Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Вопросы без ответов.  (Прочитано 2377 раз)

Пчелка

• ЖЖЖ...жжись!
  • Модератор своих тем
  • Согласие +1158/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 15860
  • - Вас поблагодарили: 15798
Re: Вопросы без ответов.
« Ответ #75 : 17 Июнь 2016, 23:01:35 »

И те, кто прокладывал их, настоящие и живые дороги - умели знать, что дорога это и граница, и туннель, и особая мера мира)
Я бы назвала дорогу потоком...
И вот почему...
То мы все, вот такие иррациональные.. ну такие мы изначально, и точка))).
Дело даже не в названии, какие мы. А просто попробовать представить себя тем, кто идет впервые по пространству... прокладывателем дорог)
и даже не совсем дорог, потому что рациональный ум тут же начнет искать объяснения поворотам - там камень был, объезжали, там осыпь и иной грунт, объезжали, там впадина, и т. п.
А вот попробовать представить себя в полете. (был у меня недавно стих  "Повороты полета",так там про это состояние тоже) Я себя сейчас представляю летящей и спрашиваю, а летела бы я по прямой? И отвечаю... да низачто!)
Почему? Да неинтересно... А вот в повороте то в один поток войдешь, то другой поймаешь, то взмыть хочется, то упасть... И легкость движения после подъема, как парЕние...
А есть еще такие потоки, когда меня будто кто ведет(может, Древний). И доверяешься. И нет там прямых путей. ..
Так и дорОги. Не мы их творим, а нами они рисуются... Пространство рисует нами.
Вводит в поток и рисует.
И вот что интересно, нарисованный однажды поток втягивает в себя других шагающих в пространстве. Так натаптываются тропы...
И это во всех пространствах так. Даже в ментальном)))

Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10633/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49235
  • - Вас поблагодарили: 78762
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #76 : 26 Февраль 2017, 19:24:10 »

Сегодня, будучи на меловых холмах между двумя довольно обширными дубравами, довольно долго наблюдала, как вороны носят веточки из одного леса в другой. Совершая очень длинные перелеты, огибая сами холмы по большой дуге...
а веточки вроде самые обычные, тоненькие, короткие

Вот странность - неужели не каждая палочка-веточка из родного леса годится для гнезда? Наверняка таких весной везде полно!
Или важен сам ритуал, перелет, приношение?
Все мы живём в своих вероятностях...

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43274
  • - Вас поблагодарили: 105292
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #77 : 26 Февраль 2017, 21:53:22 »

Или важен сам ритуал, перелет, приношение?

Они от процесса получают  Радость))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2075/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 32836
  • - Вас поблагодарили: 32871
« Ответ #78 : 27 Февраль 2017, 20:01:48 »

Сегодня, будучи на меловых холмах между двумя довольно обширными дубравами, довольно долго наблюдала, как вороны носят веточки из одного леса в другой. Совершая очень длинные перелеты, огибая сами холмы по большой дуге...
а веточки вроде самые обычные, тоненькие, короткие

Вот странность - неужели не каждая палочка-веточка из родного леса годится для гнезда? Наверняка таких весной везде полно!

Нужно постоять рядом с деревьями со счетчиком Гейгера сначала в одном лесу.. потом в другом..
Вороны, не дураки, зря энергию и силы жечь не будут.. 
Возможно, в этом наблюдении, комфорт леса для гнезда чем-то  лучше, но радиация в нем выше.. от сюда, ветки из чистой зоны, но сам лес там хуже.. .

ЗЫ. Для многих радиоактивных элементов предел дальности воздействия, несколько сантиметров, а дальше они снижаются до пороговых значений.. именно поэтому важен непосредственный материал гнезда.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #79 : 25 Октябрь 2017, 09:04:03 »

Почему-то так кажется уязвимей... Из-за этих пушистков...

С ней не произойдет ничего страшного. Дураков такое съесть найдется мало)) Тем более она поедает  растения, в которых содержатся пирролизидиновые алкалоиды. Растения ядовитые и бабочка тоже будет ядовитой.

Есть в Природе  одно очень интересное обстоятельство... чем ярче насекомое, тем оно менее съедобно. 
Одно время в науке даже бытовала версия,  что это предупредительнвая окраска, которая должна предупреждать   птиц  "Не ешь меня, я  ядовит".  Но это однозначный бред,  и  скорее всего, с ним уже  распростились.   Но загадка -то ведь осталась!!!!
  И загадка   на мой взгляд - интересная!!!

Какие будут версии -  почему яркие  и красочные насекомые -   ядовиты и  не съедобны для птиц и прочих  (энтиомофагов) ?  Или, почему  ядовитые  и несъедобные  насекомые так ярко  окрашены?
Третий вариант - для чего такая яркая окраска  несъедобным (ядовитым) насекомым?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10633/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #80 : 25 Октябрь 2017, 09:08:39 »

А может, их, этих яркоокрашенных - вообще не надо делить на съедобных-ядовитых? )
и Природа не так утилитарна?

И там совершенно иные связи между цветом и сигналом...

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #81 : 25 Октябрь 2017, 09:26:18 »

А может, их, этих яркоокрашенных - вообще не надо делить на съедобных-ядовитых? )
и Природа не так утилитарна?

И там совершенно иные связи между цветом и сигналом...

Не, Лири,  этот момент   находится в очень четкой зависимости. Это есть.   И чем выше пищевая ценность субъекта,  тем  незаметнее его окраска.  (Например - Мыши). 
  Ну и  наоборот....  чем ярче  окрас  - тем меньше пищевой ценности сей печальный субъект  из себя представляет.  (Божья Коровка,  Клоп Солдатик и прочие  ядопроизводящие).

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2075/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 32836
  • - Вас поблагодарили: 32871
« Ответ #82 : 25 Октябрь 2017, 09:31:28 »

Не, Лири,  этот момент   находится в очень четкой зависимости.

Не всегда. Когда задача размножения (читай выживаемости вида) стоит выше задачи сохранения жизни конкретной особи природа не скупится на краски. Взять тех же глухарей.. павлинов и других ярких птиц..
А бабочки? Сколько у них ярких цветов..
Думаю вы оба правы..
Просто, в природе, не все просто)))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10633/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #83 : 25 Октябрь 2017, 09:53:35 »

Не, Лири,  этот момент   находится в очень четкой зависимости.

Не всегда. Когда задача размножения (читай выживаемости вида) стоит выше задачи сохранения жизни конкретной особи природа не скупится на краски. Взять тех же глухарей.. павлинов и других ярких птиц..
А бабочки? Сколько у них ярких цветов..
Птиц я бы в пример окрашенности и съедобности не брала, наверное. У них всё не так, как у насекомых всё же, цвет, видимо, другое означает.
А про бабочек - ты прав (хотя среди них тоже много ядовитых)

Да и на всякого ярко окрашенного найдётся свой любитель "стрямкать". Тех же щурок и ос-пчёл взять... А стеклянницы и жужжалки, которые тоже ярко окрашенные под ос и шершней - но их яркость не сигнал, а защита. Точно так же во всяких джунглях - чем ярче, тем незаметнее в тех условиях...

Может, эта яркость для птиц? чтобы сразу вычеркнули из меню и обратили внимание на тех, кого поискать ещё постараться надо)

Словиша

• Хранитель Костра
  • Согласие +428/-0
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 7999
  • - Вас поблагодарили: 4674
« Ответ #84 : 25 Октябрь 2017, 23:58:19 »

Ну и  наоборот....  чем ярче  окрас  - тем меньше пищевой ценности сей печальный субъект  из себя представляет.  (Божья Коровка,  Клоп Солдатик и прочие  ядопроизводящие).
А может, зависимость тут не прямая, а косвенная?
Мысль такова: съедобные были вынуждены развивать незаметность, чтобы их не съели. А кто среди них был ярким, тот был слопан хищниками. Ядовитые же ядовиты сами по себе, им нет нужды в маскировке. Вот у них и оказалась всевозможная яркая окраска.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #85 : 26 Октябрь 2017, 09:02:12 »

А может, зависимость тут не прямая, а косвенная?
Мысль такова: съедобные были вынуждены развивать незаметность, чтобы их не съели. А кто среди них был ярким, тот был слопан хищниками. Ядовитые же ядовиты сами по себе, им нет нужды в маскировке. Вот у них и оказалась всевозможная яркая окраска.

Паша, правильного ответа я сам не знаю.   А вот версия своя у меня есть.   И могу ее высказать...

Еще здесь   я писал о связи  природа-красота-мудрость-настройка.  Красота - это  неотъемлемая часть  Живого Пространства, свойство, качество и необходимость.  Она необходима ему для внутренней мелодии, гармонии и лада.  Представь,  что 
в Природе всё было бы некрасивым и дисгармоничным.  Это разрушило бы внутренний  мир  ее обитателей.  Так что  красота - это не роскошь. Это  материальная часть гармонии.

Как художник, я знаю,  что  цветом нужно пользоваться  через гамму.  Случайно лепить любой цвет в любое место - будет хаос, какофония и каша.  Кто-то видел дисгармоничные сочетания в Природе? 
Я не видел.  У нее даже красный с зеленым  звучит волшебным  аккордом. 
  Основное поле "холста"  всегда записывается приглушенными и сдержанными  цветами.  Оно (основное поле)   по цвету спокойно, уравновешенно, не броско.  И на его  фоне...  уже можно и нужно  размещать "цветовые акценты".  (Ярких, сочных, звучных  и выразительных цветов). 
  А как  делать этот акцент ...  (заметный, яркий и броский) съедобным?  Его сразу увидят  и съедят.
И  центральная часть  картины - пропадет.  Значит, надо, чтобы  центр картины  не съели....   :)

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10633/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #86 : 08 Январь 2018, 19:09:48 »

С нашего балкона очень хорошо просматривается дальний луг. Там - несколько старых разлапистых, тронутых омеловыми шапками деревьев.
На Омелу не часто, но регулярно слетаются Свиристели и Дрозды-Дерябы - можно увидеть, как они порхают вокруг темнеющих "гнёзд"
Но что-то у меня не сходится... По логике - птицы-ягодники должны были обнести Омелу и лететь себе дальше, искать новые угодья и обносить их.
Но птицы там - регулярно уже больше месяца

Получается - все ягоды они не объедают? Специально оставляют другим группам?
Но как это срабатывает, такая регуляция этого процесса? Перестать есть, оставить ягоды, лететь дальше?
А ведь зачем лететь, если тут есть ещё ягоды в омеловых шапках... Лететь, искать, тратить энергию,а пока ты улетел - кто-то другой объел оставленную тобой столовую...
Или Омела не сразу созревает и птицы чувствуют это каким-то чутьём?
Загадка)

Кора

• Друг леса
  • **
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 82
  • - Вас поблагодарили: 220
« Ответ #87 : 08 Январь 2018, 23:56:32 »

Опять в нашу тему....  Чего  такого  из еды  нет   в лесах  средней полосы России?  Хвойных семян?  Ягод?  Всё есть и то же самое.  А вот Щуров нету.  Точно так же, как и Серого Снегиря,  Урагуса,  Голубой  Сороки,  Белой Лазоревки,  Кукши,  Кедровки...  и еще многих   птиц, которые  почему-то не хотят  расширять ареал своего распространения. 
  А почему не хотят?  Может  почему-то не могут?  А почему?

У птиц / зверей всё как у людей: расселение, правила и инстинкты понятные только Создателю Мира.

По аналогии с человеком - как национальность — принадлежность человека к определенной этнической общности: коренные и титульные народы, этнические группы, малые народности.
У каждой общности свои территории, боги, сказания, мифы, духи Ямбуя.

Национальный состав России почти из двухсот народностей:
https://clck.ru/9S2M9
Не нашла в этом списке каракалпаков. Зачем столько народностей? И птиц?

Не похоже это на естественные причины и Природные условия.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #88 : 10 Январь 2018, 15:38:14 »

Кора

• Друг леса
  • **
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 82
  • - Вас поблагодарили: 220
« Ответ #89 : 10 Январь 2018, 23:56:31 »

Неудобные факты для дарвинистов. В.Авдеев.

Надо же — мозг уменьшился у человека по сравнению с неандертальцем.
Не зря мы пытаемся совсем его отключить внутренней тишиной.

Страница сгенерирована за 1.025 секунд. Запросов: 53.