Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: авторская. Лирими.  (Прочитано 402495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1455 : 17 Август 2018, 09:53:22 »

Девочка милее и интересней) Выразительней, что ли, и для этого ей не нужен яркие цвета...
Девочке есть чем показать себя...













Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1456 : 26 Август 2018, 10:14:19 »


Август, конец лета в горах бывает самым удачным временем  пребывания в них. 


Да - места были просто потрясающие... И очень много воды - горных речушек, водопадиков, внезапно забивших родничков - в тех местах, где я не видела их в прошлые годы
А вода,живая вода местности меняет очень многое...

Лес на Хребте совершенно особенный. Внизу река, по склонам единичные уцелевшие доминанты, ковром - мелколесье...

Это долина реки Куаго - там берёт начало маленький и очень вкусный родничок, он капельный - просто ставишь посудину под капли и бродишь вокруг, дышишь горами...














Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1457 : 26 Август 2018, 10:17:08 »

За каменной площадкой бывшего дольмена - мой любимый житель тамошнего Леса




Великий, дивный и могучий - таким и должен быть Страж Леса...









Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1458 : 26 Август 2018, 10:18:58 »

Когда смотришь на такие фотки, то чувствуешь, как много они теряют, не имея возможности передать объем.
Кто-нибудь занимался стерео фотографией? Это направление как-то заглохло. Я пробовал еще лет 40 назад. Получалось неплохо. Но с тех времен столько воды утекло. Думал, что будет какой-то прогресс.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1459 : 26 Август 2018, 11:37:49 »

Великий, дивный и могучий - таким и должен быть Страж Леса...
А ещё - замшелый, настолько замшелый, словно он сотни лет лежит. Интересно, когда он упал и каким деревом был, как звался?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1460 : 26 Август 2018, 20:43:04 »

Когда смотришь на такие фотки, то чувствуешь, как много они теряют, не имея возможности передать объем.

Тогда бы психиатры вообще с ума сошли))
Они и этой, совершенно безвинной особенности человеческого мозга, составлять из хаотичных узоров  картины, называют болезнью, у них даже название для неё есть - парейдолия.
К примеру, я с раннего-раненного детства страдаю этим заболеванием)) . В домике, где жили бабушка с дедом, печка была побелена известью.. покрытой трещинами. У них не было телевизора, а книг было  не так много. За долгие зимние вечера, я научился видеть в этих трещинах целые картины.. уж молчу за узоры ковра над моей кроватью..
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1461 : 30 Август 2018, 22:26:31 »



Да там целое царство разных доисторических Сущей жило...

И как я их в прошлый раз не встретила??? Наверное,прятались

Память камня... Динозавры-птеродактили







Лицо водопада...






Ниже, у подножия - ещё кто-то...



Из стены кто-то смотрит...




Я в пещерку хотела, а  Он говорит:
- Занято  :[



"Зелёный Будда" на отвесной стене - я садилась напротив в похожей позе. С ним хорошо было молчать



Этот Камень я перевернула в программе, он лежал вверх лицом...



Вот такие чудеса  *DONTKNOW*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1462 : 31 Август 2018, 08:23:57 »

...
Да там целое царство разных доисторических Сущей жило...

Из стены кто-то смотрит...


...


     О-о! Да здесь вовсе не одно лицо, а целых пять!
     Слева направо – лицо лесного великана с печатью мудрости, с пушкинскими бакенбардами, с многозначительно прикрытыми глазами; далее – (на уровне глаза великана) голова филина с носом коалы вместо клюва; а в правом верхнем углу – лицо шутника-затейника, страждущего поманипулировать всем собравшимся лесным народцем; и, наконец, из-под носа филина проглядывает из потустороннего мира полупрозрачное лицо старухи Изергиль со снисходительной улыбкой, прикрывшего собой наполовину голову Титана с могучими плечами…

     Ну и навоображал я – никак и у меня проявилась Парейдолия! Вай-вай...
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1463 : 02 Сентябрь 2018, 09:55:34 »




...



     О-о! Да здесь вовсе не одно лицо, а целых пять!
     Слева направо – лицо лесного великана с печатью мудрости, с пушкинскими бакенбардами, с многозначительно прикрытыми глазами; далее – (на уровне глаза великана) голова филина с носом коалы вместо клюва; а в правом верхнем углу – лицо шутника-затейника, страждущего поманипулировать всем собравшимся лесным народцем; и, наконец, из-под носа филина проглядывает из потустороннего мира полупрозрачное лицо старухи Изергиль со снисходительной улыбкой, прикрывшего собой наполовину голову Титана с могучими плечами…

     Ну и навоображал я – никак и у меня проявилась Парейдолия! Вай-вай...

Что самое странное, это на фотографии проявилось лицо - а вживую тогда я видела контур Дерева...  Наверное, стань чуть вбок или подними фотоаппарат под иным углом - увидишь ещё какую чудесность...

Спасибо, Берендей, тебе за воображение!  *THUMBSUP*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1464 : 02 Сентябрь 2018, 09:58:35 »

Ещё одни древности)

На каменистых плато Маркхотского хребта, там, где ближе к побережью, можно увидеть средиземноморскую черепаху. Раньше их было много, а потом они понемногу пропали... Я видела их в позапрошлый раз, в прошлый не встречала, а лишь в этот удалось поймать  в кадр
Поймать - потому что исчезают они на удивление быстро)







- Ты ещё жива, моя старушка?




- Это кто тут меня старушкой назвал??? Да я на триста лет тебя моложе! Или даже на четыреста... Не помню уже  *PARDON*
Склероз....

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1465 : 02 Сентябрь 2018, 21:56:35 »

На каменистых плато Маркхотского хребта, там, где ближе к побережью, можно увидеть средиземноморскую черепаху. Раньше их было много, а потом они понемногу пропали... Я видела их в позапрошлый раз, в прошлый не встречала, а лишь в этот удалось поймать  в кадр
Поймать - потому что исчезают они на удивление быстро)
Средиземноморская черепаха  — один из четырёх европейских членов семейства сухопутных черепах. На территории бывшего Советского Союза она распространена на черноморском побережье Кавказа (от российской Анапы на севере до абхазского Сухума на юге), а также в Грузии, Армении, Азербайджане и Дагестане.  Категория редкости: уязвимый вид. Занесена в Красную книгу.
(Из Википедии)
Еще написано, что довольно крупная, до 30 см. Так что, действительно значительная встреча.
А вот в неволе, почему-то долго не живет и тем более, не размножается. Вроде и рептилия, а соображает.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1466 : 09 Сентябрь 2018, 21:08:43 »

Из всех встреч-  а их было много-много! - меня потрясли больше всего Горлицы... Казалось бы - вполне привычные птицы
Но в горах они обладали совершенно потрясающим очарованием

Дичась и прячась в зарослях (коварно воркуя из них друг дружке - но не мне!)) они совершенно оставались невидимыми... Потом наоборот - впускали так близко, что хоть гладь по спинкам... если отважишься
А потом просто впустили меня в своё пространство жизни и занялись своими делами. Согласившись и приняв факт моего присутствия...

Потрясающие птицы - нежные,дикие, сохраняющие какое-то хрупкое и звенящее ощущение рядом с собою...





















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1467 : 09 Сентябрь 2018, 21:09:01 »













Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1468 : 17 Февраль 2019, 18:03:18 »

Лес опять зовёт - прогуляться, пока солнышко выглянуло. Немного у нас таких деньков на зиму выпало - и каждый дорог, каждый по-своему тело ладит, каждый со своим настроением проглянул из-за тучек


Да и как не пойти - если такое чудо в подлеске тебе улыбается и ждёт?



Лес под меловой горой вьется - её я и навестить хотела, давно не была- как живут старые Мела без меня?
Зимой, весной, летом и осенью - всегда у Мела седое лицо... Бежали года и столетия, складывались в огромное Пространство Времени Ритмов- а Мел всё так же подслеповато смотрел на Мир... Рождались и опадали листья под листобоями - каждый год, немного морщинилась кожа мелов - но они оставались всё такими же..
Седыми.
Древними.
Сильными.
Белыми... Что хочешь - нарисуешь на них...

Зимой у Мела - совсем седое лицо... С немного усталой и ветхой улыбкой даже сейчас, когда он спит под снеговым своим одеялом, мел видит свои сны и улыбается. Не тебе - им...





Зимой мел бескрайний, непроходимый - ни тропинок, одни перекаты, валы, опады. Только прислушаешься к мелу - тогда проведёт, не уронит, поддержит тебя, уставшую от его белого молчания - введёт в свою исцеляющую  Тишину
Калиновы-зирки - ягода-калинушка алеет на мелу. Перековала Зима мир на новый лад, выстудила-переиначила, а калина рассыпалась да по снегу раскатилась, вот и алеет древней памятью о временах изначальных

Да ещё и в платочки белые нарядилась - а на вкус сладкая-сладкая, с мимолётным запахом безвременья...











Дуб растёт - но не на мелах - внизу, у подножия склона уцепился да мощными корнями врос в самое  лоно меловой горы
На нем своя сказка живёт



Как-то неприветливо... Ага - это я обеду помешала!
Стою - жду, обеду не мешаю





Наконец начала меня рассматривать и принюхиваться)) Будем дружить!



Нет, почему-то не будем - беличья девушка подобралась и начала на меня ругаться!

Оказывается - не на меня, высоко-высоко кто-то парит над мелами... Двухсоткой не достать, только так
*DONTKNOW*









Удивительно, насколько далеко белочка его заметила...
А ругалась она вот так)



А как повернула обратно - подарок от Мира на прощание, девочка Коноплянки посидела со мной...




Спи - Мел, я приду снова к тебе Весной по мосту калиновому, разбудить в вешние ветра и сырые подыхи земные...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: авторская. Лирими.
« Ответ #1469 : 23 Май 2019, 22:58:29 »

Путешествие в мир весенних трав Мела

Быстро меняются по весне мела... Сходит с них снег рано-рано - а ещё спит мел. Спит и под ним земля-матушка, не даёт знака просыпаться и мелу
Лишь прострелы выглянут на свет белый - и тогда пойдёт по меловым холмам и щелям жизнь

Но в уже раскричавшуюся повсюду нашу весну - мел ещё вот такой...











Где-то задернованы склоны, где-то голые бока кажет древний мел солнушку... А оно, вечно молодое - улыбается и греет его, старого

Понемногу взбираются на склоны редкие меловые сосенки, вязы, дички
И стоят там неприкаянные - всем ветрам открытые. А ветру что? Свалит, сорвёт деревце да вдаль убежит от сердитого Деда мела.
Дед тогда в ладони морщинистые деревце возьмёт, у склона приставит - расти, дитятко дальше
Обережно и тихо - как только старые люди умеют... И мела
А оно и растёт... Деда радует - да кому ещё нужны его тайны и чудеса, детки его живые?



Мне. Я снова пришла к тебе, Деда!
Кто мечтает о сфинксах - тот не бывал на наших мелах...



И иные фигуры покажет, усмехнувшись, старик-мел. Попробуй догадайся - кто? Что...
А он не даёт трёх сказочных попыток - не говорит отгадку...







А под ступнями старого Мела - речка звонкой девчонкой бежит... Смешит его, что-то лопочет совсем пустоветренное - а он, глуховатый, всё знай улыбается...



Не достанет речка-правнучка до макушки старика, не напоит траву муравую, только дождик и теплит странную жизнь на древнем мелу

Сейчас там доцветает Сон-трава чернеющая - чудно цветёт она, уже с семенами головки торчат, готовы рассыпаться, разбежаться щекотно по мелу - и вдруг последыш, цветок маленький выскочит из волшебного рукава, будет звенеть колокольчиком...



Уже томно дышит истод - первый из дурманящих, пьянящих трав меловых холмов







А вот и первые васильки! Головки василька угольного уселись на меловой крошке как кактусы)
Редким становится этот василёк... Пробежалась - в региональных красных книгах уже





Адонис-солнцезори - пышет жар-птицею на меловых вершинах, раскатился, разлохматился. Малейший ветерок-проказник - и уже дрожит, перебирает пальчиками адонис...









Вероника, лапчатка, нонея, жёлтая примула...









А вот и новенький! Кроха златоглазая в траве по самой коже старого мела. Ты кто?
Вижу впервые!
Молчит кроха - сам, может, не ведает, как он на человечьем языке зовётся... Дома признала - плоскоплодник льнолистный, меловой эндемик, реликт, исчезающий вид...

Кто ж тебя, кроха, обидел, что ты исчезаешь с лица старого мела?



Оносма, любимая моя оносма... Люблю - и безумно, до дрожи жду каждую весну встречи с нею...
Тоже эндемик, тоже реликт ледникового периода. Тоже исчезает...

Живи-корень - так звали её в старину...







Насилу отыскала её - а мел старый морщит губы в улыбке. С той стороны холма оносмы целые шапки раскинулись, узоры белые на белом мелу навышивали...



На мелу немного птиц  - хотя они есть и встретить их можно. В тот день приходили ко мне чеканы, жуланы, овсянки - коньки распевали стрекотом в воздухе песенки, но раз мы про травы, то в траве свои царства устроила жизнь...







А ещё тишина живёт на мелах - особая, плотная, густая... Хоть набивай карманы, насыпай её в рюкзачишко, в себя вбирай сколько сможешь... Несёшь и чуешь, как несёшь её с собою по мелу... Обостряет всю тебя Тишина меловая, глушит голос, распрямляет спину. растит крылья - заставляет сливаться с собою...
Рождает она в тебе звуки, слоги, слова неведомого уже языка - родного не тебе, твоей старой забытой прабабке
И тем - с кем она говорила...

Да только выйдешь из волшебного мира Старого Деда - а нету её... Истаяла, осталась за невидимой чертою того мира - и нашего...

Каким увижу мел в другой раз?
Не знаю - разный мел всегда, в этой его незыблемой древности и тишине удивительно разный...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...