Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Учимся правильно фотографировать и обрабатывать фотографии.  (Прочитано 7297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

переделал.. так лучше?
гораздо лучше !

и не надо думать, что я профи в этом деле... тоже не прочь поучиться при случае... но в чем-то я уже фишку срубил ))
Записан
У всего в мире своя песня.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

Песа, переделал.. так лучше?



Мне нравится, все на своих местах  - так мне кажется - излишней желтизны нет и пересветы не видны...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А по твоей хреновине видно что у меня баланс белого все таки не автомат стоял а "облачно", это я туда сюда крутил и уже сам забыл что ставил..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Валерины фото на лицо, а там преподаватели - вот ведь задачка...

  Ира,  преподаватели - они скорее всего правы.
Но... не для фотоохоты))))))))
Фотоохоту не спрогнозируешь и не просчитаешь.  А уж  научить ей, не имея достаточно своего опыта - очень сложено))   

  Вот я и думаю, что скорее всего - есть смысл разделит "сферы влияния". Преподавателям - студию.  :) Фотоохотникам - лес (поля, луга, болота и ...  волшебные Корчики))))))))   :D   *HI* *HI* *HI*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
Мне нравится, все на своих местах  - так мне кажется - излишней желтизны нет и пересветы не видны...

Спасибо Ирина.
Значит в обработке Raw я по неопытности злоупотребляю двумя показателями "красочность" и "насыщенность"..
Во втором случае, я наоборт насыщенность принизил.. и сразу лучше,  так как почти исчезает мазня от от ISO
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

А по твоей хреновине видно что у меня баланс белого все таки не автомат стоял а "облачно", это я туда сюда крутил и уже сам забыл что ставил..

Миша, я сейчас вижу, что это к Александру сообщение относится - прости , что встреваю...
Баланс белого - облачно мне тоже очень нравится, но когда в лесу темновато, а иногда вроде бы и надо его поставить, а он ужасную желтизну дает, нужно быть внимательнее... у меня тоже много фоток с переизбытком желтых красок, сейчас все время возвращаюсь и анализирую такие фото...
Саша, а ты в редакторах исправил, а вот у меня еще вопрос, было несколько кадров у меня когда в редакторах не могла исправить, получается только в РАВЕ можно все исправлять, а в джипеке не всегда возможно?
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

получается только в РАВЕ можно все исправлять, а в джипеке не всегда возможно?
в раве само собой больше возможностей... это открытый формат.  jpg - это уже сжатый формат, в нем возможностей меньше...но я не профи и мне даже интересней иметь ограничения в возможностях корректировки... )
Записан
У всего в мире своя песня.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

Валерины фото на лицо, а там преподаватели - вот ведь задачка...

  Ира,  преподаватели - они скорее всего правы.
Но... не для фотоохоты))))))))
Фотоохоту не спрогнозируешь и не просчитаешь.  А уж  научить ей, не имея достаточно своего опыта - очень сложено))   

  Вот я и думаю, что скорее всего - есть смысл разделит "сферы влияния". Преподавателям - студию.  :) Фотоохотникам - лес (поля, луга, болота и ...  волшебные Корчики))))))))   :D   *HI* *HI* *HI*
Валерочка, так я так и написала, что все твои рекомендации выписала себе в блокнот, дело в том, что преподаватели хоть и возили нас на природу,  но опять же показывали все для портрета, а это не совсем то -что мне нужно, а когда я задаю конкретные вопросы, мне ответ один, учитесь портрету и тогда все поймете...
Вот вчера ты Михаилу писал о настройках и я сидела перед монитором и настраивала свой фотик- все как ты написал...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

получается только в РАВЕ можно все исправлять, а в джипеке не всегда возможно?
в раве само собой больше возможностей... это открытый формат.  jpg - это уже сжатый формат, в нем возможностей меньше...но я не профи и мне даже интересней иметь ограничения в возможностях корректировки... )
Саша, спасибо, мне почему-то тоже никак не хочется в РАВЕ, я все пытаюсь и учусь делать такие фото, чтобы как можно меньше исправлять потом, у нас года три назад был очень хороший преподаватель, он всегда заставлял делать так фото , чтобы редактор был нужен только минимально или в крайнем случае...
Очень жаль, что уже не попасть к нему - он перестал преподавать, но у него школа была расчитана на пол-года и это только начало, а еще потом каждая тема расжевывалась досканально...Ну это отступление... прошу извинить....
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

У меня в авторской не место такой важной практической теме))
Придется удалять много полезной информации. Жаль что сразу не сделал отдельную тему..
Но лучше поздно чем никогда.
Так вот давайте поговорим о том как обработать сырой файл, хоть РАВ, хоть ДЖПГ.
Посоветуйте кто как делает, буквально по пунктам 1.. 2.. 3..

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Ирина, ты похоже лучше многих знаешь, так как специально училась фотографировать у преподавателей.
Расскажи пожалуйста, если не трудно.. что и как делать.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Очень жаль, что уже не попасть к нему - он перестал преподавать, но у него школа была расчитана на пол-года и это только начало, а еще потом каждая тема расжевывалась досканально...
за пол года ты и сама можешь разжевать при должном подходе )
учитель может направить в нужную сторону, а учиться все равно самому приходится...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

У меня в авторской не место такой важной практической теме))
Придется удалять много полезной информации.
зачем удалять, если можно выбрать полезное и перенести ?
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

оттолкнемся от твоей фотки с белкой...

на исходнике белка мелковата... снимал издалека...
потому пришлось вырезать фрагмент снимка, чтоб сделать белку покрупнее. это по сути цифровой зумм...
сам снимок был более прорисованный, а вот цифровое зуммирование сделало его менее детальным.
потому к объекту лучше подбираться поближе, если оптика не позволяет приблизить объект...

охотники бывают разные... одни носятся по лесу и пытаются бить все, что случайно попадется и как получится. другие выслеживают предмет охоты, примечают места, прикармливают... т.е. работают на подготовленных площадках.  в этом случае они имеют возможность подготовиться:  определить "сцену" для объекта с хорошим и удобным освещением, подбирать оптимальное время для съемки и иметь большую продолжительность фотосессии...

внезапные встречи всегда приятней, но снимать гораздо сложней...
Записан
У всего в мире своя песня.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

Ирина, ты похоже лучше многих знаешь, так как специально училась фотографировать у преподавателей.
Расскажи пожалуйста, если не трудно.. что и как делать.
Миша, я училась на ускоренных курсах, и нам многого не обьясняли, это я просто пристаю ко всем кто уже многого достиг на этом порище и анализирую...
Сейчас записалась только на курсы обработки в фотошопе, но сделала перерыв, так как не хочу все по быстрому, сейчас только учу инструменты в фотошопе и лайтруме, но это совсем другое и другие возможности...
 А в редакторах, как ты сам написал, главное не переборщить с красками и контрастами, очень мне нравится инструмент - лечащая кисть, я когда освоила, то все фото мужа с рыбалки обработала и муж был в восторге, ведь рыбаки после себя оставляют столько мусора, что в пору перед съемкой идти в большущим мешком убирать все, а потом фоткать... , а тут я на компе убралась и все стало чистенько и благополучненько, преподы надо мной смеялись - говорили, если научилась убирать мусор на компе, значит будет из тебя фотограф, но это так лирическое отступление...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...