Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 112606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Но как учёный, который много накопал ценного в русской истории и культуре - равных немного

Копать можно с различными результатами.
Вот,например,копал Ломоносов, копал Татищев в части истории. Но результаты их копаний(на основе древних книг,рукописей) умело отредактировали "русские" историки г.г. Шлёцер, Байер, Миллер.
А академик Лихачёв вульгарно перелопачивал гнусный опус масона Карамзина, с которого и пошла гнуснейшая (норманская теория образования государства и вбрасывания как бы факта монголо-татарского ига длительностью аж в 300 лет)история государства российского..., плюс некоторые свои фантазии в части культуры русского народа, её истоков...
Господа шаманы!!!
Пора научиться видеть за лесом истину...А для этого надобно много читать,понимать прочитанное правильно.И,конечно, делать правильные выводы по поводу прочитанного...Прошу,пожалуйста, без обид.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950

разный он был (как исследователь и публицист)
Но как учёный, который много накопал ценного в русской истории и культуре - равных немного

Хотя я всё же предпочитаю Рыбакова...
Вообще (ты это знаешь, а другие, может, обратят внимание), опираться на какого-то одного, пусть самого добросовестного исследователя, чревато. Ведь каждый из них, набрав множество фактов, начинает их интерпретировать (а без этого никак и не обойтись). И создаёт свою картину прошлого, под которую и подбирает доказательный материал, периодически упуская в неё не укладывающееся. Так, Рыбаков выводит славян от скифов и конструирует пантеон по северным вышивкам, Гумилёв опирается на теорию пассионарности, Иванов с Топоровым всё внимание уделяют дуалистическому мифу, Трубачёв ищет славянскую прародину на Дунае... У всех можно такие ключевые основы картины мира найти.
Именно поэтому надо рассматривать идеи сразу многих авторов, тщательно сравнивая их аргументы и контраргументы. Тогда итоговая картина будет менее фрагментарной и более приближенной к истинному положению вещей.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А академик Лихачёв вульгарно перелопачивал гнусный опус масона Карамзина,

  Вообще-то, Лихачева   нам сюда притащили    не мы.  Я Лихачева не кому не рекомендовал. Но и русофобом его не считал и не считаю. 
   Я бы с большим интересом  обсудил все работы Рыбакова.  Потому как  это его тема. И  всякие  фрики с обсосками тут  мало при делах. 

  Поэтому, как уже писал, Б.А.Рыбакова я людям  рекомендовал и рекомендую.  И за свою рекомендацию - вполне готов отвечать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ииван

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2

Добрый день! Не могли бы вы дать ссылку на тему форума, где обсуждается, как строить взаимоотношения с домовым? Или рассказать специально, если такой темы нет?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Добрый день! Не могли бы вы дать ссылку на тему форума, где обсуждается, как строить взаимоотношения с домовым? Или рассказать специально, если такой темы нет?

  А  зачем понадобилось  "строить взаимоотношения с Домовым"?   Что-то не складывается   в отношениях?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

А  зачем понадобилось  "строить взаимоотношения с Домовым"?   Что-то не складывается   в отношениях?

Я расписывал как корефан заводил домового года три назад.
Не знаю, как искать, вечно хрень кажет какую-то.

Сам искать не буду, пока не разбогатею.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Я расписывал как корефан заводил домового года три назад.
А можно самому домового сделать, вырастить? Мне кажется можно.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Цитата: Волосатый от Сегодня в 17:48:07
Я расписывал как корефан заводил домового года три назад.
А можно самому домового сделать, вырастить?
Уточню. Понимаю, что писала не о домовых, о другом.
Есть кукла-оберег в доме или просто кукла, которая нравится, или даже не кукла, а предмет любимый. Если с этой куклой разговаривать, приветствовать утром и прощаться на ночь, говорить с нею,чувствуя, что она слышит и понимает, делиться тревогами, просить совета, защиты и помощи, гладить, заботиться, хвалить, любить её. И всё больше воспринимать её, как живое, мыслящее, значительное существо, всё больше верить и доверять ей и чувствовать постоянную связь-обратку, и устойчивую силу её, её возможности защитить дом.

Чем больше внимания уделяешь своему оберегу, тем больше ощущается, что это отдельное существо, сущность, которая живёт своей жизнью самостоятельно, без человека.
Что это, что можно вырастить?


Для меня это естественно, я делаю это не напрягаясь. С предметами, которые я люблю, которые со мной давно, я тоже разговариваю.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766

Цитата: Волосатый от Сегодня в 17:48:07
Я расписывал как корефан заводил домового года три назад.
А можно самому домового сделать, вырастить?
Уточню. Понимаю, что писала не о домовых, о другом.
Есть кукла-оберег в доме или просто кукла, которая нравится, или даже не кукла, а предмет любимый. Если с этой куклой разговаривать, приветствовать утром и прощаться на ночь, говорить с нею,чувствуя, что она слышит и понимает, делиться тревогами, просить совета, защиты и помощи, гладить, заботиться, хвалить, любить её. И всё больше воспринимать её, как живое, мыслящее, значительное существо, всё больше верить и доверять ей и чувствовать постоянную связь-обратку, и устойчивую силу её, её возможности защитить дом.

Чем больше внимания уделяешь своему оберегу, тем больше ощущается, что это отдельное существо, сущность, которая живёт своей жизнью самостоятельно, без человека.
Что это, что можно вырастить?


Для меня это естественно, я делаю это не напрягаясь. С предметами, которые я люблю, которые со мной давно, я тоже разговариваю.

Согласна, точно так же делаю. Выращиваю:) Вот только один мой тотемчик с характером. Не любит когда его другие тревожат, или  трогают. Поэтому стараюсь тех кто мне дорог, к нему не подпускать. А другой тотем, представляющий из себя скопление камней и фигурок, очень доброжелательный, но так же не любит быть на виду.
К тому же, частенько ночуя в чужих жилищах, я часто понимаю, что вот эта вещь - особенная, наверное тоже чей-то оберег. Особенно это чувствовалось в доме ведьмы. Этих вещей я стараюсь не касаться, если они неблагосклонны.
Вот ещё вспомнилось, однажды в музее, почувствовала очень сильную вещь. Она находилась в шаманском отделе.  Это был посох из моего сна. Он буд-то манил меня к себе, но забрать его, я конечно же не смогла. Людские законы мешают. Может, в ближайшие годы, смогу его выкупить. Посмотрим, как будут развиваться события.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Вот ещё вспомнилось, однажды в музее, почувствовала очень сильную вещь
Музейные вещи очень сильные. Как и все вещи очень старые, раритетные, сделанные руками из натуральных материалов, которые долго служили людям, иногда нескольким поколениям. Думаю, что эта, скрытая в них неистребимая память, иначе история этих вещей и людей, связанных с ними, воспринимается, как сила.
Думаю, этим можно объяснить их особую притягательность и страсть некоторых к собирательству подобных предметов.

Моя подруга давно уже собирает всякое-давнишнее.Предметы быта, в основном, да всё, что попадётся.Знакомится не торопясь, приручает их,бережно так. Приводит в порядок деликатно,не меняя облик. Ищет им место в доме, тоже внимательно, уважительно. Потом они живут, помогают ей.
Ноне все, не всегда. Редко бывает, что не приживаются, уходят.
Дом у неё особый, очень-очень обжитой, живой какой-то, и все на связи с хозяйкой. При этом, если есть что-то лишнее, оно её просто душит, как она говорит, даже, если вынесет на чердак, ощущает, что и на чердаке ей мешает.

Кстати, у неё живёт какой-то домовой. Ну очень активный, баловень такой. Она с ним разговаривает уважительно. Ну и ещё 18 котов в этом доме.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Я расписывал как корефан заводил домового года три назад.
А можно самому домового сделать, вырастить? Мне кажется можно.

А на сколько мне известно, домовой в каждом доме есть. Это и есть дух дома.


Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

При этом, если есть что-то лишнее, оно её просто душит
Я так в детстве перестал крестик нательный носить. Стал ощущать, что с ним мне как-то нехорошо.


Ну и ещё 18 котов в этом доме
18?  %) это даже для меня много. :D

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Есть кукла-оберег в доме или просто кукла, которая нравится, или даже не кукла, а предмет любимый. Если с этой куклой разговаривать, приветствовать утром и прощаться на ночь, говорить с нею,чувствуя, что она слышит и понимает, делиться тревогами, просить совета, защиты и помощи, гладить, заботиться, хвалить, любить её. И всё больше воспринимать её, как живое, мыслящее, значительное существо, всё больше верить и доверять ей и чувствовать постоянную связь-обратку, и устойчивую силу её, её возможности защитить дом.

Чем больше внимания уделяешь своему оберегу, тем больше ощущается, что это отдельное существо, сущность, которая живёт своей жизнью самостоятельно, без человека.
Что это, что можно вырастить?


Для меня это естественно, я делаю это не напрягаясь. С предметами, которые я люблю, которые со мной давно, я тоже разговариваю.
Я называю это сонастройкой с духом вещи.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Я так в детстве перестал крестик нательный носить. Стал ощущать, что с ним мне как-то нехорошо.

Меня, честно говоря, также всегда смущают всякие цепи.. цепочки и металлические украшения  на шее..
Даже чисто визуально они как бы отделяют голову от тела..
 А учитывая, что по  шее проходит столько энергетики.. и позвоночник.. и магистральные нервы.. и вагус.. и сосуды.. и дыхательные пути.. да плюс еще щитовидная железа. Навешивать для постоянного ношения  металл, который даже чисто физически является проводником, да еще в форме перевитых как в электро-трансформаторе звеньев проводника.. да еще и намагниченных от соприкосновения с телом...
Жесть короче)))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Вот ещё вспомнилось, однажды в музее, почувствовала очень сильную вещь
Музейные вещи очень сильные. Как и все вещи очень старые, раритетные, сделанные руками из натуральных материалов, которые долго служили людям, иногда нескольким поколениям. Думаю, что эта, скрытая в них неистребимая память, иначе история этих вещей и людей, связанных с ними, воспринимается, как сила.
Думаю, этим можно объяснить их особую притягательность и страсть некоторых к собирательству подобных предметов.



Вещи действительно имеют свою особую память. И отношение у ним было иное

Почему вещи передавали по наследству, была "мамкина память", "Батюшкина" и так далее?
Что умели в этом чуять раньше?
Почему после смерти родича каждый живой забирал себе что-то из его вещей? чуял в выбранной вещи что-то особое?

Почему не брали чужих вещей в дом? А найденное на дороге относили в лес или к омеже болота?

Почему не дарили семейные реликвии - а хранили их поколениями? В этом ведь бы какой-то смысл

Дедова соха - которая уже не пахала землю, но стояла в сарае. И зачем её на вешний год каждый раз украшать девичьими рушниками?

Подарки - которые очень долго были "рукомесленными", то есть сделанными своими руками?
Парубок - дарящий девушке своё изделие, какой дух вкладывал он в него?
Отец - мастерящий подарки взрослеющим дочерям, иногда годами мастерящий. И не потому - что не мог закончить за месяц-другой

Кукла-дарунка - которая спала со всеми членами семьи по одной ночи - а потом "дарилась" избе, зарываемая в кутный её угол?

Ложка - которую стругал старик, чувствующий свой скорый уход и которую относили его внуки после его смерти к меже семейного надела. Он ел всю жизнь с ладони земли-матери - ей, мамке кормящей, в последний свой дар выстругал и ложицу...

О чём же были все эти старые крошки обрядовой памяти...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...