Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СОЗНАНИЕ, ОСОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ПСИХИКА... что это, где и как?  (Прочитано 25641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

а тут прилетает "камень" другого сознания - круги на воде, реакция твоя, реакция бросившего камень, взаимодействие и так далее. Плюс обмен опытом, обмен практиками, обмен мнением, взгляд со стороны, да просто общение.
Как образ, не убедил, не согласны? 
Здравствуйте, Владимир.
Я заметила, что некоторые люди мыслят одними образами, причем почти одновременно))) :
Вопрос "Кто Я?" никогда не ментального характера. Это импульс вопрошания к тому, что " я есть".
Это будто как звук, направленный вовнутрь себя, расходящийся потом в теле... позволяющий нащупать звенящую вибрацию. Ответ.
И этот "звук" расходится как круги на воде от упавшего в нее камешка.
Он может достичь таких берегов, где, казалось бы, нас и нет... Но ощущение себя ТАМ есть, оно не ограничено телом.
Мне интересно ваше мнение, почему это происходит и как   с точки зрения темы сознания? Или как вы это себе объясняете?


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Романтик романтика видит издалека... ))
принцип пространства один - резонанс... вибрации...

хлопок одной ладони - уловка для думалки...
пока вы думалку называете сознанием, бег по кругу вам заказан.
Записан
У всего в мире своя песня.

vendredi

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 19

Романтик романтика видит издалека... ))

Если выйти ночью и посмотреть на небо с огромным количеством звезд.
Ощутить себя ничтожной песчинокой по сравнению со вселенной. А потом представить, что вся эта вселенная осознается сознанием . Что таких похожих друг на друга вселенных можно себе представить как мириад песчинок. И все они легко поместяться в сознание.
Тогда что песчинка: человек по сравнению со вселенной или вселенная по сравнению с его сознанием?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

скажите где мне почитать  или посмотреть без звука ( не послушать), как звучит хлопок одной ладони, да пусть даже двух?

  А вы попробуйте своими словами задать интересующий  Вас вопрос.  Так будет понятнее, чего Вы хотели - спросить, или процитировать красивую чужую фразу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

романтик романтика видит издалека... ))
Привет, Песа!... (мне порой непонятно, почему ты в других скорпулезно копаешь установки, а свои концептуальные реакции никак не хочешь увидеть- это в скобках)

Насчет выражения "дурак дурака видит издалека" ... или "рыбак рыбака.."
Считаю это наивысшим кладезем народной мудрости... если отнестись к этому с Вниманием) ...тут столько можно "накопать"!
принцип пространства один - резонанс... вибрации...
Вот и расшифруй, пожалуйста. Относительно Сознания...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

vendredi

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 19

  А вы попробуйте своими словами задать интересующий  Вас вопрос.

Всего лишь спросить что такое "сознание", "осознание", "психика",  Ну и  заодно "энергия", "материя", "пространство", "время" и так далее  :).
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Такое ощущение, что вы обчитались книгами и пытаетесь им подражать в красивости описания, не более того...
Уже весь форум измозолили, что познать окружающее можно лишь через себя, потому сначала надо заняться познанием себя...  а вы все время сливаете внимание на пузыри ваших представлений об окружающем...
работать надо над собой, наблюдать, выслеживать... привычки, связи, процессы, взаимодействия...
работать над гибкостью. не ради кем-то описанного результата, который никакого отношения к самопознанию не имеет... делом надо заниматься, а не играться в красивости...

будьте уверены, качественные изменения будут проявляться даже в том, что и как вы тут пишите...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Всего лишь спросить что такое "сознание", "осознание", "психика",  Ну и  заодно "энергия", "материя", "пространство", "время" и так далее 

один нюанс... спросить то надо у себя, не у окружающих... )

вопросы другим - пустая трата времени. и их ответы для вас - иллюзия.
Записан
У всего в мире своя песня.

vendredi

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 19

Вот Белый пёса, сказал просто и ясно, что я думала о всей этой теме, которую читаю уже несколько дней подряд, потому как она в тренде форума. Жаль что я так выражать свои мысли пока не умею.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Всего лишь спросить что такое "сознание", "осознание", "психика",  Ну и  заодно "энергия", "материя", "пространство", "время" и так далее

  Это не очень удачные вопросы.  И причин тут две.  Вы еще для себя не сформулировали, что же на самом деле Вы хотите (ли?)  спросить...  а второе - формулировка вопросов исключает вменяемый ответ. 

  Поясню.  Задавать такие вопросы - это как  спрашивать про внутреннюю тишину. Кто  с нею знаком - тот спрашивать не будет, а кто не знаком - тому нет смысла рассказывать и объяснять.  Ибо это будут слова, которые не смогут коснуться правильных смыслов у слушателя. Не смогут, потому что у слушателя их нет. 
Так что,  "не важно что Вы отвечаете, важно,  что Вы спрашиваете".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Уже весь форум измозолили, что познать окружающее можно лишь через себя, потому сначала надо заняться познанием себя...  а вы все время сливаете внимание на пузыри ваших представлений об окружающем...
Песа, а ты сам-то чего сюда зашел?
Давай, иди уже, разбирайся с Собой в одиночку... в конуру, в конуру, братиша)))

работать над гибкостью. не ради кем-то описанного результата, который никакого отношения к самопознанию не имеет... делом надо заниматься, а не играться в красивости...
Вот как у нас любят поучить других... вместо поделиться.
Хочу просто напомнить:
Человек - открытая система.

Ты сам говоришь о взаимодействии и вибрациях. Обсуждение можно понимать и воспринимать по-разному. Кто-то ментальщиной увлекается, а кто-то умеет видеть шире... кто-то еще шире.... нет предела. И каждый приходит со своей задачей. Поэтому не будем лепить свой задачник каждому встречному, ОК?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Вопрос "Кто Я?" никогда не ментального характера. Это импульс вопрошания к тому, что " я есть".
Это будто как звук, направленный вовнутрь себя, расходящийся потом в теле... позволяющий нащупать звенящую вибрацию. Ответ.
И этот "звук" расходится как круги на воде от упавшего в нее камешка.
Он может достичь таких берегов, где, казалось бы, нас и нет... Но ощущение себя ТАМ есть, оно не ограничено телом.
Мне интересно ваше мнение, почему это происходит и как   с точки зрения темы сознания? Или как вы это себе объясняете?
Белый песа очень точно сформулировал: "принцип пространства один - резонанс... вибрации..." Частота вибрации может быть разной, отсюда разные свойства проявленных "объектов", разные уровни взаимодействия между ними. Но принцип один.
В принципе, все, что мы видим, воспринимаем, чувствуем - круги на воде....... 
Записан

В.Н.

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 165

Уже весь форум измозолили, что познать окружающее можно лишь через себя, потому сначала надо заняться познанием себя...  а вы все время сливаете внимание на пузыри ваших представлений об окружающем...
Песа, а ты сам-то чего сюда зашел?
Давай, иди уже, разбирайся с Собой в одиночку... в конуру, в конуру, братиша)))
Нет уж! Раз пришел, так ответ держи. Как там у самураев - не доставай меч из ножен не подумав. Достал меч из ножен - не дума, бей!!! ;)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Песа, а ты сам-то чего сюда зашел?
Давай, иди уже, разбирайся с Собой в одиночку... в конуру, в конуру, братиша)))
Пчёла, ты не мне вопросы задавай, себе... толку больше будет...
В данном случае спроси себя, а зачем тут Песа объявился ?  Почему мне хочется его выгнать ?

Давай, иди уже, разбирайся с Собой в одиночку... в конуру, в конуру, братиша)))
Вот как у нас любят поучить других...
умора, да и только ))))))))

Тебе дай волю, ты тут богодельню разведешь... будешь бесконечно пускать круги на воде...
моя задача приводить все к равновесию... как можешь так и понимай...

Достал меч из ножен - не дума, бей!!!
точно ! достал ружье - стреляй ! ))

про вопросы все верно... хороший вопрос может работать долго... ответы будут меняться, а вопрос работает...
но я уже писал, что вопрос должен быть ни ради ответа, а чтоб смотреть через него на окружающее... это как магическое зеркало... кривой вопрос - кривое зеркало...
и Шелт все верно говорит... найти хороший вопрос - решить задачу наполовину...

а задавать кривые вопросы, да еще другим - пустая трата времени и сил... ответы других для вас пыль... пустой пузырь...
а потом еще и ворчать, мол ответы вас не устраивают... какая уж тут экономия сил (по Мишуку) ? ))

это программа первого класса в нашей школе... если она не пройдена, нет смысла грызть темы факультета... )
Записан
У всего в мире своя песня.

vendredi

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 19

. Кто  с нею знаком - тот спрашивать не будет, а кто не знаком - тому нет смысла рассказывать и объяснять.  Ибо это будут слова, которые не смогут коснуться правильных смыслов у слушателя

Я не понимаю о чем вы говорите.  То есть вообще. Чувствую что это не от того, что я умственно отсталая. Хотя, в чем то может и так, так как  мой IQ за последние 10 лет упал с 137 до 121. Но по видимому проблема в другом.  Я не знаю, что вы обозначаете словом "смыслы". Само слово и общепризнанное определение я конечно знаю. Но если его подставить в ваше предложение,  то оно становится непонятным, Значит ваше понятие этого слова отличается от общепризнанного. Я знаю что тут часто употребляют это слово, так как  уже давно (несколько недель) читаю форум. Но каждый его использует так как хочет. Именно поэтому я и пошутила, что точно так ни кто не знает что означают слова "сознание". "психика", "пространство", "энергия" и так далее. Раз нет четкого определения значения этих слов, то каждый человек использует их как хочет, чем вносит еще большую неразбериху. Хотя скорее всего я что-то упускаю. Но тогда это уже виноваты вы глобальный модератор форума, так как не хотите  объяснять сложные вещи, простым доступным языком, как говорят "на пальцах".
Записан