Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?  (Прочитано 16158 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #195 : 19 Октябрь 2016, 19:38:02 »

Что из этого рациональное, а что иррациональное - я уже запутался 
Одна из проблем, свалившихся на наше общество - нас не научили пользоваться оппозициями, а самим дойти не всегда получается. Рациональное - иррациональное, правое - левое,Хаос - порядок, верх низ, тепло - холодно - это НЕРАЗРЫВНЫЕ, ЕДИНЫЕ процессы. Просто нашими словесными объяснялками мы их разделили на части для удобства обозначения краёв. Это ближе, а это дальше. обозначили границы и всё понятно. И ясно что дальше не может быть без ближе!!!! Рациональное не может быть без иррационального - это неразрывный процесс!!! просто в средние века некоторые личности (Декарт и его команда) разделили  их. Понятно, хотели отмежеваться от церкви. С тех пор и пошло это правильно, а это нет. Но сейчас то на дворе Постпозитивизм!! И с этих позиций противопоставлять одно другому---странно! Ещё раз - это части одного целого.
С моей точки зрения, вы не запутались, а на очень даже верном пути. Просто некоторые выводы очень нелегко принимать. Требуется время, иногда много!  Это уж поверьте мне!!!!! Через такое прошёл....
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #196 : 19 Октябрь 2016, 19:42:21 »

Про божественное и бога...
Не помню уже от кого и когда услышал, но стало моим: У меня есть три храма: Природа, Библиотека и Спортзал. Вот и "молюсь" в каждом из них периодически...
Записан
Филины стаями не летают!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #197 : 19 Октябрь 2016, 19:59:27 »

У меня есть три храма: Природа, Библиотека и Спортзал. Вот и "молюсь" в каждом из них периодически...

Еще в театр нужно ходить..... в том числе..
... анатомический.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #198 : 19 Октябрь 2016, 20:02:49 »

А смена мнения что, всегда обязательна?
Конечно нет, а вот читать сообщения полностью и пытаться понять о чём речь всё таки стоит. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #199 : 19 Октябрь 2016, 20:06:44 »

То что я понимаю, точку зрения другого, не означает, что я с ней согласен. Другое дело, что люди часто спорят с точкой зрения не собеседника, а c той, которой, как им кажется, существует у собеседника.
Это да. Но разве не стоит стараться таки понять точку зрения другого, а не общаться только с теми, точка зрения кого уже понятна. Это немного сужает кругозор. Уже понятные точки зрения имеют схожие смыслы.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #200 : 20 Октябрь 2016, 17:07:36 »

один корень, но это только поверхностная видимость. Суть разная.

  Вижу. 
  Оказывается,  всё обстоит  намного  печальнее. ))
Шелт, Закан, для вас анекдот:

Приходит филолог с разбитой рожей на работу после выходных. Сотрудники его и спрашивают - как так, за что???
-Ну понимаете, был я приглашён на застолье и там был один военный, взял слово и говорит: "Был, значит, у меня в роте один хуй ..." А я ему: "Товарищ военный, правильно говорить не в роте, а во рту"
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #201 : 20 Октябрь 2016, 19:01:26 »

спор и попытка навязать оппоненту свое мнение - немного разные вещи.
второе в современном мире имеет широкое применение, первое - редкость раритетная.

спор возможен, если его участники обладают в достаточной степени определенными качествами, такими, как Уважение (в данном случае к оппоненту), Внимание, стремление к Познанию и расширению своих Представлений. в современном мире с этим туго, потому любые потуги устроить спор, заканчиваются одинаково - предсказуемо деформируются в дебаты двух глухих, продавливающих свои мнения.

смена мнения в споре не предполагается,  разве что его расширение.  при этом спорщики должны в достаточной степени владеть предметом разговора, а не быть всего лишь преверженцем чьего-то заимствованного мнения.

Сократ был представителем другой эпохи, другой культуры. в его высказываниях, дошедших до наших дней, разные люди узнают разные конструкции... о чем они, на самом деле, знает только Сократ.

разве не стоит стараться таки понять точку зрения другого, а не общаться только с теми, точка зрения кого уже понятна.
Дима, при наличии требуемых качеств стараться совсем не надо. при этом спор превращается в приятную, кайфовую беседу, возможность поделиться, расширить свое мнение и представление. Стараются обычно в соперничестве или в навязывании.

вспомнилась брошюра, которая так и называлась - "Искусство спора"...
что для человека глубоко культурного является обычным, человеку, утратившему эту глубину, видится уже не иначе как искусством... что тут еще сказать ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #202 : 21 Октябрь 2016, 09:00:07 »

То что я понимаю, точку зрения другого, не означает, что я с ней согласен. Другое дело, что люди часто спорят с точкой зрения не собеседника, а c той, которой, как им кажется, существует у собеседника.
Это да. Но разве не стоит стараться таки понять точку зрения другого, а не общаться только с теми, точка зрения кого уже понятна.
Очень интересный момент.Вот, вроде бы со всем согласен, но...
Когда общаешься с человеком, надо учитывать что он хотел сказать - как он это сказал - что я услышал - что и как я понял из услышанного - что я хотел ответить -как я ответил ... и так по кругу. И это при самом хорошем раскладе. А уж когда мы начинаем "додумывать" за собеседника, потому. что нам кажется что мы уже всё поняли, ну тут вообще держись!!!! Вот так теряется и извращается информация... согласен с кучером. И конечно надо стараться понять другого, но насколько мы способны его понять?
Записан
Филины стаями не летают!

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #203 : 24 Октябрь 2016, 12:14:15 »

То что я понимаю, точку зрения другого, не означает, что я с ней согласен. Другое дело, что люди часто спорят с точкой зрения не собеседника, а c той, которой, как им кажется, существует у собеседника.
Это да. Но разве не стоит стараться таки понять точку зрения другого, а не общаться только с теми, точка зрения кого уже понятна. Это немного сужает кругозор. Уже понятные точки зрения имеют схожие смыслы.
Я думаю общаться интересно и с теми и с другими, главное тут - взаимопонимание. Если я вижу, что собеседник общается со своим представлением обо мне и не пытается меня понять, я через некоторое время (после нескольких попыток быть понятым) теряю к нему интерес.
С другой стороны мне также интересно общаться с людьми, которые мне что-то дают, открывают для меня что-то новое. При этом собеседнику не обязательно что-то знать, достаточно мыслить иначе, чем я... Так и получается обмен новыми идеями, гипотезами и вопросами. Для максимально эффективного подобного обмена нужно быть на одной волне, понимать о чем мы оба говорим. Без этого новое возможно только случайно.

Это наверное похоже на книги, которые мы читаем. Если мы не понимаем о чем она, неважно ведутся ли там философские рассуждения или излагаются некие данные, она нам будет неинтересна, до тех пор, пока не станет ясна.
Записан
Memento mori

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #204 : 24 Октябрь 2017, 18:10:33 »


    Со временем, почему-то, всё больше и больше понимаю, что что в споре рождается всё, что угодно, но только не  "истина".

 Но ведь Сократ... чел очень даже авторитетный и не  глупый, наверное,  о чем-то думал, когда говорил такую...   странную вещь? Чем он, интересно,  думал?   Наверное, теми смыслами, которыми располагал. 

   А почему сейчас мы такими смыслами не располагаем? Почему у нас в спорах рождается нечто  препоганое и препаршивое... находящееся на противоположном конце от истины? 

  Да, сомнения  в состоятельности этой фразы уважаемого Сократа у меня были давно.  Но вчера, случилось критическое переполнение  сомнениями...  )) 
  Вчера возобновились военные действия  в Нагорном Карабахе.  На всех новостных лентах, эта новость активно обсуждается,  комментируется  и...  получается что-то вроде  спора.   И спор этот...  мерзкий и гадкий.  С тенденцией   развития в самые людоедские формы  с исчезновением всякого  здравого смысла.   То есть - чем дальше спор, тем он кровожаднее и тупее. 

  В чем дело?  Почему так?  Сократ был глуп?  Или мы его неправильно поняли?  А может что-то со смыслами нашими  случилось? 


 Без  всякой привязки к многочисленным темам про несчастную "информацию", давно уже  не один год тому назад  (и эта тема тому подтверждение),  начал замечать, что людям всё сложнее и сложнее понимать друг друга.  Не шучу и не ерничаю.  Проблема есть, она реальна, и что самое на мой взгляд существенное - эти сложности растут и множатся со временем.   
 
 Интересно, что на сей счет  думают наши  уважаемые  жители-обитатели?   
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #205 : 24 Октябрь 2017, 18:16:26 »

 Без  всякой привязки к многочисленным темам про несчастную "информацию", давно уже  не один год тому назад  (и эта тема тому подтверждение),  начал замечать, что людям всё сложнее и сложнее понимать друг друга. 
С языка снял. Сидел и обдумывал как про это написать
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #206 : 24 Октябрь 2017, 18:26:28 »

Крайне сложный момент - допустить одновременное существование разных, порой совершенно противоположных точек зрения. Односторонний мир понятен, прост и предсказуем. А вот многополярность в этом Мире требует не только широты взгляда, но и нелинейности, нетипичности, принятие логического плюрализма, допускающего отрицание основных законов логики. А это для некоторой части людей - шокообразно! Формально просто согласиться с утверждением, что Мир не таков, какой нам кажется, а вот сформировать Культуру мышления (холистическое мышление), позволяющее это понять - серьёзная проблема!!!! Гораздо проще сидеть на привычном. Плюс ещё личные амбиции - кажется, что прислушаться к другой точке зрения, значит отказаться от своей. Тут гордыня не позволит.
Записан
Филины стаями не летают!

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #207 : 24 Октябрь 2017, 18:26:38 »

Проблема есть, она реальна, и что самое на мой взгляд существенное - эти сложности растут и множатся со временем.   

Это потому, что на бедные людские головы обрушились такие потоки вторичной информации,
которые превысили способности к анализу и осмыслению. Мозг конечен, информация бесконечна.
Вот и проблема.
Хороший пример это темы про несчастную информацию, большинство участников которой
в этой теме полные нули (не учились ничему, чистые обыватели), но туда же, судят, возражают, а что до аргументации, так
набор слов о чём угодно, но только не по теме :)
И пытаются выставить в идиотском виде, мол мы за Живую Жизнь, а ты
за Мёртвую Смерть и всякие арифмометры. Даже не дав себе труда вникнуть, а задавшись
целью опровергнуть любой ценой и любыми средствами.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #208 : 24 Октябрь 2017, 18:31:41 »

Крайне сложный момент - допустить одновременное существование разных, порой совершенно противоположных точек зрения
Еще труднее сменить свою точку зрения.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #209 : 24 Октябрь 2017, 18:34:58 »

Я этим летом до посинения неделю спорил с Пипой, пытаясь доказать, что Земля плоская. Нынче это модная тема. Привел кучу аргументов. Вычитанных и своих. Свои мне казались Очень убедительными. А потом сам разрушил все свои построения. Пипа так и не сумела меня убедить в круглости Земли
Записан