Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.  (Прочитано 9955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #30 : 09 Июнь 2020, 04:53:37 »

Получается, что запуганные родственниками люди даже не знают, что именно их тревожит, и откуда берётся этот самый негатив.

  Очень интересная  фраза.  О  многом.  Почему-то вспомнилось, сколько раз, в сердцах, Инна роняла:
- Как хорошо, что у тебя не было родителей!

  И  если взять из этого  обстоятельства  только факт/линию ОБЩЕНИЯ,  то может быть здесь и есть момент  какого-то деструктивного общения?   
  И почему, с кем-то хочется встречаться/общаться, а с кем-то ...
      "Тут за день так накувыркаешься
       Придешь домой - ТАМ ТЫ СИДИШЬ". 
(с)

  Что здесь  не так   и  именно с общением?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #31 : 09 Июнь 2020, 05:14:47 »

Первая - выражение собственных эмоций и впечатлений.
На  мой  взгляд, это самая обширная и  значимая  часть. 
 И включает  в себя огромный спектр. От  потребности/возможности  поделиться восторгом, удивлением, недоумением, весельем, переживанием, печалью,  сомнением...  до превращения  своих "собеседников"  в  сливную  яму.  Куда  сгружаются  все  отходы  и нечистоты. 

  А  ведь это более,  чем значимо - иметь  возможность  поделиться самым тонким. И не только  поделиться, но и чтобы это было ПРИНЯТО.  РАЗДЕЛЕНО. АНАЛОГИЧНО ПРОЧУВСТВОВАННО.   Когда этого нет - в лучшем  случае - остается деловое  сотрудничество.  (По изготовлению и откорму детей, например))

   И да, в таком сотрудничестве будет  общение.  Но и будет всегда обида, что кто-то занимает   чужое  место.  И каким бы  "плодотворным"  это сотрудничество не было, если нет возможности поделиться  эмоцией - будет идти процесс  накопления  обиды и отдаления.

  Так  что наверное,  ПРАВИЛЬНОЕ  ОБЩЕНИЕ - ЭТО ВЗАИМНЫЙ "ОБМЕН  ВЕЩЕСТВ" МЕЖДУ  ТЕМИ КТО  МОЖЕТ ДАТЬ  И МОЖЕТ  ПРИНЯТЬ.

Вторая - изучение эмоций и впечатлений (а так же ситуаций, которые эти впечатления породили) собеседника. Это нужно, чтобы определить, насколько собеседник подходит для общения, что у нас есть общего, какие есть точки опоры, какие есть разногласия. Здесь мы также изучаем и сравниваем наши интересы, пытаемся нащупать центральные, наиболее важные, определяем, насколько сильны или незначительны наши различия.  Всё это необходимо, чтобы понять уровень нашей близости и целесообразность такого общения.
   
По  моему,  и  ты  здесь  именно об этом.

Выражение эмоций - довольно интимный процесс, причем делится тем, что ранит нас гораздо сложнее. Это момент, когда мы максимально открыты и беззащитны.

  Тоже  верно.  И важно.  Ибо это своего рода  "снятие одежды".  А  ее не перед  всеми  снимешь. 
  И опять мне тут видятся  темы  убитой христианством  сути интимной близости. Ибо это  тоже ,   В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ОБЩЕНИЕ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #32 : 09 Июнь 2020, 05:21:47 »

Так  что наверное,  ПРАВИЛЬНОЕ  ОБЩЕНИЕ - ЭТО ВЗАИМНЫЙ "ОБМЕН  ВЕЩЕСТВ" МЕЖДУ  ТЕМИ КТО  МОЖЕТ ДАТЬ  И МОЖЕТ  ПРИНЯТЬ.

   Вспомнилось  один весьма показательный  случай   из  прошлого. 
   
  За  стенкой  у меня жила молодая  семейная пара.  Я  наловил и нажарил (на  сале, без муки, с волшебной корочкой)  крупных  окуней.  Окуней было  много и я решил поделиться с соседями.  Отнес им несколько штук. 

  В результате - они в очередной раз поссорились. Причина  следующая.
Она:  "Вон, посмотри, мужик, а  как готовит"!
Он:   "Блин... даже мужик готовит лучше  тебя". )))

  И оба правы?  Или оба не правы?  Или   тут что-то другое?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #33 : 09 Июнь 2020, 09:37:05 »

И включает  в себя огромный спектр. От  потребности/возможности  поделиться восторгом, удивлением, недоумением, весельем, переживанием, печалью,  сомнением... 
  А  ведь это более,  чем значимо - иметь  возможность  поделиться самым тонким. И не только  поделиться, но и чтобы это было ПРИНЯТО.  РАЗДЕЛЕНО. АНАЛОГИЧНО ПРОЧУВСТВОВАННО.  Когда этого нет - в лучшем  случае - остается деловое  сотрудничество.  (По изготовлению и откорму детей, например))
   И да, в таком сотрудничестве будет  общение.  Но и будет всегда обида, что кто-то занимает   чужое  место.  И каким бы  "плодотворным"  это сотрудничество не было, если нет возможности поделиться  эмоцией - будет идти процесс  накопления  обиды и отдаления.

вспомнилось из Евтушенко:

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
   не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
      скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
 у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
         нервных
               и недужных,
ненужных связей,
              дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
            приди,
                 нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
              близких душ!
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #34 : 09 Июнь 2020, 11:20:03 »

ОБЩЕНИЕ/РАЗГОВОР   как и практически  всё    в поле нашей воли  - ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧКИ.

Давным давно на меня произвела впечатление эта фраза, не забылось до сих пор:

"Откуда женщине знать, что за словами, которые говорятся ей, ничего нет, что говоришь просто в силу привычки и ради собственного спокойствия.Когда он перестал придавать значение своим словам, его ложь имела больше успеха у женщин, чем правда."
"Снега Килиманджаро" Э.Хемингуей
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #35 : 09 Июнь 2020, 15:04:47 »

Что здесь  не так   и  именно с общением?
На днях мне пришлось тесно общаться с человеком из моего близкого окружения. Я отношусь к нему с симпатией, но нет между нами тёплых, простых, уютных отношений. Причина, скорее, в нём, а закрыт, недоверчив и воспринимает меня посредством штампа - сложившихся представлений обо мне.

Я знаю его проблему и хочу ему помочь, но открыто говорить о его делах не могу, он на глубокий разговор со мной не пойдёт, в виду вышеизложенного и особенностей своей личности.
Ситуация сложилась так, что я начала разговор о себе, о своей проблеме. Он заинтересованно слушал, вникал, откликался, задавал вопросы, комментировал. Постепенно он снимал броню, по его реакции я видела, что он понимает меня, , по его вопросам и комментариям было очевидно, что он экстраполирует на себя. Ему стало просто от того, что я переживала такой же опыт.

И он стал говорить о себе. Ничего нового я не узнала,  для меня важно было то, что между нами установилась более приятная атмосфера и, что ещё важнее, наш разговор, похоже, помог ему переосмыслить свою проблему.

И  если взять из этого  обстоятельства  только факт/линию ОБЩЕНИЯ,  то может быть здесь и есть момент  какого-то деструктивного общения? 

Самую большую обиду и сильную боль причиняют нам самые близкие, те, от кого мы не ждём предательства, кому доверяем, чьим мнением дорожим. Это понятно.
И самый сильная обида связана со словами действиями, разрушающими наш Древний. ВАриантов может быть множество - игнорирование глубинных потребностей, отрицание, насмешка, неуважение, насилие, принуждение, шантаж - всё, что ударяет по сердцевине, по Древнему.
Самые глубокие обиды на близких, тянущиеся десятилетиями отсюда, с ними трудно справиться потому, что они живут в теле.

И в то же время приятно с теми, кто узнаёт твоего Древнего, испытывает к нему интерес, позволяя ему проявиться. Ещё лучше, когда ты, в свою очередь, СПОСОБЕН! тоже почуять и разлядеть в человеке Древнего, да не просто, а как что-то давно знакомое, родное, как прекрасную местность, куда хочется идти и бродить там. Редкая способность и редкое совпадение, но бывает.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #36 : 09 Июнь 2020, 15:08:18 »



  Тоже  верно.  И важно.  Ибо это своего рода  "снятие одежды".  А  ее не перед  всеми  снимешь. 
  И опять мне тут видятся  темы  убитой христианством  сути интимной близости. Ибо это  тоже ,   В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ОБЩЕНИЕ.

А ещё когда-то, до появления официальной парадигмы науки, наукой было общение. Умению, искусству говорить, как науке - учили князей и царей, которые и были "потенцией" народа, нации, племени

Как так случилось - что об этой науке - забыли? Сначала утратили части (же-речение), потом смыслы ("немой", то есть не умеющий говорить - это современный смысл слова. Раньше оно было тождественно "глупый", "юный". "незрелый". Только представьте себе глубину смысла (вернее - подмены!) - незрел, неумён тот, кто так и не научился ОБЩАТЬСЯ)
Потом общение низвели до простого "обмена информацией"...

Ведь если подумать, что такое общение? Это, если по-хорошему - и есть почти весь массив нашего времени. Его центральный стержень. Всю жизнь мы так или иначе - проводим в общении. Но не обязательно только так, как привыкли сейчас - с другими людьми
Общение, умение говорить, настраивать контакт - оно везде в живом пространстве. Мы физиологией и ментально общаемся с Ним, мы общаемся со своим телом, с дуальной по полу природой - мужским или женским естеством, общаемся с миром сновидных полос - но ОБЩАЕМСЯ
не умея, разучившись, по сути - ни общаться, ни видеть задачи, итоги, причинно-следственные связи этого общения?

А общение в состоянии Внутренней Тишины - самый важный, самый ценный и возможный по близости - контакт. Общение из Тишнины и в Тишине...

Как так случилось - не знаю. Но думаю, эрзац-подмена "общения с Богом" здесь была не на последнем месте. Когда внимание общения было слито буквально в унитаз -  на что другое его перестало хватать

Хотя в теме общения/разговоров мне кажется, стОит несколько разделить тогда уровни/варианты/типы общения. Общаемся мы так или иначе со всеми - и со всеми стоит бы уметь общаться
Но и сводить такое разное общение к одинаковым вариантам/методикам - странно и неуместно

Открыться и довериться - не со всеми получится. Да и не каждому и нужно
А как и чем можно уловить - что будет нужно и будет принято,  и можно открыться?
Чем?

И какое место, какую роль в общении этого уровня доверия - играет Древний? Прежде всего, наверное, в общении с близкими и (или) неслучайными людьми для тебя. Потому что и понятие "близкий" - не всегда ясно

Ведь тот самый глубокий, и в том числе эмоциональный уровень общения - идёт через, при непосредственном участии  Древних?
Потому что для всех остальных - и просто в жизненных прикладных задач общения, вернёмся снова к ним - достаточно хорошо напрактиковать "молодого".
Дать ему нужные инструменты для общения по своей линии

А вот как быть - и быть ли вообще - с теми уровнями общения, обмена, контакта/диалога, для которых нужен участник-древний?
А то и необходим... Потому что иначе что-то безусловно уходит и общение/контакт не будет полно-ценным, полноцельным?

Когда и как общается Древний, если он сам родом из полей неописанного, невербального, внеинформационного?
И тем не менее - он общается. Может быть, для человека это общение важнее всего. Замолчит Древний - человек просто памятник самому себе несостоявшемуся...

Синтаксис древнего - слишком весомый вклад в глубокие уровни общения человека, центральный сгусток  создания общности и созвучия. Может, он и есть тот самый камертон, стержень и скрепа в теле и картине мира, по которому строятся все иные связи с Мирозданием?

Не по молодому же настраивать их... Хотя и молодой тут важен - именно он тот самый "толмач", без которого не получится построить связь картины мира (смыслов для осмысления реальности - не меньше) с Древним, что, с одной стороны, позволяет провести в эту КМ очень нужное и значимое, и наоборот - этими связями захватить, ощутить, осмыслить что-то очень важное и стоящее...

"Наш Древний глазами молодого" - это ли не важный, пусть и сложный  разворот темы общения?

Вслед за Заканом, вспомнившим бабушку - моя пустые, легкие, не оставляющие после себя памяти разговоры называла "пустоцветы"...
Здесь что-то очень важное есть - есть и цветок, и аромат, и красота, а чего-то не получится всё равно. Чего-то более глубокого и ценного - из них, таких тем и общений - не родится. Не зачнётся, не породит каких-то более серьёзных псс в человеческих отношениях...

Хотя и без них, видимо, тоже не обойтись обществу? Разговоров-общений-пустоцветов?
Чтобы хотя бы понимать отличия от другого уровня контактов? Ощущать разницу и итог?
Как и встретить "не того человечка" или "не совсем того" - это чтобы понять, что нужен другой, нужен не каждый, нужен особенный, твой?

Где-то здесь, к теме Древнего, лежит и тема интереса. С кем нам интересно общаться? Да, интерес вызывает часто всё новое - но так же часто он почти мгновенно и пропадает. Будто лакмус неоспоримо показывает: "Нет, не моё. Ошибка. Ищем дальше"

И глубокий, ровный интерес к теме, человеку - он ведь и возникает на базе этой некой непонятной, но ощущаемой общности, цельности, гармонии? Которая и влечёт, и порождает, подкрепляет интерес?
Вернее - интерес и есть результат ощущения этого соития, общности, цельности?
(как с темой близости - влечёт ли истинно женское к истинно мужскому? без сомнения. Как и мужское к женскому. Но вдвойне влечёт к тому, что дальше, к порождению и связям единения их, созвучия и разделённому уюту цельности?
 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #37 : 09 Июнь 2020, 15:14:05 »

"Откуда женщине знать, что за словами, которые говорятся ей, ничего нет, что говоришь просто в силу привычки и ради собственного спокойствия.Когда он перестал придавать значение своим словам, его ложь имела больше успеха у женщин, чем правда."
"Снега Килиманджаро" Э.Хемингуей
Известная женская особенность любить ушами, которой с успехом пользуются мужчины. Осознанно и неосознанно.
Слова, группы слов, интонации, взгляд, как некий код, который открывает женщину, погружая её в пространство доверия, безопасности.
Вот только универсальных слов нет. "Чужие" слова, интонации, взгляды вызывают улыбку, насмешку, а то и раздражение.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #38 : 10 Июнь 2020, 07:12:33 »

А ещё когда-то, до появления официальной парадигмы науки, наукой было общение. Умению, искусству говорить, как науке - учили князей и царей, которые и были "потенцией" народа, нации, племени

  Такие  подходы к истории  очень  корпусно  высвечивают то, что раньше было  просто  непонятным. 
  Например. Читаем биографию какого-нибудь  значимого в  истории  чела:  "Учился  фехтованию, математике, риторике".
  А что  такое  "Риторика"?  Помню, синоним - "красноречие". Ну,  "ораторское  искусство".  Это то, что я  помню на уровне автоматизма исходя из  своего образования.   Но когда узнаешь, что риторика - это наука соответствующая  нашей  диалектике,  всё  обретает другой  цвет и смысл.  В НАШИХ СОВРЕМЕННЫХ МОЗГАХ  НЕТ ДАЖЕ  МЕХАНИЗМА, ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬ РИТОРИКУ И ДИАЛЕКТИКУ.

  И от этого  становится немножко не по  себе.  Это  ведь базовые  вещи!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #39 : 10 Июнь 2020, 07:24:25 »

Как так случилось - что об этой науке - забыли? Сначала утратили части (же-речение), потом смыслы ("немой", то есть не умеющий говорить - это современный смысл слова. Раньше оно было тождественно "глупый", "юный". "незрелый". Только представьте себе глубину смысла (вернее - подмены!) - незрел, неумён тот, кто так и не научился ОБЩАТЬСЯ)
Потом общение низвели до простого "обмена информацией"...

 Это вообще  в  суть  и центр. Выходит  разговор/общение  рассматривался не настолько легковесно  и  ... ИНФОРМАЦИОННО. А  как-то  ближе   и к же-речению,  и  ближе  к  предметности. И похоже, что такого информационного разврата/произвола  не было. Кстати, этот момент с ответственностью за  сказанное  встречался  в литературных памятниках, помню, но где именно - пока   вспомнить не могу.  Было бы неплохо, если бы кто помог.

Ведь если подумать, что такое общение? Это, если по-хорошему - и есть почти весь массив нашего времени.

    В  том-то и дело!!!!  При  чем - общение  на  все более и более бессмысленном уровне! )))  Да, в любом общении есть задачки, но  в подавляющем большинстве   случаев, нашей задачкой в общении
 является...  ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ  УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ СОБСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА. 

  Это ли не  мрак?????
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #40 : 10 Июнь 2020, 11:17:11 »

Читая  эту тему, подумалось.
Общение имеет СМЫСЛ для человека тогда, когда это общение  помогает ему выжить в этом мире.
Выполнил задачку в общении — значит в чём-то снял проблему. В системе эволюции, благодаря умению общаться — этот человек выжил. Продолжил потомство. Свой род.
Тот кто не умел или плохо общался - либо в чём-то отстал и стал жить хуже, либо вообще не смог выжить. Таким образом, умение общаться со СМЫСЛОМ  закреплялось в обществе, а бессмыссленного общения в прошлом, по идее, было очень мало, если оно вообще было.
Но никто не ожидал, что последние годы, из-за супер развития информационных технологий можно будет общаться без смысла - изливая своё общение, как понос, во все стороны. Когда от общения нет никакого практического толка. Ни грамма.  И это не только фейсбуки там, инстаграммы и так далее.  Ещё появилась целая каста диванных интеллектуальных идиотов, которые общаются даже не ради того, чтобы излить там душу.. подзарядиться энергией. Фиг там. Они пишут статьи. Блоги. Записывают ролики — где плетут обыкновенную чушь. И всё.  ЧУШЬ!
Этой чуши из интернета, процентов 90, если не больше. За телевизор и газеты вообще мочу..  Как защита,  смотрю многие, особенно это видно здесь на форуме, выработали для себя фильтры — по отсечению информационной чуши.
Но всё равно иногда прорывается...
Как итог таких мыслей, нужно признать, что теперь согласен с Валерой: - Общение без выгоды для себя (задачки), во всех смыслах этого слова, включая и душевную выгоду, это общение без смысла. Так как такое общение не играет никакой роли в  одном из самых главных основных смыслов - ВЫЖИТЬ и не просто выжить,  а хорошо выжить и продолжить свой род в будущем.
Вижу как-то мутно написал... Для себя понятно. А вот донести свою мысль другим трудно.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #41 : 10 Июнь 2020, 12:07:39 »

В НАШИХ СОВРЕМЕННЫХ МОЗГАХ  НЕТ ДАЖЕ  МЕХАНИЗМА, ЧТОБЫ ОБЪЕДИНИТЬ РИТОРИКУ И ДИАЛЕКТИКУ.
Ну это слегка перебор. Ещё раньше была одна софистика-философия (специально объединяю их), потом пошло разделение на инструментальную часть: логику и риторику, где за точность отвечала логика, а за образность, эмоциональность аргументации - риторика; за смысловую составляющую "отвечала философия-диалектика. Дальше они продолжали ветвиться, но суть сохранялась. Проблемы пошли когда вместо философии начали под косым углом изучать историю философии, но что с ней делать не сказали. В результате образовался большой разрыв в терминальной (смысловой) и инструментальной составляющими. Иными словами можно человека научить писать, но если лон не будет знать что писать - умение пропадёт. Так и с речью. Можно изучать риторику, но если не будет должной философской базы - ничего не произойдёт. ЭТО СИСТЕМА.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #42 : 10 Июнь 2020, 12:12:56 »

А вот донести свою мысль другим трудно.

Принцип Паретто 20/80. Где 20% общение с "глубоким, прямым, понятным смыслом", а 80% - "вроде как пустой трёп", НО!!! убери одно и второе тутже лишится смысла. Они очень между собой тесно связаны - бытовое и деловое общение.               
            
            
               
               
               
                  
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2020, 12:20:27 от Siringa »
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #43 : 10 Июнь 2020, 12:15:31 »

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ  УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ СОБСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА. 
Уж очень однобоко. Через общение можно и расширять, и изменять картину мира. Пример тому общение на форуме.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: УЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ-ОБЩАТЬСЯ.
« Ответ #44 : 10 Июнь 2020, 12:25:37 »

Открыться и довериться - не со всеми получится. Да и не каждому и нужноА как и чем можно уловить - что будет нужно и будет принято,  и можно открыться?Чем?
Из-за широты поста выделил пока только этот кусок. Есть такое понятие - психологические механизмы защиты - то, чем мы закрываемся от неприятностей. Но они закрывают не только от проблем, но и от людей - (палка, имеющая два конца). И чтобы преодолеть их часто необходимо внешнее воздействие. Чаще всего - алкоголь. Выпили и разговорились. Алкоголь позволяет на время снижать прессинг психической защиты. Отсюда и питиё, как способ облегчения общения.
Записан
Филины стаями не летают!