Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Запахи, звуки, прикосновения...  (Прочитано 18657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

запахи и звуки...
порой  накатывает волна и тебя выбрасывает в какоето вспоминание, волна запаха, какоето настроение кругом в воздухе
тело помнит, тело фиксирует ситуацию эмоцию с тем что было кругом, так получается....
это очень давно заметила, как связанно все, состояние погоды природы, запахи, какието оттенки
и вдруг происходит накатывает, и ты в каком то всспоминании, в какой то эмоции, и иногда без вспоминания, просто
эмоциональный отклик тела,
удивительно, просто происходит фиксация телом состояния, и фиксируется все что в этот момент есть...
гдет с полгода стала обращать внимание, что помню те или настроения запахи воздуха, связанны с какими то реакциями тела и
вот, именно это небо, этот запах, они вызывали во мне что то...
наблюдаю, ничиво нет, и это новизна
которая возникла от отсутствия каких то осадков в теле, а легкость и с удивлением просто слушала и наблюдала
воздух, небо
облака
горизонт в дожде
и легкость внутри и тишину, которая пропитывалась этим настроением
без никаких эмоций, а
 чемто глубоко приятным...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2014, 08:56:28 от Шаня »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 20:55:00 »

    Охота на птиц с фотиком, гораздо тоньше и богаче, нежели охота с ружьем. 

    Сидиш ждеш. В голове абсолютная тишина. Внимание на всем сразу и не на чом. Потихоньку, расстворяешся в деревьях, траве, воздухе...  И тут...  появляются ЗВУКИ.  Звуки, которых нет в природе.  Зашуршал очень жесткий бумажный мешок. Слишком сухо и резко. Затих. Повторился через время. Длиньше и мягче.  В ушах ровный звон колокольчика смешаный с шумом неподвижного ветра.  Тихо и тонко, как ксилофон, начала звенеть осина. На одной ноте, но с разными промеутками.  Эти звуки явно были всегда, но раньше  я их не слышал.  Похоже, что я позволил себе их услышать. Или, распустив внимание и зацепив что-то, воспринял это как звук...
   Растворяясь в пейзаже, перестаеш быть собой обычным.  Ты возвращаешся к связям, которые  важнее самых родственых...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #2 : 12 Август 2009, 11:15:01 »

 Сколько дней стоит влажная и тихая погода.Солнце то выглядывает , то прячется за тучи, которые тянутся по всему небу.В воздухе во все стороны разлилась влага.Она двигается, перемещается..приносит различные запахи,которые усилились.Все это видится как плотное пространство в котором сталкиваются между собой волны разные по своей структуре.Одни более плотные,другие более легкие.Они создают постоянно меняющуюся ...разную на ощупь текстуру, которая пульсирует как живая.Усиленная запахами делается тяжелее и спускается ниже.Запахи густые...сочные.Тело улавливает всю эту карусель создающуюся вокруг.Если не включать мозги получаются интересные штуки.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #3 : 13 Апрель 2010, 15:39:20 »

Я сегодня совершенно отчетливо услышала запах, который просто привел меня в одно знакомое место через вспоминание, я видела людей и события, которые пронеслись пере домной, и вот совершенно случайно рассказываю знакомому об этом, он говорит знаешь Пипа что то писала, и очень схожее о запах, и вот нашла :)

вот что написала Пипа о запахах и я позволила перенести сюда этот пост, очень интересный и в нем много живого и откликнулось во мне
запах это нечто что всегда вызывает  во мне много и загадок
и много каких то вообще ощущений...
внюхиваюсь всегда когда в лесу, когда на природе, когда в городе дышу очень поверхностно, потому как запахи кругом очень не хочет мое тело впускать, потому иногда будто и не дышу, а как то сквозь все запахи


Пипа спасибо  *ROSA*
и еще, сегодня я пытаюсь распутать про смыслы
и то что ты так разобрала было очень мне интересно
запахи-смыслы
запахи-метки

Следует различать случаи: "запах - смысл" и "запах - метка". И не путать их между собой, хотя в некоторых случаях грань здесь эфемерна. Поясню разницу пока не на запахе, а на аналогии со словами. Например, в химии латинской буквой U обозначается химический элемент уран. Здесь буква U является меткой или именем. Понятно, что одной буквой никак нельзя передать весь смысл того, что такое уран, и чем он отличается от других химических элементов. Поэтому метка U может быть понятна тем, кто УЖЕ ЗНАЕТ, что такое уран, и с чем его едят . Т.е. никакого нового смысла относительно урана эта буква U не передает. Здесь она играет роль короткого ИМЕНИ объекта. А вот толкование термина "уран", взятое из энциклопедии, уже является переносчиком смысла, поскольку, прочитав это толкование, понятие об уране составит даже тот, кто про уран никогда раньше не слышал и в глаза его не видел. Т.е. здесь уже имеет место перенос смысла.

   К сожалению, в разговорной речи значение термина "смысл" неоправданно широк, и зачастую включает в себя и случай "метка". Поэтому я сейчас провожу разделение исключительно ради той цели, чтобы разобраться с запахом. Действительно ли он способен сообщить нам многое или же является меткой. Ведь любому, даже очень сложному явлению, можно придать сколь угодно короткую и простую метку, если целью является не передать смыслы, касающееся этого явления, а только лишь назвать его. И здесь очевидно, что запах тоже может выступать в качестве такой метки. Т.е что-то можно пометить и запахом. И даже более того, многие природные объекты имеют настолько специфический запах, что именно он зачастую является их визитной карточкой. Например, цветы. И тут надо понимать, что запах сирени не передает информацию о том, как выглядит ветка сирени, а лишь НАПОМИНАЕТ нам о той сирени, которую мы видели и нюхали когда-то раньше.

  Формально, функция "запах - метка" тоже несет определенный смысл, то это смысл куций. Все равно что сказать "баба Юля" . Для тех, кто знаком с бабой Юлей, это имя многое скажет, а для тех, кто не знаком, для тех не скажет ничего, кроме смысла действительно содержащемся в этой паре слов - старый человек с именем Юля. Так вот запахи зачастую не несут даже этого куцего смысла, почти всегда являясь метками.

  Где-то читала о племени, мужчины которого носили на шее ожерелье с тщательно запакованными редкими ароматическими веществами, которых обладатель ожерелья никогда ранее не нюхал. Назначение ожерелья было таково. Когда в жизни этого человека происходило какое-то значимое (и, по-видимому, счастливое) событие, то он распечатывал очередную бусину на своем ожерелье и вдыхал новый, доселе неведомый ему, запах. В дальнейшем все обстоятельства того события можно было воскресить в памяти, лишь повторно понюхав тот запах, с которым оно было ассоциировано. И такая ассоциация исключительно сильна.

  Или вот выпуклый случай из моей собственной жизни. В детстве я в детский сад не ходила, т.к. со мной сидела бабушка - мать отца, родом из какой-то глухой деревни. На верхней полке встроенного в нишу шкафа лежали "бабушкины вещи", которые она привезла с собой. Это были какие-то старинные фотографии ее родственников, чуть ли не со времен войны. Еще огромных размеров швейная игла, крючок для вязания. И среди всего этого бутылочка с синей жидкостью и надписью "туалетный уксус". Похоже, что бутылочка была почти столь же древней, как и фотографии. На ней была не красочная этикета, как на современной продукции, а кривовато наклеенная этикетка, похожая на аптечную. Короче говоря, когда дома никого не было, я подтаскивала стул, ставила на него табуретку и лазила на посмотреть на бабушкину полку, которая специально была так высоко, чтобы мне это в руки не попало . Пройти мимо бутылочки с туалетным уксусом я никак не могла. И хотя пробку мне открутить не удалось, но снаружи я ее всю обнюхала. Запах ничуть не похожий ни на современную туалетную воду, ни на уксус.

 С тех пор утекло много времени. Бабушка уже умерла (в возрасте 91 года), а с той квартиры мы переехала еще когда я была в 1-ом классе. Т.е. все подробности жизни на той квартире основательно подзабылись. И вот однажды, уже сама ставши мамой , я выбирала мыло в каком-то магазине самообслуживания (там на полках всякого мыла было полным полно). И вот среди всего этого москательного изобилия я обнаружила кусок какого дешевого венгерского мыла. Отдушка была явно та же самая, что и у туалетного уксуса, который я нюхала в детстве. Причем запаха я сперва даже не ощутила, т.к. ... очутилась сразу в том шкафу, стоя на табуретке. Не так, как во сне или в воспоминания, а всё исключительно подробно. Видна была фактура дерева, из которого была сделана полка. Старые бабушкины фотографии всплыли в памяти во всех подробностях. Причем, это не картинка была, а можно было пересмотреть фотографии и все остальные предметы на полке, взяв их в руки. Я протянула руку к той бутылочке и прочла на ее этикетке год выпуска - 1972 г.

   Вот и получается, что один и тоже запах может ассоциироваться у разных людей с совершенно разными вещами. А уж разница с животными здесь будет несоизмеримо велика, хотя запах может быть одним тем же. И дело тут в том, что запах выступает в качестве метки к тому смыслу, которым мы уже обладаем.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #4 : 18 Апрель 2011, 22:03:49 »

очень люблю запахи
в одно время, играла  с разными запахами
и даже собирала их

доставала разные масла
и слушала запах

мне знакомы очень много запахов,
я их помню, запах в памяти...это нечто совершенно ни на что не похожее...

иногда просто беру множество маслов и начинаю их нюхать
получается какая то мелодия
архитектура запаха...



в лесу...беру сосновую веточку, нахожу какую то травку... пробую, пошел аромат... потом растираю и то и другое, внюхивоюсь...мммм
вкуснооо  как пахнет лесом...
а запах дыма?
а запах костраа?

он тоже внутри меня...и просто стоит войти в этот запах как сразу входишь в состояние.
запах как проводник...



 люблю слушать запахи......
ветерок разносит волнами
густыми, даже видно,
ароматы цветущей вишни и абрикоса
и чуть чуть слышны запахи листочков сирени
ой, еще витает, вот он
вот я его чуть не упустила
жимолость...а откуда запах жасмина?
хожу,шатаюсь по улицам и вдыхаю запахи
которые несут в себе что то
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2014, 08:55:24 от Шаня »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #5 : 18 Апрель 2011, 22:12:06 »

Звуки, птицы поют
месяца два уже   собираю их звуки
такая вот интересная пратика получилась
но эти звуки, они что то делают.

какое я получаю от этого удоволсьтие и не передать,
сижу где нибудь и вслушиваюсь...вооот прилетел кто то, иначинается песня...
а я слушаю.. и не замечаю,что нога затекла,что рот открыт..что просто вот застыла и даж не пойму,отчего так.

потому что я стала слышать очень тихие глоса птиц
ну может
они всеми слышаться,
но я не слышала их,
в таком количестве и так...
количество звуков стало больше
потом, само звучание птичье, оно както стало ощущаться мною
более глубоко
и звуки тоже стали какимто проходом
во сне
потому что там, начинаю вспоминать звуки птичьего пения
потом сама начинаю петь
и вдруг бац!
и чтото там не то
вроде всё как всегда
да только что то поменялось в моей жизни от голосов птиц :)

 такая охота на голоса птичьи ....

хожу почти не дыша... и вслушиваюсь...а они заливаются себе
задрав мордочки
 :)

« Последнее редактирование: 03 Июнь 2014, 11:40:26 от Шаня »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #6 : 19 Апрель 2011, 22:09:08 »

Звуки которые становятся проводниками
перед сном вслушиваюсь в ветер за окном
а там шумит листва
она еще совсем юная, совсем крохотные листочки
а уже теребит их ветер
и создается шум... такой, он только весной и бывает
внутри этих звуков есть проход
как будто проход
в котором есть дорожка в ощущения
прикосновения
ветра, листочков, солнца.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2011, 18:17:11 »

от ведь а,

удивительно!

Самец бабочки Astias selene чует запах самки за 11 километров.

а вот еще. интересно

Горожанин, живущий посреди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Африканец, живущий в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад.

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2014, 08:53:40 от Шаня »
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2011, 04:07:01 »

Горожанин, живущий посреди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Африканец, живущий в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад.


Вот это верно. Город, цивилизация отучают от чувства окружающего мира. Думаю, живя в дикой природе, я бы тоже мог уловить этак запах... Если в квартиру заходил посторонний человек, я обычно сразу замечаю чужой запах, иногда по запаху узнаю о близости некоторых деревьев, особенно дуба, ещё не увидав его, по звуку голоса сразу безошибочно узнаю знакомых людей, и даже собаку. Но в городе столько мощнейших помех! Это просто нельзя вынести, воле-неволей, чувствительность глохнет. :(
А многие ещё дополнительно оглушают себя, затыкают уши плеерами... Часто вспоминаю слова одного персонажа Бажова (явно взятого из жизни), что настоящий охотник путешествует пешком или верхом, а кто гоняет на тройке с бубенцами, тот ничего вокруг не видит. Думаю, это в полной мере относится и к Охотнику в кастанедовском смысле.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Незнайка

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 65
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2012, 17:03:09 »


Слух, можно туннельно, а можно и приближенно к объекту, т.е. не выстраивая туннель, а перемещая виртуальное ухо к объекту. Меньше затрат.
Были моменты ощущения эмоций\настроения на расстоянии не глядя\не слыша. Шлепаю по перрону метро, чувствую справа раздражение, плотное такое, потрогать можно. Поворачиваю голову - стоит мужик и смотрит на часы, в другой руке мобильный. Или в подъезде дома два лифта и просто знаешь какой приедет первый. Как только начинаешь думать, вычислять по скрипам какой же будет первым, все как рукой снимает. То есть нуна расслабить локатор и не мешать.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2014, 08:52:45 от Шаня »
Записан

Незнайка

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 65
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2012, 17:10:57 »

еще не очень давно появилась такая вещь. слышу не то, что говорят люди, а то, что они говорить не хотят.
Ага! В первое время мне нравилось договаривать за них то, что они оставили за кадром (при обращении ко мне лично). Правда это надоедает очень быстро и начинаешь менять окружение.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #11 : 29 Март 2013, 17:58:57 »


Вот такая тема :)

    Давно очень во мне эта тема бурлила, зарождалась, сидела, но вот в последнее время, все чаще и чаще приходит это ощущение.
     И весною, не только птицы начинают петь, но и я издаю много и разных звуков, и не только весною.
Звуки в лесу, из меня иногда рождаются, совершенно не понятно откуда и из чего.
Это не крик, или не шалость... Именно четкий, имеющий к месту совершенно низнаю откуда звук.
Может быть, кто-нибудь с таким вот сталкивался, и поделится.

     Много раз бывало, что возникали звуки, как призыв, иногда как гудение...а иногда, просто отликом....

Случай вот один
иду я себе по дороге, в лес захожу... и уже так ушла в эту дорогу и лес и звуки кругом, что и не дышу,
и тут замерла, что-то прошуршало или двинулось с права... и резкий оглушительный крик на весь лес...
Обычно  я всегда вздрагиваю от шумов резких, а тут... ничего во мне не шелохнулось... а просто ровно и тихо в меня вошел этот крик... и я издала точно такой же, как будто иначе и быть не могло...
потом шла по лесу, и время от времени издавала его...  и слушала как в дальнем лесу, кто то отзывается....

    Это звук-отклик… который вел меня и я шла по дороге иногда и в лес забредала, чтобы поближе быть к этому звуку.

    Сегодня вот прочитала в теме о Корнях, про «песню козлов». А ведь есть звуки настройки…
Есть эти звуки, и они либо нами слышаться, либо нам кто-то их подсказывает.

Веснаа.... скоро можно будет уходить далеко, очень далеко... и выпускать звук из себя....
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #12 : 29 Март 2013, 22:21:49 »

Вот такая тема

  Хорошая тема.  И хороша тем, что это еще один повод, собрать внимание на том, на чем есть смысл его собирать))
То есть  - кто раньше не обращал на это внимание, теперь, может попробовать. Просто, придя в лес, обратиться в слух...


И весною, не только птицы начинают петь,

  Просто отдаться полностью, отпустив себя, согласиться, и поплыть на волне песни. Интереснейший эффект - гарантирую.  И вообще, есть предложение, благо - весна возможно наступит, давай попробуем  -  из максимально возможной тишины, зацепившись за птичью песнь, "пойти туда, куда она поведет".  А потом, рассказать, что получилось.  Если наберется хотя бы несколько отчетов - это будет уже неплохо.

  Кстати, есть смысл после такого дела, попробовать уловить постэффекты. После всего, спустя час, полдня, день...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #13 : 29 Март 2013, 22:27:39 »

Веснаа.... скоро можно будет уходить далеко, очень далеко... и выпускать звук из себя....

  Звучание леса - это воспринимаемая нами толика от того, чем и как он реально живет.  Не придумано/описано, а на самом деле.
А ведь есть звуки настройки…
  Звуки настройки - они везде в Природе.  Только надо за них уметь зацепиться. Это будет покруче любого созерцания.  Пропитать себя звуком - гораздо проще и надежнее, чем видеорядом или визуальной картинкой...  Так что, "ПРОБОВАТЬ НАДО"!  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Запахи, звуки, прикосновения...
« Ответ #14 : 29 Март 2013, 23:04:00 »

Хорошая тема.
мне тоже нравится,
только сложно это передать словами, вот эту практику,
очень непросто...
как это передать...
вот если Лесник еще придет...
и если он немного из своего опыта расскажет...



Звучание леса - это воспринимаемая нами толика от того, чем и как он реально живет.  Не придумано/описано, а на самом деле.

не придумано описанного, а на самом деле...
ага
Пропитать себя звуком - гораздо проще и надежнее, чем видеорядом или визуальной картинкой...


узнавать язык Леса...

если брать несколько лет назад, и сегодня, я слышу лес совершенно по другому...
я его слышу... не просто иначе, я узнаю многое в нем, через звук...
как то пришло однажды, что звук может стать туннелем-дорогой, через который ты можешь прийти встрече...

вот что сейчас вспомнила


Записан