Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отношение к "смерти"  (Прочитано 82423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #465 : 12 Февраль 2016, 17:45:32 »

  Я был не  прав  в своем предыдущем сообщении, когда  не рекомендовал "думать про смерть".   По моему, уже не важно об чем думать.  Всё уже сделано  и назад дороги нет.   
Можно много говорить о смерти...
Важно одно,что отношение индивида  к ней   бывают различным , в зависимости от его  возраста.  В двадцать-тридцать лет о смерти  совсем не думаешь...И несколько удивляешься,что где-то,кто-то, у кого-то умер. В это время родители ещё не совсем старые...И жизнь кажется почти вечной...
Первый звонок для индивида звенит тогда,когда то-то из родителей умирает.Второй,громкий-когда умирает второй родитель... И ты с ужасом понимаешь,что
сейчас ты сам стал патриархом своего клана,семьи...Старше тебя никого нет...
И начинается совсем другая жизнь..Кто перешагнул 50 ,не говоря уже о 60-ти лет, меня поймёт...
Но самое главное в другом. Зачем вообще говорить о смерти(закономерности в жизни каждого живого существа на Земле). Надобно говорить о жизни,как её интересней прожить...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #466 : 12 Февраль 2016, 19:54:52 »

Мне вот интересно, кто-нибудь его  ещё видел, там в магазине, кроме меня ?
Скорее всего нет.

Его видели, но НЕ ТАК, как ты.
Видели просто как человека возможно...

Тут начинается область неизведанного для меня.
Как сказал ранее, вопросов больше, чем ответов.

Например:

Скопировал ли образ этого человека союзник и материализовался в моеём (твоём) ИСС, или "окутал" этого чела на время, погрузив меня в ИСС?
Кто вызвал ИСС, он, или я сам? Факты говорыт за обе версии, поэтому принимаю обе.
Это, кстати, почему я не могу в свои года уже быть категоричным и уверенным в чём-то.
Всё, что есть - ЕСТЬ. Нет границ.

По поводу детей проще. Ты уже ответила почти на половину, осталось чуть-чуть...

Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #467 : 12 Февраль 2016, 20:00:00 »

Мне вот интересно, кто-нибудь его  ещё видел, там в магазине, кроме меня ?
Скорее всего нет.

Кстати, очень классый опыт, там, в торговом центре! *THUMBSUP*
Они любят там появляться.
Вполне полазаю, что это был неорган.
Какие-нибудь памятные события, перемены в жизни произошли после этого в жизни? (сразу может не вспомнится, я детей осознал лет через тридцать)
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #468 : 12 Февраль 2016, 20:28:59 »

В моём видении я пришёл к тому, что чсв необходимо человеку для жизни. Что эго это довольно значимый инструмент, центр человеческой личности.

Чсв прекрасный слуга, но паршивый господин.

Чсв - центр человеческой личности, но не Индивидуальности.
Чсв плавает в области желаний, а индивидуальность в области необходимостей.

Но настоящему господину следует сначала ОЩУТИТЬ себя господином в доме, где разбалованный слуга творит то, что ему заблагорассудится.
Господину НЕОБХОДИМО "проснуться", чтобы указать слуге (чсв) его место.
Для этого ему следует побыть какое-то время в "одиночестве", без слуги, чтобы затем ласково-твёрдой рукой указать ему его обязанности.

Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #469 : 12 Февраль 2016, 22:12:05 »

Чсв - центр человеческой личности, но не Индивидуальности.
Не разделяю эти понятия. Личность сама по себе подразумевает индивидуальность.

Чсв плавает в области желаний, а индивидуальность в области необходимостей.
Вот-вот, я про это противоречие и говорю. Как раз таки, из людей вечно бегающих за желаниями, не знаю ни одного который бы считал себя по настоящему важным. Именно отсутствие этой самой важности и вызывает такое активное желание убедить в ней окружающих. А вот когда считаешь себя важным и нужным сам, то уже не остаётся необходимости в этой беготне.
Но настоящему господину следует сначала ОЩУТИТЬ себя господином
А вот тут мы снова сходимся. Но чтобы ощутить себя господином, нужно себя уважать, а чтобы себя уважать, нужно прочувствовать, понять свою важность. Вот такое вот у меня видение. 

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #470 : 13 Февраль 2016, 03:54:08 »

Кстати, очень классый опыт, там, в торговом центре!
Они любят там появляться.
Вполне полазаю, что это был неорган.
Какие-нибудь памятные события, перемены в жизни произошли после этого в жизни?
Сначала, он прилепился ко мне на пустынной улице, а в торговом центре, я пряталась от него.

На тот момент жизни, у меня было такое состояние, что при компьютерной диагностике врач сказал: "Вы ещё живёте или уже умерли?"
Его появление так сильно напугало, что я начала выползать из того слёзно-сопливого состояния, в которое погрузилась.
Каких-то значительных перемен не помню, было это давно, больше десяти лет прошло.

А что означает ИСС?
Нашла только такое: интеллектуальная сеть связи (ИСС) :[
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #471 : 13 Февраль 2016, 11:08:18 »

А что означает ИСС?

  Измененное состояние сознания)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #472 : 18 Февраль 2016, 10:56:32 »

На тот момент жизни, у меня было такое состояние, что при компьютерной диагностике врач сказал: "Вы ещё живёте или уже умерли?"
Его появление так сильно напугало, что я начала выползать из того слёзно-сопливого состояния, в которое погрузилась.

На тот момент жизни он возможно тебя и спас.
Кто из людей знает знает куда некоторые состояния могут завести?
А союзнику возможно известно.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #473 : 17 Сентябрь 2016, 23:01:41 »

Вот - вот...
Проработав много лет в морге меня всегда удивлял термин "КЛИНИЧЕСКАЯ смерть".
Смерть она и в Африке смерть.. а если она не смерть, то ты ее как хош назови, но это будет просто кратковременная остановка сердца.. остановка дыхания.. кома, шок.. но никак не смерть.

  Спасибо, Миша.  Этот   момент  мне давно кажется несколько странным. 
  Я до сих пор  не понимаю,  "обратимый этап умирания"...  там  что-то   начинает  умирать или  входит в состояние анабиоза, комы, цисты ?  Или ткани  обвально  и  реально  отмирают ? Ведь если процесс обратимый, то это наверное еще не смерть?  Ведь  понятие смерти - это и есть   понятие необратимости. 

  Может  это несколько неудачный термин?   Ведь насколько я  знаю,  смерть - это   явление необратимое.  (С позиций биологии).  А все остальные "обратимые"  состояний   имеют свои названия. 
Например - анабиоз.   У лягушек при анабиозе жизнь останавливается в ноль.  Она (лягушка)  становится кусочком льда, в котором ни каких обменных процессов   не происходит  вообще.   Можно ли сказать, что лягушка находится в  состоянии смерти?  Не  думаю.  И именно потому, что  необратимого распада жизненно важных тканей нет.

  Так может  быть и все эти "клинические смерти"  -  остановка  обменных процессов  без  необратимого  распада тканей?  Тогда это не смерть. Что угодно, но только не смерть.   Ибо о смерти можно говорить   тогда, когда необратимое случилось. 

  Очень  хотелось бы послушать  мнение наших жителей.   А лично мне  все эти идеи  про  "воскресших из мертвых"  и "прошедших смерть" - кажутся  совершенно  несусветными спекуляциями  построенными на  игре слов.
Красивая ловушка для верующих. 
  Я понимаю, что  у людей бывают разные  особые состояния. Состояния измененного сознания.  Стресс. Шок. Да что угодно!!!
Но зачем сюда тащить смерть?  Для красоты?  Для  отрицания законов физиологии?  Или еще для чего? 
 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #474 : 17 Сентябрь 2016, 23:32:27 »

Да за ради ПОНТОВ ! :D  "мёртвый воен" - это же оччень круто! Девушки говорят :"Ахх" и разевают гласски на поллица. Аз грешен, тоже любил в юности растопырить пальцы на эту тему, живописуя свои переживания при неудавшемся суициде. Врал - безбожно. Впрочем - не врал, конечно - фантазировал. Да. Творчески переосмыслял, тессеть  :D  А "ахх" и разинутые гласски - это очень приятно, щекочет самомненье. Но одно дело 20-тилетнй балбес, а когда взрослый человек так делает - то это, наверное, какая то патология.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #475 : 12 Октябрь 2016, 22:33:00 »

Американский биолог утверждает, что смерти нет.



Вслед за многими другими передовыми учеными и исследователями явление реинкарнации признал известный американский биолог Роберт Поль Ланза, который разработал интересную концепцию биоцентризма Вселенной. В соответствии с этой концепцией, он высказал оригинальную мысль по поводу того, что же на самом деле происходит с нами после смерти физического тела.
Ланза считает, что на самом деле смерти не существует, поскольку энергия, представляющая собой истинную суть природы человека, высвобождается после смерти его физического тела и перемещается в параллельную реальность, где поисходит перерождение личности человека, т.е., очевидно, речь идет о явлении реинкарнации, хорошо известном в ведической культуре.
Именно это явление и подтверждает концепция биоцентрической Вселенной, согласно которой именно биология является центральной наукой Мироздания и ключом к пониманию всего сущего. Ученый утверждает, что биологическая жизнь ответственна за существование окружающей нас реальности, а не наоборот, и любая теория физического мира будет работать только в том случае, если будет отталкиваться от разумного начала Вселенной как от исходной точки.

Также Ланза считает, что наше физическое тело - это лишь временная оболочка, а суть человеческой природы заключается в чистой энергии, которая никуда не исчезает из Вселенной после смерти физического тела.
 
Согласно его концепции, существует бесконечное количество параллельных миров, куда эта энергия перемещается, обретая там новую жизнь, о которой мы зачастую не способны догадываться в своем текущем существовании (воплощении). И подобных перерождений может быть бесконечное множество без какого-либо начала и конца этой цепочки.

И хотя одни ученые посчитали такое заявление "не имеющим под собой твердой основы и излишне эгоцентричным", есть и те, которые придерживаются другого мнения. Но особенно благосклонно к идее американского биолога отнеслись философы и эзотерики, которые отметили, что подобная концепция была известна древним ученым и мыслителям тысячелетия назад и что современная передовая наука осмысливает и обосновывает все больший объем эзотерических знаний, которые большинство ортодоксальных ученых считают "заблуждениями" и "сувериями".

Однако, в таком мнении ученые отнюдь не единодушны и прогрессивных ученых с каждым годом становится все больше. Отрадно, что вслед за квантовой физикой, признавшей, что Сознание является одним из важнейших элементов нашей Вселенной, в осмысление новой картины описания мира включились и биологи. И именно к нашему сознанию имеет отношение та "чистая энергия", перерождаюшаяся в различных мирах, о которой и рассказывает нам Роберт Поль Ланза в рамках своей концепции биоцентрической Вселенной.
Взято:
http://michael101063.livejourn...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #476 : 02 Май 2019, 16:57:56 »

Замечали, наверное,  какая особенная атмосфера, вернее - состояние на кладбище?
В каком бы настроении не пришёл, состояние кладбищенского пространства очень сильно - оно захватывает человека целиком, уравновешивает, расслабляет, умиротворяет. Когда ты уже принял смерть родного человека, за исключением событий, когда человек хоронит близких.
Мне кажется, что эта атмосфера-состояние существует сама по себе и не зависит от наших смыслов. А люди её только улавливают, ощущают.

Откуда она, чем формируется?
И птицы любят кладбище, особенно, коноплянки и вОроны.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #477 : 02 Май 2019, 21:04:12 »

Не знаю - Ин... Сложная эта тема, тут у каждого по-разному, мне кажется, ощутится
Мы недавно были у Папы, семейку видели, женщины разного возраста и детки. Детки жмутся, притихли, а взрослые смеются, гутарят - убери могилки, оставь перед ними ларёк, кафешку - будто там и стояли

Так что тут от чувствительности человека очень зависит

Да - большинство кладбищ у меня вызывает очень сложное, невыписываемое чувство. И не грусти, и не страха, и не некого умиротворения, о котором любят писатели писать

Вося как-то говорил, что там ничего нет, а у меня ощущается любое хоть сколько-нибудь старое кладбище как некая пустота, ждущая... своего заполнения? Так можно выразиться
Как правило - у каждого погоста есть (гостити - приходить, те, кого хоронят - на самом деле приходят. К этим вот вратам теперь своего мира) свой центр. Его можно ощутить - с него когда-то чьи-то предки начали здесь хоронить. Если послушать - то скорее всего где-то там будет ощущаться и куст калины как место, на котором она росла давным-давно...

Места под кладбища всегда выбирали особо и неслучайно

И ограда у него была - делящая мир на тех, кто упокоился и тех, кто ещё живы... Кто проводил - кточуял эту грань?
За оградой хоронили неупокоенных и оборотней - не потому, что великие грешники, как учила церковь - просто мир мёртвых спящих спокойно предков - не их мир, "им туда не надо"

А есть у нас кладбище, которому и десяти лет нет. Оно ощущается "мутным и сырым" - есть очень многое о том, что "морок" человеческий, след его ауры или ещё чего - остаётся в нашем мире сорок лет. А сама душа, или Древний,или что-то ещё - сорок дней после смерти

Есть славянское кладбище - очень-очень давнее, на месте огромной крепости на меловом холме. Вашего, кстати, Черниговского княжества - крепость. Кладбище дохристианское, там вообще - всё по-другому. Даже вороны, живущие окрест всех наших меловых гор...

Интересный момент - весь наш мир, вся наша земля по сути - и есть "кладбище". Умерших живых существ планеты. Умирающих и сейчас. Но только места захоронения человека - нами ощущаются особо. Из-за суеверий или из-за того, что в человеке есть особая часть - душа-Древний - но особо

Ещё дело и во внимании - ведь обряд это по сути точка его приложения, алгоритм привязки внимания, а могилы родичей - долгое время, поколениями - представляешь? - питались вниманием потомков... Поились им...
Рвётся связь Рода - если забываются могилы предков. Важный в этом смысл - сакральный
Но вытравить можно и его

Хотя Деда говорил - про лошадиные и коровьи, песьи погосты по слобожанским деревням. Да и в сказках - коровьи кости, лошадиные - они тоже особую, вещую силу имеют, могут подсказать, могут направить - как по некоторым деревенским обрядам
Но в таких местах я не бывала - их не знаю...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #478 : 02 Май 2019, 21:35:15 »

Ещё дело и во внимании - ведь обряд это по сути точка его приложения, алгоритм привязки внимания, а могилы родичей - долгое время, поколениями - представляешь? - питались вниманием потомков... Поились им...
Рвётся связь Рода - если забываются могилы предков. Важный в этом смысл - сакральный
Кладбище городское, на котором могилы моих родных, разрастается стремительно.
Наверное, так везде. Всё чаще говорят о кремации. Вот и сегодня слушала такой разговор, когда ехала с кладбища.
И что-то во мне противится такой идее не принимает её. Видела я эти захоронения урн с пеплом-прахом - 20 см., плиточки памятные тесно друг к дружке, кажется, что нет пространства и нет контакта. Всё лысое, нет ни кустов, ни травы, ни цветов, ни деревьев, некуда спрятаться со своим.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #479 : 02 Май 2019, 21:42:03 »


Кладбище городское, на котором могилы моих родных, разрастается стремительно.
Наверное, так везде. Всё чаще говорят о кремации. Вот и сегодня слушала такой разговор, когда ехала с кладбища.
И что-то во мне противится такой идее не принимает её. Видела я эти захоронения урн с пеплом-прахом - 20 см., плиточки памятные тесно друг к дружке, кажется, что нет пространства и нет контакта. Всё лысое, нет ни кустов, ни травы, ни цветов, ни деревьев, некуда спрятаться со своим.

Кусты - дело наживное, добровольное, можно и с ними как-то устроить, наверное
И при нынешней плотности населения может, это и есть какой-то выход... И так могилы "переворачивают" до установленного срока...

Но...
У меня есть ощущение, что человек питался, жил, возрастал - материнскими силами Земли... В неё же со всей накопленной тушкой и должен вернуться. Стать в свою очередь природой установленным звеном в общем круговороте жизни

А иначе - массовая кремация это то же неоправданное сжигание органики, нет? Те же убеждающие нас в великом благе технологии, прикрывающее нехорошую задачку выбивания, истощения ресурса планеты...

А в смысле ощущений - да, есть чувство стерильности и выхолощенности какого-то глубинного смысла. Важного
(кстати, славяне не сжигали умерших, вернее - обжигали огнём в знак очищения и в память того, что человек познал Огонь. А само тело потом всё же возвращали земле... Прах к праху? Не пепел же минеральный...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...