Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Деревья - кто есть кто в Лесу?  (Прочитано 19937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2014, 21:08:35 »

Карагач



Смотри —
над курганом,
  где   ветер   поет,
где слышится   волчий   плач,
вцепившись корнями
   в сердце мое,
шатаясь,
  стоит Карагач.
Его не сломает ни зной,
   ни буран,
ни жажда   спокойных дней,
стоит,
 развернув  навстречу  ветрам
плечи черных  ветвей.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #46 : 13 Октябрь 2014, 23:50:36 »

 Ясень... 

Относится к твердолиственным. То есть - имеет твердую сердцевину (в отличии от заболонных, которые такой сердцевины не имеют).  Встречается примерно   от степной зоны до таежных темнохвойных лесов. 
Живет - трудно сказать сколько.  Есть версии, что 400-500, но средней продолжительностью жизни можно считать примерно 300 лет. (Все тврдолиственные живут минимум в два, а то и в три раза дольше).  Размеры - в высоту может достигать 25 - 30 метров. Диаметр ствола может достигать метра и более. 
 В старину из ясеня делали луки. Это были лучшие луки из дерева.  Может быть с этим  как-то связанна одна из загадок ясеня - его центральное место в скандинавской мифологии (там он занимает место "Мирового дерева"). Но все бы ничего, только ясень ни когда не рос на территории Скандинавии. И даже по соседству. 

  Раньше, в еду использовали молодые семена (их мариновали наподобие папоротника). Кора использовалась на лекарства.  Древесина всегда относилась к ценным породам.   

 
    Это первое, что вспомнил про ясень. В средней полосе наиболее распространены два вида - Ясень Зеленый  и Ясень Черный .  У Зеленого ветви более густые, тонкие  и ритм более нежный. У Черного - ветви толще,  реже и ритм более жесткий. 

 Молодой Ясень Зеленый. Примерный возраст  старшего дерева -  лет 35.  Ритм-пластика рисунка ветвей на фотографии - довольно характерны .

 

 Характерные семена - однокрылки.



 Их очень любят кушать Снегири. А так же Белки, Мыши и прочие грызуны лесные.))
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 12:08:52 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #47 : 14 Октябрь 2014, 19:18:54 »

это Катальпа

узнала по справочнику, но я не знала об этом дереве, и ничего пока не знаю,
прочитаю, а может быть кто из вас знает о нем и расскажет :)

Плоды у катальпы имеют необычную форму: это длинные стручки,

 похожие на сосульки, наполненные летающими семенами. ...








Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #48 : 14 Октябрь 2014, 19:34:23 »





Наисторейший ДУБ Латвии (Кайвский Сенчу дуб), которому на данный момент 800 лет.
 Шириной дуба (в обхват) 10,2 метра.

http://www.maminklub.lv/mk/20121011-415251-vekovoi-dub/
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #49 : 14 Октябрь 2014, 20:37:18 »

это Катальпа
Катальпа - одно из самых больших моих впечатлений!
Лет пять назад впервые увидела, растёт на территории Елецкого монастыря.
Отойти не могла, рассматривала и смотрела. Настолько она нездешняя, я её про себя назвала чужестранкой и даже поэтические строки родились.
Ствол у неё такой мощный, свилеватый, кажется, что древесина очень плотная и тяжёлая, как камень, ветви устремлённые в небо. Каждый день приходила к ней, разговаривала. Мне было очень жаль её и хотелось помочь, может потому, что было жаль себя.
Я не видела её в цвете. Надо её проведать.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2014, 12:04:13 »

ТОПОЛЬ ЧЕРНЫЙ (ОСОКОРЬ)

Тополь черный (осокорь)—стройное дерево из
семейства ивовых, доживающее до 200—300 лет,
достигающее 18—30 м в высоту.

(если я не ошибаюсь :))

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #51 : 16 Октябрь 2014, 12:05:47 »

Ива плакучая

очень нравится мне это дерево, всегда вызывает во мне улыбку,
радость,тихую, нежную.
а веточки Ивы на ветру, как волшебные нити, в этих краях ее много.




Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2014, 22:15:47 »

Катальпа - одно из самых больших моих впечатлений!
Лет пять назад впервые увидела, растёт на территории Елецкого монастыря.
Интересное продолжение истории...
Сегодня пришёл к нам старый приятель, большой любитель велопутешествий и природы.
Пришёл поделиться своими наблюдениями деревьев необычных, редких у нас пород и вообще, редких деревьев. Принёс свои фото. Ну, а мы, естественно, ему свои впечатления и наблюдения.
И я давай ему рассказывать про Катальпу на территории Елецкого монастыря. Так как фото у меня не было, а на пальцах показать всю мощь и красоту необычного дерева не получалось, я начала рыться в НЭТе, искать фото Елецкого - авось, на каком-нибудь фото и моя катальпа будет запечатлена...
И нашла! Нашла современное фото катальпы у собора, правда её плохо видно. Давай искать дальше, и каково же было моё изумление, когда на фото начала 20 века стоит та же самая катальпа, в таком же размере, как и через 100 лет! *DANCE*
Не знаю чему я там буйно обрадовалась? Выходит этому дереву как минимум 150 лет! Минимум, учитывая, что на раннем фото она такая же большая!
Время идёт, меняются государства, режимы, появляются новые технологии и человечество уже совсем другое - наш современник вряд ли найдёт общий язык с человеком из 150- летнего прошлого, а эта иностранка , как ни в чём не бывало, у собора жива-живёхонька и вместе с древним собором спокойно наблюдает за человеческой суетой! И будет стоять ещё долго и неизменно, если люди её не навредят! Это чудо какое-то, до чего же интересны старые деревья, они хранители и свидетели времени!

Смотрите внимательно! Вот современная фотография, на ней катальпа стоит ближайшая к собору:
   
И здесь тоже:
   

А вот фото более чем столетней давности. Подпись под ним гласит, что это фотография конца 19 - начала 20 веков. На ней точно в том же месте(возле той же башни) дерево точно такой же конфигурации и ветви расположены так же! Ну разве я не права?!
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #53 : 17 Октябрь 2014, 22:20:18 »

точно - она.(по форме ветвей смотрела)
Сейчас внимательнее посмотрела - кресты на фото развернуты немного в другую сторону, так что может оказаться, что это другая стена...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #54 : 17 Октябрь 2014, 22:35:06 »

так что может оказаться, что это другая стена...
Пчёлка, катастрофа! Ты со своей наблюдательностью у меня чудо отнимаешь! Похоже, что, правда, кресты повёрнуты...
Мне легче допустить, что какой-то супостат кресты развернул!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #55 : 18 Октябрь 2014, 15:08:51 »

Пчёлка, катастрофа! Ты со своей наблюдательностью у меня чудо отнимаешь!

Инночка,... я меньше всего этого желала)
Я знаю, каково это - чудо потерять... но оно все равно есть, поверь, только другое..)
А кресты не разворачивают, они по каким-то там церковным законам всегда в одну сторону...
Но есть еще одно чудо - твоя любовь к Деревьям... и моя... я без них не могу.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #56 : 18 Октябрь 2014, 18:06:51 »

Ива плакучая

очень нравится мне это дерево, всегда вызывает во мне улыбку,
радость,тихую, нежную.
а веточки Ивы на ветру, как волшебные нити, в этих краях ее много.


Мне еще очень нравится ива белая и ива ломкая. Белая ива видна из моего окна. Солнышко красиво отражается в ее серебряных листочках. А у ивы ломкой красивый "купол".
Были когда-то фотографии ивы из окна, но кажется, потерялись. Поэтому просто фото из сети возьму.



« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 23:29:43 от Irene »
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #57 : 20 Октябрь 2014, 20:01:07 »


                                                      Лесная симфония

Удивительное открытие демонстрирует активное сотрудничество, а не конкуренцию в лесу

Карл Виланд

Не многие из нас, совершая прогулку по лесу, осознают, что большая часть массы, из которой сделано дерево, находится под землей, вне поля зрения. Огромная разветвленная сеть, составляющая подземную корневую систему дерева, фактически переплетена с ещё большей сетью грибков. Эта сеть грибковых нитей часто связана с другими деревьями, принадлежащими даже к иным видам. Основной принцип взаимосвязи между деревьями и грибками был известен учёным давно. Деревья вырабатывают углеродсодержащие компоненты (такие как сахарa), чего грибки делать не могут.
 Таким образом, вытягивание углерода из корней деревьев является полезным для грибков. Однако грибки вырабатывают особые ферменты, помогающие высвобождать из почвы важные для жизни питательные вещества, такие как азот и фосфор. И это даёт возможность дереву получить больше этих веществ. Такая взаимосвязь, при которой два разных вида получают взаимную выгоду, очень распространена в природе и называется симбиозом (“сосуществование”).

                                                     Новое открытие

Сьюзан Симард, лесной эколог из Министерства Лесного хозяйства Британской Колумбии, в Канаде, была научена смотреть на деревья как на индивидуумов, замкнутых в эволюционной борьбе с одной целью - обогнать своих конкурентов. Подобный взгляд предполагает, что деревья стремятся лишь вырасти как можно выше, дабы получить больше солнечного света, а это, в свою очередь, блокирует свет их менее везучим соседям.

Однако Симард была озадачена. Наблюдая за количеством вариаций и изменений между разными видами, она сделала вывод, что реальная действительность не соответствовала предсказаниям теории эволюционной “борьбы”. Симард сказала: «мы могли объяснить только от 10 до 20 процентов этих изменений с точки зрения конкуренции».1 Она обратила внимание на способ, с помощью которого эти грибковые нити соединяли разные виды деревьев. Симард посадила саженцы двух видов деревьев - Берёзы Японской и Дуглосовой Пихты, - имея твердые гарантии, что они были заражены местным грибком. Через год она накрыла некоторые деревья палатками. Таким образом, эти деревья, находящиеся в тени, должны были вырабатывать меньше углерода (посредством фотосинтеза), чем те, которые находились на солнце.

Спустя шесть недель, она закрыла деревья герметичными пластиковыми пакетами и впустила им углекислый газ (углекислоту) с разными “пометками”,2 так чтобы впоследствии она смогла определить с какого дерева поступил углерод. Через несколько недель, когда она исследовала образцы деревьев, предварительно растерев их, чтобы посмотреть на эти разные “углеродистые пометки”, результаты оказались поразительными. Углеродистые соединения, которые были выработаны одним деревом, часто оказывались в другом дереве! Деревья же, которые находились в тени, взяли намного больше углерода у деревьев, пребывавших на солнце, чем наоборот.

Одним словом, получалось так, что грибки управляли потоком углерода, забирая его от здоровых деревьев и отдавая деревьям, находящимся в тени. Причем подобное происходило независимо от вида, другими словами, углерод здоровой Дуглосовой Пихты помогал выжить Берёзе Японской, которая была в тени, и наоборот. Это объяснило тот факт, почему деревья в обычном лесу, лишенные большей части света из-за их более высоких соседей, страдают не так сильно, как это предполагалось.

                                           Эволюционный нонсенс

Как сказала Сьюзан Симард, “Выживание группы растений может зависеть от отдельного индивидуума, а также от их соседей. Со строго эволюционной позиции это может и не иметь смысла, но имеет смысл с экологической точки зрения”.

Рассмотренное нами в данной статье активное сотрудничество между деревьями разных видов является ещё одним ярким примером удивительного дизайна, не только в строениях живых существ, но и в сложной, и подчас неожиданной взаимосвязи, в которой эти существа пребывают между собой.

Ссылки и примечания

   1. Эта информация в значительной степени основывается на работе К. Зиммера, “Подземная Сеть”, Discover, стр. 44, Ноябрь 1997. Все цитаты взяты из этой статьи.
   2. Разные изотопы углерода.

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=260
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #58 : 20 Октябрь 2014, 20:13:02 »

Деревья, которые мечтали стать картинами...

http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/strit-art-i-priroda-kak-budto-sozdany-drug-dlya-druga-718510
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Деревья - кто есть кто в Лесу?
« Ответ #59 : 21 Октябрь 2014, 21:54:39 »

Сегодня встретила удивительное дерево, и раньше видела, но сегодня,
что то такое было необыкновенное, родное, близкое, ходила в этом лесочке,
гладила ствол, любовалась светом в листьях, и такое чувство было,
словно слышу радость, слышу много теплого, светлого, и обнимается и радуется, и светится...
какое чудесное ощущение.

Такой свет!!!!





:)
а вот ствол






Записан