Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практикум по осмыслению. О поспешных выводах.  (Прочитано 6719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Про поспешные выводы.
Вспомнилось)))

 
  Сашина идея  проилюстрировать  "поспешные выводы" примером из жизни - подсказала мне  прекрасный вариант развития  возможности осмысления  данного  явления.  И если мы перенаправим хоть немного внимания  в осмысление именно этой  темы - результат может получиться очень  даже  неплохой.  Потому как может
 появится тематическая магистраль  внимания.  А появившись, начнет реально участвовать  в  процессе осмысления "на автомате".

  У меня сейчас нет времени приводить свои истории,  но я в долгу  не останусь...  а сейчас, обращаюсь ко  всем - подумать в этом направлении и вспомнить - когда и как поспешные выводы  принесли очень печальные результаты. 
Тут так же, как и со сновидными историями  (а может даже проще и много продуктивнее)  -  чем больше мы вспомним примеров - тем активнее включим тему внутри   себя.  А это надо.  Очень надо...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

"поспешные выводы" примером из жизни
Тут еще такой момент. Не перегнуть палку. Не спустить процесс "не спешить с выводами" в оправдание торможения и откладывания дел, да и  вообще любых практических действий, на будущее..
Потому как вокруг  гораздо чаще встречаются нерешительные, слбовольные люди, для которых теория "не спешить" - философская опора, для вообще ничего не делать.
Не даром обломовщина.. это «живой современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью». (С)
Не я сказал))))
Порой лучше хоть что-то делать, чем продолжать "не спешить с выводами".
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Могу привести десятки примеров из личной жизни, но все они сводятся к одному - нельзя реально действовать и не делать поспешных выводов, если твоя деятельность не основывается на опыте. Т.е. нельзя научиться этому теоретически.

Варианты каких-то нерешительных действий или перестраховки не рассматриваю.
Я достаточно уверенный в себе человек и все попадосы по жизни случались тогда, когда в данной конкретной ситуации я недооценивал возможности других людей по разным причинам - физические, умственные, управленческий ресурс или даже экстрасенсорные.

И мои выводы очень просты, пока тебя как "кота" не тряхнёт за шкирку "ротвейлер" ты и будешь мнить себя самым умным, сильным и т.д.. Я увидел аналогию этому явлению у Серкина, когда Шаман рассказывал о существах у которых на один или два органа чувств больше. Т.е. реально как глубоководная рыба не в состоянии понять что такое свет и Солнце, так и человек, который пока не сталкивался с людьми, которые гораздо, на порядки, сильнее, умнее, предприимчивее его (или подлее, коварнее, вероломнее) не может оценить все риски, пока не упрётся в предел своих способностей и не поймёт, что в этой ситуации он себя переоценил.

На этом строятся все лохотроны, финансовые пирамиды и т.д. Потому что каждый кого ещё не "научили" уверен, что с ним этого никогда не произойдёт. Ну а потом ... выползают из ситуации с новым опытом и с разными потерями, вплоть до летальных.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Видимо с "поспешными выводами" и с "ненужным затягиванием" нужно пройти, как по лезвию бритвы.
Хотя, по жизни, как правило есть более менее буферные зоны..
Затянул,  выжидал.. выжидал... потом спохватился и сделал.    Да поздновато.. да нужно было раньше.. , но  обошёлся  малыми потерями.
Точно так и поспешил, что-то сделать, пришлось переделывать.. но затраты были не велики и спешка не сильно повлияла на жизнь.
С другой стороны, бывают моменты, когда и в ту и в другую сторону, отклонения жизненно опасны.
Например в медицине, и в частности в онкологии.
Поспешил.. и отчекрыжил, то что удалять было не нужно.
Затянул.. и уже отдаленные метастазы.
 
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Эта события происходили несколько лет назад, когда работал в Зеленограде.
Несколько лет подряд, ко мне на УЗИ, в частный медицинский центр, для контрольного динамического обследования мочевого пузыря, приходил довольно молодой мужчина, где-то вокруг середины третьего десятка лет..
А случилась с ним такая история.
До этих событий, жил он в Новосибирске.  Научный работник в каком-то институте. Молодой. Крепкий. Здоровый. Женат. Есть ребенок.
С молодости его немного беспокоили проблемы с мочеиспусканием.. Но всё не было времени обследоваться. А тут решил обратится к урологу. На УЗИ увидели немного утолщенную стенку мочевого пузыря.  Назначили цистоскопию с биопсией..
И приплыли....
На стёклах, под микроскопом, плохие клетки. Выставлен диагноз - рак мочевого пузыря.
Шум.. гам.. Все таки молодой совсем мужчина...
Была проведена контрольная биопсия с просмотром стекол самим заведующим областной гистологической лабораторией. Диагноз подтвержден. Рак есть рак.
Проведено два курса химиотерапии (ДВА КУРСА!!!). Но поскольку рак у молодых рано метастазирует, в целях профилактики, велась подготовка к радикальной операции с полным удалением мочевого пузыря..удалением простаты..  выведением трубок из мочеточников на переднюю брюшную стенку и пожизненным хождением с целлофановым пакетом (мочеприемником) между ног. Что уж там говорить за сохранение половой функции..
В жесте отчаяния, молодой человек прилетел на консультацию в Москву.
Консультация.... при гистологическом исследовании: очень редкий, так называемый "кистозный" цистит, гнёзда Брунна!!!
Практически безвредное заболевание слизистой мочевого пузыря, без осложнений !!!
Как правило протекает бессимптомно, лишь незначительно нарушает мочеиспускание.. Но не в коем случае не  относится к раковым заболеваниям и никак не влияет на половую функцию. То есть, по русски говоря, считай - здоров.
Затребованы предыдущие стекла из пат.отделения. Он слетал, забрал - и там  точно эти же самые гнёзда Брунна.
Как выяснилось, про эти самые гнёзда Брунна, нужно просто знать. ПРОСТО ЗНАТЬ! Точно так, как про редкий ремень в двигателе машины Шелтопорога..
Тот кто не знает.. для него картинка на стёклах очень похожа на рак..
Да, есть вроде какие отличия - но типа все равно  рак. Это если не подумать..  и не вспомнить...  и не почитать, что в этом мире, кроме рака, бывают ещё и гнезда Брунна.
К примеру, лично я, до этой истории,  понятия не имел,  про какие-то там гнёзда Брунна. Теперь же запомнил это отклонение на всю жизнь..
Но мне еще как-то простительно, я не гистолог. А сколько гистологов не знают про гнёзда Брунна?

ЗЫ.
Мужчина страшно обиделся на тот город.  Продал все что было.. купил с семьёй небольшую квартиру в Зеленограде и устроился в профильный институт, почти на такую же должность. 
Кроме урона для здоровья, вызванного бессмысленно назначенной химиотерапией,  больше ничего страшного с ним не случилось.. А мог бы уже ходить с пакетом между ног.
Это история про то, что "не нужно спешить с выводами"...
Про то что "не нужно затягивать" историй не меньше.. про одну из них я вчера рассказывал.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Есть  такая  очень философская  фраза: "Ничто не может продолжаться  бесконечно".  Вот  такая короткая, емкая, и вроде правильная  мысль.  На самом деле, она куцая, облезлая и тупиковая.   И для того, что бы она не была такая  кособокая, ее нужно продолжить: "Ничто не может продолжаться бесконечно, кроме изменений и преобразований".   В таком варианте не только  получаем выход из порочного круга  линейной логики, но и  высвечивается фундаментальная ценность  понимания "ИЗ ЧЕГО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ". 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:46:05
"поспешные выводы" примером из жизни
Тут еще такой момент. Не перегнуть палку. Не спустить процесс "не спешить с выводами" в оправдание торможения и откладывания дел, да и  вообще любых практических действий, на будущее..
Потому как вокруг  гораздо чаще встречаются нерешительные, слбовольные люди, для которых теория "не спешить" - философская опора, для вообще ничего не делать.
Не даром обломовщина.. это «живой современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью». (С)
Не я сказал))))

   Есть такое русское слово  "УСПЕШНОСТЬ".  Это  примерно то, что  у нас тут называется  ""своевременностью".  То есть - успеть сделать тогда, когда пришло время именно для этих дел.   Не "поспешил  - людей насмешил", и не прозевал,  прохлопал, прощелкал)). 

  Всему своё   время.  Ни раньше, ни  позже.  А как его узнать/угадать?  Наверное, нужно иметь  какие-то точки опоры  в   ритмах,  процессах   и преобразованиях?  Говоря иначе...   


нужно просто знать. ПРОСТО ЗНАТЬ!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

когда Шаман рассказывал о существах у которых на один или два органа чувств больше. Т.е. реально как глубоководная рыба не в состоянии понять что такое свет и Солнце, так и человек, который пока не сталкивался с людьми, которые гораздо, на порядки, сильнее, умнее, предприимчивее его (или подлее, коварнее, вероломнее) не может оценить все риски, пока не упрётся в предел своих способностей и не поймёт, что в этой ситуации он себя переоценил.

   Я  тут уже писал, что мне "повезло" встретиться с персонажами  вообще не нашего  миропонимания ("Старая сновидная история")    Из этой встречи я понял,  что  у нас  сама логика (которая зависит от задачки)  - неправильная.  А это делает вообще, все наши действия порочными и бестолковыми в сути и принципе.  От этого просто страшно!!!!!!

  И тут уже не пример "глубоководной рыбы"   актуален,  а  пример  "толкования книг без знания букв".  Мы видим  только   "написанные  слова" большие и маленькие. Длинные и короткие. Буквы  различаем круглые и прямоугольные.  Ну и по аналогии с предметами быта...  одна похожа на швабру, другая на веник.  А что они значат - это нам не по  силам.  )))
 
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Есть такое русское слово  "УСПЕШНОСТЬ"

Ты не поймёшь когда и что нужно делать правильно, пока тысячу раз не сделаешь с перекосами, не правильно. Знание не падает с неба. Даже учитывая миллионы книг, чужой опыт и т.д. Ощущение своевременности действий тебе даст только практика. Своё ощущение своевременности.
Поэтому мы все и учимся только на своих ошибках.

Прочел следующее сообщение про понимание букв - мы не совершенны.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Поэтому любые чужие знаки - это только знаки. Пока по жбану не прилетит нам не доходит. Т.е. мы познаем всё механическим путем, через боль, страдания, но никак не через логику.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Мне пришла сейчас мысль про знания и информацию))).
Знания даёт только личный опыт.
Всё остальное - информация. Сколько бы ты ни читал про какие-то вещи, не знаю - ориентирование в лесу, выживание в экстремальных условиях (к примеру при низких температурах или экстремальное вождение), сколько бы не читал про земледелие или домоводство, сколько бы не читал как жарить шашлык или варить суп... пока ты сам руками это не попробовал и не получил результат это всё только чужие знаки.

По сути это же самое касается и отношений.
Кто бы и чтобы тебе не рассказывал как нужно выстраивать коммуникации с людьми, или как построить отношения с женщиной/мужчиной - это всё чужой опыт. Ты можешь сделать проекцию чужого опыта на свой, но знать наверняка как к примеру поступит тот или иной человек (хотя в теории ты можешь знать о нём всё)  - ты не можешь. А вот когда у тебя есть выборка значений из сотен личных опытов тогда да. Тогда ты можешь ощутить уместно ли это сейчас или нет. Покипятить суп ещё или пора выключить, чтобы не разварилось всё, потому что оно ещё дойдёт в кипятке))).

И к слову.
Когда ты изучил практику на личном опыте, тогда сразу понимаешь - владеет ли человек практикой или владеет информацией. Пересказывает чужие знаки или он это протащил через себя, пережил.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ты не поймёшь когда и что нужно делать правильно, пока тысячу раз не сделаешь с перекосами, не правильно.

 Это верно!!!  Знание и информированность - это  слишком не одно и то же! И да,  Знание надо заработать.  А уж что ты для этого использовал  -  информацию, чутье, метод тыка, совет соседа... не важно.  Важно  реально знать на опыте  - из чего что получается. 
  Я в этом случае люблю приводить  примеры  с   построением  костра,  плаванием, ездой на велосипеде.   
Но наша проблема гораздо глубже - она в задачках.  Ради чего всё? 

Ощущение своевременности действий тебе даст только практика. Своё ощущение своевременности.

 Разумеется.  Но  всё же,  как  говорил один мудрый китаец - "Действия без стратегии -  это путь к  медленному поражению".    А стратегии у нас нету))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Т.е. мы познаем всё механическим путем, через боль, страдания, но никак не через логику.

  Не уверен.  Познавать  можно и нужно - через Радость.  Всё  остальное -  "поиск  Пути".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

А стратегии у нас нету))
Как говорит Шаман у Серкина, чтобы ставить более сложные задачи, нужно думать предложениями бОльшей длины.
Тем кто думает короткими фразами легче управлять.
Твиттер и красивые умные ракеты Трампа - реальное этому подтверждение.
Однобитные люди, у которых памяти хватает на одно значение "да" или "нет", порождают однобитные мысли.
У того же Серкина Шаман говорит что любое действие ведёт к результату.
ЛЮБОЕ.
Ты сделал что-то - результат будет - хочешь ты этого или нет.
Такой ты результат ждал или вообще не ждал - не важно.

Ты поджёг лес и не думал, что от этого могут сгореть дома, вымрут насекомые, за ними вымрут птицы... это результат работы твоего однобитного мышления, потому что где-то ты прочел, что жечь траву это хорошо.
Дальше однобитные мысли ведут к тому, что на сельхоз технику ставят огнемёты и выжигают всё живое из грунта - насекомых, бактерии, преющие остатки растений и т.д.

Через радость?
Это похоже только очень высоко организованные.
Остальные через шишки на лбу.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

И если мы перенаправим хоть немного внимания  в осмысление именно этой  темы - результат может получиться очень  даже  неплохой.  Потому как
 появится тематическая магистраль  внимания.  А появившись, начнет реально участвовать  в  процессе осмысления "на автомате".
  обращаюсь ко  всем - подумать в этом направлении и вспомнить - когда и как поспешные выводы  принесли очень печальные результаты.[/b][/i] 
 

Мне кажется, любой вариант подобной «поспешности» будет печален… Если только он не ведёт к твёрдо понятому уроку
Но чтобы понять,что за урок - снова надо не спешить...

И здесь действительно нет общего и универсального алгоритма. Потому как и торопиться не надо – но и «пробовать надо»?

Кстати, пример Обломова мне кажется не удачным и тоже убито-магистральным. Общепризнанным в правильности "хорошо-плохо" (кстати,хорошо и плохо - самое прямое отношение к теме спешки выводов. Потому что если не спешить, то они могут даже местами поменяться))

Обломов - это как раз тот пример «лени», которая на самом  деле не лень. Обломову просто не для чего было проявлять активность. Разве что только как показательная активность ради активности Штольца. Но по сути, тот тратил ресурс впустую. Лишь бы не сидеть, лишь бы не безделье – какая угодно имитация деятельности. Обломов подспудно чуял эту дешёвую показуху и потому просто лежал))
Скорее, Обломов был интуитивно намного более чуток к смыслам своего древнего, чем Штольц

К теме мне всегда интересен путь русской сказки.
Это вот всем знакомое «утро вечера мудренее». Мы в общем-то правильно понимаем эту подсказанную сказкой передышку (странно как сегодня мне срифмовалось – сказка-подсказка)
Это для нас и очень толстый намёк на обождать, и на дела сновидений, в которых можно проверить сделанные выводы
И на само утро как особое время дня, когда смыслы еще не включились, не разогрелись… когда природой заложен любой вариант смены магистралей и пути внимания… Главное успеть перебросить
Но на само  деле сказка нелогично сложнее в этом вот «мудренее». Если вспомнить большинство  сюжетов  – то за ночь ничего кардинального  в сказке не случается. Просто на утро баба Агаша собирает узелок и отправляет героя дальше по пути-маршруту. Хотя могла сделать это и сразу

А сказкой был дан прямой намёк на перерыв перед чем-то важным
(Как в детстве (что сейчас пешеходы благополучно забыли) – помните, как нас учили переходить улицу? Пройти половину, остановиться, посмотреть направо, посмотреть налево, идти дальше
А сейчас чешут не глядя по сторонам, не то чтобы остановиться
Вот очень похоже на результат практики «не спешить» – не находите?)


Для нас с вами это важное  – наши смыслы и картина мира, через которую мы смотрим, толкуем, принимаем решения (реагируем на толкования). Запускаем все важнейшие процессы от физиологии до понимания. Там, где мы не привыкли останавливаться

Сложно остановиться - потому что если не чуять момент, не ловить ветер перемен,то и останавливаться смысла нет. Есть смысл - когда умеешь. Привык быть чутким и понимать важность.

Когда есть куда выглянуть. Кого взять в помощники-подсказчики (и это не человек! с его смыслами по цене твоих)

Это чуяние иногда идёт вразрез с последующим осмыслением. Странно - но и так бывает. Случился у нас в начале весны в городке неприятный случай - дети жарили сосиски на Вечном огне, дети маленькие,начальная школа да подготовишки из садика. В общем, ничего им по малолетству не было, хотя с родителями говорили серьёзно

А одна девочка (из нашей студии) с ними не пошла. Хотя и звали. Я потом спросила - почему? А она (Олеся) - "у меня ножки сами не пошли"

А потом она сама с собой начала размышлять. И вот по логике человеческой и доводам общепринятого - ничего "такого" в их поступке не было. Не баловались, не глумились, всего-то хлебушек с сосисками на палочках...
Вот по смыслам и длительным размышлениям выходит так - а ножки сразу среагировали и "не пошли"...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...