Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Народные приметы  (Прочитано 326 раз)

ПчелкаАвтор темы

• ЖЖЖ...жжись!
  • Модератор своих тем
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 15851
  • - Вас поблагодарили: 15792
Народные приметы
« : 08 Апрель 2017, 23:15:10 »

Прилетели Ласточки Деревенские.
     На неделю раньше самого раннего срока для нашей местности.
Берендей, все спросить хочу, у кого - не знаю.
А ведь и осень ранней была, и зима... И весной в этом году у нас так быстро все стаяло.
А позавчера еще и гроза была первая. Спросила я старожилов, к чему бывает такая ранняя гроза аж в начале апреля, и мне ответила одна женщина, что к большому урожаю).  А ты что об этом думаешь?
Или может, есть еще какие приметы?
 Замечаю я, что в природе будто что-то сдвинулось...
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Berendey

• Модератор своих тем
  • Согласие +648/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20601
  • - Вас поблагодарили: 3380
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Народные приметы
« Ответ #1 : 08 Апрель 2017, 23:50:09 »

... позавчера еще и гроза была первая. Спросила я старожилов, к чему бывает такая ранняя гроза аж в начале апреля, и мне ответила одна женщина, что к большому урожаю).  А ты что об этом думаешь?
Или может, есть еще какие приметы?

Приметы называют самые разные - по каким-то определённым дням Лета предсказывалась Погода Зимы, по определённым дням Зимы предсказывался ход Весны и Погода Лета...
     Но этим приметам сейчас не стоит доверять - они обосновывались годами далёкого Прошлого. А сейчас Климат и Природа в целом в корне изменились из-за агрессивной деятельности Человека - интенсивный выброс различных газов, парниковый эффект, всеобщее потепление... Да ещё активизация деятельности Вулканов...
     У нас в этом году первая Гроза с великолепной Радугой(!) наблюдалась в начале февраля! (Увы, не заснял, в руках фотика не было...)
     Надо будет запомнить или записать вкратце данные о Погоде в целом или Её Аномалиях для Весны и Лета этого года (если хватит на это терпения...).

Berendey

• Модератор своих тем
  • Согласие +648/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20601
  • - Вас поблагодарили: 3380
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
« Ответ #2 : 09 Апрель 2017, 23:46:54 »

...

Да-да, именно "сдвинулось"...
    А виной во многих случаях учёные считают аномальное "поведение" нашего ближайшего Спутника -- Луны! Луна из-за увеличения своего веса из-за активного падения на неё космического материала постепенно теряет стабильность движения по своей орбите, двигаясь волнообразно. А ведь Луна -- главный "организатор" морских Приливов и Отливов. Она же наряду со всеми прочими причинами является и "участником" многих Землетрясений и Цунами. Всё это весьма активно влияет на Погоду Земли в целом.
     По мнению некоторых учёных, Луна стала косвенным виновником гибели "Титаника"... За два дня да той катастрофы случилось "Суперлуние", т.е. самое максимальное сближение Луны с Землей за несколько последних сотен лет до этого. Из-за сильнейшего воздействия притяжения Луны на Севере смогли оторваться от грунта многие массивы льда, сползшие в Океан с подвижными ледниками Гренландии. Вот на один из таких "кусочков" и налетел "Титаник". Это -- гипотеза, но имеющая под собой весомое основание.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11158/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50662
  • - Вас поблагодарили: 83370
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #3 : 12 Апрель 2017, 13:49:54 »

Позволила себе выделить ваш разговор в отдельную тему... *ROSA* показался важным

Хоть я и немного не согласна)
Не думаю, что винить нужно Луну.. как и не уверена, что действительно случились глобальные изменения в приметах и погоде. Почему-то цветущая черемуха у нас на протяжении десятилетий (измененного человеком якобы климата) - точно предвещает заморозки...
А в других случаях связь не такая "приметливая"..

Думаю, раньше работала не одна примета - а целая их связь. Связь случившихся событий между собой, случившихся причем в разные дни - в ответ рождавших следствие, ту или другую погоду в день иной...
Вряд ли люди примечали то, что "не работает" или работает нерегулярно - они просто не стали бы засорять память и попусту заниматься наблюдениями.

Просто этот процесс сложнее, чем видится нам, и от былого знания дошли лишь осколки...

И в каждом крае приметы были свои - а не так, как в современных сборниках указываются, общно по России.

Дни же, которые разнесены по времени значительно друг от друга, более полугода подчас - но указывающие на погоду друг друга - вообще мне кажется, стали известны знаниями с других полос... на нашей такие "случайные сочетания" не приметишь и не запомнишь...

А вообще я потихоньку собираю приметы моего края.. сравниваю погоду по сохранившимся фенологическим дневникам. Пока интересно просто накапливать вопросы и небольшие зацепки...
Не бывает дороги обратно...

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11158/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #4 : 02 Май 2017, 16:13:51 »

Почему-то цветущая черемуха у нас на протяжении десятилетий (измененного человеком якобы климата) - точно предвещает заморозки...
А вот в этом году цветёт она на редкость растянуто... На одних деревьях уже кисти распускаются - а на некоторых лишь только выбросило соцветия... И зацветут они совсем не скоро...
И заморозков нет. Как это связано - не знаю...

ПчелкаАвтор темы

• ЖЖЖ...жжись!
  • Модератор своих тем
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 15851
  • - Вас поблагодарили: 15792
« Ответ #5 : 02 Май 2017, 16:34:55 »

А вот в этом году цветёт она на редкость растянуто...
У нас всегда смотрят на эту примету. Потому что все же еще пока не так далеко "ушли от Земли"...Тут очень часто бывают холода и заморозки во время ее цветения, а многие высаживают растения на огородах.
 Интересно в этом году, как проявится... Необычный год.
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11158/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #6 : 04 Май 2018, 10:30:04 »

А в этом году впервые на моей памяти - ритмы пошли не так. Жара. И по жаре зацвела Черёмуха - не было холодов

Почему? Не знаю. Но в тепле совсем по-другому дышат её цветы, без терпкой резкости заморозка...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10200/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44558
  • - Вас поблагодарили: 107816
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #7 : 04 Май 2018, 10:45:16 »

А в этом году впервые на моей памяти - ритмы пошли не так. Жара. И по жаре зацвела Черёмуха - не было холодов

У нас тоже...   при чем,  резкое  и сильное потепление обрушилось одновременно с началом цветения  Черемухи. 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5696/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46754
  • - Вас поблагодарили: 33680
« Ответ #8 : 04 Май 2018, 22:53:48 »

А у нас - как должно быть по приметам - зацвела черемуха и сразу похолодание и даже очень... :[

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2812/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46913
  • - Вас поблагодарили: 35996
« Ответ #9 : 04 Май 2018, 23:21:15 »

У нас черёмуха цветёт в первой неделе мая, независимо от народных примет)
Если тепло - отцветает быстрее. Если в это время есть возврат холодов, то цветёт дольше.
Бывает, что заморозки на почве случаются даже в конце мая. Хотя до этого было тепло и черёмуха давно отцвела.
В конце дальнего огорода у меня росла мощная черёмуха. Цвела каждый год пышно, но никакой взаимосвязи начала цветения с похолоданием я не увидела. Только продолжительность.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Страница сгенерирована за 0.946 секунд. Запросов: 43.