Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему людей тянет на природу?  (Прочитано 26881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #90 : 05 Март 2015, 10:47:29 »

Что-то в мозгах у человека сломано-нарушено?
Хочется надеяться, что не у всех))
Увидела на одном из подростковых сайтов такую картиночку, затерянную среди всякого хлама. Но всё равно в душе забрезжил оптимизм))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #91 : 05 Март 2015, 11:51:26 »

Попалось на одном из сайтов недвижимости))
При просмотре подобного у меня всегда возникает двоякое чувство - с одной стороны, вроде как жаль, что люди покидают такие места в поисках лучшей жизни (в их представлении).
С другой - а может, оно и к лучшему... Лучше для самого места. Не знаю.
Но самой очень бы хотелось жить там))

https://www.avito.ru/katav-ivanovsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_65_m_na_uchastke_20_sot._406371146
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #92 : 28 Февраль 2016, 17:29:26 »

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #93 : 28 Февраль 2016, 19:56:08 »




Вообще  такое хорошее ощущение,от этого человека.
Он много изучал..теорию.
смотрел  видео,читал...
и вот..его первый  поход в лес..он снимает и рассказывает, что он читал..и пробует..
Он нашел место,где  много сухих деревьев..и начал обустраиваться.
создавать жилье..
такой..хороший  ..в  своей искренности.

Он делится  открытиями
настроениями
своими ощущениями
любуется  своим  костром..

ага...  он у него получился по задаче..и он  радуется.
и он..  думает о следующем походе.
:)
Наверное, самое  ценное..когда  вот так..человек пробует..
так..как  он может,как  у него получается...

Записан

zodshijr

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 184
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #94 : 24 Сентябрь 2016, 11:22:52 »

Природа это истинный Храм
Записан
Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #95 : 04 Ноябрь 2016, 10:52:03 »

Почему тянет? Потому что мы из природы. И мы есть сама природа. Город просто смещает нашу культуру на нечто искусственное, а н природе мы возвращаемся назад, в то, где мы были с начала зарождения жизни.
Записан
Memento mori

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #96 : 01 Январь 2017, 20:19:04 »

                             

Один из самых известных латвийских художников-сюрреалистов Серж Сунне переселился с семьей - женой, двумя сыновьями и четырьмя кошками - в деревню в Псковской области. Там он колет дрова, пишет картины и бегает по пересеченной местности.

РИГА, 18 мар — Sputnik, Евгений Лешковский.
Латвийский художник-сюрреалист Серж Сунне в Риге теперь бывает редкими наездами: подготовить персональную выставку, повидаться с друзьями. Большая часть работ, которые он привез на выставку, написаны уже в новом доме Сержа — в деревне под псковским Сенежем. Многие в Риге, когда узнают историю "исхода Сунне", удивляются: с ума сошел — в российскую глушь переехать!
А Серж невозмутимо отвечает: Себеж — не глушь, а красивый город, о котором один из его почетных жителей — Зиновий Гердт — когда-то сказал: "Я родом из небесного места на земле". "Меня там до сих пор преследует чувство: в сказку переселился", — сказал при встрече Серж. Это сейчас он охотно рассказывает о переезде, а когда готовился к нему, — молчал. Не хотел, чтобы вопросы задавали. Просто взял и пропал. Потом в сети интернете появилась фотография Сержа, идущего по шпалам, — и подпись: "По дороге в Россию". Все стало ясно. "В деревне я ищу гармонию в душе, — и уже близок к ней. Попутно готовлюсь подавать на российское гражданство. Жена моя, Лена, гражданка России", — рассказывает Сунне.

 Колка дров и живопись

 Серж считает себя последователем Ханса Рудольфа Гигера и Эдварда Мунка. И этот весь из себя такой европейский художник теперь колет дрова в российской деревне. "Оказывается, я очень люблю колоть дрова! — смеется Серж. — Специально заказываю к дому машину с дровами, но не колотыми, чтобы не лишать себя удовольствия. К дровам не подпускаю ни свекра, ни старшего сына". — Вспоминаю первые ощущения, когда только приехал в деревню. Это как в кино, ну или с картинки из книжки, любимой с детства. Я, жена и дети стоим на проселочной дороге, начинающейся от большака, впереди зеленый холм (дело было в августе), с него словно стекает мягкой лентой дорога. Цветы растут какие-то большие и яркие, птицы поют. Столько разных звуков! А еще очень-очень много солнца.

 Мы шли еще километр до деревни — прямо под голубым небом и облаками. По обе стороны видел ладные домики, ухоженные огороды. Сильное ощущение жизни. Настоящей! Только представь: ещё
 утром проснулся в железобетонной коробке в центре заасфальтированной Риги в районе Пурвциемс, где над головой на улице вечная сетка из проводов, а над ними небо цвета мокро-серого бетона, а потом увидел ЭТО: зелень, птиц, облака! Крышу снесло. А первые ощущения всегда особенно важны! Когда вдруг тяжело становится, я их вспоминаю. Конечно, хватало головной боли: вещи перевезти, документы оформить (на продажу квартиры в Риге, о покупке дома около Себежа). Но, знаешь, пережили. Да и не так все тяжело было, — говорю, оглядываясь назад.


Золотые рыбки в Черном море. Работа художника Сержа Сунне

 "Наверное, еще козу заведу…"

— Да, были "сельские нюансы". Например, пардон, сухой туалет во дворе. До которого, пока бежишь, в крапиве обожжешься. В начале лета комары атакуют. И ты думаешь: какие же сволочи! Но в середине июля прилетают слепни — и ты уже с любовью вспоминаешь о комарах. Вот к слепням не могу привыкнуть… Хотя это, конечно, мелочи, — замечает Серж. У европейского художника в деревне график такой. Встает на рассвете, пьет чай, часа два пишет в мастерской (Серж ее оборудовал в соседнем доме на участке), потом пробежка. В Риге Сунне никогда не бегал по утрам, а в деревне вдруг захотелось. Даже зимой Серж бегал — по сельской дорожке через лес. На кроссовки он пристегивал резиновые шипы, чтобы не скользили, включал плеер, надевал наушники и бегал под музыку в стиле эмбиент.
 "Бегу, поднимаю голову, вижу верхушки деревьев. Дорога словно вверх ведет, а я — по ней, слушая джаз, — Серж уверенно разбивает стереотипы европейца о типичном русском из деревни, который бородат, ходит в шапке-ушанке даже летом и с коровой на веревке. — А коровы у нас нет. Нам с женой рассказывали, что тяжело ее содержать. А свиней я не хочу — не смогу убить. Только коз можно завести — ради молока". — Боялся, что быт затянет и не смогу писать. Оказалось, зря. Часто так бывает: пишу картину, потом, например, ремонтирую что-то (в деревне дел всегда полно), после этого снова беру кисть.
 И стресса мало. Я даже курить бросил. Тоже никогда не поверил бы, что смогу, ведь курил тридцать лет. Сейчас пока временный костыль — электронная сигарета. Но его скоро оставлю. Такой деревенский житель — и с электронной сигаретой ходит по огороду, а кругом шмели жужжат. Не гармонично. А если у кого-то в голове образ — сидит на завалинке пьяный мужичишка с папиросой — так чушь это. У нас там почти никто не курит. А что касается пьяных… Ни разу не видел ни одного пьяного на улице. Да, по праздникам дома люди могут поднять рюмку-другую. Не больше. Иначе не потянешь хозяйство. В промежутках между запоями? Не смешите!

Депрессухи нет

— Еще стереотип разобью: деревни якобы вымирают. У нас довольно много живет молодых людей, а не только бабушки и дедушки. Мой сосед переселился из города в деревню. С другой стороны — тоже недавно семья переехала. Детей кругом много. Нет депрессухи совершенно. Одно время жители Себежа и соседней деревни часто спрашивали Сержа: как там в Европе? И он удивлялся, насколько, на самом деле, мало правды знают о Европе. — Рассказываешь о том, какие в богатой Европе зарплаты, как русские школы закрывают, как на детей ювенальная юстиция покушается, огромные счета за коммуналку, новые законы, — на меня смотрят — не верят… Да, а приняли меня в деревне сразу хорошо. Ни от кого не слышал фразы: понаехали тут! Помню, забавно было. "В первые дни пришел знакомиться пограничник с новыми жителями (так положено, наша деревня в приграничной зоне). Спросил его: безопасно здесь? Он так серьезно глянул на меня: "Живите спокойно, рядом танковая дивизия…"- рассказывает Серж.
 — Жена Лена, очень быстро и легко переключилась с городского быта на деревенский, дети — Святослав и Мирослав — еще проще. Младшему, который в следующем году в первый класс пойдет, все нравится: с девочками деревенскими дружит, рисованием занялся. Лена его читать, писать и считать научила. А старший учится в последних классах. Оказалось, в России школьная программа намного сложнее, чем в Латвии! Когда только пошел в школу, хоть и обрадовался, что все предметы на русском, но первое время приносил не самые высокие оценки, только к концу года подтянулся и даже получил почетную грамоту.
"Кошки Мурка, Мать, Пуша и Руся, которых мы из Риги перевезли, вообще счастливы. Перевозить их, конечно, была морока, пришлось потратить кучу денег на документы, на европейские паспорта. Деревенские коты оказались под впечатлением от европейских кошечек. Теперь у нас уже восемь кошек живет. Сейчас бегаем с женой по деревне и раздаем котят "в хорошие руки"… Словом, живем в русской деревне намного веселее, чем в европейской столице", — говорит рижский художник-сюрреалист.


http://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20160318/1008689.html
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #97 : 26 Март 2017, 14:00:34 »

  У нас бизоны не водятся. У нас – зубры, их кровные братья. Самая большая популяция чистокровных зубров в России - в Орловской, Брянской и Калужской областях. В том числе – и в государственном природном заповеднике «Калужские засеки».....

http://v-stepanitskiy.livejournal.com/
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #98 : 03 Август 2017, 17:59:24 »

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде