Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Навигация в лесу  (Прочитано 29233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #105 : 29 Июль 2015, 08:40:11 »

кроме Валерия компасом никто тут по ходу пользоваться не умет толком.

компасом умеют пользоваться очень даже не плохо все, кто бывает в походах, и в диких лесах, и все кто был в походах  :D

как же без компаса то? *HI*

компас и нож, всегда должны быть с собой.
правило номер один!  ]:>
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #106 : 29 Июль 2015, 08:41:33 »

   И одна, чисто комедная  сновидная  история...

   В походе, я часто напоминал девушкам, что нож, компас (ну и еще там чего) ...  должны всегда быть с собой.  Они смеялись. 

  Сплю. Обычный совершенно никакущий сон.  Снится, что как обычно, вечером, сидим у костра.   В кружочек... 

   Вдруг, сзади, на меня наваливается какой-то  свирепый и кровожадный толстяк...  я, вижу над своей головой его громадное  горло... килограмм за двести мужичонко...   я  сидя на корточках как и сидел,  достаю нож, перерезаю толстяку горло, толстяк валится набок и испаряется.  Я показываю нож девушкам и говорю учительским голосом:
- Видите?  Нож всегда должен быть с собой.  :D

   Ржали потом всё утро.  Особенно Шаньке эта история понравилась...   :D :D :D

ну с тех пор, компас всегда со мной!  :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #107 : 29 Июль 2015, 08:56:18 »

Но пользоваться компасом лучше конечно, чем навигатором. Нужно компас переименовать в навигатор. Тогда ими будут больше пользоваться. Больше мозгами работать с таким навигатором надо.

Дима, компас это компас, по моему, и название такое, ну луше и не надо, а навигатор, навигатор.
зачем название менять?


Я не пойдув дикий лес, без компаса, никогда.
Нет..

когда кругом не хоженые тропы на много километров, когда болота,и когда надо понимать, что никто и никогда тебя не найдет , там все по другому. в настоящем все по другому.

Компас там такой же друг как и нож, и топор.

иногда попадаешь в такие нехоженые места, и такие заколдованные что компас может остановится и все..замереть..
туда идешь сюда идешь.. и никакой жизни в нем...

бывает и так...
кажется за камушком сидит Леший и похихикивает..
 *JOKINGLY*
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Навигация в лесу
« Ответ #108 : 29 Июль 2015, 09:12:05 »

компасом умеют пользоваться очень даже не плохо все, кто бывает в походах, и в диких лесах, и все к

Это правило для людей, внимание - Цивилизованных.. (компас.. карта..  сегодня навигатор, завтра телепортатор...), все это наработки цивилизации. Точно так как счеты и микрокалькулятор - одного поля ягоды.
А вот другой способ, это по настоящему другой способ.
Почитайте Федосеева. У него есть описания про эвенков бороздящих дичайшую тайгу из точки А, в точку Б - безо всяких компасов, карт и так далее..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Навигация в лесу
« Ответ #109 : 29 Июль 2015, 09:14:22 »

Лер, поясни пожалуйста, зачем два компаса, и я спокойно отправлюсь отдыхать до утра ))))

  Похоже, что я в это время уже отдыхал)))
 
  Чуть ниже скажу.
Скорее всего оба компаса можно использовать одновременно, возможно для более точной навигации. На расстоянии друг от друга если положить.


  У Димы  практически правильный ответ. 

На обе руки надеть? Попутчику, если подвернётся, отдать?

 Не, Ларис... никогда не надеваю на руку.  Мешает.  Они у меня  в нарукавном кармашке всегда оба лежат.

 Зачем два.
 Откройте один и посмотрите на стрелку.  Побегала, побегала и вроде как остановилась...  и вроде как показывает нам линию-направление.  Тонкую, колеблющуюся, сомнительную  ниточку. 
  А откройте два. И вы получите точный коридор.  Возьмите в каждую руку по компасу и разведите пошире.  Вы получите направление, которое  тело может поймать и прочитать. 

  (Объяснить это невозможно.  Но  так тело дольше помнит и держит направление.  А  "нитку-линию"  прочитать тело не может.  И чел уже через 10 метров может развернуться точно в противоположную  сторону. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #110 : 29 Июль 2015, 09:19:40 »

Это правило для людей, внимание - Цивилизованных.. (компас.. карта..  сегодня навигатор, завтра телепортатор...), все это наработки цивилизации. Точно так как счеты и микрокалькулятор - одного поля ягоды.
А вот другой способ, это по настоящему другой способ.

Миша, я уверенна что есть другой.
Конечно,и это другое знание и другое внимание.
Шелт,именно так и умеет, он умеет ходить  в лесу,в тайге, совершенно иначе...
он видит и знает Лес..
но даже он, всегда имеет с собой два компаса.

думаю приедет из леса, объяснит.


но я только учусь..и только открываю это для себя..
но и у меня получалось за несколько дней ни разу не воспользоваться компасом..
но он должен быть  с собой.


Одно дело книги, а другое дело быть в Диком и первозданном, когда, на самом деле, ты, один..
и когда, нет опыта,  и ты учишься и открываешь.
Помню, один из первых своих вылазок в лес.. я была с компасом, но он остановился.. и его у меня уже нет.
Он перестал работать не знаю почему.

и я 9 часов, шла.. искала.. и выбралась..а могла и не выбраться.

В настоящем все иначе.



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #111 : 29 Июль 2015, 09:24:33 »

Цитата: Лариса от Вчера в 23:55:13
На обе руки надеть? Попутчику, если подвернётся, отдать?

 Не, Ларис... никогда не надеваю на руку.  Мешает.  Они у меня  в нарукавном кармашке всегда оба лежат.
ага,хоть и ремешочек красивый, а надеть на руку не удобно очень.
не надевала тоже.

всегда в кармане.

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Навигация в лесу
« Ответ #112 : 29 Июль 2015, 09:27:53 »

компас и нож, всегда должны быть с собой.
правило номер один!  ]:>
а топор?)
а фотоаппарат?))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Навигация в лесу
« Ответ #113 : 29 Июль 2015, 09:36:16 »


компас и нож, всегда должны быть с собой.
правило номер один!  ]:>
а топор?)
а фотоаппарат?))


 :D
он как то уже часть, тела, продолжение руки.

Лирими,расскажи, было так, что ты плутала,хотя, наверное ты Лес "читаешь"
как Шелт.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Навигация в лесу
« Ответ #114 : 30 Сентябрь 2021, 13:39:12 »



Я в этом году раза два закружилась в лесу, один раз не могла выйти с час в нужную точку, меня это напрягло, наверное старая стала...смеюсь...
Потеряла чуйку и внимательность - это уже о многом. ]:>
Поделитесь советами как быть в такой ситуации  *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Навигация в лесу
« Ответ #115 : 30 Сентябрь 2021, 13:55:05 »

Поделитесь советами как быть в такой ситуации

   В  такие  ситуации лучше не  попадать. ))))
  Ну и всегда иметь  при себе компас. А лучше - два.
Перед тем как идти в лес надо точно определить стороны  света   чтобы  знать куда  возвращаться.  ))

 Ну и неплохо было бы иметь с собой карту.  Тогда  уж  надежно можно не заблудиться. 
Но, компас обязателен.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Навигация в лесу
« Ответ #116 : 30 Сентябрь 2021, 13:57:30 »



Я в этом году раза два закружилась в лесу, один раз не могла выйти с час в нужную точку, меня это напрягло, наверное старая стала...смеюсь...
Потеряла чуйку и внимательность - это уже о многом. ]:>
Поделитесь советами как быть в такой ситуации  *ROSA* *ROSA* *ROSA*

Скорее не ты что-то потеряла, а внимание размылось по самым разным вкусностям и интересностям лесного царства
У меня так бывает в новых местах - новизна зашкаливает настолько, что как обжора - съела бы все, да не влазит
Ну или когда давно не бываю в лесу, и тут вдруг пришла - и он на тебя наваливается всей своей могучей мощью и вкуснотой...  :[


Потому я всегда беру коспас. Ну и худо-бедно знаю, что в моих лесах где. В смысле, юг и север, где дом, где остальной лес. Никаких деревьев, лишайников на южной стороне и поехавшей крышей на юг  муравейников.
 Даже в знакомое место беру, потому что случаи могут быть всякие, совершенно. Лучше я протаскаю даром эту легкую безделицу, чем потом схвачусь за пустой карман.
И мобильник, чтобы было приложение "Гугл-карты". Если связь позволит, выбраться можно легко

Тут главное - никогда не паниковать, не допускать даже мысли о "всепропало". Это вымажет, высосет остатки внимания...
И как правило, достаточно внутренне собраться, успокоиться, если получится - войти в тишину... В лесу это намного легче выходит. И вот уже из успокоенного, трезвого, без грамма паники состояния намного легче чуется, где ты шла и куда выбираться. И места узнАешь, и все остальное

Если в совсем незнакомом месте брожу - всегда держу на инстинктах примечать приметные вешки. Большой муравейник, клен среди дубов, корчик и прочее. Именно запоминаю осознанно

Если иду далеко и не собирая что-то (если собираешь, то бесполезно) - можно оставлять вешки в виде большой палки, уложить по своему пути по ходу движения
Если собираю грибы или ягоды, то кружу вокруг приметного участка, запоминаю его, перехожу на другой

Но это заранее, если помнить, что можно заблудиться

Если уже случилось - то только успокоиться и настроиться на поиск обратного пути
Не получилось - всё равно успокоиться, прислушаться - леса у нас не такие уж вековые, как в тайге, всегда услышишь либо шоссе, либо деревню.

Раньше, еще лет пять назад у нас вполне можно было ориентироваться по таким квартальных пенечкам-столбикам. Но в последние годы что-то их в наших лесах не встречаю или если встречаю, то старые, трухлявые и уже ничего не прочитаешь

А как ты вышла? Что тебе помогло, Ир?
Я однаждына Кавказе выходила по своим фоткам с фотоаппарата, не шучу - вот умора была, как я муравейники сличала))) До сих пор смешно, а родные как узнали, не хотели больше никуда отпускать  :(
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Навигация в лесу
« Ответ #117 : 30 Сентябрь 2021, 14:52:31 »



Лири, спасибо за советы!!
Выбралась, даже не так- сначала начала идти быстрым шагом (как потом поняла вообще в другую сторону), потом муж стал сигналить, но звук почему то доносился как будто с другой стороны, я и пошла уже туда и опять поняла, что совсем не туда иду и звук машины стал глуше, остановилась и как ты пишешь стала вспоминать как я шла сюда и приблизительно пошла назад, затем через время сигнал машины стал четче и я поняла что иду в правильном направлении и опять через время стала узнавать места где я была изначально, далее стала присматриваться как ты говоришь к коряжкам, пенькам и поняла где я... затем вышла на просеку и пришла к машине.
Одно поняла для себя - если есть возможность вернуться назад по своим следам или приметным местам, но это если возможно, а был еще случай когда закружилась собирая грибы и когда встала во весь рост не могла понять в какую сторону идти, вот тут было совсем не хорошо, хотя как потом выяснилось я была не далеко от просеки, главное было не уйти в другую сторону, тогда можно долго плутать... :[ :[ o_o
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Навигация в лесу
« Ответ #118 : 01 Октябрь 2021, 10:05:33 »

Я в этом году раза два закружилась в лесу, один раз не могла выйти с час в нужную точку, меня это напрягло, наверное старая стала...смеюсь...
Потеряла чуйку и внимательность - это уже о многом.
Просто понравилась лешему и он решил не отпускать :)

Поделитесь советами как быть в такой ситуации   

Ну, про компас и карту тут уже всё сказали.

А вот для не больших однодневных вылазок я могу посоветовать более современное (а потому не подходящее для длительных походов) решение. Может кому пригодится.

И мобильник, чтобы было приложение "Гугл-карты". Если связь позволит, выбраться можно легко
Гугл карты тем и плохи, что им связь необходима. Есть более удобное приложение для навигации в лесу, не требующее связи. Называется Oziexplorer.

Вот оно на моём телефоне. Пользуемся им на работе, для определения границ лесных выделов. Карты для него из лесных планшетов делаем сами. В плеймаркете версия ограниченная по функционалу, но для прогулок по лесу функций более чем достаточно. (От моей будет отличаться тем, что через весь экран проходит надпись trial прозрачными буквами.

После установки приложения нужно будет его запустить, чтобы на телефоне появилась папка с названием приложения. После этого скинуть карту области в папку maps внутри папки приложения. И всё, оно готово к использованию. Топографические карты к этому приложению есть в открытом доступе, бесплатны, не занимают много места на телефоне. 

Можно скачать их здесь. А это форум, на котором можно найти ещё карты.

А дальше делаем следующее:
Запускаем программу, откроется такое окно:

Нарисованная стрелочка означает, что приложение поймало спутники и определило нашем местоположение. При нажатии стрелочки слева (выделена красной линией) подгружается карта области


Вот так. Здесь нажимаем на выделенную мной красным кнопочку, появляется список режимов карты (у меня телефон на английском, скачанная вами программа будет иметь русский язык)


Для наших целей нужен режим навигации на точки.


Перед заходом в лес, около машины нажимаем на эту кнопку. Она поставит точку, к которой впоследствии и нужно будет выйти.



Тут точку не видно, она под стрелочкой. Но текст её названия заметить можно. После этого просто нажимаем на большую кнопку, вторую слева внизу Near wp. выйдет список ближайших точек.
Нужная будет в самом верху, так как мы стоим возле неё. Либо она вообще будет единственная потому что в моём примере список рабочих точек, который я не очищал.

нажимаем на нужную нам точку, снова появляется список действий:



Выбираем пункт навигация на. И всё, телефон будет показывать в каком направлении и как далеко от нас (расстояние считается прямой линией) наша точка.


Здесь я поставил другую точку, чтобы показать как выглядит навигация на точку, когда мы на расстоянии от неё.
Помимо этого, приложение рисует трек вашего передвижения, по которому можно будет выйти назад тем же путём, что вы и отошли от машины. Этот трек будет отображаться синим цветом.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Навигация в лесу
« Ответ #119 : 01 Октябрь 2021, 11:30:58 »

Благодарю за советы про два компаса и спутниковое приложение. Думаю, что на плеймаркете несколько подобных приложений, обязательно себе установлю. Ещё, как вариант, если заплутал вокруг своего дома, в лесу есть связь, можно зайти на сайт Росреестра, на публичную карту, ввести адрес дома или кадастровый номер (в моем случае - кадастровый номер, потому что адреса нет, как такового, но  свои кадастровые номера записала в заметках, на телефоне и в галерее). Карта составлена с фото со спутника, если местность в общих чертах знакома, то разобраться можно. Выглядит примерно вот так:

Ещё скажу, что было со мной такое, что называют "Леший кружит",  буквально на днях, но в городе, я шла в дождь, ночью, через лесок, который знаю с детства, как свои пять пальцев, через него надо было пройти по прямой, минут 15 быстрым шагом, через 25 минут я вышла туда, откуда начала путь. Думаю, что в моем случае, это следствие остеохондроза, без чётких визуальных ориентиров, в темноте, меня потихоньку уводит влево,, Леший не причём в моем случае.)
Добавлю, что спутниковые фото с Росреестра можно сохранить в галерее телефона, тогда можно пользоваться ими без связи. Можно распечатать карту. На этих фото видны особенности леса, например, можно по цвету определить, где лиственные деревья, где сосны, ели.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2021, 11:51:24 от Гуслица »
Записан