Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Творчество  (Прочитано 106282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Творчество
« Ответ #600 : 13 Март 2017, 23:05:03 »

Чудесные мышата!  :)
Это внуков столько?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Творчество
« Ответ #601 : 14 Март 2017, 08:07:11 »

Это внуков столько?

  Внуков намного больше, чем мышат.  А принцип старый -  "Кто первый встал - того и тапки". ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Творчество
« Ответ #602 : 14 Март 2017, 09:49:56 »

Это внуков столько?

  Внуков намного больше, чем мышат.  А принцип старый -  "Кто первый встал - того и тапки". ))

Рассмешил. )))
Внук пока всего один и все тапки его.  :)
Просто я сначала связала одну пару мышат, оказалось, что они ещё большие.
Ну и связала ещё одну пару поменьше.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Творчество
« Ответ #603 : 14 Март 2017, 10:13:55 »


Зариночка, ну ты молодчинка - связала такие бомбовские тапуськи - просто чудо!!!

До чего же хороши и смешнявые и тепленькие - умничка - золотые ручки!!!

Безрукавочка чудесная и на пуговках, он наверное ходит в этих нарядах как волшебный гномик...
Радуюсь за тебя и малыша-внучка!!!Всем получился подарок - бабушке радость, а внучку тепленько и забавненько!!!
 *ROSA* *ROSA* *ROSA*Молодчинка *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #604 : 01 Август 2017, 23:32:55 »

Дачное творчество самоделочное... :[ :[

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Творчество
« Ответ #605 : 01 Август 2017, 23:50:18 »

Начало положено. Но, явно есть куда расти.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #606 : 20 Сентябрь 2017, 08:29:15 »

Да,название,которое  вот пришло,от знакомства  с  тем  что порой  делают  люди, родилось сегодня,глядя на восточную мозаику  Наташи.
Да и давно хотела  выделить такую тему.
Есть  творчество, которое  скорее сравнимо с  волшебством, с  чем  то не отсюда, которое  поражает,удивляет, и потрясает.

Я начну  тему  с  того, что мне знакомо с  детства.
 с тем, что я  ощущала, прикасалась с  самого рождения.
У нас  в  горах  в  доме  был на полу  ковер, старинный  ковер, которому  неизвестно сколько было лет, столетий.

Был на нем  узор.. и этот узор,который  был похож на лабиринты  и живые  сказки,я  помню пальцами своих рук, потому  что пальцами водила  по рисунку.. и обводила  каждый  орнамент.

Загадочный  и удивительный.
А потом  научилась читать  ковровые  рисунки, орнаменты.
Различать веселые  орнаменты  с  грустными.
Ткали их девушки и женщины  с настроением  своим, а  рисунок  рождался  по ходу
его не рисовали заранее.. и не придумывали на  бумаге..
он рождался  как  песня..  из под рук  и души женщины..юных  и взрослых..  грустных и печальных..
Радостных, счастливых.. разных..но рисунок  был  повествованием  и сказок, и жизни..и того, что  видишь и ощущаешь,
но и того, что видела  только душа..и приносила  изнизнаюоткуда.. и выкладывала  в  причудливый  узор.. орнамент.. сказочную роспись.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Творчество
« Ответ #607 : 20 Сентябрь 2017, 08:41:23 »

 
Творчество-как проявление Древнего.

   Интересное тебе пришло  название! ))
   Наверное, пришло потому, что так оно и есть.  Механизм  подключения  к   Музыке Большого Мира - вне  наших  здешних  координат.  Хотя, я пытался как-то  разобраться,  с самым  "тутошним"  каналом. Зрительным. 

    О творчестве

   Николо Паганини перед концертами никогда не знал, что он будет играть.  Даже приблизительно.
   Он выходил на сцену.
Затихал.
Стоял в мертвой тишине,  расслабленно-собранный и отсутствующий...  потом,
ЧЕРЕЗ НЕГО начиналась МУЗЫКА. 
Многие  знают, что творилось с залом. А кто не знает - тому и не надо. Церковь обвинила его в связях с чертом.
       "Чертенок" нашего времени Леонид Коган играл то,  что Паганини смог записать на бумагу. Но щурился, и хитро-печально замечал, что сыграть (по написанным нотам)  "не всегда возможно".

       Думаю,  ни надо тут много расшифровывать. Да и не специалист я в музыке. То просто, всем известный  пример привел.
       А теперь,  попроще. 
    Из своих отношений с Пространством.  Как мне видится шаманская сторона творчества.  Только сразу, тысячу раз подчеркну,  я расскажу не  про  шаманизм, как его понимают словари,  а про то, как пишутся этюды и картины.

Бредешь с этюдником где-нибудь.
Не важно где.
Смотришь на все сразу. "Распущенным взглядом". Видишь  сразу все. Ни чего не выделяя, не вычленяя, ни за что не цепляясь... 
   Цвет неба присутствует всегда и на всем,  так он  создает гамму и настроение.
Это настроение надо понять, принять, погрузиться в него. Земля и то что на ней, всегда выглядят как "опекаемые Небом", как "живущее под ним".  Идешь, ищешь  место, где это НАСТРОЕНИЕ диалога Земли и Неба наиболее звучны и выразительны.  Если находишь - ставишь этюдник. Внутренняя  болтовня  уходит. Смотришь. На все зразу. Долго. Молча. Смотришь не только глазами, а всем что у тебя есть.  Потом, закрываешь глаза и "видишь" законченный этюд. Каким он будет.

      Начинаешь писать. "Запись"   или "подмалевок" - это только цвет.  Цвет настроения, состояния, ощущения.  Здесь нет деталей. Здесь все делает цвет. И он "звучит" или "не звучит".  Пока настраиваешь это "звучание-созвучие" слов в голове нет. И чем больше ты забываешь себя, тем лучше получится поймать и передать.
       Пространство само готово перебраться на холст, только не надо ему мешать собой. Ты просто переносишь цвет настроения  Пространства на холст. 
        Назвать этот процесс интимным - абсолютно неправильно. Как правильно? Не знаю. Мне это напоминает возвращение домой. К своему месту в Пространстве. Без личной исторической глупости. 

        Не буду настаивать на истинности своего взгляда на творчество,  но это то, как  сумел понять  я.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #608 : 20 Сентябрь 2017, 08:43:02 »

      Известно, что чай делают в Индии, в Германи - автомобили, а великолепные шерстяные ковры - в Дагестане, в Табасаране.
   Я имею в виду настоящие, ручной работы ворсовые ковры, пёстрые узоры которых были придуманы много веков назад.
Табасаранцы являются единственным народом России, которые продолжают заниматься традиционным видом национального искусства — ковроткачеством.

Снимки Дмитрия  Чистопрудовая  и Николая  Рыкова.
мне очень нравятся.















Технология  ручных  ковров  уникальна,  тут все  сделано руками, как  красители,так  и нитки,и сами станки.
Красители для  окрашивания  ниток, изготовляют и по сей  день по старинным рецептам  и способам, которые  передаются  из поколение  в  поколение, и являются секретом  рода.


Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #609 : 20 Сентябрь 2017, 08:47:33 »

Моя цитата из аналогичной темы этого же раздела

попалась  вот такая фраза Ошо.
 "Творчество. Высвобождение внутренних сил"

Ошо

 
  Фраза великолепная.  Запредельно лаконично и точно.
  Вопрос ко всем.  Кто как ее понимает?  Поделитесь. Таким образом,  у нас есть шанс  ее немножко  расшифровать и кое-что понять...

Проявление твоего Древнего. Твоего истока. Через тело, через руки, через мысли - через их творения..

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #610 : 20 Сентябрь 2017, 08:53:43 »

Интересное тебе пришло  название! ))

Я давно очень  думала  об этом, но наверное,просто пришловремя..
когда  все  чаще и чаще  сталкиваешься  с  чем  то странным  в  творчестве.. когда  работа  сотворенная  человеком, 
трудно укладывается  в  понятия  и определения  тутошнего нашего представления.

Творчество,, которое  трогает самые  потаенные  струны  души и взрывает тебя.
Переворачивая,  смущая,изменяя, и ведя  в  другой  мир. в  другую реальность, быть может.
Смотришь на все сразу. "Распущенным взглядом". Видишь  сразу все. Ни чего не выделяя, не вычленяя, ни за что не цепляясь... 
   Цвет неба присутствует всегда и на всем,  так он  создает гамму и настроение.
Это настроение надо понять, принять, погрузиться в него. Земля и то что на ней, всегда выглядят как "опекаемые Небом", как "живущее под ним".  Идешь, ищешь  место, где это НАСТРОЕНИЕ диалога Земли и Неба наиболее звучны и выразительны.  Если находишь - ставишь этюдник. Внутренняя  болтовня  уходит. Смотришь. На все зразу. Долго. Молча. Смотришь не только глазами, а всем что у тебя есть.  Потом, закрываешь глаза и "видишь" законченный этюд. Каким он будет.
Твой рассказ,и то что ты  говорил об этом, я  помнютак, как  будто сама  это переживаю.
И читая  эти строки, уверенна, это не может не откликнуться..
и возникает  волнение, возникает  то, что берет за  душу, и втаскивает в  туда,
и..и хочется  увидеть, коснуться  этого..


Начинаешь писать. "Запись"   или "подмалевок" - это только цвет.  Цвет настроения, состояния, ощущения.  Здесь нет деталей. Здесь все делает цвет. И он "звучит" или "не звучит".  Пока настраиваешь это "звучание-созвучие" слов в голове нет. И чем больше ты забываешь себя, тем лучше получится поймать и передать.
       Пространство само готово перебраться на холст, только не надо ему мешать собой. Ты просто переносишь цвет настроения  Пространства на холст. 
        Назвать этот процесс интимным - абсолютно неправильно. Как правильно? Не знаю. Мне это напоминает возвращение домой. К своему месту в Пространстве. Без личной исторической глупости. 

Пространство само готово перебраться  на холст...

Я говорила  с  женщиной, которая  ткет ковры..
как  вы  создаете  рисунок, как  он рождается

-  я  не знаю..  само   как  то получается..  будто поля  и долины,  и небо.. само  рисует....
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #611 : 20 Сентябрь 2017, 09:05:31 »

А искусство восточной мозаики? ... Просто нечеловеческим терпением сотворено!











                           А вот ещё! Просто "Умереть - не встать!" %)



это действительно  невероятное  творение..
поразительное  и удивительное  творчество.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Творчество
« Ответ #612 : 20 Сентябрь 2017, 09:09:04 »

Думаю, что всё, что помогает правильным состояниям, то имеет смысл. Как для данного момента, так и своего рода, тренировки доступа к состоянию в будущем. Правильное творчество не зря было в школе раньше и в высших обществах.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Творчество
« Ответ #613 : 20 Сентябрь 2017, 09:09:55 »

Как смотреть и быть в этом, так и самому осваивать что то)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Творчество
« Ответ #614 : 20 Сентябрь 2017, 09:11:39 »

Правильное творчество не зря было в школе раньше и в высших обществах.
Прежде всего (изначально) оно было - в Природе.
И оттуда вошло в жизнь человека прошлого (безотносительно слоя). И в сказах, песнях, обрядах. Традициях и школах самого разного мастерства.


и когда человек и общество отошли от природы и своего истока в ней, перестали слышать голос древнего - тогда и творчество  перестало быть
Проявление твоего Древнего. Твоего истока.

а стало пустышкой, подделкой, дешёвым выпендрёжем.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...