Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы на тему медицины.  (Прочитано 55853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #255 : 17 Август 2018, 10:56:04 »

Это о том, что человеку не обязательно рваться в лес

  А почему он должен "рваться в лес"?  Откуда такая идея?  Кроме леса на Земле  задач несчетно и не мерено.  Кстати, эта тема неплохо проработана у кельтов-волохов (друидов). 
И даже неплохо отражена в литературе. Например, у Мери Стюарт ("Полые холмы", "Последнее волшебство"). Она жена крупного английского археолога,специалиста  именно по этой эпохе.  И доступ к материалу  мадам имела. 

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:09:30
Лермонтов вообще  мало прожил... (1814-1845) ...  с ним как быть?
Вот он ещё одно подтверждение того, что главное не длинна жизни, а её наполненность.

 Что ты называешь наполненностью?  Наполнить можно чем угодно....

Зависит от того как и на что смотреть.

  Это  само собой.  А вот от чего зависит этот "как" - пока  болтается в пустоте и неопределенке.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #256 : 17 Август 2018, 10:59:10 »

Лариса, как ты умудрилась поставить Закану плюсик за такую грубейшую ошибку в знаниях физиологии?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #257 : 17 Август 2018, 11:34:29 »

Вадик, блуждающий нерв не представлен одной лишь нитью, а имеет несколько отделов и множество нервных ответвлений в них.
В частности, в шейном отделе от него отходят верхние...нижние...и ещё какие-то сердечные ветви.
И при нормальной работе вагуса в общем, в частностях может что-то идти не так.
Могут быть раздражены именно сердечные нервы и нарушения прохождения импульса именно по ним. Не всё так просто)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #258 : 17 Август 2018, 12:06:23 »

Есть совокупность множества выборов, но только до появления личности, личность совершает единственный неизбежный выбор, который и определяет эту самую личность. Т. е. гипотетически есть множество вариантов, но как только я вхожу в событие, я выбираю единственный возможный для меня, согласно моему видению, моим смыслам. Всегда присутствует и доля случайности, но как я на неё реагирую, и почему вообще оказываюсь в этой случайности, это уже следствие меня.

Случайность - это то, что не сумели заметить, оформить и описать.
А так, там законы мощнее и глубже нам известных, мне кажется

У меня был хороший знакомый, детский врач - просто замечательный, умеейший доктор. На своём тридцатилетней юбилее, напившись, перепутал выходную дверь с балконной. На девятом этаже

Ясно, что к этому итогу его привели собственные действия - но можно ли  говорить, что его жизненная задача была полностью исчерпана к этому моменту? Почему-то не думаю


Конечно, и родители, и тренеры, и кто-то ещё говорит, насколько это важно и нужно (хотя если послушать редкие интервью спортсменов - рассказать о своей мотивации им трудно. Очень. И если честно, вижу мало связи с любовью к Родине и спортивным выступлением в её честь. Но это моё видение)
Потому что у спортсменов есть свой внутренний мотив, который не совпадает с объяснениями окружения, но именно он определяющий для спортсмена. Это особое ощущение. Когда находишь занятие которое раскрывает твою суть. А связи с любовью к Родине там и не должно быть.


Конечно, у них есть внутренний стимул. Кем-то движет желание быть лучшим, первым, славы, чувство соперничества...
Наверное, в той или иной мере есть элемент творчества, особенно у тех, кто больше связан с танцем, ритмом, пластикой тела

Но мы-то говорим немного о другом. Спортивная карьера,  это вот надсаживание организма,  они очень кратковременные. И эти смыслы реализуются  буквально за два десятилетия жизни... Всё равно, что выданную на месяц зарплату прокутить за полдня...

Говорят, что за все заплатится своя цена - но здесь цена выброшенной жизненной силы делает человека фактически банкротом. А к банкноту всегда придут кредиторы - соответствующие смыслы, болезни, законы физиологии твоего тела...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #259 : 17 Август 2018, 13:11:06 »

Вадик, блуждающий нерв не представлен одной лишь нитью, а имеет несколько отделов и множество нервных ответвлений в них.
В частности, в шейном отделе от него отходят верхние...нижние...и ещё какие-то сердечные ветви.
И при нормальной работе вагуса в общем, в частностях может что-то идти не так.
Могут быть раздражены именно сердечные нервы и нарушения прохождения импульса именно по ним. Не всё так просто)

Ну, понятно. Ты тоже не разбираешься.
"Не все так просто" - это к дочерям офицеров.
А в медицине с влиянием вагуса на сердце как раз все просто, однозначно и подробнейшим образом изучено.

Странно, что Шелт, всегда требующий от меня подтверждений выдаваемой мной информации, здесь промолчал
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #260 : 17 Август 2018, 13:17:57 »

С пневмонией у бывшей спортсменки скорее всего всё свелось к тому, что она подцепила крайне вирулентную инфекцию, возможно на фоне ослабления иммунитета по каким-то причина.
А с инфекцией может не справиться любой организм, каким бы он не был здоровым. Так что спорт отношения к делу не имеет.
Следует различать влияние спорта на здоровье (положительное  и отрицательное) и инфекционные заболевания. Заразите любого здорового человека чумой, холерой, малярией и посмотрите, что с ним станет.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #261 : 17 Август 2018, 13:34:39 »

"Влияние вагуса на сердце:
1. Отрицательный хронотропный эффект (замедление ритма сокращений).

2. Отрицательный инотропный эффект — уменьшение амплитуды сокращений.

3. Отрицательный батмотропный эффект — понижение возбудимости миокарда.

4. Отрицательный дромотропный эффект — снижение скорости проведения возбуждения в кардиомиоцитах.

Раздражение блуждающего нерва может вызвать полную остановку сердечной деятельности, наступает полная блокада проведения возбуждения в АВ-узле. Однако при продолжении раздражения сердце снова восстанавливает сокращения, наблюдается ускользание сердца из-под влияния блуждающего нерва"

Сердце невозможно остановить вагусом, как это утверждает Закан. Оно имеет автономную нервную систему, находящуюся в самой мышце.

Так что же тогда служит причиной летальных исходов по ночам?
Я писал об этом на нескольких страницах.
Почему именно по ночам, к утру появляются приступы астмы, инфаркты, инсульты, заложенность носа?
Кому как не судебным медикам, в обязанность которых входит фиксирование времени смерти, не знать, что летальные исходы очень часто происходят именно по ночам.. Знать-то они знают, но в причине плавают. Да и физиология им слабо известна. А зачем она им?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #262 : 17 Август 2018, 13:53:17 »

Вадик, блуждающий нерв не представлен одной лишь нитью, а имеет несколько отделов и множество нервных ответвлений в них.
В частности, в шейном отделе от него отходят верхние...нижние...и ещё какие-то сердечные ветви.

И что? К чему это? Мы говорим о физиологии, а не об анатомии
при нормальной работе вагуса в общем, в частностях может что-то идти не так.

Конечно может.  Но какие именно изменения могут быть? Закан пишет, что ослабление вагуса приведет к угнетению функционирования сердца:
В случае если у человека имеется его слабость, в данном случае вследствие гнойной интокикации. Наступает остановка сердца.

Тогда как все наоборот. Ослабление вагуса приведете к усилению функционирования сердца.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #263 : 17 Август 2018, 14:06:08 »

В момент глубоко сна, успокаивается гормоноальный фон, поэтому практически нет выбросов адреналина. Из ЦНС сердечный ритм контролирует только вагус. В случае если у человека имеется его слабость, в данном случае вследствие гнойной интокикации. Наступает остановка сердца

Вот еще один ляп.
Адреналин ответственен за стресс. Адреналин и стресс - это чуть не синонимы.
Фактически Закан утверждает, что отсутствие стресса (адреналина) ведет к остановке сердца. Тогда как все наоборот. Адреналин-стресс являются даже более частым сопровождающим летальный исходы фактором.
Детский сад, чесное слово.

Что объединяет стресс и сон? Почему такие, вроде бы непохожие друг на друга, а скорее вообще антагонистичные, явления приводят к инфарктам, инсультам, астме и летальным исходам
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #264 : 17 Август 2018, 15:27:26 »

"Влияние вагуса на сердце:
1. Отрицательный хронотропный эффект (замедление ритма сокращений).

2. Отрицательный инотропный эффект — уменьшение амплитуды сокращений.

3. Отрицательный батмотропный эффект — понижение возбудимости миокарда.

4. Отрицательный дромотропный эффект — снижение скорости проведения возбуждения в кардиомиоцитах.

Я не пойму твоей логики.. ты подтверждаешь всё,  что я говорю.. но я у тебя почему-то не прав))))
Наверное на всякий случай, ЧТОБЫ ПОСПОРИТЬ.
А теперь умножь это все на гнойную или хроническую интокикацию.
Ты здесь подтвердил, все что я сказал. Да, в  момент "цартсва вагуса" наступает остановка сердцв.

Что касается автономной работы сердца, то мне кажется ты ее сильно преувеличиваешь. Во первых и нервные пучки Гиса.. и сами кардиомиоциты точно так страдают  от интокикации.. им не чуть не легче чем ЦНС.
 Во вторых сердце человека - это не сердце лягушки, которое в знаменитом опыте второго курса, будучи отрезнным юной студентокой, продолжает сокращаться на подносе.  Здесь такой фокус не получится)

Хорош про эту спортсменку..
Ты мне лучше скажи, правда или нет, что на некоторых птицефермах яйца хлоркой отбеливают?


Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #265 : 17 Август 2018, 15:34:01 »

И вообще.
Если какие вопросы по медицине, то лучше сразу к Корнаку. Он человек грамотный. Вылечит сто процентов))
Я же ничего не понимаю.. не знаю.. не видел.. и не слышал, хоть в курятнике и жил  с раннего детства (факт).
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #266 : 17 Август 2018, 15:37:49 »

Фактически Закан утверждает, что отсутствие стресса (адреналина) ведет к остановке сердца

Ты полез не в те дебри.
Возьми монографию (не википедию) и начни изучать, чем симпатика отличается от парасимпатики..
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #267 : 17 Август 2018, 16:05:21 »

Я не пойму твоей логики.. ты подтверждаешь всё,  что я говорю.

Давай, послушаем остальных. Тогда уж для всех сразу и отвечу
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #268 : 17 Август 2018, 16:06:25 »

Ты полез не в те дебри.
Возьми монографию (не википедию) и начни изучать, чем симпатика отличается от парасимпатики.

Возьми словарь философии и почитай, что такое демагогия.
Ответь по существу хоть на один вопрос
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #269 : 17 Август 2018, 16:12:37 »

Если какие вопросы по медицине, то лучше сразу к Корнаку. Он человек грамотный. Вылечит сто процентов))

Я против какого-либо лечения. Даже если допустить, что лечение кому-то когда-то помогло в каких-то ситуациях, вреда от него несравнимо больше.
Пусть мы потеряем какое-то количество людей, не оказав им помощь, но выиграем в целом, улучшив здоровье всей нации.

Этот же принцип, кстати, исповедует и медицина, используя вакцинацию. Пусть от вакцин гибнут, но остальные приобретают иммунитет.  Правда и здесь все извращено до безобразия
Записан