Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Здесь и сейчас.  (Прочитано 42129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Здесь и сейчас.
« : 12 Ноябрь 2008, 21:16:44 »

    Я поместил эту тему в раздел "Чего мы ищем" по причинам  весьма  существенным.  Можно даже сказать - по причинам, определяющим наше направление. 

    У кастанедовских военов есть цель.  Это, как известно, попасть в "Третье внимание". И для этого, воены пытаются проделать свой нелегкий путь.  Лично мне, такое целеполагание на умозрительную идею видится несколько  странным.  Оно обуславливает  развитие заданой программой.  Мне это напоминает "синдром заключенного", который собирается жить только тогда, когда освободится.  А пока - он только готовится и мучается. Собирается. "Копит энергию".  Не стану иронизировать над таким "накоплением", ибо энергия не может храниться как деньги в банке, она должна  ЖИТЬ. Приходить и уходить. Задействоваться.  И тут правильно было бы не "накопление", а расширениее диапазона задействия.  Активное участие в ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ.  Здесь и сейчас.  Энергообмен. Расширяющийся и растущий.

    Не расходовать энергию нельзя. И даже более - ее нужно "расходовать". Ибо это тот случай, когда "чем больше убыло, тем больше прибудет".  И тут оч многие путают, НА ЧТО РАСХОДОВАТЬ?  Ведь дон Хуан требовал от Карлоса "стать скрягой"?  Ага.  Не нужно ее  расходовать  НА НЕНУЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.   
   
   И видится мне, что такое фундаментальное целеполагание как "попасть в третье внимание" и есть весьма энергозатратное и ОЧЕНЬ НЕНУЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ.  Оно отнимает Силу у Жизни.  У "Здесь и сейчас".  У текущего момента. 
      А ведь нету ни прошлого, ни будущего - всегда есть только "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".   Есть Его Величество Процесс под названием Жизнь.  И только он самоценен, самодостаточен и всегда с нами.  Мы живем этим процессом.  И его качество зависит от того,  сколько энергии мы можем задействовать.    Энергии восприятия. Понимания - осознания...  Здесь и сейчас, а ни когда - то в неопределенном будущем.  Которое  уж ни как не может быть известно или предсказуемо. 
И опять словестные путаницы и парадоксы...  "качество гипотетического будущего зависит от качества  сделаного  ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".  Это опять же, всего лишь, "способ говорить". 

  Наверное , можно сказать так -  только собраность на моменте дает нам лучшие условия для действия.  Ибо  только так мы можем собрать ВСЕ ЧТО МОЖЕМ, на выполнении задачки. И задачко будет решено с  тем качеством, на которое мы максимально способны.

   Опять, вспоминаю объяснения Шамана, почему у Серкина не получилось качественно поколоть яйца...
   
    Я воспринимаю этот сюжет с раскалыванием яиц, как универсальную метафору.  Как императивный алгоритм на всегда и везде. 

   Путь шамана отличается от пути воена тем, что шаман не ждет награды в неизвестном будущем,  он максимально полно живет ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,  получая  " в награду"  радость  открывающегося Мира.  И здесь не может быть "конечной цели", ибо открывающийся Мир - БЕЗКОНЕЧЕН.
     

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2008, 13:02:30 »

    Интересно...  у кастанедовских воинов тож такие прозрения происходят... 

вчера гуляла по лесу, просила показать - в чем же развитие, КАК правильно, гармонично идти. ответ простой был - полное приятие и предельное вложение сил в осознавание настоящего момента, того что на тебя СЕЙЧАС накатывает МИР, ибо другого ничего нет.. и накопление результатов, интегрирование. и это все!

эт сегодняшнее прозрение Проксимы с форума Ома...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Леший

  • Гость
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #2 : 19 Январь 2009, 19:32:42 »

"качество гипотетического будущего зависит от качества  сделаного  ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".  Это опять же, всего лишь, "способ говорить".
сколько раз наблюдал и за собой и у других, когда полностью нет никакой разницы, какой будет результат, с каким наслаждением и легкостью, проходит процесс, и проживание этого момента :)
вот это ощущение в теле, радости от того что ты максимально и полно проживаешь момент  Здесь и сейчас.
ожидать результат, это тоже ведь то, что учит с самого рождения наш тональ социум, как сигнал к действию, и часто, именно по привычке, и происходит действие в ожидании результата.

...я столько вложила в тебя.. яждала иного от тебя... а ты так и не стал человеком.. так и не можешь быть хорошим сыном...
я столько сделал, мне должны дать эту должность...
отчиво мир так не справедлив ко мне, ведь я стооолько сделал добра...
отчиво нет сновидений, ведь денно и ношно занимаюсь...
отчиво у меня не получается то то и то то,
а что мне за это будет...
а сколько я получу...
можно надеятся что меня отблагодарят за это, если я сделою..
если , да если...
если ты выучишь стишок, дам конфетку...
если закончишь школу на отлично получишь машину...
и т.д.
так всю жизнь.
формируют в нашей картинке мира определенное знание о том,  что результат, это то, ради чего совершаются действия...
поэтому изменить отношение к проживанию момента, в этом Здесь и сейчас, тоже есть восприятие невоспринимаемого ранее :) пробуждение живого "сейчас", иного отношения к проживанию этого мгновения...
Записан

Grim

  • Охотник
  • *
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 51
  • - Вас поблагодарили: 67
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #3 : 20 Январь 2009, 13:22:20 »

Кастанедовский воин живет как раз таки Здесь и Сейчас.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #4 : 20 Январь 2009, 13:41:21 »

Кастанедовский воин живет как раз таки Здесь и Сейчас.
  Ну, воены бывают разные.  :D
Очень даже. Одни только читали про "здесь и сейчас", другие пробовали, третьи пробуют. Процесс  проникновение в текущий момент/процесс  не заканчивается никогда. Ибо проникнуть полностью в  "здесь и сейчас" - означает подчинить себе время. А это не так просто и быстро. Но интересно. :D
Записан

Grim

  • Охотник
  • *
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 51
  • - Вас поблагодарили: 67
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #5 : 20 Январь 2009, 13:46:02 »

Я не про читателей. А про то, о чем говорится в книге.
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #6 : 21 Январь 2009, 14:16:51 »

фундаментальное целеполагание как "попасть в третье внимание" и есть весьма энергозатратное и ОЧЕНЬ НЕНУЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ
"Третье внимание" все-таки очень абстрактное понятие (для его не достигших), поэтому к нему по-настоящему сложно стремиться. Можно только держать в голове саму идею, а это имхо не очень затратно :) Зато имеет очевидный плюс - имея перед собой такую цель, невозможно соблазниться красивой машиной (кстати, не понимаю как мертвая железка может быть такой привлекательной для живых людей), деньгами, "карьерой" и пр.

отчиво нет сновидений, ведь денно и ношно занимаюсь...
отчиво у меня не получается то то и то то,

А вот это точно беда  :'( И даже осознание сего факта не всегда помогает, к сожалению.

Действия не ожидая результата - по КК - неделание так что толтеки не сильно отличаются от шаманов :) А вот читатели-воены, многие, действительно все не совсем правильно поняли :)

Шелтопорог
Может быть путь к знаменитому "нагвализму нового цикла" ("если новый цикл наступит, то это случиться, так или иначе (с) Дон Хуан) и лежит через сплав шаманизма с идеями и практиками Кастанеды?

p.s.
Товарищ, тырь. Товарищ, верь.
За дурью дурь,
За дверью дверь.
Здесь и сейчас пройдет за час,
Потом опять теперь.
(c) Пелевин
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #7 : 21 Январь 2009, 16:44:49 »

"Третье внимание" все-таки очень абстрактное понятие (для его не достигших), поэтому к нему по-настоящему сложно стремиться. Можно только держать в голове саму идею, а это имхо не очень затратно
  Яп не сказал... оно вроде выглядит абстактным, а в каждом конкретном мозге, оно приобретает самые што ни на есть конкретные признаки и очертания...  типо "Бог-дух" навсегда и бессмертный...  Не знаю. Не греет совсем.
Зато имеет очевидный плюс - имея перед собой такую цель, невозможно соблазниться красивой машиной (кстати, не понимаю как мертвая железка может быть такой привлекательной для живых людей), деньгами, "карьерой" и пр.
  Тут другая раскладка мне видиццо... соблазняццо вообще ни чем не рационально. Объект соблазна как бы ломает вязь процесса.  Делает массу проблем вовлекая в конкретное, искривляет внимание, намерение...
Может быть путь к знаменитому "нагвализму нового цикла" ("если новый цикл наступит, то это случиться, так или иначе (с) Дон Хуан) и лежит через сплав шаманизма с идеями и практиками Кастанеды?
  Абсолютно не в курсе... хрен его знает. Я знаю тока што все начала и концы лежат в общении с Природой. И приведении себя в порядок...  так примерно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

инги

  • Гость
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #8 : 05 Март 2009, 13:21:56 »

У кастанедовских военов есть цель.  Это, как известно, попасть в "Третье внимание". И для этого, воены пытаются проделать свой нелегкий путь.  Лично мне, такое целеполагание на умозрительную идею видится несколько  странным.
Это не цель, это шанс для воина и неизбежность для обычного человека. Дело в выборе.
Не расходовать энергию нельзя. И даже более - ее нужно "расходовать". Ибо это тот случай, когда "чем больше убыло, тем больше прибудет".
Да, это как в аккумуляторе, нужна разрядка и зарядка, если тока заряженный пользовать, то долго не прослужит.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #9 : 14 Апрель 2009, 08:48:58 »

Инги
Цитировать
Да, это как в аккумуляторе, нужна разрядка и зарядка, если тока заряженный пользовать, то долго не прослужит.
Сама фраза- здесь и сейчас собирает тебя в текущий момент, но чтобы жить постоянно этим текущим моментом..., одного решения мало, это как шкатулка в которой есть определенные наработанные и умом и телом составляющие.., но и этого мало.
 Наработав практик воина, каждый день жить " здесь и сейчас", стойко встречая и невзгоды и ВЗГОДЫ, спустя время приходит некая обособленность от мира, а с этой обособленностью приходит этакая петля, которая возвращает тебя туда, от куда ты пришел.Многие встав на путь воина понимают такие понятия как безжалостность,- как жестокость; отрешенность- отстраненность от всех;тираны-все кто не вписывается в твою картину мира и тд. o_o
 Поэтому очень необходимо ЖИТЬ в этом мире, вписываясь в него, быть его частью, учиться чувствовать свое пространство и себя в нем , учиться если не умеешь любить этот мир, в котором ты живешь.Потому как, чем живее мир вокруг тебя, тем живее ты. *DANCE*
  И тогда "здесь и сейчас" будет не жестким приказом ]:> - упал- отжался.., а приглашением в мир,-ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. *ROSA*
Записан

fin

  • Гость
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #10 : 14 Апрель 2009, 10:57:50 »

Потому как, чем живее мир вокруг тебя, тем живее ты.
я думал, что наоборот.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #11 : 14 Апрель 2009, 11:06:39 »

Цитата: Полянка от Сегодня в 08:48:58
Потому как, чем живее мир вокруг тебя, тем живее ты.
я думал, что наоборот.
Можно и наоборот.
Процесс то взаимообратный.
Все связано!... :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #12 : 14 Апрель 2009, 14:02:48 »

 Пару слов об обстоятельствах  жизни. 
 Если у тя на 14 часов отправка. На 17 и 18 еще две отправки, а до этого надо сделать еще массу дел по работе -  то нет возможности полностью снять с этого свое внимание и телом  уйти в "здесь и сейчас"... это одна из причин, почему всеже, надо менять иногда обстоятельства жизни...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #13 : 14 Апрель 2009, 16:53:34 »

Сама фраза- здесь и сейчас собирает тебя в текущий момент, но чтобы жить постоянно этим текущим моментом..., одного решения мало, это как шкатулка в которой есть определенные наработанные и умом и телом составляющие.., но и этого мало.
Совершенно согласна!
Может не там и нетак копаю, но пришла к выводу, что для меня существует два режима "Здесь и сейчас".
Первый, я его чувствую. как очень полноценный и получаю много от него.
Только в лесу или еще где.Когда имеешь возможность отпустить время.
Дело в том, что полноценно проживать "здесь и сейчас" возможно только наиболее максимально задействовав в этот процесс тело. Когда тело отпущено на свободу полностью или насколько умеешь.Когда ты ничем не связан и мозги не мешают со своими задачами.
Когда нет отягощающих факторов, таких, как бетонные стены вокруг, назойливые звонки, звуки улицы. многоквартирного дома. посетители...и т.д., перечислять можно много.
Тогда ты и тело действительно одно целое.
Делаешь то, что хочет тело. Потому что тебе ничто не мешает слушать его.
Там я понимаю свои желания, даже не заморачиваюсь, чтобы понять. Просто получаю удовольствие от всего, что делаю. Могу ничего не делать.
И это, на первый взгляд. ничегонеделание будет продуктивнее и осознаннее, чем любое дело, когда ты связан временем.
В лесу, образно говоря, включаются по-максимуму все органы чувств, и еще что-то включается. Им ничто не мешает. И нет нужды следить за внутренней тишиной.
Нет никакого насилия и контроля.
Только Позволь лесу войти в тебя! *DANCE*
это и есть "здесь и сейчас".

Есть другой  режим. В обычной повседневке. Когда нужно выполнять обязанности, успеть, думать о неоконченных делах, о зависимых от них людях. Хочешь - не хочешь, но от твоих действий зависят другие.
В таком режиме это не здесь и сейчас. Потому.что тело слушать невозможно. оно съежилось под давлением необходимости. И перешло в режим обслуживания твоих действий.
Можно конечно. я так делаю, собирать внимание на том, что делаешь, на ощущениях, фрагментарно отмечать, что мыслепотока нет до первого посещения или звонка.
Но посравнению с естественностью этого состояния в лесу, в повседневке это жалкое подобие, попахивающее насилием. У меня так. ;)
Когда ты весь в делах и обязанностях, то "Здесь и сейчас" работает почти исключительно, как правильная исходная позиция, помогающая эффективно реагировать-решать, возникающие задачи.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #14 : 14 Апрель 2009, 17:07:28 »

я думал, что наоборот.
а как ты думал? поделись?
надо сделать еще массу дел по работе -  то нет возможности полностью снять с этого свое внимание и телом  уйти в "здесь и сейчас"... это одна из причин, почему всеже, надо менять иногда обстоятельства жизни...
обстоятельства жизни это то, что в течении дня, то о чем Siringa  писала?
Записан