Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Образ себя..что это такой за зверь?  (Прочитано 16200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #15 : 07 Июнь 2010, 22:11:36 »

мне почему то чуется, что мы не понимаем, что имел ввиду Шаман, когда говорил это..

Я не совсем понимаю другое

1. Кто я. Что во мне мое, что чужое, что общее с другими.
2. Каков мой идеальный образ себя, не чужой, не обобщенный, не ассоциированный.

Ну например. Делаю физическое упражнение. Для концентрации говорю себе: я сейчас - икроножная мышца, я сокращаюсь и расслабляюсь. Потом делаю что-то другое и я уже не икроножная мышца, т.д.

Т.е. общий смысл ясен, а детали нет.

У вас есть такой же, тока с крыльями? нет? будем искать.
У вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами? нет? будем искать
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #16 : 07 Июнь 2010, 23:37:16 »

И все таки образ это скорее всего то ,что мы из себя строим(изображаем)
Не важно кем мы себя ощущаем в данный момент важно соответствовать этому в полной мере и чем больше у нас в этот момент разногласий тем разрушительней ситуация.
Может так?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #17 : 07 Июнь 2010, 23:50:32 »

Вообще конечно основная линия проходящая через все наши действия это и есть образ себя
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #18 : 07 Июнь 2010, 23:52:40 »

Я не совсем понимаю другое
  Я тож не бог весть чего и сколько понимаю, но в режиме обычного обмена мнениями, могу высказать, что примерно и  как видится мне.
1. Кто я. Что во мне мое, что чужое, что общее с другими.
  Это если подходить с позиций человеческого описания, полок и раскладок...  там  может быть - существовать такой вопрос.  С позиций Древнего - твоё всё то, что отложилось в нем.  С позиций Молодого - твое то, что сейчас в твоих главных смысловых (смыслообразующих)  "узлах".  С позиций Реальности - такого вопроса существовать не может, ибо ПРИРОДА НЕ ЗНАЕТ ВОПРОСОВ. У НЕЕ ИХ НЕТ.
2. Каков мой идеальный образ себя, не чужой, не обобщенный, не ассоциированный.
Я  вообще не в курсе как понимать такое словосочетание "идеальный образ".  По моему, оно вряд ли способно внести какую-то ясность...  ибо двигаясь от "общих смыслов"  в сторону реальности вне интерпритаций, определения и названия перестают помогать, а  скорее мешают.  А ведь само  слово "образ" - это уже набор штампов-признаков.  Не стОит себя под идею подгонять...  скорее напротив - надо от идей освобождаться. 
  А у Серкина, там скорее съехавший  в сторону разговор об "Идее Творца на наш счет"...  если можно так выразиться...
есть я идеальное - (я хотел бы быть... ) без проблем, болезней и недостатков. Я - идея, я-идеал, я-совершенство.
  Это умозрительная конструкция еще более оторванная от реальности, чем тот "я",  который ошибается, заблуждается и страдает дизентерией или чесоткой... поэтому, я бы таких конструкций избегал вообще...
И есть желание подтянуть/трансформировать образ Я реальное по направлению к Я идеальное.
  Очень не согласен...  такими мозговыми дорогами прийти можно только к еще  большим умозрительностям и дальше от Реальности, ибо    это  движение не в сторону внимания к тому что есть, а движняк по мозговому плану.  Дело довольно  бесполезное...
тоже прочитав этот отрывок из Шамана, отметила про себя...но мне почему то чуется, что мы не понимаем, что имел ввиду Шаман, когда говорил это..
По моему, это один из многих разговоров "съехавших в сторону".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #19 : 07 Июнь 2010, 23:57:50 »

И все таки образ это скорее всего то ,что мы из себя строим(изображаем)
Не важно кем мы себя ощущаем в данный момент важно соответствовать этому в полной мере и чем больше у нас в этот момент разногласий тем разрушительней ситуация.
Может так?
Не...  мне видится по другому.  Мы все представляем из себя только набор смыслов. Идей. Версий. И на этом материале коммуницируем.  При том, что ценность этих разных наших смыслов - для Реальности одинакова.  Нулевая.  Посему, разрушительность не в степени НЕ соответствия собственным смыслам, а в степени ПОГЛОЩЕННОСТИ ЭТИМИ САМЫМИ УМОЗРИТЕЛЬНЫМИ ИДЕЯМИ/КОНСТРУКЦИЯМИ/СМЫСЛАМИ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #20 : 08 Июнь 2010, 00:05:47 »

Вообще конечно основная линия проходящая через все наши действия это и есть образ себя
   Основная линия проходящая через все наши действия есть  лежит в приоритетности   магистралей внимания/смыслов.  А "образ себя" - это одна из этикеток  на тему идеального портрета...  написанного теми же красками...  наших смыслов...

  И бороться с "образом себя"  -  такая же глупость, как и бороться с цифрами своего возраста.  Они такие, какие есть. Придет время - они изменятся. Но сегодня - они такие.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #21 : 08 Июнь 2010, 00:25:17 »

А как же насчет умиротворения (в душе) и если постоянно одни смыслы идут с другими в разрез то это и есть разрушение
Я веду речь как раз о смыслах но смыслах постоянно разрушающих друг друга
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #22 : 08 Июнь 2010, 00:32:25 »

А как же насчет умиротворения (в душе) и если постоянно одни смыслы идут с другими в разрез то это и есть разрушение
  Умиротворение,  мир придет тогда, когда этикетки на нанашем складе перестанут воевать одна с другой.  Или, говоря иначе,  когда наша "голова" не будет забита взаимоисключающими смыслами, в которые мы свято веруем...

  Погруженность в смыслы этикетки ... вот повод для войны внутри себя  и невозможность увидеть Мир.  Энергии внимания и нехватает и  не генерим достаточно - ибо живем на "узнаваниях" знакомого...  вместо узнвания неизвестного. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #23 : 08 Июнь 2010, 00:39:16 »

    Кстати, "идеальный образ себя"  и "знание себя" -  две очень хорошо вооруженные этикетки...  и война меж ними не кончится, пока  мы  их вооружаем своим вниманием.
    Я закавычил оба эти понятия, по причине несостоятельности как первого так и второго "набора представлений".  И то и то - набор версий. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #24 : 08 Июнь 2010, 09:35:08 »

Кстати, "идеальный образ себя"  и "знание себя" -  две очень хорошо вооруженные этикетки...

1. Отвергая, предлагай. Ты часто отвергаешь термины того же нагвализма. Открой словарик и убедись - в глоссарии на твоем сайте на сегодня нет ни одного Твоего собственного термина. Термин есть словесное орудие мысли, и я предпочитаю остро отточенные орудия. Чтобы термин был остро отточенным, он должен быть ярко нарисован и более четко, чем в жизни, обозначены его границы. Термин работает только в пределах своих границ.

2. Эти хорошо вооруженные этикетки хорошо работают. Зачем ломать то, что работает?

Пример: человек своими действиями создал видимые нам (и потому легко доступные для обсуждения) изменения своего тела.



Вопрос: какое из изображений (слева или справа) ближе к идеальному?
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #25 : 08 Июнь 2010, 09:51:53 »

Брюс Уиллис

   

Джеймс Белуши
   

(Извините, что  не смог построить фоты в удобную линию - сделать реальное ближе к идеальному)

Вопрос 1: какое изображение ближе к реальности: слева (выше) или справа (ниже)?

Вопрос 2: Стоит ли переименовывать Брюса Уиллиса в Бориса Моисеева, зато по-русски?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #26 : 08 Июнь 2010, 10:06:18 »

1. Отвергая, предлагай.
  Логично!  Только есть разные варианты "отвержения".  Ты, похоже, имеешь ввиду те термины, которые я какбы не считаю нужными... 

  Есть такое.  Я не считаю нужным это разделение на всякие ЧСВ, ЧСЖ, Образ себя, Страх смерти...  ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БОРЬБЫ С КАДЫМ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО.   Мне это видится деструктивным.
Открой словарик и убедись - в глоссарии на твоем сайте на сегодня нет ни одного Твоего собственного термина.
  То я для читателей, не знакомых с КК...  а вводить туда свои термины,  их всего ничего... да и мы еще их пока не разжевали...  когда разжуем, тогда и надобность в этих терминах  отпадет.  Нельзя жить в термине. Термин -  всего лиш временный знак. И должен вовремя уйти.   
Термин работает только в пределах своих границ.
  Слова работают в поле слов.  А вот когда выходишь из этого поля? Тогда что?
2. Эти хорошо вооруженные этикетки хорошо работают. Зачем ломать то, что работает?
  даж достопамятный ДХ говорил, что нет состояния хуже, чем война внутри  военга...  Любая война внутри, ДАЖЕ ЗА САМЫЕ БЛАГИЕ ЦЕЛИ - есть  ошибко. 
Пример: человек своими действиями создал видимые нам (и потому легко доступные для обсуждения) изменения своего тела.
  Блин....  ну до чего легко мы подменяем и передергиваем...   на фоте - чел, поменявший действия.  И мы видим только ВНЕШНЮЮ СТОРОНУ СЮЖЕТА.  А это очень мало. И лично я бы не спешил утверждать, что чел справа лучше чела слева.  Чо там поменялось?  Для каких целей -смыслов?  Что со всем этим можно делать? 

  ПЫСЫ.  А "Глоссарий", наверное, придется убрать.  А то он создает ложное представление о наших представлениях.  А наши представления немножко стремятся к растворению...  а не к перегрузу терминами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #27 : 08 Июнь 2010, 10:09:23 »

Стоит ли переименовывать Брюса Уиллиса в Бориса Моисеева, зато по-русски?
Для каких целей - смыслов?
  И что потом со всем этим делать?   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #28 : 08 Июнь 2010, 10:31:36 »

Ты, похоже, имеешь ввиду те термины, которые я какбы не считаю нужными...

Для себя лично,  или для всех в целом?

Цитировать
И что потом со всем этим делать?

Кому?

Цитировать
А наши представления немножко стремятся к растворению...

Тут ведь как.

Кому-то надо раствориться в воде, а кому-то загореться в огне.

Всех подстричь под одну гребенку?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Образ себя..что это такой за зверь?
« Ответ #29 : 08 Июнь 2010, 10:33:59 »

Я почти всех своих тараканов уже знаю в лицо.  И уже не воюю с ними, а просто здоровкаюсь.Каждый раз,встречаясь с ними,тут-же натягиваю на себя образ Я-Идеальное и смотрю на них через него.Это помогает оставаться по отношению к ним нейтральной и осознанной.

знаешь своих тараканов в лицо
если можно поделись пожалуйста,
каким образом ты вот их вычислила
как они проявляются в ситуации?
твое Я- идеальное- это наблюдатель?
то есть реакция есть, есть выход этого самого тараканчика, а вот внутреннего цензора, или как бы оценки этого таракана нет?
или я чиво то не поняла?

то есть нейтральное и спокойное, ровное отношение
к реакциям и проявлениям узла-таракана, к рефлексии?

и как это удалось?
что именно помогло прийти к такому отношению?
Записан