Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Воля и желание. Что откуда?  (Прочитано 18454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #60 : 12 Апрель 2016, 14:40:08 »

как-то  себе  же  объясняли что.то  до того,как  об  этом  прочитали, вот о чем  я
Волей я занялся и продолжаю заниматься совершенно целенаправленно, я бы сказал системно и именно после прочтения большого количества разнообразных книг. А до этого и понятия не имел, так что и объяснять было нечего. Теоретически можно себе представить человека, который с нуля, не имея ни соответствующей информации, ни учителя изобретёт велосипед пробуждение Воли, но очень трудно и не про меня. :)
 


т.е.  просвет  Вы  тоже  торетически   впервые  прочувствовали? это не наезд,  а интерес :)
я  просто в  детстве  ,по-своему,  знала  как  себя  правильно  настроить, даже  картинки  определенные виделись
у   меня  лично не было ощущения  просветов, другие  были
правильные  или вредные -  второй  вопрос :)))  самодеятельность  и экспромт - наше  все :)))

вот  мне  и интересно научились  ли Вы  видеть коконы  и просветы ... и откуда  до куда  сколько сантиметров, интенсивность светимости, ширина  зазоров  и прочая  лабуда :)


а  вот  про щупальца  Кастанедовские  я   сначала  прочитала, а  потом  попробовала, ниче  так  визуализация, можно шалить :)))
Записан

surferАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #61 : 12 Апрель 2016, 16:56:30 »

вот  мне  и интересно научились  ли Вы  видеть коконы  и просветы ... и откуда  до куда  сколько сантиметров, интенсивность светимости, ширина  зазоров  и прочая  лабуда
Нет, ничего не вижу. Просвет ощущаю просто физически. Ощущения неприятные, иногда весьма. Локализованы в виде полосы чуть ниже пупка примерно 2 см. шириной и практически через всё тулово. Ощущения появляются при совершенно определённых практиках, и сразу исчезают с прекращением. С энергией та же песня, то есть не вижу, но типа ощущаю.  :)
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #62 : 12 Апрель 2016, 17:13:09 »

главное, чтобы   это не была  практика  самовнушения
опять не  наезд,  а мысль  вслух

просто если некие  ощущения  были неоднократно  раньше, до прочитанных практик, то есть хоть с чем  сравнивать,а  если нет ...  не  знаю,  я  лично начинаю  сомневаться  (для  себя  и о себе) не глюки  ли
ну например
вот  тут  на форуме  видела практику  остановки  ВД переносом  внимания  на собственные зубы, неделание  такое
там  очень  быстро  получается 
но  вот  я  ,как  бы, о  ней  прочитала  после  того,  как  ее  делала не  раз  сама, не  зная,  что это  практика:))))
и вот когда  потом  читаешь  где-то,  опа,  а народ  так  практикует  оказывается  и испытывает  похожие  вещи, то все-таки  это другое  -  чем  прочитал  и ищешь  у себя  ощущения, которые  были  у  других
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #63 : 12 Апрель 2016, 19:15:43 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:38:38
  Улавливаете?   Желание - это личный выбор  человека.   
и даже не только выбор. Проекция человека на мир...


  В какой-то мере,  да.  Тут как бы двойная связка -  что у нас пропитано вниманием, то и есть наше основное.  И оно же, это "основное" - и есть наше основное в нашей КМ.

  Так что,  да.  Получается  своего рода проекция. 

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:38:38
  А "сила желания" -  это уже что-то подозрительное
всегда не понимала фразу "бойтесь своих желаний"...
их хотя бы понимать научиться  надо... А потом уважать - но бояться?

  По моему,  это дурацкая шутка. Не более.  И вряд ли есть смысл ее всерьез воспринимать.  А вот относиться всерьез к своим желаниям - очень даже нужно!!!


Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:38:38
  То есть - во втором случае, желание чела ни кого не интересует. Оно вообще не важно.  Важно только то, чтобы чел  заставил себя не обращая внимание на свои желания.     
Не вижу так.
Вижу, что желаниям, наоборот  -уделяется много внимания. И интересует как раз.
Знаете где?
В любой религии ))

  Это одна из болевых точек.))  Наживок, на которую  ловят  "лохторат". ))

В любой религии ))

Все они - построены на том, что желания человека (души, тела, вместе) - должны подавляться, отсекаться, пониматься как "греховные"
Это делается для создания неустойчивой КМ,    которые имеют фундамент и опору во вне.  Ими легко легко понукать,  направлять и заставлять.  У них "послушание" (пастыря) - принцип жизни.  Форма отношений.  Служба другой картине мира. С принятием оттуда приоритетов, ценностей и врагов. )) 

  ВЕРУЮЩИЕ ВСЕГДА БЫЛИ ТУПЫМ ОРУДИЕМ В РУКАХ КУКЛОВОДОВ.  И НЕ ВАЖНО, О ЧЕМ БЫЛА РЕЛИГИЯ. О ДЕМОКРАТИИ,  РАСОВОМ ПРЕВОСХОДСТВЕ ИЛИ ЕВРЕЙСКОМ ЮНОШЕ))



И даже почему-то - насильственного вызывания в себе не свойственных до того желания...

  "Плоть  грешна, а дух свят". "Сатана не дремлет" .  Вот и нужны волевые усилия, чтобы душить своё тело. ))  Иначе ты его не задушишь. 

 
Интересно - насколько разрушающи для человека "не его" желания, но подкрепляемые его силой воли+ внешним фактором...
И пустяк ли это?


 Прекрасный вопрос!!!  Но ответ тут будет довольно сложным))) 
Да,они вредны, как вредна любая "битва внутри себя".  Но Природа так хитро устроила,  что КМ со временем меняется.  И очень скоро,  может так статься,  что вчера еще ненавистные  ей идеи, вдруг, начали поселяться в КМ, обрастать  поддерживающими/оправдывающими смыслами и уже сами начинать  гнуть и гнобить смыслы противостоящие.  То есть - чел меняется. Изменяя (?) себе(?)  и  возможно, своему Древнему... 

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:38:38
  "Совершать волевые поступки" - это  насилие над собой  в пользу  чего-то внешнего, что вроде как  принято считать "хорошим и правильным". 
--------------------------------------------------
Не всегда так, но часто.
Но всегда - воля - это что-то немного..искусственное. вынужденное - хотя бы собирать, концентрировать эту силу воли


  Хорошо идем! )))  "Воля" - это нечто немного искусственное.  (Ключевое слово - "НЕМНОГО").  Если  в желаниях  всё естественно  и  ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННО,   то   фактор воли  перераспределяет приоритеты и значимости.   Но НАСКОЛЬКО ? 

  Расшифрую.  Есть много  мелких желаний типа  "неплохо БЫ ........."   (похудеть, покрасиветь, поумнеть, устроиться на работу, бросить пить, курить, ругаться, выучить языки, заработать много денег...))) 

  Но остается открытым вопрос - почему у кого-то  это получается,  а у кого-то  нет?  Сильное желание?  Сила воли? А МОЖЕТ ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАДАЧКИ И ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ? 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #64 : 04 Март 2017, 12:57:55 »

Следующий момент, а по сути основной, который необходимо отметить, это отсутствие в теории такого понятия как Воля. А без понимания этого компонента все рассуждения о творчестве безосновательными. Попытка  объяснить творение как результат  деятельности человека совершенно ничего не объясняет, и проблема в том, что в концепции отсутствует активное начало – Воля, а без него можно заниматься в лучшем случае комбинированием уже известных элементов.
С позиции своего миропонимания, меньше всего абсолютизирую волю. Качество, конечно, важное. но в творческой деятельности занимает точно не первое место.
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #65 : 04 Март 2017, 13:35:45 »

меньше всего абсолютизирую волю

  Я пока даже не разобрался, чем "воля"  отличается от "желания".  Был бы очень благодарен, если бы мне помогли. 
  А вот от чего зависит "сила желания" - это я в курсе. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #66 : 04 Март 2017, 18:48:37 »

Был бы очень благодарен, если бы мне помогли. 
В своё время я эти понятия сравнивал с дорогой. Если двигаешься на спуск (без аналогий) то идти легко и приятно, если двигаешься на подъём (тоже без аналогий) то идешь с трудом, расходуешь больше сил. В первом случае желания идти больше, во втором - для движения нужно больше воли. Наверное так и в жизни, когда находишься в ритме и двигаешься в потоке, когда прогнозы сбываются - есть желание продолжать движение, когда работаешь на будущее или заблуждаешься приходится проявлять волю.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #67 : 04 Март 2017, 19:52:29 »

  Спасибо Паша!

  Только я настолько тупой, что всё равно ни чего  не понял.   ))
 Сначала я ухватился за твою  аналогию  "движение вверх"  и  "движение вниз".
 Подумал, что "идти вверх - нужно себя заставлять".  А вниз - не нужно. 

  Но всё равно у меня ни чего  понятного  и убедительного  не вышло. 
Зачем идти вверх, тратить  силы,  если ты этого не хочешь? Если тебе это не нужно.  Или нужно?  Тогда насколько нужно? А зачем идти вниз, если тебе нужно вверх?  Или наоборот? 
 
  Я так понимаю, если бы сзади за тобой  бежал медведик, который очень зол и давно не кушал, то  у тебя появилось бы настолько сильное  желание  бежать вверх, что про волевое усилие, даже и не вспомнилось бы! 
  Появляется еще одно определение: "Необходимость".  Она, похоже, не считается даже с желанием. Хошь-не хошь, а делаешь!!! 
  А если необходимости нет? И ты можешь делать (или не делать) абсолютно всё, что угодно!  Тогда что выступает на первый план? Какие дела займут вершинку  в "Ёлочке приоритетов"?  Наверное те,  которые тобой осмысленны как ...   нужные? Правильные? Приятные?  Интересные?  Полезные? Или  какие? 

  Думаю,  тут начинается  словоблудие.

  Ибо  в унылом и беспристрастном графике  "шкалы приоритетов" слов и словоблудия  нет.  И будет делаться то дело, которое на текущий момент у "Ёлочки приоритетов" - верхнее. Главное, на текущий момент.   И "сила воли/желания"  тут будет зависеть не от "силы воли",  а от степени важности для тебя этого дела.  Не важное и не нужное - чел делать не будет. 

 Я уже много раз писал  про хитрую категорию дел, которую я обозначил  скользким термином "неплохо бы". Неплохо бы выучить  девять или четырнадцать языков.  Неплохо бы  научиться играть в шахматы на уровне среднего  чемпиона мира...  неплохо  было бы стать здоровым, толстым, красивым, сильным и умным...  и еще море не меренное тощих  мозговых  слюнопусканий  на всякие красивые и правильные темы.  Но тем не менее, чел всегда делает то, что хочет, в рамках своих возможностей. 

  Расширить рамки возможностей?  Напрячь силу воли и расширить?  Начать делать по утрам зарядку с гимнастикой и обливанием холодной водой,  бег трусцой, спортзал, бассейн, прогулки по лесу... 

  Всё это для мозгов красиво и правильно.  Но на самом деле - такой чел всего лишь соглашается с тем, что "неплохо бы".  Но сам он этого делать просто  не хочет.  Сила желания нулевая.  Необходимость отсутствует.  Мотивированности  ни какой.

  А если сильно мотивировать?  То может желание появится?  Да. Возможно.  И желание сие  будет абсолютно равно  желанию заполучить "результат/плату  за усилия".  А если желания получить  "результат/плату"  не велико, или где-то около нуля - то зачем напрягаться? 

  В общем, пока ничего не понял.  Может кто еще попробует помочь мне разобраться? 



   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #68 : 04 Март 2017, 20:29:37 »

Когда у человека есть Цель он к ней идёт. Иногда (зачастую) дорога вверх (здесь аналогия есть), иногда (изредка) вниз (тоже аналогия есть). Чем сложнее идти, тем больше приходится себя заставлять - прикладывать усилий. Тем больше приходится координировать разнообразные усилия, фильтровать их отсеивая ненужные. Человек старается для будущего:
- вот выучу уроки, тогда можно будет пойти гулять...
- вот закончу год без троек, тогда подарят велосипед...
- вот заработаю за лето и куплю старенькую, но живую иномарку...
- вот ещё 8 лет и выплачу ипотеку...
Человек может осознать свободу - "послав" далеко и надолго уроки (как в своё время я), оценки, работу, возможность взять кредит и "священные долги"... Вот только, если нет цели... Впрочем об этом написано в рассматриваемой книге, я вряд ли скажу лучше. Скажу о том, что чем больше средств, тем больших целей можно достигнуть (ну или успешнее себя разрушить), но движение к цели это вектор, а соответственно остальные вектора нужно отсеять (ограничить) вот для этого и нужны усилия, для усилий воля.
Вот такие вот мысли, может и не зрелые, но мало-ли, вдруг пригодятся.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #69 : 04 Март 2017, 20:40:34 »

Когда у человека есть

 Паша, но цель  - ЛЮБАЯ!!! - имеет степень актуальности.  И не "цель" диктует приоритеты, а степень актуальности. 
 И не цель, а текущая актуальность расставляет приоритеты. (Хотя, это вполне может быть тактикой. В случае наличия цели). ))

 Мне так видится.  Или я не прав?  Вполне может быть...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #70 : 04 Март 2017, 21:44:52 »

Имеет, конечно. При условии, что она "одна из". А если она одна, соответственно она доминирует над всем остальным. Чем больше целей, и чем они интенсивнее конкурируют за приоритетность тем, в итоге, интенсивнее "Броуновское движение"...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #71 : 04 Март 2017, 21:59:05 »

А если она одна, соответственно она доминирует над всем остальным.

  Ну, одна, по умолчанию, есть у всех.  И она примерно одинакова - делать что-то, чтобы было где и на что жить.  Она же и приоритетная априори.   То потом уже, когда эта решена (а бывает ли она решена навсегда?  Вряд ли... ), другие остальные, красивые и правильные "цели-задачи".   

  К этой "цели"  -   как  прицепы   к фаркопу  цепляются другие.  И что важно - прицеп не может быть  весомее и значительнее  того агрегата, который тянет.  Поэтому,  чел всегда будет смотреть  на основную,  как на главную.  А на "прицеп" - уже, по остаточному принципу.  Что останется - то для прицепа. 

   Можно сказать иначе.  Приоритеты расставляет  именно эта, первая "цель".  А стало быть и дела будут делаться (если будут),   сначала важное, потом всё остальное.  При наличии желания и сил))

 Или не так?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #72 : 04 Март 2017, 22:17:26 »

Если рассматривать цель, как процесс - то так. Если рассматривать Цель, как результат - не совсем.
Любая цель (а тем более Цель) создаёт разность потенциалов, отсюда и движение. Если цель зарабатывать на еду (иначе человек и его семья будут голодными - это дискомфортно и физически и морально) то она бесконечна (есть хочется всегда, а даже пенсии копеечные). Если Цель, к примеру - построить дом (как промежуточная - вполне), излечить какую-то болезнь, найти ответ на какой-то глобальный (по меркам ищущего) вопрос, выйти на новый уровень, то цель конечна - при достижении она открывает новые горизонты, но сама исчезает. Но я о разности потенциалов... Большая Цель (пусть будет строительство дома) действительно может "взять на прицеп" цель заработать на пропитание. Тогда человек вполне может работать строителем оттачивая навыки строительства, изучая материалы и каналы поставок, нарабатывая связи с подрядчиками и коллегами, изучая возможности использования неликвидных и утилизируемых материалов...
А теперь к волевому усилию. Вот на этом же примере - строить дом кому-то нужно прикладывать волевое усилие, чтобы заработать на материалы, питание, инструмент. Для того, чтобы построить себе волевых усилий нужно меньше, т.к. желания в этом случае больше.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #73 : 05 Март 2017, 02:34:29 »

Я пока даже не разобрался, чем "воля"  отличается от "желания".  Был бы очень благодарен, если бы мне помогли. 
  А вот от чего зависит "сила желания" - это я в курсе.

Воля - это то, что поднимает с дивана для выполнения важной и нужной работы.
Например, я по утрам в будние дни встаю на полчаса раньше (хотя и так рано надо подняться), чтобы сделать разминку.
Понимаю важность и нужность, но спать жутко хочется))))
Воля при этом тоже тренируется ;)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #74 : 05 Март 2017, 03:48:18 »

Я пока даже не разобрался, чем "воля"  отличается от "желания".  Был бы очень благодарен, если бы мне помогли. 

Помогаем Шелтопорогу разбираться)

 Желание - это то, что человек хочет, а воля - что может)
Записан