Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Уважение Своих Возможностей- Уважение к Жизни.  (Прочитано 13249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Что есть такого в моем мировозрение или, например, мировозрение среднего европейца, что убивает природу?

 в первую очередь  -  игнр той роли и тех задач,   ради которых люди  и нужны на Земле.
 Потом - не понимание роли своих эмоций и внимания. 
 Потом -  отношение к своему телу.
 Потом - отношение к знаниям о Земле и Природе.

и еще много чего, но и написанное можно было было не писать - ибо это -  в пустоту.
Но ведь при этом мы принимаем законы о квотах на вылов. Боремся с браконьерами. Принимаем заказы Киотский протокол и вводим новые технологии для сбережения природы. Этого что нет?

  Это похоже  на декор гроба.  Когда уйдут грунтовый воды и растения гигрофиты будут заменены ксерофитами и пустыней - тогда разговоры про браконьеров и квоты - можно будет воспринимать именно на том уровне, чего они реально стоят.  Только как  юмор.

  Я посмотрел в гугле  места своего детства.  (В Рстовской области).  Сейчас там распахали все  луга и пустыри,
раскорчевали и перепахали куртинки и рощицы...  и прошлой осенью, пишет мне моя землячка-приятельница (доктор почвоведения) - под Ростовом  изменились грунтовые воды  уже второго  водоносного слоя.   (После анализа воды, она просто заглушила колонку. Ибо такой водой нельзя  даже поливать  деревья на даче)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Лирими, я не хочу на Вас давить. Вопрос был задан. Если Вы считаете, что на него ответили - проехали. В конце концов, глубокое имхо, этот ответ нужен больше Вам, чем мне...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я не знаю Вашего мировоззрения.

  Так он и не скрывает: 

Почему я не могу научить своего ребёнка уважению к природе без обрядовости и язычества.

  Использование термина "язычество"  -  вполне исчерпывающий  ответ.

 
У "прошлого поколения" - не было материальности?)))

 Интересный момент... прошлым поколениям практически всё доставалось неизмеримо бОльшим трудом.  А жадности было меньше. С чего бы это?  Наверное,   были еще какие-то ценности, кроме дензнаков?

Почему я не могу научить своего ребёнка уважению к природе

  Потому, что дети очень хорошо чувствуют фальш.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

В том что интересы своего вида мы ставим выше интересов других живых существ?
...
Этого что нет?

Вспомнить хотя бы тот факт, что в России до сих пор не существует закона о жестоком обращении с животными, то я скажу, что этого нет.

Вы так говорите, как будто не знаете, что в истории земли достаточно примеров тотального вымирания видов под экспансией других. И это все происходило и происходит без людей.

А теперь почитайте про истребление бизонов в США в 19 веке, за 70 лет их популяция сократилась с 40 млн. особей до 1 тысячи. Ни одно животное, кроме человека, не будет истреблять другой вид с таким упорством.

В прошлом люди, как вид могли очень мало влиять на природу. Сейчас - другая ситуация. Но люди почему-то считают что тогда предки жили ПРАВИЛЬНО. Я так и не услышал ответ на этот вопрос....

И хорошо, что раньше они могли мало влиять на природу.
Сейчас люди подчиняют природу себе. Думаете, это правильно? В чем-то это хорошо - мы можем вырабатывать энергию с помощью ветра и воды, развиваем науку и медицину.
Но мы же и отравляем Землю своим присутствием - всевозможными выбросами, множеством распаханных земель, вырубкой лесов и т.п. Все эти вещи не проходят бесследно для природы.
Мы переписываем законы природы под себя. Это так же глупо и самонадеянно как переписывать под себя Законы Мироздания.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Лирими, я не хочу на Вас давить. Вопрос был задан. Если Вы считаете, что на него ответили - проехали. В конце концов, глубокое имхо, этот ответ нужен больше Вам, чем мне...
Я постаралась ответить, как сумела.
Я не очень выделяю Россию от остального современного мира - в плане отношения к Природе.
Потребительством больно всё человечество (ну за вычетом малого числа этноплемён, возможно)

А чем отношение среднего европейца правильней или хотя бы аналогичней отношению человека прошлого?
Что оно даёт миру - кроме "мы любим природу"?

Вы не ответили на вопросы. Почему?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

To Шел.

В пустоту? Шел, я не претендую на Вашу любовь... Но некоторые моменты вызывают улыбку. Быть может попробуете? В прочем, дело Ваше.
-------

Человечество состоит нетолько из лесов Ростовской области. Я вчера был у друзей на вилле в 100 км от франкфурта на майне. Там стоит дерево - ещё позапрошлого века. И мне как раз рассказывали, как арестовывали бывшего владельца виллы за попытку это дерево спилить. В Европе это очень не просто. И что? Ростовская область - это не весь мир и даже не вся Россия. Почему Вы ЭТО не учитываете?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вспомнить хотя бы тот факт, что в России до сих пор не существует закона о жестоком обращении с животными, то я скажу, что да, этого нет.


  Ира, самый страшный факт - это общий уровень знаний  о Земле-Природе. 

  Про всё, что угодно,  знатоков полно,  а про  то, как сохранить  чистую воду и плодородные почвы - нету. 
 
Цитата: lkj от Сегодня в 22:18:03
В прошлом люди, как вид могли очень мало влиять на природу. Сейчас - другая ситуация. Но люди почему-то считают что тогда предки жили ПРАВИЛЬНО. Я так и не услышал ответ на этот вопрос....

И хорошо, что раньше они могли мало влиять на природу.
 

  Это немножко  вранье. 

А ведь трудные времена были и всякие... но лосося не уничтожили, хотя, хватило бы одной заторы. Но лосось был и в  хорошем количестве всегда.  А вот пришла в Россию демократия,  и уничтожили в Пяльме лосося.  И нету теперь его там.


  Я специально упомянул, что хватило бы одной заторы.  И там ловили при помощи заторы.  (Речушка мелкая и не широкая.  Можно перейти  и трусы не намочить.)
  так вот, затора - это стена из камней. Поперек реки.  (ее потом паводком раскатывает)).  Из этой стены только один выход - в отводной карман, на мель.  Там рыбу и собирали.  НО.  Всегда знали сколько надо оставить, чтобы "стадо  лосося"  не погибло. 
 Сотни лет так ловили всей деревней.  Но уничтожили подчистую -  только  в начале двухтысячных. 
 
  Деревень раньше было в сотни раз  больше, чем сейчас. И в каждой деревне были охотники. 
 Сейчас деревень почти не осталось.  Но дичь исчезла ...   вместе с деревнями)))))
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Человечество состоит нетолько из лесов Ростовской области. Я вчера был у друзей на вилле в 100 км от франкфурта на майне. Там стоит дерево - ещё позапрошлого века. И мне как раз рассказывали, как арестовывали бывшего владельца виллы за попытку это дерево спилить.
Какими весами взвесить неспиленное дерево и пристреленого из строительного пистолета жирафа - потому что евролюдям он стал мешать в устроенном же людьми еврозоопарке?
Его убили на глазах у евродетей.
Можно ли об этом эпизоде делать выводы о научении этих детей любви к Природе?
Или всё же нельзя....
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И что? Ростовская область - это не весь мир и даже не вся Россия. Почему Вы ЭТО не учитываете?

  И  я должен участвовать  в таком разговоре?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Ростовская область - это не весь мир и даже не вся Россия. Почему Вы ЭТО не учитываете?

А вырубка лесов в бассейне Амазонки Вас тоже не интересуюет? Это же не весь мир и даже не вся Южная Америка. Почитайте какие есть последствия этой вырубки сейчас и подумайте к каким глобальным изменениям это может привести в будущем.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  Деревень раньше было в сотни раз  больше, чем сейчас. И в каждой деревне были охотники. 
 Сейчас деревень почти не осталось.  Но дичь исчезла ...   вместе с деревнями)))))
   
А ведь и правда... Ловили раньше - почти каждый... Охотниками были - почти каждый...
Не так, как сейчас - строгие сроки, лесничества, справки-разрешения-членства...
А дичь была...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268


  Потому, что дети очень хорошо чувствуют фальш.

Шел, мне придётся снова просить Вас остановиться. Потому что несмотря на пафосность это вообще не в тему. Впрочем, допускаю, что Вы имели ввиду нечто иное кроме способа сказать - lkj врет по жизни всем и самому себе особенно.

Алаверды - а я должен участвовать в таком разговоре? [смеюсь]

Шел, не злитесь - я сам зверею, наблюдая отношение Россия (даже не ростовчан:) ) к природе. У меня хороший знакомый продал машину что бы отправить сына из Карелии учиться в Москву. Как я могу осуждать его браконьерство? Мы бедны в массе своей. Но это мы. Мир и человечество - это не Россия.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А дичь была...

Я сам-то сейчас уеду
К помещице Снегиной...
Ей
Вчера настрелял я к обеду
Прекраснейших дупелей».


 ("Анна Снегина" С.Есенин.)

  Шесть лет вытаптываю самые  дупелиные места.  Хотел сфотать.  Не убить, а сфотать. Нету.  Последний раз видел  7 лет назад.  Токовали над болотцем. После очередного поджога сухой травы,  грунтовые воды ушли, болотце высохло навсегда,  и дупелей больше не видел.

  Сколько пешком   мог пройти мельник  до болотца?  Мало.  А я на машине могу намотать в поисках дупелей не одну сотню км.  Но бестолку.   Нету их.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

lkj врет по жизни всем и самому себе особенно.

  С какой стати,  мне в голову должны приходить подобные глупости? 

Цитата: lkj от Сегодня в 22:18:03
Почему я не могу научить своего ребёнка уважению к природе

  Потому, что дети очень хорошо чувствуют фальш.


 Это моя фраза  означала, что невозможно научить тому, чем сам не обладаешь.  Поэтому, какие бы слова не говорились про Природу из такого ее  понимания - для ребенка это будут "картонные котлеты".
 
lkj,  неужели ты допускаешь, что мне невиден  твой уровень  понимания  темы?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

У меня хороший знакомый продал машину что бы отправить сына из Карелии учиться в Москву. Как я могу осуждать его браконьерство?
Извините, но это и есть тот уровень любви - которому Вы можете научить своего ребёнка((
Мы не будем осуждать человека за его хотелки... Человек - важнее. Важнее всего - Природы и.. даже собственных детей.
Их будущего важнее - которое не только "учеба в Москве"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...