Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Русский мир.  (Прочитано 76078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Русский мир.
« Ответ #525 : 03 Ноябрь 2014, 10:46:11 »

И по духу они мне часто совсем не близки.
Лариса, мои извинения за последующий,нескромный вопрос..;)

А что такое ваш  дух,которому что-то не так близко...?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Русский мир.
« Ответ #526 : 03 Ноябрь 2014, 10:49:47 »

А что такое ваш  дух,которому что-то не так близко..
Отношение к алкоголю, отвратительное отношение к Природе в целом и поголовная христанутость - вот это в первую очередь. Да, это основное.
(это то, что мне не близко в своём народе).
А мой дух не пьёт даже по праздникам, любит Природу и терпеть не может религию, а христианство так особенно))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Русский мир.
« Ответ #527 : 03 Ноябрь 2014, 11:19:28 »

Я не совсем понимаю, что это за Русский дух такой.
Я как-то не связываю себя с принадлежностью к конкретному народу.
Для меня важнее связь с Землёй, на которой живу я и жили мои предки - я чувствую свою принадлежность к ней и зависимость от неё.
Но не к людям, которые говорят со мной на одном языке и имеют схожие общие внешние черты.
У меня примерно так же.
Вот эта земля, по которой хожу. Я чувствую её дух, похоже, я , как говорится, "плоть от полоти её", хоть это не совсем земля предков (они из разных мест, кто-то по соседству. кто-то издалека). И никому нет дела до этой земли, её смысла, что тут было и как... Завидую Шане, а у нас всё утерено, "прервалась связь времён"...
А люди. окружающие — они мне чужие. Вот читаю Л.Н.Гумилёва, насчёт этногенеза: нет. не принадлежу их этносу! Наверно, не русский я по духу. Кто? Бес знает! Чужой! Потерялся во времени. Ищу и не нахожу людей своего племени...
Как-то попалась у Костомарова. кажется, работа об отличии великорусского народа от малороссийского (тогда. полтораста лет назад, слово "украина" в тепершнем значении ещё не вошло в обиход). Так вот, оказалось, что описанный им малороссийский менталитет мне гораздо ближе русского. А вот мой папаша (из сильно обрусевших украинцев) был куда более русский в худшем значении этого слова...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Русский мир.
« Ответ #528 : 03 Ноябрь 2014, 11:37:35 »

А вот мой папаша (из сильно обрусевших украинцев) был куда более русский в худшем значении этого слова...
Хреновый у тебя дух.Вернее,у тебя душок..
Почему?
А потому,что  русский человек никогда не будет уничижительно отзываться о своих родителях.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Русский мир.
« Ответ #529 : 03 Ноябрь 2014, 11:43:33 »

как говорится, "плоть от полоти её", хоть это не совсем земля предков (они из разных мест, кто-то по соседству. кто-то издалека).
Я не имею в виду некую конкретную географическую точку. Это вся Россия - мои предки проживали на разных её территориях, они производное этой земли, поэтому и я есть её производное. Хотя сама родилась в Казахстане и у меня очень много приятных воспоминаний, но такого чувства к месту нет. Потому что корни мои всё равно российские))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Русский мир.
« Ответ #530 : 03 Ноябрь 2014, 12:23:22 »

что значит набросились ?  ты сам выложил материал и собственное мнение о нем... друие участники посмотрели и высказывают свое мнение...

и при чем тут национализм с расизмом ? кто то тут продвигает идеи о превосходстве одной расы или нации над  прочими ?  обсудили всего лишь версию Сундакова определять принадлежность к славянству по бороде...
так же выяснили, что понятие расы и нации достаточно условно... люди идентифицировались по месту проживания, территориально, а не по пышности бороды... предки называли себя славянами или это мы, их потомки их так назвали ? люди использовали определенную культуру, как следствие опредлеленной религии (системы восприятия мира).
мы же эту их культуру пытаемся рассматривать в доступных нам сегодня ценностях, отыскивая лишь видимые и значимые для нас различия... а правильней было бы рассматривать на уровне состояний, где вещи и понятия могут менять смыслы до наоборот...

вот судя по позе Сундакова, его манере говорить, его эмоциях и прочих невербальных признаках, он представляет собой типичного современного европейца по состоянию... и из этого европейского состояния он пытается рассказывать нам о том, как и чем жили наши предки...

это мы и обсуждаем... а ты тут нас в расисты записал...

что нам являет русский дух, если не особое СОСТОЯНИЕ ?  может по тому мы и русских делим на тех, у кого этот дух проявляется, пусть изредка, и на тех, кому он недоступен уже...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Русский мир.
« Ответ #531 : 03 Ноябрь 2014, 12:35:22 »

и насчет того, кто больше русский...  может быть тот, кто дольше и устойчивей может удерживать это состояние, проявляющее русский дух ? я бы не судил об этом по отдельным ярким поступкам и высказываниям...

не по тому ли мы в последнее время начинаем замечать, что страна наша  обретает былую силу, что  в совокупности на уровне международных отношений мы меньше стали тыкать других в их недостатки и больше стали признавать свои ошибки, стали работать над ними...  посмотрим, надолго ли хватит и в какую сторону будет смещаться новое состояние...

состояние точней определяется по невербальным признакам, а не по умной болтовне...
Записан
У всего в мире своя песня.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Русский мир.
« Ответ #532 : 03 Ноябрь 2014, 12:41:51 »

Даже искала сегодня его истинную национальность, но везде тишина на этот счёт)))

  Сегодня определить национальность по внешности - нереально.
    Знаю, что родился Сундаков в один день с Путиным)))
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Русский мир.
« Ответ #533 : 03 Ноябрь 2014, 12:47:32 »

Тогда чего тут набросились на Сундукова?

   А мне Сундаков тоже интересен. Я в этой теме его видео уже выкладывала про национальности
http://filens.info/forum/index.php?topic=9704.msg142524#msg142524

    Была в его Славянском кремле. Сундакова видела собственными глазами и духом от него веет русским )))

Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский мир.
« Ответ #534 : 03 Ноябрь 2014, 12:58:09 »

что значит набросились ?  ты сам выложил материал и собственное мнение о нем..

  Странно...  я думал, что народ у нас взрослый, и больше будет обращать внимание на материал, а не тормозить на личности и темах его личной национальности.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Русский мир.
« Ответ #535 : 03 Ноябрь 2014, 13:03:03 »

я думал, что народ у нас взрослый, и больше будет обращать внимание на материал
состояние точней определяется по невербальным признакам, а не по умной болтовне...
но когда кто-то умничает, обычно он собственный невербал не контролирует...  а кто-то о нем лишь представление имеет чисто теоретическое... как-то так...
Записан
У всего в мире своя песня.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Русский мир.
« Ответ #536 : 03 Ноябрь 2014, 13:06:12 »

Взгляд со стороны.Финка, часто бывающая в Москве, о русских...

Продолжу взгляд на русских со стороны.
Вот такие взгляды француженки, ирландки, голландца...

     "Французская художница Виже‑Лебрен, работавшая в России в 1795‑1801 гг., писала: «Русские проворны и сметливы и оттого изучивают всякое ремесло на удивление скоро; а многие своими силами постигают различные искусства (...) Мне было показано множество предметов мебели, изготовленных знаменитым мебельщиком Дагером; причем некоторые из них являлись копиями крепостных мастеров но отличить их от оригинала было практически невозможно. Я не могу не сказать, что русские крестьяне – необычайно способный народ: они быстро схватывают и делают свое дело талантливо» (19, с. 72, 79). Ей вторит некто Фабр: «Русский народ одарен редкою смышленостью и необыкновенною способностию все перенимать. Языки иностранные, обращение, искусство, художества и ремесла – он все схватывает со страшною скоростью... Мне нужен был слуга, я взял молодого крестьянского парня лет семнадцати и велел домашним людям снять с него армяк и одеть в ливрею... Признаюсь, будь мне нужен секретарь, метрдотель, повар, рейткнехт, я бы все из него, кажется, сделал – такой он был ловкий и на все способный. На другой день я уже не мог узнать его... Он мастер на все; я заставал его вяжущим чулки, починяющим башмаки, делающим корзиночки и щетки; и раз как‑то я нашел его занимающимся деланием балалайки из куска дерева при помощи лишь простого ножа. Он бывал при нужде моим столяром, слесарем, портным, шорником».

     Нет народа, который бы с большею легкостью схватывал все оттенки и который бы лучше умел их себе присваивать. Барин наудачу отбирает несколько крепостных мальчиков для разных ремесел: этот должен быть сапожником, тот – маляром, третий – часовщиком, четвертый – музыкантом. Весной я видел сорок мужиков, присланных в Петербург для того, чтобы из них составить оркестр роговой музыки. В сентябре же месяце мои деревенские пентюхи превратились в очень ловких парней, одетых в зеленые егерские спенсеры и исполнявших музыкальные пьесы Моцарта и Плейля» (19, с. 72‑74). Добавим здесь, что на роге можно было тянуть только одну ноту: он не имел ладов. Играть Моцарта на рогах – это нужно было обладать врожденной музыкальностью.

     К этому нельзя не добавить впечатления от русских крестьян, принадлежащих ирландке Марте Вильмот, прожившей несколько лет компаньонкой у княгини Е. Дашковой. Нельзя хотя бы потому, что они выражены буквально теми же словами, что и предыдущие, и с той же восторженностью. «Такая независимость от обстоятельств и такая многогранность способностей, как у русского крестьянина, мне еще никогда не встречалась. Один человек может сам себя обеспечить всем: он варит квас, он и пекарь, и портной, и плотник, и строитель, и сапожник, и чулочник, и повар, и садовник... Искусность русских поразительна, тому много примеров, взять хотя бы украшение одежды – женские головные уборы просто замечательны... Работа эта столь тонка, что не всякая дама, обученная рукоделию, сможет исполнить ее. Служанки‑рукодельницы могут точно скопировать любой новый фасон для своих господ... Кажется, мне уже приходилось писать о поразительной разносторонности русских... Природа наделила русских крестьян редкой сообразительностью, и, возможно, разнообразием своих талантов они обязаны капризам господ. А господа их – часто низкие, ограниченные животные...» (14, с. 222, 229, 231, 243).

     Эта умелость, «многорукость», как уже можно было заметить из цитированных заметок иностранцев, дополнялась чрезвычайной переимчивостью. Проехавший в начале XVIII в. от Архангельска до Астрахани голландский купец К. де Бруин отмечал: «Но, однако ж, справедливо и то, что народ этот обладает замечательными способностями, кроме уже того, что он любит подражать, как в хорошем, так и в дурном. Даже тогда, когда они заметят какие‑нибудь хорошие приемы обращения, различные от ихних, они откровенно признаются, что те лучше, чем их приемы, которые не дозволяют им, как они говорят, быть добрыми» (10, с. 82). Оно и понятно. Ведь крестьянин должен был не только приспособиться к новым для него условиям в чужой стороне (приспособить природную среду к себе, покорить природу попытались только большевики; что из этого получилось – мы знаем), но и к новым людям. Просторы и Заволжья, и Урала, и Сибири, и Дальнего Востока, сколь бы пустынны они ни были, все же не были необитаемыми. Всюду жили люди: мордва, вотяки‑удмурты, чуваши, черемисы‑марийцы, татары, башкиры, якуты, вогулы‑ханты и остяки‑манси, тунгусы‑эвенки, якуты, камчадалы, чукчи, удэгейцы – многие десятки незнаемых народов. Русский крестьянин – не западноевропейский колонизатор, воспетый Р. Киплингом, несший «бремя белого человека» «чертям», и не американский пионер с неизменным кольтом в руке. Его не поддерживала ни мощь пушек британского флота, ни винчестеры американской милиции, и разве только топор мог послужить ему для самозащиты. И приходил он в новые края не завоевывать, не грабить, не мыть золото, а жить. Жить же нужно было в мире с окружающим полудиким населением, иначе погибнешь. Хорошо было белому человеку с его «бременем» на Аляске: ощетинившись винчестерами и кольтами, хватанул золота – и домой, к семье, в теплую Калифорнию. А тут землю пахать нужно, хлеб сеять, детей рожать, чтобы было кому кормить в старости, когда изработаешься. И обратно тебе хода нет, там тебя никто не ждет, разве что суровый уездный исправник, да помещик. Нужно было осваиваться на новом, непривычном месте и жить среди новых людей, уже сроднившихся с местными условиями. Поэтому, между прочим, в огромной многонациональной России не было даже духа геноцида, когда физически уничтожались целые народы (например, тасманийцы), а остатки загонялись в резервации (например, североамериканские индейцы и австралийские аборигены). Конечно, все было – и национальная рознь, временами и вражда, и эксцессы, но смягчалось все это добродушным смирением, хитрецой «себе на уме» и приспосабливаемостью русского человека, отличавшегося, в общем, большой терпимостью к чужому, особенно если это чужое было «подходящим». И вражда в основном ограничивалась насмешкой, легкой иронией. Впрочем, с еще большей иронией относится русский к самому себе, а известно, что народ, который умеет посмеяться над собой – народ с будущим.

     Русский крестьянин‑переселенец перенимал у чуждых ему народов понравившиеся и «подходящие» обычаи и приемы выживания в привычной им природной среде, пищу и одежду, особенности жилища и сам кое‑что прививал нового коренному населению, чтобы оно становилось ближе ему, а затем и роднился с ним, окалмычивался, обашкиривался, объякучивался, обурячивался, женясь на местных женщинах, перенимая местное наречие. С другой же стороны мужик плотничал и столярничал и в деревне, и в городе, выполняя капризы и пожелания заказчика и перенимая понравившееся ему из этих пожеланий. По провинциальным городам помещичьих губерний много еще сохранилось деревянных барских особняков, выстроенных деревенскими плотниками в стиле ампир, с дентикулами, овами, пальметами, кимами, акантом, выполненными не в мраморе и известняке, а в дереве. А потом эти античные кимы и дентикулы оказывались вдруг на деревенских избах вместе с барочными наядами, превратившимися в русалок‑берегинь, и геральдическими львами. Поэтому нет ничего удивительного, что у алтайских старожилов «семейских» потолки в избах оказались украшенными ни много ни мало, помпеянскими росписями: тот, кто расписывал потолки барских особняков, мог делать это и богатому заказчику‑крестьянину. Лишь бы было «подходяще».

     Энергичный, бодрый, выносливый, непритязательный, переимчивый и терпимый к чужому норову и обычаю – таков был русский работник, покрывший тысячеверстные просторы Российской империи десятками тысяч построек. "

Из книги Л.В.Беловинского "Изба и хоромы"
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 13:29:52 от Аннушка »
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Русский мир.
« Ответ #537 : 03 Ноябрь 2014, 13:15:17 »

состояние точней определяется по невербальным признакам, а не по умной болтовне...

    А по мне, так по делам и их результатам всё определяется.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 13:32:51 от Аннушка »
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Русский мир.
« Ответ #538 : 03 Ноябрь 2014, 13:58:45 »

А по мне, так по делам и их результатам всё определяется.
уверен, в этом с тобой согласиться большинство... которое почему-то идет не туда по мнению многих тут... )
Записан
У всего в мире своя песня.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Русский мир.
« Ответ #539 : 03 Ноябрь 2014, 14:14:01 »

которое почему-то идет не туда по мнению многих тут... )

      Сань! Вот что у тебя за натура такая? Сам - рукодельный сообразительный мужик, но ко всему готов прицепиться, как репейник))))
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"