Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 44723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Я настаиваю на слове "РИТУАЛ". Ибо это действительно, классический ритуал. Когда  определенная последовательность  действий  создает дополнительную силу для  настройки  внимания  и тела.
И я настаиваю, ибо уже знаю. Всякое серьёзное дело требует настройки. А сон - это очень серьёзно.

Наверное мой ритуал уже работает сам на себя - чтобы ни случилось днём, когда ложусь в постель, вся озабоченность и дурные мысли отключаются.
Я отпускаю день, подвожу итог, воспринимаю всё произошедшее равновесно, эмоции уходят. С уходом эмоций, расслабляется тело и я всегда за этим наблюдаю, просто мне нравится наблюдать это, участвовать. Очень важно расслабить тело и найти для него такое положение, когда ему будет комфортно, уютно до удовольствия. Если ощущаю дискомфорт в теле, то избавляюсь от него вниманием и наложением рук - быстро уходит. Уже на автомате слежу за дыханием, дышу ровно и так, что от этого тоже получаю удовольствие.

Одновременно настраиваю, можно сказать даю задание телу или убеждаю его или верю в то, что пока я буду спать, ничто не помешает ему ладить себя. Для того и сон, для того я улеглась, чтобы создать наилучшие условия для обновления, налаживания, ремонта.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Писала свои затруднения в другой теме аж полтора месяца назад, но почему-то никто так и не высказал свое мнение как с этим быть  :[

Раньше с вниманием не работала. Последние несколько дней пробую делать внутреннюю тишину и направить внимание по оси позвоночника.
Уже могу отличить состояние тишины от состояния мыслепотока. Достичь тишины получается легко, а вот с удержанием надо работать.  :)
Так вот, в чем проблема - как только тишина достигнута и я пробую направить внимание на ось позвоночника, то мгновенно проваливаюсь в сон.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

однако это чувство и есть то, что позволяет нам чувствовать себя -  самими Себя...

да. Очень редко - но удаётся ухватить такое чувство в себе.
Чувствование себя- своего тела - своей жизни - общей сопричастности жизни
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Так вот, в чем проблема - как только тишина достигнута и я пробую направить внимание на ось позвоночника, то мгновенно проваливаюсь в сон.

  Ира,  это все про "потом". То есть  в этом "потом" - настолько много всего, что это похоже на старое дерево.  Из основного ствола которого расходятся сотни и тысячи веток и веточек.  Этой темой про "практику ритуала" - мы будем пробовать  построить это дерево.  И начали практически с корня и ствола. 

 Но если кратко ответить на твой вопрос - не уверен, это это что-то даст.  А вот  качественно прикрепив обозначенную тобою "веточку"  к основному стволу - можно получить что-то полезное и рабочее. 

 В твоем случае, скорее всего,  ты просто тратишь много сил на организацию этой тишины.  И как только  ты свой запас внимания истощаешь - тело засыпает. 
В чем ценность предлагаемого ритуала?  В том, что он сам организовывает нам тишину без сверхусилий и перенапряжений.  То есть - мы получаем тишину не уставши и не вымотавшись.  И это дает нам шанс на то,чтобы ее использовать для своих задачек.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Так вот, в чем проблема - как только тишина достигнута и я пробую направить внимание на ось позвоночника, то мгновенно проваливаюсь в сон.
Ирочка, это не проблема! Во-первых, это говорит о том, что ты успела хорошо расслабиться и войти в состояние тишины, сон - тоже внутренняя тишина, но более глубокая.
Во-вторых, уход в сон естественен и бороться с этим нет необходимости.
Ир, а когда это происходит, в течении дня или перед сном, в постели?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Хорошо начать с благодарности...
Это нужно почувствовать. Одно такое наполнение себя благодарностью растворяет все наносное, что впечаталось в память за день и психологически очень быстро отпускает. Это очень приятно, потому что вдруг понимаешь, что лежишь и улыбаешься...всему. И себе, такой "ненормальной", и потому все делающей правильно))) и тому миру, что делает меня мной.
После этого с легкостью идет расслабление, потому что оно уже началось, и нам остается только направить, поискав оставшиеся зажимы.
В моей практике Тишина возникает в разные эпизоды жизни, не обязательно перед сном, но пред сном - это необходимо. Но это не та необходимость, которая "висит обязательством". Сон мой давно налажен, и для меня сейчас важно сохранять вот этот навык "входить в Тишину". И даже не совсем так..
Я Тишину чаще "делаю" сидя(потому что могу не успеть пройти в нее и заснуть), перед сном. Но она не для сна, как такового. Это, действительно, как зубы почистить. Только это чистка сознания... от лишнего.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

А  зачем ты устроил себе эти дерганья?  Резко и искусственно  прерывать сон очень не желательно....
Для меня нормально прерываться, это не сильно напрягает лично меня.
С другой стороны мы знаем на моём примере, что чисто теоретически и индивидуально практически есть качественные изменения в практике.
В любом случае я прерываю сон 3-4 раза в неделю умышленно уже не меньше полугода. Пытаюсь разобраться.

Цитата: Волосатый от Сегодня в 11:21:55
По моим скромным прикидкам можно в любом удобном положении,

 Совершенно верно.

Знаю на практике, потому что раньше была традиция присыпать на работе сразу после обеда, но сейчас мне этого делать не дают.

Это у него такая сложная практика. Он много что "про Это"  знает (кстати как и ты,  Валера).. просто темнит. Собственно как и ты..)))

У меня была мысль втянуть тебя в это дело. Совместно, если и не решим задачки каждый сам для себя, то хоть приблизимся к разрешению или вырастим.
Пока понаблюдаем и попрактикуем. Тем более напрягаться особо не надо и от сна будет польза.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280

Валера, я тоже вчера пыталась впервые в жизни попробовать, как раз застала тему в начале, но вот сегодня все читаю и понимаю, что ничего не понимаю...
Вроде пыталась поймать эту тишину, но как Закан говорит (хотя может и не он - он наверное ставил диагнозы...) - то в левом звенит - то в правом, а потом провалилась и самое интересное как у Волосатого просыпалась по началу через каждый час, а потом и не знаю, но в конце снились похороны всех близких и я совершенно вымученная уснула  под утро - благо муж закрыл дверь спальной и ушел в другую комнату... Проснувшись - все испугало- шутка сказать похороны... Потом одернула себя и подумала, что обязательно спрошу об этом у всех Вас...Что то не так делала...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Шелт, уточняющий вопрос: мы должны в результате Задания №1 придти к устойчивому удержанию внутренней тишины или чуточку дальше?
Смысл вопроса: внутренняя тишина может дать много разных результатов, ты об этом сам говорил, а я иногда натыкался ))))
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250

А у меня вот внутренняя тишина перед сном всегда есть, я как то настолько привыкла засыпать из тишины, что по другому уже не могу, но вот задержаться в этом состоянии не всегда получается, иногда засыпаю почти мгновенно, стоит только болтовню в голове выключить и внимание на тело перевести, а иногда могу в таком состоянии лежать довольно долго, тогда очень интересно получается, бывает всякие узоры светящиеся перед глазами появляются или ещё что.
Записан
У каждого человека свои звезды

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Валера, я тоже вчера пыталась впервые в жизни попробовать, как раз застала тему в начале, но вот сегодня все читаю и понимаю, что ничего не понимаю...
Начни со слушания своего дыхания, пока не обрубишься. Дыхание и будет твоей внутренней болтовнёй по началу. Дальше всё само наложится.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Ир, а когда это происходит, в течении дня или перед сном, в постели?

Происходит перед сном. Днем я уже больше года вообще не сплю, потому что потом не особо свежо себя чувствую)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Писала свои затруднения в другой теме аж полтора месяца назад, но почему-то никто так и не высказал свое мнение как с этим быть  :[

Раньше с вниманием не работала. Последние несколько дней пробую делать внутреннюю тишину и направить внимание по оси позвоночника.
Уже могу отличить состояние тишины от состояния мыслепотока. Достичь тишины получается легко, а вот с удержанием надо работать.  :)
Так вот, в чем проблема - как только тишина достигнута и я пробую направить внимание на ось позвоночника, то мгновенно проваливаюсь в сон.

)Третий вариант. У меня было немного похожее - я пыталась Тишиной и Вниманием лечить где-то с месяц назад сломанное ребро. И тожде при попытке проникнуть туда - почти мгновенная отключка тела от меня

Сама я расшифровала как то - что мне попросту ещё рано туда лезть. И тело само бережёт себя от пока ещё неумелых попыток владельца лезть в него - в свою очень нежную и сложную систему.

Как только Тишина стала более-менее устойчивой и стабильной - пошло лечение.

А теперь выбирай понравившийся вариант ответа))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415


Сама я расшифровала как то - что мне попросту ещё рано туда лезть. И тело само бережёт себя от пока ещё неумелых попыток владельца лезть в него - в свою очень нежную и сложную систему.


В принципе, я туда и лезла, чтобы попробовать полечиться)) Наверное еще не время.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Ну я так и поняла, Ирэн... Потому что даром лезть - это как-то...........
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...