Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Болезни сознания или экология духа.  (Прочитано 14433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #15 : 13 Июнь 2016, 21:26:13 »

Многие ли  понимают на каких принципах  в Природе  устроена Жизнь?  Вроде как многие... а на самом  деле - НИ КТО НЕ ПОНИМАЕТ, НЕ ЗНАЕТ И ВРЯД ЛИ КОГДА СМОЖЕТ  ПОНЯТЬ))) 
Да, и не просто как устроенна,а  вообще,что такое Жизнь.
Много раз задавалась этим вопросом, и можно задаваться, но сам  процесс жизни,ежесекундный,он невероятный.
Жизнь,в которой  каждую секунду на Земле  происходят процессы,  глобальные,громадные, и мы,внутри  этих процессов.
Но ничего не понимаем.
и не замечаем и даже  десятитысячной.


Мы удовлетворяемся  куце-убогим описанием  того,  что  вроде как  правдоподобно и даже научно выглядит.
Выглядит. Внешне. (Снаружи). Совершенно не касаясь  именно сути и факта Жизни. Почему, например,  клетка  жива и вдруг погибла? В ней Жизнь была и вдруг исчезла?  Куда исчезла?  А если ее реанимировать... и жизнь вернется, то откуда она вернется  и что это вообще, за Чудо такое - Жизнь? 
 Это вопросы не для  нас))
Эти вопросы,от которых у меня всегда ощущение себя не просто "за кустиком"
Ощущение себя частичкой  в этой Большой Жизни.
И есть неведомые,задачи,проекты самого Пространства,которые просто вне всего и над всем.


А если наблюдать годами, то вполне можно будет заметить массу  вещей, совершенно не соответствующих нашей логике.  Например. 
Впитываемость  воды почвой - в разное время года - очень разная. 
Ритмы цветения трав  могут  очень сильно колебаться. 
Видовой состав  -  каждый год предлагает разное "видовое большинство" 
(Один год - луг весь укрыт Таволгой, 
другой год Сурепкой, третий год - Лапчаткой Прямостоячей, потом...  Мышиный Горошек,  Дикая Морковка.... 
то есть - вид, который в прошлом  году покрывал луг сплошным ковром, отцвел и дал триллионы семян
- может на следующий год появиться в  единичных экземплярах  как реликт и случайно  оказавшееся здесь растение. 

И эти триллионы семян будут лежать   в земле неизвестно сколько.

Они могут не прорасти и через два года, и через три и через пять. 
А потом, вдруг, взорваться одним сплошным ковром.  

Но и это можно как-то попытаться объяснить... мол, земле понадобился именно этот гормон/фермент.

Она и скомандовала. 
 А как объяснить  другое? 
Когда  например на второй год жуткой засухи,  трава прет как сумасшедшая,  густая, крупная,  сильная...  цветение просто могучее  и роскошное (такое ощущение, что Земля поделилась Силой)...   
А на следующий год, весь май теплые, густые и волшебные дожди, да такие, 
что травы должны быть в несколько раз гуще и выше  прошлогодних... а они (травы) 
 - удивительно тощие, слабые, редкие и цветение какое-то  едва-едва... 
Почему  так? 

Мне так понравилось  это сравнение.
Тело и луга..
что я сижу  потрясенная.
настолько это..здорово и прекрасно.
И ведь сколько  всего вдруг увиделось иначе.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #16 : 13 Июнь 2016, 21:37:07 »

Хотелось бы разобраться хотя бы с тем, что попроще - ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ НАШЕ ТЕЛО КАК АНАЛОГИЮ ЛУГА,  ТО КТО ЧЕГО МОГ БЫ РАССКАЗАТЬ - ДОБАВИТЬ В ЭТУ ТЕМУ? 

Есть много действий,которые  делаешь,и которые  вдруг вызывают изменения  в  теле.
и начинаешь слышать тоньше,
звуки, запахи,различать больше,цвета,моменты,
улавливать  глубже..чувствовать..
и многое и многое.
Я хочу сказать, что  до этого вроде и слышали видели чувствовал..
но изменив  образ жизни,отношение,ритм жизни,восприятие, открываешь
многое в себе,будто открываются потоки,каналы,новые ощущения и чувства.

самое простое
это  внимание  на теле,те практики о которых ты  писал..и которые делали мы с центрами
это внимание  к телу,как солнце и питание для тела,и дождик, и ласковость..
как для  луга..
и вот..тело,начинает гудеть,звенеть,звучать..будто расцветает
и цветут цветы, и оно порхает как бабочка.

Меняя восприятие,меняется качество сна,восстановление.

Можно вызвать засуху,разрушение,вызвать болезнь, или депрессию..
эмоциями.

как ухаживать за своим лугом, чтобы он не превратился в пустыню?  Что для этого нужно знать, понимать, чуять?  Что у нас есть и чего нету?

у  нас  есть внимание.
точно знаю)))
есть восприятие
есть тело!!!
есть  органы  чувств,и умение  чувствовать.

Можно  испытывать удовольствие от  жиЗни,и тогда внутри вырастают цветы.
а можно огорчится.. и внутри будет пустыня.

Мой  дедушка, часто называл меня,что я цветок его живота.
я  вспомнила  сейчас  это.
Что  от радости от меня,в  его животе вырастают цветы.
Это выражение на моем языке,буквальный перевод.
ласковость.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #17 : 13 Июнь 2016, 21:55:06 »

Да, и не просто как устроенна,а  вообще,что такое Жизнь.

  У меня на сей счет  две идеи. ))
1. Чудо Жизни  нам не понять в принципе.  И единнственное, что мы можем - это  относиться к нему как к высшей  ценности.
2. Идея "Бога" - это самая уродливая пародия на Чудо Жизни.

И есть неведомые,задачи,проекты самого Пространства,которые просто вне всего и над всем.
Думаю, что  да.  Они  и рисуют причудливые  и непонятные нам узоры и линии... узоры событий и "линии судьбы".  Мы конечно пытаемся их трактовать, но зря)))))))  "Не в коня корм".



 
Мне так понравилось  это сравнение.
Тело и луга..

 Дело в том, что наше тело, такой же невероятно сложный  мир, как и луг.  И живут они по одним правилам,законам и принципам.  КОТОРЫЕ МЫ НЕ ЗНАЕМ, НЕ ПОНИМАЕМ И ДАЖЕ ТУДА НЕ СМОТРИМ.

И ведь сколько  всего вдруг увиделось иначе.

  Собственно, я этого и хотел.  Чтобы взглянуть на "плоть, которая грешна" - еще и с этой стороны. )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #18 : 14 Июнь 2016, 00:09:58 »

(Шелтопорог: " Ритмы цветения трав  могут  очень сильно колебаться.")



Вообще, ритмичность - сильнейшее условие
выживаемости! Сильнейшее! Это, как соблю-
дать Правила дорожного движения на скоро-
стном шоссе - кто не смог сориентироваться,
значит, погиб...

Ритмичность из космоса переходит на все со-
ставляющие части этого самого космоса. По-
пытка создать противодействие, типа хаоса,
в первое время может иметь успех, но потом
будет жестоко подавлена "механизмом всеоб-
щей ритмичности"!...

Выживать тяжело всем. Даже растениям. Для
нового "всплеска жизни" нужно спокойно от-
дохнуть в земле. Иначе не хватит сил для вос-
произведения себя самого в семенах...

Конечно же, могут быть "путанные годы", нару-
шающие ритмичность всходов разных видов. Но
это не возбраняется в эволюционном развитии.
Это способствует в дальнейшем строгой безжа-
лостной выборке более сильных образцов выжив-
ших видов.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

В людском обществе также! Чем большее коли-
чество разновидностей всяких "особей" (полити-
ческих, религиозных, расовых, национальных),
тем более разумной и осторожной должна быть
каждая "особь", если хочет выжить в этом тесном
сообществе!

С больным сознанием, разумом можно кое-как
прожить в идеальных "райских условиях" - везде
дармовые фрукты, ягоды, чистые источники воды,
свежий воздух, тепло, постель из густой травы...

А вот, скажем, с таким  больным сознанием в тя-
жёлых условиях земного существования никак
не возможно прожить! Прожить!... Или человек
своей безудержной активностью будет убит в кон-
фликте... Или затоптан и выброшен на обочину
жизни (бомж) благодаря своей нерешительности,
пассивности.

Ритмичность в социальном общежитии играет
важную роль. Здоровое сознание и разум всегда
подскажут, когда нужно "разбрасываться эмоция-
ми", а когда нужно спокойно "затаиться", чтобы
не растерять свою семью, себя самого, чтобы вы-
жить, сохраняя свою целостность...

Болезни Духа неизлечимы. Это генетическое урод-
ство. Можно только научить человека "худо-бедно"
приспосабливаться в обществе и то - при поддерж-
ке добрых родственников или нанятых смотрителей.

Экология Духа - поддерживать сильных Духом лю-
дей, защищая их от "уродов-недоумок"... И не ме-
шать этим "уродам Духа" уничтожать друг друга.
Это эволюция жизни! Жестоко? Да. Но необходимо.

Защищая одних и защищаясь от других, необходи-
мо учитывать "ритмичность" в политической жизни
общества, "ритмичность" в личной жизни каждого.



Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #19 : 14 Июнь 2016, 21:44:06 »

Давно понял, что тело наше живет по тому же принципу, что и всё остальное в Природе. Абсолютно, по тем же  "принципам, нормам и правилам". 
или оно живёт против этих правил. По кому-то выгодным фальшивкам или собственным придумкам
Но тогда оно живёт плохо и недолго ( это называют отречением от телесного (считай - от тела своего) и  почему-то считают правильным))

Многие ли  понимают на каких принципах  в Природе  устроена Жизнь?  Вроде как многие... а на самом  деле - НИ КТО НЕ ПОНИМАЕТ, НЕ ЗНАЕТ И ВРЯД ЛИ КОГДА СМОЖЕТ  ПОНЯТЬ))) 
 
зато если не по всей Жизни - то по телу, можно сказать, по каким принуипам оно не живёт
Что ему вредно и что ему плохо, от чего ему плохо - это и будет идти вразрез с его, тело-устройством


А как объяснить  другое?  Когда  например на второй год жуткой засухи,  трава прет как сумасшедшая,  густая, крупная,  сильная...  цветение просто могучее  и роскошное (такое ощущение, что Земля поделилась Силой)...   А на следующий год, весь май теплые, густые и волшебные дожди, да такие,  что травы должны быть в несколько раз гуще и выше  прошлогодних... а они (травы)  - удивительно тощие, слабые, редкие и цветение какое-то  едва-едва...  Почему  так? 
 

Это потому что мы смотрим из своей арифметики
И из того – чему нас НАУЧИЛИ (от чем дали информацию – гумус, вода, тепло равно много-много всякой  травы (названий не знаем)
И исходя из нашей  информации 2+2 = 4
А в Природе (на лугу) – не равно…
Потому что в Природе задействованы не только те известные нам факторы… а много-много других. И получается мы видим только 2 + 2 и ждем на выходе 4…
А там 2+2 +…+…+…+
И получается великое и незамечаемое человеком многообразие Большой Жизни…
А не тупо ожидаемое скучное 4…

У кого-то так… Луг – многообразен и стремится к невероятному богатству… Потому что щедро оделён…
У кого-то скучнее, слабее, менее разнообразно.
Потому что никто не прыгнет выше данного Природой, выше своих возможностей…
Но никто не может сказать, что первое лучше, второе хуже.. Просто – разные…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #20 : 14 Июнь 2016, 21:57:00 »

ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ НАШЕ ТЕЛО КАК АНАЛОГИЮ ЛУГА,  ТО КТО ЧЕГО МОГ БЫ РАССКАЗАТЬ - ДОБАВИТЬ В ЭТУ ТЕМУ? 
А я тоже люблю разнотравье). Прямо - до одури…

И это действительно очень хорошее сравнение. Тела с лугом. Даже в том, что и там, и там мы ничего не понимаем
Зато бездумно любоваться – можем))
(потому что для обдуманности нужны уже не просто – знания (знаний, информации в любой книжке навалом)… нужна мудрость и понимание…)

Наверное, у моего тела есть основа… Это не просто почва, из которой бьёт и растёт всё-живое-многообразное. Это то, что видидимое, неощупное, которая сама основа той почвы, из которой пойдёт расти и жить все остальное в теле

Это – мой Древний. Девочка-Древняя, основа всех основ, которая сама скомандует, какую сложить картинку смыслов, какие взять, какие отвергнуть, в чем согласиться с верхней частью почвы – с Молодым
Потому что уже из молодого пойдет и отношение к себе, и мой выбор, и мои желания. Их можно сравнить с воздухом, теплом-солнушком, с дождиком – которые и породят луговое разнотравье
Или своей скудостью, моим отказом от них -  не дадут всему нужному цвести-расти в моём теле

Наверное – как и на самом настоящем лугу необходима свобода (в плане слушания себя и доверия к себе, к своей природе). Потому что при неумеренном вмешательстве в закономерное и естественное буйство луга (желания и потребности тела) – это уже будет не луг, а капризный  садовый дизайн в угоду моде…

Наверное – можно сказать, что в этом лугу мне необходим живой ручеек. Который будет питать всё, делать его живым и оборачивать в здоровое и чистое. И постоянно об этом чистом и живом напоминать.
Этот ручеек – мой живой интерес и желание сопричастности к остальному живому вокруг меня (и внутри меня самой). Потому что без него никак…

Луг-тело не сможет быть один – никогда луг не стоит обособленно. Если рядом свалка, город – какой там будет луг?
Если рядом лес, речка –то почва будет живой, и живым и здоровом будет всё растущее на лугу. Потому что у луша будут живые связи с живым под боком. А не с пустой мертвячиной

А иногда почва "луга" может быть раз и навсегда данной, со строго выверенными химическими элементами и заданным ходом процессов. Это – искусственно созданная модель луга в пробирке религиозных догматов и канонов, не допускающих в эту пробирку ни свежего ветерка, ни капельки ливня. Потому что живая капелька или молекула воздуха – погубит искусственность религиозного фанатизма… И попробуй ее отлови, живую капельку, в пробирке с хим-элементами))

Луг-тело может быть истоптанным, исплеванным – потому что даже в массе хороших людей найдется тот, кто пнёт, плюнет или просто не побережет
А может быть и живым-излеченным – потому что лечит и налаживает только живое, ресурсы Природы 
Только откройся ей, распахнись  - она сама даст всё, что нужно…

У моего тела, как и у луга – есть устремленность в будущее.
Потому что луг (любой кусочек природы) всегда и ежесекундно работает на будущее
И человеческое тело – тоже, если прислушаться в него…

И сегодня моё тело не похоже на вчерашнее, на пять-минут-назаднее… Потому что пойдут другие ритмы, другие настроения… Другие задачки))

И у моего тела-луга есть эти вполне себе луговые задачки… Жить, здороветь, быть в живом и интересном. Радоваться – если идут такие ритмы…

У меня, наверное – еще много чего есть)… так сразу – не разобраться…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #21 : 14 Июнь 2016, 22:18:55 »

или оно живёт против этих правил. По кому-то выгодным фальшивкам или собственным придумкам
Но тогда оно живёт плохо и недолго

Все правильно - живет недолго...
Однако...
Одна беда, успевает размножиться передав и смыслы и гены.. тому, кто опять живет недолго и... успевает размножиться с тем же эффектом.
Вот и все.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #22 : 14 Июнь 2016, 22:40:04 »

кому-то выгодным фальшивкам или собственным придумкам
Но тогда оно живёт плохо и недолго ( это называют отречением от телесного (считай - от тела своего) и  почему-то считают правильным))

  Уродства бывают разные.  И такие тоже. 
 Кстати о придуманном.   Оно бывает не столь безобидным как кажется.  И особенно это касается жизни тела. 
 Неправильная жизнь тела - разрушает его.   А неправильные смыслы -  это неправильная жизнь тела. 
Поясню.  Мы с умилением и восторгом смотрим на  человеческого  ребеночка.  Но... как, откуда и почему он появился на свет - СЛОЖНЕЙШИЙ СЮЖЕТ!!!!!!!  А у нас тут всё наперекосяк и кверху задницей. 
Что такое невроз?  Это диссонанс между не  основными смыслами. 
Что такое неврастения?  Это диссонанс между основными смыслами. 

 А мы когда - то жили без диссонанса? 
  Мы тащим его на себе со времен первых  своих открытий в этой жизни.  Первые открытия приносят нам первые диссонансы.  Дальше - больше. 


  А  смею вам доложить, очень не зря все идеологии разрушения - лезут в постель и очень всерьез трактуют тему взаимоотношений мужского и женского.  В результате этих трактовок появляется конгломерат идей - уродцев  отравляющих жизнь и опрокидывающих  самое главное - гармонию  в основных смыслах.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #23 : 14 Июнь 2016, 22:52:56 »

И исходя из нашей  информации 2+2 = 4
А в Природе (на лугу) – не равно…
Потому что в Природе задействованы не только те известные нам факторы… а много-много других. И получается мы видим только 2 + 2 и ждем на выходе 4…
А там 2+2 +…+…+…+

  Собственно, на это я и намекал. Усиленно и старательно. И очень рад, что ты от себя, по своему развила эти мои намеки. И продолжая свою линию - скажу, что свойственно лугу, то же самое, свойственно и телу. То есть - наличие факторов не доступных стандартному восприятию - вне сомнений.  И было бы весьма интересно узнать, что это за факторы, кто их организует, зачем и почему именно так?  ))))

Потому что никто не прыгнет выше данного Природой, выше своих возможностей…
  Знаешь, тут у меня  есть интересные  идеи)))  По моему, если  если любой чел реализует полностью свой потенциал,  то  он будет намного  серьезнее и состоятельнее всех  Богов.  Нынешних и даже забытых.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #24 : 14 Июнь 2016, 22:59:02 »

Что такое невроз?  Это диссонанс между не  основными смыслами.
Что такое неврастения?  Это диссонанс между основными смыслами. 

Позволю себе вмешаться в  данную классификацию))
Я думаю, что если бы я рассуждал о классификации и видах лесных насаждений - то также позволил бы подкорректировать мои выводы))

Так вот неврастения - это фактически врожденная неврологическая слабость. Неврастеники не могут адекватно переносить "все тяготы и лишения" и только если судьба благосклонна.. то их принимают за обычных невротиков... либо если им круто повезло и они родились и живут в уходе.. богатсве и достатке.. то принимают  за просто капризных личностей. В нашей классификации - это очень слабый, почти нулевой Древний. При отрицательном развитии ситуации у неврастеников нет шансов. Они однозначно деградируют или гибнут...
Страдающие неврозом - это другие люди, даже крепкий Дуб, может быть сломлен и заболеть..  в нашей квалификации у них довольно сильный Древний.. но подверженный серьезным испытаниям Молодой. И здесь несовпадение смыслов.. только часть проблемы..
В здоровой системе при спокойном развитии ситуации несовпадение реального и надуманного происходит сплошь и рядом.. однако энергии хватает на корректировку и отладку..
В условиях кризиса и нехватки времени.. надуманное превалирует над реальным.. вымышленное ужасное, заслоняет реальное прекрасное.. как итог стационар, если не хуже..
Как-то так.


Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #25 : 15 Июнь 2016, 00:13:51 »

НЕВРАСТЕНИЯ - состояние слабости нервных
процессов головного мозга. Жил-был чело-
век, долго трудился в поте лица без какой-
либо компенсации за свой труд... УСТАЛ!!

Или человек долго-долго вёз на своём горбу
проблемы всей семьи и понял, что не может
выкарабкаться, во всём облом... УСТАЛ!!

Или ребёнка задёргали родители, школа, а
он родился далеко не гением и не может стать
тем, кого они хотят в нём видеть... УСТАЛ!!

Это всё вызывает истощение, слабость
(астению), Нейромедиаторы (химические
вещества), регулирующие работу мозга, уже
не могут полноценно влиять на мозговые про-
цессы "возбуждения-торможения"... Человек
похож на смертельно уставшую лошадь...
Исчезают побудительные мотивы дальше жить
и работать... Ничто в жизни уже не интересу-
ет, хочется тупо лечь и лежать...
Или, наоборот, злобно неадекватно огрызаться
на действия или слова кого-либо... От всякого
пустяка смеяться и тут же обрушиваться плачем!

НЕВРАСТЕНИЯ это чаще "предболезнь". Её можно
вылечить, изменив быт, окружение, занятие че-
ловека, посадить его на строгий режим "труда-
отдыха". Особый упор на отдых, долгий сон!...
Этих пациентов, обычно берут к себе психотера-
певты. В особо сложных случаев первично под-
держивают его лекарственными препаратами.


Другое дело НЕВРОЗ.
Это более запущенное состояние неврастении.
Тогда "очаг" напряжения как бы "застаивается"
в мозге, формируя уже личностные отклонения.
У человека уже нет нормальных "светлых проме-
жутков" в его состоянии. Проблемы его не просто
грызут, а загрызают!... Человек теряет работу,
семью, друзей... Сам он "своей психотерапией",
всякими там "даосскими практиками" или
долгим отдыхом справиться не может... Это, как
порча на дереве, - её нужно серьёзно подлечивать.
Таких пациентов уже берут к себе психиатры. Не-
давно в псих.стационарах (психбольницах) стали
открывать "Отделения неврозов". Это очень хоро-
шая помощь страдающему мозгу.

Ещё надо сказать. Вот, случается, что люди уже
рождаются со склонностью к слабой или к сильной
мускулатуре. Точно также могут рождаться со склон-
ностью к Неврастениям, Неврозам.
Каждый чувствует - кто с каким недоразвитием ро-
дился. Поэтому нужно разумно рационально исполь-
зовать ресурсы своего организма! То есть, не бояться
своевременно обращаться к специалистам!!
Тайна обращения и лечения всегда гарантирована!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #26 : 15 Июнь 2016, 06:37:34 »

А я тоже люблю разнотравье). Прямо - до одури…

  Значит,  есть чем чувствовать гармонию этого  взаимонеобходимого   разнообразия. Наверное,  по пристрастиям к "разнообразию леса-луга" и "однообразию клумбы-парка"  можно  делать какие-то наблюдения и выводы.  Хотя это и не наше дело))  Но всё же.

И это действительно очень хорошее сравнение. Тела с лугом. Даже в том, что и там, и там мы ничего не понимаем
Зато бездумно любоваться – можем))

  Не только любоваться.  А и пользоваться.  И в использовании главное.  Что там у нас после использования получается - загустение жизни и усиление разнотравия или  оскудение, облысение и опустынивание? 

Наверное, у моего тела есть основа… Это не просто почва, из которой бьёт и растёт всё-живое-многообразное. Это то, что видидимое, неощупное, которая сама основа той почвы, из которой пойдёт расти и жить все остальное в теле

  А на этот  вопрос у меня ответа нет. 


Девочка-Древняя, основа всех основ, которая сама скомандует, какую сложить картинку смыслов, какие взять, какие отвергнуть, в чем согласиться

  По моему,  тут зарыто тайн, загадок и  всего остального больше,  чем по всем остальным темам вместе взятым.
И наверное,  если начинать,  то  с самого простого и понятного.  КАКИЕ ОРГАНЫ ВОСПРИЯТИЯ У НАС ЕСТЬ?  Или даже  еще боле издалека - какие функции/признаки  являются свойствами органов восприятия?

  Выходим на довольно тонкий лед, ибо  каждый будет считать, что  в мире дела обстоят именно так, как у него воспринимается.  Но наверное, это будет неправильно.  И правильным будет  согласиться, что воспринимают люди своими органами разное и по-разному.  А особенно, если речь идет о совсем тонких системах... 

Потому что уже из молодого пойдет и отношение к себе, и мой выбор, и мои желания. Их можно сравнить с воздухом, теплом-солнушком, с дождиком – которые и породят луговое разнотравье

  Верно. Смутные и неописанные  вещи воспринятые  несколько  не вербально/не описанные, мы переводим в  категории  понятные и имеющие какое-то подобие описания.  Хотя тут,  не описание будет главным,  а  то, что под ним.  Но "объектом охоты"  будет именно описанное. Интересно...  а на что охотится Луг?  Что он может добыть/добывать для своего загустения жизни  и  богатства/силы своего разнотравья?  Кто-то знает? ))

Девочка-Древняя, основа всех основ,
Твоя субъектность и принадлежность к женскому началу  очень легко и  просто приняла субъектность и аналогию с Лугом.  Хотя слово "Луг" и мужского рода,  но по моему, субъектность  там женская. Ибо это Земля-Матушка,  а она изначально и по сути - начало Женское. 
 Интересно...  если женскому началу Земли (луга с разностравьем)  запретить контакт с мужским  началом (Солнушком), что с лугом станется?  С полем,  садом, огородом?  Рожать не будет?  А жить   будет? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #27 : 15 Июнь 2016, 06:55:52 »

Наверное – как и на самом настоящем лугу необходима свобода (в плане слушания себя и доверия к себе, к своей природе). Потому что при неумеренном вмешательстве в закономерное и естественное буйство луга (желания и потребности тела) – это уже будет не луг, а капризный  садовый дизайн в угоду моде…

  В данном случае, "свобода" - не тот  термин, который может внести ясность.  Я бы заменил слово "свобода", на МАКСИМАЛЬНОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ К ЕСТЕСТВЕННОСТИ.   Потому как тут уже лежит намек на хорошую и правильную задачку - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ  НАДО НАЙТИ, ОТКРЫТЬ, ПОЗНАТЬ.  А это уже высший пилотаж и  такой же уровень.  Ибо если  тупые табу  - это от незнания и тупости, то "свобода и вседозволенность" - то же говно но в другой упаковке.  Проще говоря - "не изученность  темы  рождает чудовищ". 

А может быть и живым-излеченным – потому что лечит и налаживает только живое, ресурсы Природы 
Да, по моему так и есть.  Но ведь  для  обретения знания "природных правил"  надо как-то их узнать, познать, изучить?  Ведь если их не знать, то будет невежество, блуд и произвол?  Житие в придуманном и ошибочном, ведь иного не остается, если не знаешь правильного?
  Наверное, для этого и надо пытаться немножко  внимательнее  относиться к тому что есть и не спешить с выводами. 


Цитата: Шелтопорог от Вчера в 22:40:04
Что такое невроз?  Это диссонанс между не  основными смыслами.
Что такое неврастения?  Это диссонанс между основными смыслами.

Позволю себе вмешаться в  данную классификацию))

  Миш, я буквы знаю, читать умею, в гугле не забанен.  И даже догадываюсь,  что так, как написал я - не будет написано ни  в одном букваре.  Честное  слово, я знал, что совпадения с учебниками не будет.  Но написал, чтобы была возможность  ПОСМОТРЕТЬ С ЭТОЙ СТОРОНЫ.  СО СТОРОНЫ ДИСГАРМОНИИ В СМЫСЛАХ, КАК СПОСОБЕ  ОСЛАБЛЕНИЯ АДЕКВАТНОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #28 : 15 Июнь 2016, 11:43:54 »

ПОСМОТРЕТЬ С ЭТОЙ СТОРОНЫ.  СО СТОРОНЫ ДИСГАРМОНИИ В СМЫСЛАХ, КАК СПОСОБЕ  ОСЛАБЛЕНИЯ АДЕКВАТНОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ.
*THUMBSUP* *ROSA*

спасибо, очень поддерживаю...
И даже, да простят меня изучающие психику, есть собственные наблюдения, когда истощенные нервными(неадекватными) реакциями тело полностью восстановилось... Не сразу, медленно, постепенно, ПО МЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ВНИМАНИЯ НА СОБСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ, ТРАНСФОРМАЦИЮ.
То есть я говорю не просто о переключении внимания, дабы снять аффект, хотя и это на первом этапе неплохо, я говорю об изменении собственных состояний в устойчивую равновесность. Причем,еще одно наблюдение из собственного опыта - нервные клетки восстанавливаются!, что бы там не говорили врачи и психологи. Медленно, но растут и способны укрепляться. Это уже подтверждает наука. Поэтому Поле Природы настолько непредсказуемо(если следовать нашей, привычной логике понимания пространства) и имеет настолько огромный потенциал для изменений... а это и есть Жизнь... что остается только ДОВЕРИТЬ-СЯ ЕЙ.. И СЕБЕ, то есть доверить себя
и еще... мысль пришла...
Не думаю, что есть люди, у которых есть врожденные особенности устойчивости или неустойчивости к неврозам... Так, думаю, удобно разделять врачам.
Я это понимаю как врожденную чувствительность... Ведь именно эти люди способны увидеть и почувствовать то, что бывает сложно "толстокожим" и от этого, конечно, их психика более чувствительно реагирует на стресс.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Болезни сознания или экология духа.
« Ответ #29 : 15 Июнь 2016, 12:36:06 »

Мне кажется мы немного говорим о другом, не различая два таких понятия как невроз и невротический характер.
Невроз в этом понимании, такое состояние, когда человек может отстранится от ситуации и сказать, это мол я перенервничал, со мной произошла вспышка.. аль еще какой аффект. Но,  на самом деле,  я не такой, просто у меня был нервный срыв, невроз.
Невротический характер - это когда совокупность всех своих невротических симптомов человек воспринимает как самого  себя. Мол я такой.. чувствительный.. нежный.. тонкий.. это у меня характер такой нервный. Любите меня таким как я есть и точка.
Такие люди не любят меняться, развиваться.. и тем более лечится, потому как считают себя абсолютно здоровыми. 
Надо сказать, что таких людей огромное количество.. я думаю что каждый из нас сталкивался с ними, если вообще не знает их очень близко.  Среди нас масса таких больных. Потому как если у них убрать их совокупность неврозов (невротический характер) и оставить их подлинную сущность задавленную больной психикой, эти люди не узнали бы сами себя.
Другое дело, что такое явление как "нервный человек" привычно.. обычно.. принимается за самом собой разумеющееся и поэтому как бы незаметно.
Записан