Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА  (Прочитано 2839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« : 10 Май 2017, 00:15:38 »

Первое  мое путешествие  было в место,которое  называется  Журавлиная  Родина в  Московской области.

На северо-востоке Московской области в Талдомском и Сергиево-Посадском районах лежит обширная болотистая низменность площадью более 300 кв. км. Это Дубненская низина. О её журавлиных болотах, потаённых озёрах и глухих лесах ещё в 30-е годы прошлого века писал М.М. Пришвин. Он и дал краю название «Журавлиная родина».

Пришвинская Журавлиная родина сохранилась до наших дней. 35 лет назад здесь был создан государственный заказник. Сейчас в Дубненской низине действует целый комплекс охраняемых природных территорий, его площадь более 36 тысяч гектаров. Здесь сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролёте, реликтовые ландшафты — болота и озёра ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса. Весь этот комплекс входит в резервный список Водно-болотных угодий международного значения и является Ключевой орнитологической территорией России.


                     

Там, на территории этого заказника  действует ДОП.
Это добровольная  дружина,которая  была  создана  на базе  МГУ еще в 1960 году.
которая  оберегает этот удивительный край  Журавлиный от поджогов, браконьеров, и нарушений.
ДОП защищают эти места,ребята  этой  дружины  любят этот край  как  родное существо,их трепетное
и очень нежное  отношение, их удивительное мужество и благородство вызывают во мне  и восхищение и уважение,и радость,что это есть!!!

Нынешняя  команда ребят,
уже  почти 5 лет,,осуществляет очень большую работу,на  собственные  средства.
Они покупают оборудование.и содержат дом,строят его,там,на территории заказника, чтобы можно было принять волонтеров, организовать дежурства.
Меня удивила  организация всего процесса,все отлажено,четко   с очень жесткой дисциплиной.
А иначе и не может быть,там  есть задача - тушить палы,и защищать эту территорию.

Дружина охраны природы им. В.Н. Тихомирова (ДОП биофака МГУ) - общественная студенческая природоохранная организация. Она возникла на биологическом факультете МГУ 13 декабря 1960 года и стала первым независимым молодежным объединением по охране природы в стране. Через несколько лет Дружины возникли в вузах других городов (Ульяновска, Одессы, Казани, Томска, Харькова, Брянска) - так родилось Движение Дружин охраны природы.
Дружина хранит и поддерживает природоохранные традиции биофака, возникшие еще в начале прошлого века.
Сегодня Дружину составляют студенты разных факультетов МГУ (биологического, филологического, исторического, химического, социологического). В ней есть и представители некоторых других вузов Москвы  - Российского Университета Дружбы народов, Московского педагогического госуниверситета, Московского городского психолого-педагогического университета, Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Дружина работает над практикой сохранения уникальных уголков природы, сообществ  и видов флоры и фауны в их естественном состоянии, используя полученные в университете знания и сохраняя преемственность научно-практических программ, разработанных на факультете.  В основном работа проходит в Москве и Московской области, а, кроме того, Дружина принимает активное участие в общественном природоохранном движении России и всего мира.
Основные направления работы Дружины
Помощь в охране заказника "Журавлиная родина"
Борьба с пожарами на природных территориях
Обследование и контроль состояния особо охраняемых природных территорий Москвы и Московской области (сектор "Заказники") 
Экологическое образование и просвещение
Участие в организации и проведении массовых акций в защиту ценных природных территорий России (сектор «Горячие кампании»)
Дружина гордится результатами работы и своими выпускниками. Сейчас среди  них как видные ученые, так и практики охраны природы - сотрудники государственных и общественных организаций: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Центра охраны дикой природы, Гринпис России, Союза охраны птиц России и других. Некоторые из этих объединений созданы самими выпускниками Дружины – Социально-экологический Союз, Союз охраны птиц России и другие. Именно в Дружине будущие лидеры приобрели множество профессиональных навыков и получили ценный опыт работы в команде.
Не случайно Дружину всегда отличала атмосфера теплых человеческих отношений. У каждого, пришедшего в нее, есть возможность реализовать свои способности и помочь общему делу сохранения природы.



Узнала  о том  что им нужна помощь,созвонилась с ними и поехала.
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 13:26:26 от Шаня »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #1 : 10 Май 2017, 00:30:44 »









это вид с  вышки,которая  находится  над крышей дома дружины.







вид на поля и леса,болота..туда..где живут и бродят Журавли..

сейчас, в  это время  года,там  запрещена  съемка Журавлей, потому что нельзя  их беспокоить на болотах,сейчас  время  гнездования.. и то,с  какой  бережностью и любовью мне говорили все..что нельзя беспокоить,нельзя сейчас подходить близко,нельзя вспугнуть..
меня  трогала до глубины  души.

Но мне удалось увидеть  Журавлей  ранним  утром,в тумане..удалось услышать их.. и прикоснуться к  ним..хоть немного.


Это деревня,  где  находится  дом  Дружины.
Костенево.

сами ребята  говорят.
Экостанция «Костеневский ям» —  база» Дружины в заказнике «Журавлиная родина». Это то место, где мы можем жить, одновременно работая в «Журавлиной родине». На экостанцию могут приезжать все, кто помогает «Журавлиной родине».  Это место хорошо знакомо многим специалистам и добровольцам охраны природы из разных уголков России, ведь на базе «Костеневский ям» проводится много обучающих  семинаров и сборищ.




С вечера  происходит распределение  зон,и формирование бригад,которые  на машине выезжают на объезд территории,поскольку на сегодня  это больше 40 тысяч га,то нужно четкое  распределение  всей территории и каждый  должен четко выполнять свои задачи на своем участке, все связываются через рацию,и сообщают обо всех событиях,будь то пал или дым..который они видят на базу,а оттуда уже де распоряжение,  что делать.


Одна из  точек  дислокации нашей бригады, и наблюдения .

Апсарёво.












Никакой  суеты, никаких отвлеченных  действий и разговоров,люд делают   четко задачу,и все  направленно на выполнение  этой задачи.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #2 : 10 Май 2017, 00:37:41 »

За то врем,пока я  была  там,было несколько палов, которые  оперативно и четко были потушены.

























С каждым новым человеком  проводится  четкая и очень понятная инструкция и сразу показывается как и что делать,
проводит инструктаж руководитель группы.

Он показывает,как  надевать ранец с водой,как проводить тушение,и работать в  группе.
Это командная работа,и тут каждый связан со своим напарником и несет ответственность за себя, за задачу и за своего товарища.

То, что они делают каждый  день,это громадная работа, настоящая,живая,невероятно цельная,большая.
И там  люди разных возрастов,от 18 до 65 лет, и все приезжают когда есть время,просто берут и приезжают, и едут дежурить.
С начала апреля,до конца мая,проходят дежурствапо палам.
А потом начинается другая  работа,защита территории от браконьеров,а  потом  наблюдение за птицами и многое многое другое.

Завтра  покажу и расскажу  кого я там  встретила :)
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #3 : 10 Май 2017, 00:52:59 »

Замечательная и очень нужная тема! *THUMBSUP*
Шаня, то, что ты туда поехала - это как новое дыхание и направление деятельности, пространства для реализации тех мыслей, идей, умений, которые будто ждали такого воплощения и применения... так мне видится.
Какая ты молодец! *ROSA*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #4 : 10 Май 2017, 09:52:00 »

Очень замечательная вышла тема.
С большим нетерпением жду продолжения!

Жалко, что сейчас даже заказники и заповедники страдают от палов и набегов человечества(((
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #5 : 10 Май 2017, 15:23:44 »

Замечательная и очень нужная тема! *THUMBSUP*
Шаня, то, что ты туда поехала - это как новое дыхание и направление деятельности, пространства для реализации тех мыслей, идей, умений, которые будто ждали такого воплощения и применения... так мне видится.
Какая ты молодец! *ROSA*
Спасибо Света, за твой отклик!!
:)
Молодцы  ОНИ,  которые делают это, которые дают возможность  увидеть,понять,быть в этом.
В реальном,живом,настоящем - они молодцы..

Опыт у  них замечательный,практические   наработки,
которые в нашем направлении и во многом близки  нам,опыт,который поможет и нам.

Самой большой радостью было то,что это все есть и есть такие  люди!!
А людей немало!!!
И много лет,они бережно и трепетно относятся  к этим  местам,да не только  к этим!!!

Многие из этих людей  ездят по всем волонтерским программам,и помогают везде где нужна  помощь.
Их приоритеты-быть в Живом, оберегая,сохраняя Природу..

Приезжающих  немало, кто то на выходные,  кто  в свои отпуска,а кто то,полностью оставил свою работу и  занимается этим  постоянно,
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #6 : 10 Май 2017, 15:28:12 »

Очень замечательная вышла тема.
С большим нетерпением жду продолжения!

Жалко, что сейчас даже заказники и заповедники страдают от палов и набегов человечества(((
Лирими спасибо за  отклик и за  радость!!! *ROSA*
Да, ты  очень верно и очень точно заметила!!!

Да..немало  было и у  меня  там, вопросов.  Наверное  за  эти 5 дней, там всем надоела со своими вопросами))
И все  они были связаны  именно с этими моментами.
Как такое возможно,что там происходит такое.

Позже  напишу  более подробно.
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #7 : 10 Май 2017, 21:13:57 »




Шанюша, как же здорово, что есть такое место и тебе удалось там побывать!  *HI*
Радостно, что есть такое движение в России, что есть люди, которым небезразлична Природа.
Которые делают реальные действия, чтобы её сохранить.
Замечательно, что всё так серьёзно и толково организовано.

А вот на такое больно смотреть:




Это кто-то поджигает специально?
От чего возникают там пожары?

Спасибо, Шанюш, за твои реальные действия, за неравнодушие и помощь Природе!  *ROSA*
Спасибо, что побывала в таком интересном месте и расскзала о нём нам!

Чую, что у тебя ещё есть что рассказать, и жду с нетерпением. )))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #8 : 11 Май 2017, 15:16:37 »

Это кто-то поджигает специально?
От чего возникают там пожары?

Главный  фактор ,как  и везде..антропогенный,человеческий.Люди жгут.
Как и везде.
Кто то по убеждению, что так  лучше,кто то,что так  надо, кто то от безделья и такой  у  них интерес..

Почему  жгут,  я  сама задаюсь этим  вопросом уже много лет.

Можно говорить о многих причинах,наверное,  о смыслах,об оторванности от Земли,о том, что рождается  поколение
в  которых Древний не  проявлен совершенно..
Но,все  равно,во мне  есть очень сильное непонимание,
и уже в  последнее  время, к  этим поджигателям, во мне   не просто неприязнь,а чувство глубочайщего отвращения,как
 к убийцам.

особенно,когда  видишь,сам,находишься  в этом,и сам непосредственно  обнаруживаешь вот такие сгоревшие  кладки,и сгоревших змей
и птиц,ежиков,мышей.


Спасибо, Шанюш, за твои реальные действия, за неравнодушие и помощь Природе! 
Спасибо, что побывала в таком интересном месте и расскзала о нём нам!


Зарина,спасибо  тебе  за  теплоту,тут не моя заслуга,а этих людей,и не только их,которые  создают эти волонтерские  программы,и дают возможность быть в  этом.
Просто почему  то я так  поздно узнала об этом.


Чую, что у тебя ещё есть что рассказать, и жду с нетерпением. ))

Интересно было быть в  таком.
Когда  люди внутри задачи,и все,совершенно все сосредоточенно на ней.
Мне  как  то очень не хватало возможности бродить,фотоохотиться, снимать,уходить далеко.
И по времени это было трудно,потому  что дежурства  были весь день,с 8 утра  до 8 вечера.
и вовремя  дежурства,были короткие  такие  моменты, когда  руководитель группы давал разрешение  немного поснимать..

Я всегда  хотела понять,как и что можно делать  с  этими палами сухой  травы.
Мы много  тут писали,и много обсуждали,но мне,очень хотелось увидеть реальные действия, и быть в  этом, и понять, как  можно участвовать, или как  можно самим  это организовать.

И увидев, и поняв,я обрадовалась,как много людей, тихо,совершенно не  говоря  об этом, делают действия.

Тушат,ездят по все  стране,куда  только нужно,и где  нужна помощь,
помогают деньгами таким  дружинам,
и им  не безразлично, и они не  просто тушат.это еще и большая  агитационная компания, и брошюры, и листовки, и встречи в  школах.
да  многое  что делают  эти люди.

Можно, конечно постоянно говорить о плохом,о том  как  плохо,как ужасно.
Но...немало людей, и это не только наш форум,
которые  делают,которые любят Природу, землю, которые  готовы всегда  помочь, и всегда  откликнутся.

Наш форум пробуждает такое в людях..
И является  своего рода  такой  площадкой,которая  показывает другую сторону  жизни,
в  которой  есть чудеса  рядом,и что эти чудеса  надо беречь.
Вообщем , 
все  это,в  общей  с  нашей  волной,потоки в  обществе,обрадовали тем,что они есть.
и значит..нас много.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #9 : 11 Май 2017, 15:39:47 »

Шаня, как здорово ты показала эту неизвестную, невидимую часть жизни нас!

Расскажи подробнее - и об этом тоже -

дежурства  были весь день,с 8 утра  до 8 вечера.

А что объединяет всех этих людей - вот что интересно. Я так поняла из твоего рассказа, что все они разные, и очень
И то, что ты тоже пришла к ним - это тоже случилось

Что есть центром всех собравшихся так неслучайно?
это ведь не просто некая любовь к природе...

Очень важно показать это - то, что многое едино в людях, многое не потеряно, не заглушено. И у тебя получилось так и это показать!
(не знаю, может быть, это уже для той темы вопросы)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #10 : 11 Май 2017, 16:19:46 »

А что объединяет всех этих людей - вот что интересно. Я так поняла из твоего рассказа, что все они разные, и очень
И то, что ты тоже пришла к ним - это тоже случилось

Я столько задавала  вопросы..и столько во мне осталось еще вопросов  к ним,мне  просто было уже неловко, потому  что люди там,  были  все же  больше  с  тишиной..они приехали помочь.. и наверное  побыть в  этом  во всем.
Я думаю их всех,тех,кто приезжает в места под названием Журавлиная  Родина, объединяет  желание   быть в  Живом.
Есть много разных причин, да..но это основная.
Есть большая любовь к  Журавлям.Да.  и в  это время  года,ранней  весной, там  особенно важно помочь этим  местам.

Журавли создают пары,и сидят на своих гнездах,на  самых отдаленных болотах..с  глуши,среди непроходимых лесов..а 
поля,близлежащих к  этим  болотам,места  кормежки птиц.. и потому так  важно,не напугать их,не  вспугнуть , и уметь вовремя ликвидировать пожары.
Я задавала им  всем, вопросы.. зачем  они там? Что побуждает приехать,в  довольно  неустренный  быт, в  сложные некомфортные  условия,и весь день дежурить по полям и лугам, надев  противопожарную одежду,быть в  дыму  и гари.

Костяк, те  люди, которые  стоят сегодня  в центре ДОП Журавлиной  Родины,
этого действия,они вызывают большое уважение,вызывают желание  поддержать.
Потому  что все что они делают, это совершенно бескорыстно,
Это не имеет  абсолютно никакого личного интереса,
кроме как желание  помочь этому  месту.В них есть  любовь к  Природе, есть четкое  понимание, что
это нужно сделать,что это их дело.


Там  были люди,которые  приезжают туда,20 лет!!!!
Каждый  год,и по нескольку  разв  год!!


Что есть центром всех собравшихся так неслучайно?
это ведь не просто некая любовь к природе...

Я думаю,что многие  и сами не могут до конца  ответить, что же  их так  невыносимо тянет туда, почему так  нужно и важно,приехать и быть там  со всеми этими людьми,и быть в  этом  потоке.
Ведь условия  жизни там  очень суровые)
Одна  замечательная  девушка  сказала  :
"-  люди приезжают   по разным  причинам..  - кто то, чтобы быть с теми, с  кем легче  дышится,
 - кто то,чтобы  реально  делать что то настоящее
  -  кто то, потому  что не знает,куда двигаться  дальше и что делать..а   тут,есть то,куда не жалко потратить свои силы.
   -  кто то,потому что не представляет,как жить,если где то пожары  и гибнут живые  существа
    - кто то потому  что эти места,Журавлиная Родина,для  них как  ребенок,которого нужно оберегать и которое они любят всем  сердцем.
а я, тут,потому  что однажды,  будучи очень известным  архитектором..я вдруг поняла..что я  ведь ничего  не сделала для  этой Земли,я  ведь ничего не сделала  настоящего..а  слабо,взять все  это оставить,и выбраться  из общей  системы, системы  ценностей, приоритетов,поменять всю свою жизнь. и стать вольной птицей..спросила  я себя..и уже  лет 10,как езжу,брожу..где то подрабатываю..но это все не имеет к  главной  моей  задаче  никакого отношения, это необходимые  средства  к  жизни,а  мне  много не нужно....я  хочу  сделать что то настоящее..и я  делаю, то,что вызывает во мне  радость тела,души..каждый  потушенный  мною пожар,это моя  личная радость,каждый  спасенный  лес,луг,поле..это счастье..и это мои приоритеты..и это то,что мне  важно"


Очень важно показать это - то, что многое едино в людях, многое не потеряно, не заглушено. И у тебя получилось так и это показать!
(не знаю, может быть, это уже для той темы вопросы)

ДОП Журавлиная  Родина,это явление,  и оно возникло там  в  1960 году.
и все  эти годы,это добровольная  дружина людей,которые  хотят помогать Природе, именно.. Хотят.
Условия  жизни,как  я  уже сказала  суровые,за питание ты платишь сам.
И конечно, то,что люди едут,  на призыв..  это  здорово!!!!

Там  каждый  день были новые люди,каждый  день,кто то приезжал,и кто то уезжал.
И каждый  человек входя в этот процесс..мгновенно становился частью
Сразу все  переходят на ты,мгновенно закрепляется  человек в  группу..тут же идет инструктаж.
и все сразу четко,внутри задачи.
В который  разубеждаюсь,  что  когда ясна  задача, когда  она  имеет свою стратегию,все  происходит четко  по ситуации, и по задаче.
Там нет других проблем,да и некогда  там  заниматься  чем то еще.
Люди приезжают,  когда  есть свободное время.
есть координаторы,которые всегда  ответят,и всегда  объяснят  как  добраться.

И это  нормально для  них,в этой  динамичной  системе  потоков  людей, они смогли и наладить систему  взаимодействий, которая  работает.
Возможно многое  не так..возможно,многое можно было сделать иначе.
Но они делают это.
и это вызывает уважение.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #11 : 11 Май 2017, 16:40:56 »

То немногое что удалось снять из этих мест.



































































Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #12 : 11 Май 2017, 16:42:23 »

закаты
















Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #13 : 12 Май 2017, 00:40:51 »

Рассвет


























..............прилетели журавли к нам на свою родину из далеких стран, и все стало прекрасным, а через десятки лет упорного труда и отказа от свойственных всем обыкновенных жизненных радостей нахожу так мало слов, чтобы выразить всю прелесть болотного пения птиц.
Одних журавлей только могу я сейчас назвать, потому что их трубные звуки весной и осенью всем известны, остальные птицы с необычайно длинными клювами и прекрасными ночными глазами известны только охотникам. Трудно даже сказать, о чем они пели, если думать о каждой породе отдельно; по правде говоря, это пела вода, сбегая к разливу, и птицы ей вторили. Я слушал общее пение, любовался разливом и думал: «По разливам необычайно широким сложилась душа народа, тоже широкая, и я тоже такой». Через минуту мысль моя переменилась: «Необычайно широкие разливы стали нашим несчастьем, вода скоро убегает, и реки, мелея, среди лета становятся несудоходными. Надо углубить фарватер и умерить разливы».


          Вдруг я услышал звук, похожий на гульканье взлетающего вальдшнепа, и двинулся туда. Но как только я двинулся, звук исчез. Вернулся назад, – он опять. Я догадался стоять неподвижно, ждать, и это у меня вышло: звук стал непрерывным, и я понял, что это под снегом так поет самый малюсенький ручеек. В эту минуту запас моей жизни, скрытый где-то под моим льдом, вырвался потоком из какой-то пробоины и побежал согласно с водой и пением птиц. Был в этом движении ритм, и через это глаз все понимал: и отчего кулик качается, и трясогузка оглядывается, и утка нырнула. Все слышимое и видимое было согласовано в ритме. Мне оставалось только с этим ритмом согласовать свое будущее.....


Михаил Михайлович Пришвин.
"Журавлиная  Родина"

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА
« Ответ #14 : 15 Май 2017, 20:35:11 »

С 1 апреля,до 1 сентября в заказнике запрещена фотоохота.
Но с 1 сентября можно  увидеть, прикоснуться  к  волшебной   дивной  сказке.

Игорь Барташов,невероятный фотограф,который каждую осень снимает в Журавлиной  родине.



Картины  Игоря Барташова  из Журавлиной  Родины!

Журавли и  Осень...




               
.

 


 



 


 
 
Записан