Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Билибин И.Я.  (Прочитано 3001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Билибин И.Я.
« : 07 Февраль 2016, 20:37:06 »

Решила последовать Шаниному примеру, которая создала тему про Есенина, и в свою очередь хочу создать тему про моего известного земляка Ивана Яковлевича Билибина.
Кто-то любит поэзию, кто-то музыку, а я обожаю изобразительное искусство, а особенно иллюстрации Билибина. Его, на первый взгляд безмолвные картины, нашептывают какую-то старую волшебную сказку. Они переносят меня в далекие времена, где все было наполнено древним колдовством.
Билибин и сам интересовался народным творчеством, сказками, что и подарило его картинам такую сказочную глубину.


Иван Яковлевич Билибин родился 4 (16) августа 1876 года в селе Тарховка, что под Петербургом. Предки художника – известные калужские купцы, прославившиеся меценатством и живым интересом к судьбам отечества. 

В пору учебы Билибина в Высшем художественном училище Академии художеств, куда юношу устроил Репин, там проходила выставка Виктора Васнецова, писавшего в неповторимой романтической манере на темы русских мифов и сказок. Зрителями выставки были многие прославившиеся в будущем наши художники. Билибин Иван Яковлевич оказался в их числе. Работы Васнецова поразили студента в самое сердце, он признавался потом, что увидел здесь то, к чему неосознанно рвалась и по чему тосковала его душа.

Его понимание национального духа и поэзии, которыми дышит русский фольклор, складывалось не только под влиянием смутного влечения к народному творчеству. Художник страстно хотел знать и изучал духовную составляющую своего народа, его поэтику и быт. В 1899 году Иван Яковлевич Билибин побывал в деревне Егны, что в Тверской губернии, в 1902 году он изучал культуру и этнографию Вологодской губернии, годом позже художник посетил Олонецкую и Архангельскую губернии. Из поездок Билибин привез коллекцию работ народных художников, фотографии деревянного зодчества.

Его впечатления вылились в публицистические произведения и научные доклады о народном творчестве, архитектуре и национальном костюме. Еще более плодотворным результатом этих путешествий стали самобытные произведения Билибина, в которых обнаружилось пристрастие мастера к графике и совершенно особый стиль. В Билибине жили два ярких таланта – исследователя и художника, и один дар питал другой. Иван Яковлевич с особой тщательностью работал над деталями, не позволяя себе сфальшивить ни в единой черточке.

Его иллюстрации к былинам и сказкам удивительно подробны, живы, поэтичны и не лишены юмора. Заботясь об исторической достоверности изображения, которая проявлялась на рисунках в деталях костюма, архитектуры, утвари, мастер умел создать атмосферу волшебства и загадочной красоты. В этом очень близок по духу к творческому объединению «Мир Искусства» Иван Яковлевич Билибин, биография которого тесно с этой группой художников связана. Их всех породнил интерес к культуре прошлого, к влекущей прелести старины.

С 1907 по 1911 годы Билибин создал целый ряд непревзойденных иллюстраций к былинам и к сказочным поэтическим произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Здесь восхитительные и изысканные картинки к «Сказке о Золотом петушке» и «Сказке о царе Салтане». Иллюстрации стали не просто дополнением, но своеобразным продолжением этих словесных произведений, которые, без сомнения, душой читал мастер Билибин. Иван-царевич и лягушка, обратившаяся в царевну, Кощей Бессмертный и Яга, Илья Муромец и Соловей Разбойник, Елена Прекрасная, Чурила Пленкович, Святогор – скольких героев прочувствовал сердцем и «оживил» на листке бумаги Иван Яковлевич! Народное искусство подарило мастеру и некоторые приемы: орнаментальные и лубочные способы оформления художественного пространства, которые Билибин довел в своих творениях до совершенства.

Знаменитый художник скончался в блокадном Ленинграде в 1942 году от голода и был погребен в братской профессорской могиле на Смоленском кладбище.


Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Билибин И.Я.
« Ответ #1 : 07 Февраль 2016, 20:37:32 »


Василиса Прекрасная покидает избу Бабы Яги, 1900 год



Баба Яга, 1900 год


Черный всадник, Иллюстрация к сказке "Василиса Прекрасная"


Мёртвый Иван Царевич и Серый Волк


"Тут с веселою душою попрощался он с Ягою". Иллюстрация к "Сказке о трех царских дивах и об Ивашке, поповском сыне". А. С. Рославлева. 1911


Обложка к сказке "Василиса Прекрасная"


Кощей Бессмертный
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Билибин И.Я.
« Ответ #2 : 07 Февраль 2016, 20:42:52 »

Кто-то любит поэзию, кто-то музыку, а я обожаю изобразительное искусство, а особенно иллюстрации Билибина. Его, на первый взгляд безмолвные картины, нашептывают какую-то старую волшебную сказку. Они переносят меня в далекие времена, где все было наполнено древним колдовством.
Билибин и сам интересовался народным творчеством, сказками, что и подарило его картинам такую сказочную глубину.

Спасибо  большое  Ирэн.
Мне очень интересно!!!
Думаю..  многим  тут.
 *ROSA*

С 1907 по 1911 годы Билибин создал целый ряд непревзойденных иллюстраций к былинам и к сказочным поэтическим произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Здесь восхитительные и изысканные картинки к «Сказке о Золотом петушке» и «Сказке о царе Салтане». Иллюстрации стали не просто дополнением, но своеобразным продолжением этих словесных произведений, которые, без сомнения, душой читал мастер Билибин. Иван-царевич и лягушка, обратившаяся в царевну, Кощей Бессмертный и Яга, Илья Муромец и Соловей Разбойник, Елена Прекрасная, Чурила Пленкович, Святогор – скольких героев прочувствовал сердцем и «оживил» на листке бумаги Иван Яковлевич! Народное искусство подарило мастеру и некоторые приемы: орнаментальные и лубочные способы оформления художественного пространства, которые Билибин довел в своих творениях до совершенства.

Знаменитый художник скончался в блокадном Ленинграде в 1942 году от голода и был погребен в братской профессорской могиле на Смоленском кладбище.


Очень тронуло,заинтересовало.
  и я рада, что все этоты покажешь и расскажешь!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Билибин И.Я.
« Ответ #3 : 08 Февраль 2016, 19:42:03 »

"Тут с веселою душою попрощался он с Ягою". Иллюстрация к "Сказке о трех царских дивах и об Ивашке, поповском сыне". А. С. Рославлева. 1911



никогда раньше  не видела 
многое из того,
что ты  выложила

а вот эта баба Яга

как то меня  удерживает
и цепляет
то ли потому  что она из наших
из Корчиков..любимых
то ли еще почему.

Интересно....
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Билибин И.Я.
« Ответ #4 : 08 Февраль 2016, 19:57:28 »

Ирэн - у нас в фондах есть эскизы Билибина.. они совсем не такие, как мы привыкли видеть в книгах.

Эскизы, наброски, просто миг,  что-то подхваченное и намеченное рукой  художника - да так и не оконченное...

Если тебе интересно - могу перефотографировать... *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Билибин И.Я.
« Ответ #5 : 08 Февраль 2016, 20:27:11 »

Если тебе интересно - могу перефотографировать...


Мне интересно,когда получится
покажи пожалуйста!!!!
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Билибин И.Я.
« Ответ #6 : 25 Февраль 2016, 19:07:34 »


Если тебе интересно - могу перефотографировать... *ROSA*

Конечно интересно! Было бы здорово! Спасибо тебе! *ROSA*
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.