Тратя на это ресурсы организма.
И вот тогда, когда температура воды станет смертельной – сил у лягушки выскочить уже не остаётся…



Основная проблема землян, что нам не дают остановиться.
Просто остановиться и подумать.
Не дают, или не хотим?

И то, и другое, и третье, я думаю.
Не дают (те же информационные технологии почти не дают возможности человеку остаться наедине с собой и своим). И когда-то мы сами не хотели. Потому что так проще, легче и самому думать не надо. Особенно если не очень-то и получается…
А когда очнулся и захотел – то УЖЕ не получается. 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 184
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60938
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #100 : 16 Август 2017, 16:07:03 »

Вот тут, кстати, очень многое. Как эта "умная технология" работает на конкретного индивида.
В том-то и дело, что на "конкретного" и "индивидуума" она не работает...
Пипл хавает - не человек, не индивидуум, а пипл.
И чтобы сработала та или иная информационная технология, нужно всех очень разных и торчащих во все стороны своими смыслами человеков подровнять под "толпу"
Это, если можно выразиться - её задача.

И тут  мы снова выйдем на тему своего пути, врожденных смыслов и интересов (потому что только они, по сути - индивидуальны. Все остальные формируются, даже самые хорошие, по общему лекалу...)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 184
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60938
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #101 : 16 Август 2017, 16:09:34 »


Совесть - основана на общественных смыслах. Совесть работает по принципу одобрения/неодобрения обществом. Совесть - очень сильный манипулятор.


Совесть - основана на общественных смыслах. Совесть работает по принципу одобрения/неодобрения обществом. Совесть - очень сильный манипулятор.

  Дима, есть  совесть, которая работает  мимо смыслов, мимо картины мира, и вообще никак не связана нашими представлениями о  "плохом и хорошем".  Есть такое.  Как бы странно это не звучало))

А может – их вообще две?
Совести… И очень разные.
И одна из них – как страховочный трос, если не сработает первая. Такой же инструмент-страховка, как вера (ну если не получилось знать, то хотя бы поверь..), магистрали (не хватает на все внимания – экономь ресурс на изведанном), привычные органы чувств (разучился чувствовать телом – так хотя бы смотри, трогай и нюхай…это всегда будет с тобой)
И такая же ловушка, как всё вышеперечисленное. Совесть действительно родом из общества (потому в разное время она была очень различна), из того, как нас воспитали, что вложили…
Только почему тогда из мальчиков кадетского корпуса вырастают два генерала, один герой, второй предатель… И все в детстве учат наизусть "люблю берёзку русскую" - а некоторые её потом топором…
Значит, вмешивается ещё что-то. Или НЕ вмешивается.

И есть "совесть", которая неосмысляема и принимается просто как порыв, как движение души, не подлежит логическому объяснению – она родом тоже оттуда, из горошин древнего, из невербального синтаксиса и индивидуальных прирожденческих "вложений"?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #102 : 16 Август 2017, 16:38:29 »

Человек всегда был антропоцентристом. Эталон - всегда он.
народная песня о человеческих чувствах идёт в параллели с миром природы
Антропоморфизм - закономерен.
Лирими, вы немного о разном...
Можно быть антропоморфистом и не быть антропоцентристом..
Когда мы видим в Пространстве отражением человеческие черты и эмоции - мы можем начинать с ним контакт. Первым шагом. Потом антропоморфизм придётся развенчать...
Наверное, все же, антропоцентризм развенчать придется... если захочется.
Небольшая ремарка.
Антропоцентрист никогда не пойдет в Контакт с миром природы. Когда человек ставит себя над ней, то Контакт в принципе невозможен. Что, собственно и наблюдаем, особо - в мире больших городов. Ну не надо им "всего этого"...  ну ни к чему)

а Антропоморфик никому не мешает, открыт и замечательно контачит...  потому что его ведущее качество - Со- Чувствие. 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 184
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60938
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #103 : 16 Август 2017, 16:47:49 »

Лирими, вы немного о разном...
Можно быть антропоморфистом и не быть антропоцентристом..
Ну раз Док свёл в одно антропоцентризм и очеловечивание - то отсюда и танцую...

У того же Антропоморфика может быть им не сочувствие на первом плане.. А немного другие человеческие качества... Жажда наживы, например. Желание властвовать и покорять. Улучшать и ломать об колено. Насиловать природу - как насилуют слабую женщину...

Смотря как и какими глазами мы смотрим в природу...

А если Антропоцентрик в центр поставит человека вроде  Шамана - то это меняет немного дело?
это просто вопросы вскользь и не по теме, конечно)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Особенности современной идеологии.
« Ответ #104 : 16 Август 2017, 23:38:44 »

А если Антропоцентрик в центр поставит человека вроде  Шамана - то это меняет немного дело?
Думаю, не поставит. Там только Я - центр...
Если с философсткой точки зрения на это посмотреть, то Шаманского антропоцентризма не существует. У него совсем иная "философия", на мой взгляд, и очень далекая от этого.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.