Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Делим человека пополам...  (Прочитано 10769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Делим человека пополам...
« : 26 Декабрь 2011, 21:24:34 »

 В  данном случае "пополам" - совсем не означает "поровну".  Эти две части представлены в человечках слишком неодинаково...
 Речь вот о каких двух составляющих :
1. Природная (физиологическая, мистическая, живущая по правилам Живого Пространства).
2. Ментальная ( словесно ориентированная, "живущая"  в пространстве слов,  по правилам социума).
Вот эти две части...
Первая без второй жить может. Вторая без первой - нет. То есть - если часть первая  начинает хромать, то весь  чел, со всеми своими потрохами и перхотью,  приходит в негодность...  Если  захромает  вторая - то что там приходит в негодность? Социальный статус? Всегда ли?  Да и по сравнению, с проблематикой первой части - тут на кону - вообще смешные ставки.

  Может, я немного жестковато рассек/разделил,  но мне это так видится...  если я ошибаюсь или заблуждаюсь,  буду благодарен за подсказки...  а пока, мне всеж кажется, что процент вложения внимания в каждую из этих частей - просто астрономически не сопоставим. 
  В ментально-социальную мы загружаем все своё направленное внимание без остатка.  Не оставляя ни чего для первой, "живущей по правилам Живого Пространства".  Мы давно порвали все связи с этим Живым Пространством, какие только могли.  Остались только на уровне "прожиточного минимума", неподвластное направленному, жизнеобеспечивающее фоновое.  Но и того, с каждым годом меньше и меньше... 

 Ладно. Не важно, что мы похерили полностью свою связь с Живым, не важно, что от этого наша жизнь стала довольно плоской, тусклой и хлипкой...  важно на мой взгляд другое - скорость разбега.  С каждым днем, народец все глубже и окончательнее грузится в свой, придуманный мир,  внимание все дальше уходит в умозрительное, придуманное и "социально-временное". 
    Процесс мощный. Засосал практически всех.  Интересно...  а что надо для того, что бы поставить вторую часть, на службу первой?  А не наоборот, как оно есть сейчас...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2011, 21:52:16 »

 Люблю комментарии Шелтопорога! Наслаждение!
 Даже, когда он "растекается", сидя в тоскливой "ментальной" луже!
Вот, Вам, пожалуйста, пример: влияния номера №2 на номер №1.
 Ведь, Вы Вашим "ментальным изыском" порадовали мою "Природную" часть души!


Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2011, 21:57:23 »

Вы Вашим "ментальным изыском" порадовали мою "Природную" часть души!
  Эт только по тому, что у меня обе части очень дружат между собой   :) :) :)

  И "ментальная", очень хорошо знает своё место  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pipa

  • Гость
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2011, 04:37:33 »

Процесс мощный. Засосал практически всех.  Интересно...  а что надо для того, что бы поставить вторую часть, на службу первой?  А не наоборот, как оно есть сейчас...

   А не надо этого делать :). Вторая часть и должна расти, будучи макушкой первой. Поросль ментальна лишь своими нежными побегами, но по мере роста "затвердевает", воплощаясь во что-то материальное. Поэтому было бы неправильно считать, что человек умеет только мечтать, - он умеет и воплощать свои мечты в реальность.
   Ситуация, в которой мы находимся, не столь уникальна, как кажется. Ибо "прорастать" вынуждено всё сущее, т.к. это и есть единственный способ существования.
   С определенной точки зрения ситуация выглядит так. "Дуновение ветра" времени сдувает с плоскости всё, что не имеет возможности на ней закрепиться. А чтобы тормозить, пока тебя тащит по этой плоскости, приходится в нее врастать хотя бы слабыми корешками, которые рвутся. А если повезет, то и пустить толстый корень, который ветер перемен вырвать не может.
   С одной стороны то, что я сказала, - аллегория, но с другой стороны - самая что ни на есть физическая реальность. Трудности такого толкования порождены неверным представлением о пространстве, которое в просторечии мыслиться лишь геометрическим (габаритным). На самом же деле, пространство - понятие гораздо более емкое, чем то, что мы в своем обиходе называем. Т.е. помимо банального трехмерного габаритного пространства можно рассматривать и другие пространства, которые построены не только на метрических мерах габаритов, но и на любых измеряемых свойствах сущностей. Например, так называемое, пространство состояний. При этом всякая новая поросль (то, чего в природе раньше не было) рассматривается, как экспансия в новые измерения пространства состояний. К этой трактовке придется еще добавить, что пространства существуют не сами по себе, а в буквальном смысле слова являются порождением "живущих" в нем объектов. В этом смысле любое пространство есть лишь иная форма выражения нарушения однородности внутри множества объектов. Чем сильнее выражена эта неоднородность, тем многомернее порождаемое ими пространство.
   Понимаю, что мое объяснение получилось не слишком доходчивым, однако долго застревать на этом моменте мне не хочется, поскольку главное, ради чего я взялась про это рассказывать, есть как раз то самое расширение размерности пространства состояний, когда внутри него рождается что-то новое (в смысле неоднородное с тем, что существовало ранее). А общая идея такова, что именно это повышает устойчивость сущего к течению потока времени.
   Вот с этой самой точки зрения, новое как бы прорастает в новые пространственные измерения, попутно порождая их. Только здесь точнее не аналогия с корнями, врастающими в землю, а противоположная аналогия, когда корнями цепляемся за то, чтобы было до нас (т.е. за старое), а стволом и ветками растем в новое измерение. Ну а листики это наши мысли, которые как бы ощупывают, куда расти дальше. Здесь аналогия с деревом действительно хороша, поскольку дерево держится корнями за "плоскость" земной поверхности (проникновение корней вглубь мы сейчас в расчет не берем), тогда как само дерево растет в новое измерение (высоту).
   Точно так же мы, люди, своими корнями-телами живем в "плоскости" физического мира (попутно цепляясь в основном за биоценоз), а растем в некое новое измерение (в точнее - подпространство), которое сами же породили своим развитием. По мере этого роста происходит наслоение материальных культурных слоев, которые тоже дают корням опорку и питательные соки.
   По историческим меркам (скажем по сравнению со временем образования и эволюции планет) человеческая поросль еще недостаточно развита и несовершенна, а потому и вызывает у Шелтопорогов :), массу упреков. Однако не сразу Москва строилась!
   Астрономы до сих пор ломают головы в поисках разумных представителей иных цивилизаций, коих по идее должно быть много, принимая в виду огромные масштабы нашей Вселенной. Однако наиболее вероятным объяснением такой разрозненности, по-видимому,  является именно та самая особенность роста цивилизаций в разные порождаемые ими пространства, с последующим отрывом корней от "природы" к тому моменту, когда отросшая часть становится самодостаточной и автономной. После чего цивилизация "замыкается" в создаваемом ею искусственном мире. Такое "замыкание" в общем-то лишь кажущееся, т.к. цивилизация продолжает неуклонно развиваться, раздувая создаваемое ею подпространство, но это не видно для тех, кто остался вне его. Все это сильно напоминает всю нашу Вселенную в целом, т.к. та тоже раздувается, полностью потеряв связь с тем, на что раньше опиралась.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2011, 10:45:01 »

"Делим человека пополам"))) снова все делишь?
Ну, тебе тока ножик дай!) :D
Почище Фидия будешь. Он то, хоть выстругал и влюбился, а ты на куски, на куски...
Нада просто ум почистить от прилипших листиков, веточек сухих, камушков мешающих, оно и потечет....а ум без тела отдельна не ходит)
У меня тут детки снеговика делали. Катают комки, а снега маловато, листья к ним прилипают. остановимся, почистим. Так и в жизни. остановился, почистился и в путь!)
И зачем резать, когда все Одно? Причем, когда накромсаешь, лишняя головоломка, "как сложить снова"(лишний большой камень в огороде)). Оно нам нада? ;)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2011, 10:51:43 »

В ментально-социальную мы загружаем все своё направленное внимание без остатка.  Не оставляя ни чего для первой, "живущей по правилам Живого Пространства".  Мы давно порвали все связи с этим Живым Пространством, какие только могли.  Остались только на уровне "прожиточного минимума", неподвластное направленному, жизнеобеспечивающее фоновое.  Но и того, с каждым годом меньше и меньше...
*THUMBSUP*
Верно. и далеко ходить не надо.
...каждый быстренько осознал себя , сидящего за компом с затекшими чреслами, давно хотящего куда-то, что-то(как оказывается) с постной миной на лице. рисующей веселые смайлики)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2011, 11:01:40 »

Pipa, удивительные вещи ты пишешь !

Еще Циолковский говаривал "Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели."...  интересно, что его фамилия начинается с ЦИ...)))
и его высказывание гораздо шире, чем это можно себе представить... просто он опередил время этим высказыванием и спутал все карты ....

оставаясь на Земле человек продолжает оставаться в колыбели, пусть и высокотехнологичной...
колыбель - это не только планета... это и природа, и даже ФТ...
и та же идея отправиться в путешествие в космическом корабле - это просто младенческая забава или попытка покинуть колыбель, оставаясь в ней...

какие диагнозы ставят медики младенцам, которые в определенный срок не покидают свою колыбель ? )

твои сегодняшние высказывания по сути своей сильно напомнили то, о чем писал Х.Аргуэльес в "Зонде с Арктура"...
вот уж во истину ничего нельзя придумать, можно лишь увидеть, разглядеть в окружающем...! )

Записан
У всего в мире своя песня.

arahnid

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 81
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2011, 13:06:20 »

пипа, надо было про фазовое пространство рассказать и аттракторы, очень наглядно - в привычном пространстве мы видим якобы хаос, а в фазовом - очень красивую упорядоченную траекторию - узор.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2011, 21:41:44 »

В ментально-социальную мы загружаем все своё направленное внимание без остатка.
Шаня умеет жить и в социуме и в лесу. Ее"внутренняя сущность" позволяет  ей быть  эффективной  везде. Шаня, расскажи пожалуйста, как твои лесные практики сочетаются и дополняются твоими городскими практиками? Есть между ними связь?
Я знаю, ты уж столько рассказывала... Ну еще расскажи! Я так люблю тебя слушать!  *ROSA*

И ты, Шелтопорог, расскажи. Тебя тоже люблю слушать... после Шани.
Записан

Путник

  • Иду от себя к себе
  • Турист
  • Согласие +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 98
  • не шумите , Лес отдыхает
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2011, 22:35:04 »

может все таки лучше не делить , а уравновесить , сгармонизировать , объединить ?
Записан
И так может быть

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2011, 12:51:07 »

Ее"внутренняя сущность" позволяет  ей быть  эффективной  везде. Шаня, расскажи пожалуйста, как твои лесные практики сочетаются и дополняются твоими городскими практиками? Есть между ними связь?

возможно.это моя природа, гены, конфигурация. место рождения.
я ведь родилась в диких условиях,  в доме на горе, где нет никаких условий, и свет, только два часа в день. И всё, что делают люди, они делают своими руками.  До пяти лет я находилась в этих условиях, и в 3 года со своим кувшинчиком вместе с дедой или мамой я ходила к реке за водой.
Моё босоногое детство прошло на камнях, на скалах.
Возможно,  это имеет значение в том, как я воспринимаю мир, и отношусь к тому что я делаю.
Возможно,  это корни.
Что касается вообще эффективности.
Мне одинаково легко живется везде, где бы я ни находилась, я как то сразу вижу, как быстрее и ловчее сделать, и при этом затратить мало усилий. Может я просто люблю жизнь и свободу, и всегда любила быть свободной? И еще, я не умею этому придавать значение. То есть это естественно для меня.

.............
примеров много, я не знаю Талинка что рассказать :)
да и обычное я существо, и, не смотря на моё  такое легкое вживание везде,  где бы то ни было, для меня сложно и непостижимо как женщина и мужчина находят друг друга, и как создаются союзы, и как это происходит.
Вот видишь, а я  не умею, и получается, что может быть самое то главное я и не умею.

А  быть эффективной  в разных условиях, да нет тут ничего сложного.
да и многие тут на форуме это умеют.

.............

ну что значит эффективным?

умение видеть приоритеты, выстраивать их, умение легко и быстро решить вопросы жизнеобеспечения,умение достигать того,  что ты хочешь, не затрачивая на то много усилий. Делать то, что ты хочешь, и при этом быть свободным от общего режима, чьих то правил, и установок.
Прислушиваться к тому, что происходит вокруг, и к тому что рождается внутри , к тому ветерку, который вдруг пробуждаясь показывает направление.

...............
 
вообще, я думаю что любые чувства и состояние проявляются в действии, в жизни, иначе это просто пустые слова
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2011, 13:11:43 »

я поняла тему не как разделение.


Речь вот о каких двух составляющих :
1. Природная (физиологическая, мистическая, живущая по правилам Живого Пространства).
2. Ментальная ( словесно ориентированная, "живущая"  в пространстве слов,  по правилам социума).
Вот эти две части...
Первая без второй жить может. Вторая без первой - нет. То есть - если часть первая  начинает хромать, то весь  чел, со всеми своими потрохами и перхотью,  приходит в негодность...  Если  захромает  вторая - то что там приходит в негодность? Социальный статус? Всегда ли?  Да и по сравнению, с проблематикой первой части - тут на кону - вообще смешные ставки.

Я на днях думала вот о чем. что есть я, вообще что я такое?
мое тело, я его ощущаю, и всегда говорила и говорю, что кроме тела то ничего и нет.
но всё таки что есть я и моя жизнь?
Органы чувств, я чувствую значит я живу.
слух, осязание, зрение, вкусом и обоняние

есть еще чувство времени, есть чувство ритма, есть интуиция, хотя может быть это и называется так, мы так интерпретируем, а на самом деле, это нити из тела, связанные с тем что вокруг дающие нам ответы и дающие нам возможность чувствовать больше.

 о чем я,
я замечаю как люди перестают различать запахи, как перестают различать цвета, они перестают чувствовать. Я это замечаю среди тех, кто меня окружает. И я уверенна, что наши органы чувств напрямую связанны с тем что вокруг, и именно через них "питается" наше тело, если можно так сказать.
С тем что вокруг я имею ввиду живое и еще тишина.
естественные звуки, естественные цвета, и естественная среда.

а вот это

Ладно. Не важно, что мы похерили полностью свою связь с Живым, не важно, что от этого наша жизнь стала довольно плоской, тусклой и хлипкой...  важно на мой взгляд другое - скорость разбега.  С каждым днем, народец все глубже и окончательнее грузится в свой, придуманный мир,  внимание все дальше уходит в умозрительное, придуманное и "социально-временное".

я тоже замечаю. Придуманный мир.


вот на днях, разговор одного знакомого.
-вот бы идти по улице и найти мешок денег, а потом....

потом он долго рассказывал как будет жить :))))) подумала, что я никогда не мечтала об этом, мне никогда такое в голову не приходило, и вообще я не умею наверное мечтать :)
но этот знакомый всё время придумывает, и живет будто в своих мечтах
 :)
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2011, 22:49:38 »

Спасибо тебе, Шаню!  :) *ROSA*

Мне одинаково легко живется везде

Вот, вот! Нет никаких двух частей, противопоставленных  друг  другу, а есть одна гармоничная Шаня! Везде  умеет гармонично "вписаться":  и в обществе  и в лесу.
А большинство людей  (включая  меня) ни в лесу ни в городе не  умеют  чувствовать  себя  легко. Так  что  дело  здесь не в перекосе  одной  из частей,  а в чем-то  другом...

И еще, я не умею этому придавать значение. То есть это естественно для меня.

Вот, Спасибо Шаня! Не придавать избыточного значения  ничему.
Вот смотри Шаня:


не смотря на моё  такое легкое вживание везде,  где бы то ни было, для меня сложно и непостижимо как женщина и мужчина находят друг друга, и как создаются союзы, и как это происходит.

Ты придаешь  отношениям мужчина-женщина  ИЗБЫТОЧНОЕ  ЗНАЧЕНИЕ.
Поэтому так сложно.

умение достигать того,  что ты хочешь, не затрачивая на то много усилий.

А почему ты не применишь это свое умение к отношениям с мужчиной? Очень хочу понять...
Что происходит? Ты теряешь это состояние "Прислушиваться к тому, что происходит вокруг, и к тому что рождается внутри , к тому ветерку, который вдруг пробуждаясь показывает направление." ?

Еще че то хочется спросить, но не знаю что именно...
В тебе есть эта часть, о которой говорит Шелтопорог : "Ментальная ( словесно ориентированная, "живущая"  в пространстве слов,  по правилам социума)"?

Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2011, 23:44:42 »

Я на днях думала вот о чем. что есть я, вообще что я такое?
мое тело, я его ощущаю, и всегда говорила и говорю, что кроме тела то ничего и нет.

Я некоторое время назад пришла к заключению, что самое важное - это самочувствие
физического тела, а все  остальное - мелочи. Только  вот забываю об этом, почти  никогда  не помню,  и "мелочи"  становятся чем-то непомерно большим. Наверное,  важно  каждое  мгновение  осознавать свое  тело: где  оно, комфортно ли ему. Мне  помогает фиксация внимания на дыхании параллельно любой активности.


есть еще чувство времени, есть чувство ритма, есть интуиция, хотя может быть это и называется так, мы так интерпретируем, а на самом деле, это нити из тела, связанные с тем что вокруг дающие нам ответы и дающие нам возможность чувствовать больше.

Ты очень хорошо сказала - "нити из тела, связанные с тем что вокруг". Что интуиция - это как-бы  продолжение тела... Здоровско!  Буду пытаться чувствовать мир своим телом, своими нитями.
И не придавать ничему избыточного значения!


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Делим человека пополам...
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2011, 10:22:13 »

1. Природная (физиологическая, мистическая, живущая по правилам Живого Пространства).
2. Ментальная ( словесно ориентированная, "живущая"  в пространстве слов,  по правилам социума).
Вот эти две части...

где живет ментальная часть?
в голове?

.............

глаза, уши, нос, язык, всё это находится на голове, почему интересно?

ну я понимаю, что эволюция, и это наиболее правильное и эффективное расположение, но всё равно интересно :)

Еще че то хочется спросить, но не знаю что именно...
В тебе есть эта часть, о которой говорит Шелтопорог : "Ментальная ( словесно ориентированная, "живущая"  в пространстве слов,  по правилам социума)"?

наверное есть, я же делаю какие то дурепские выводы, испытываю боль, страдание, огорчение, внутри меня происходит сравнение, оценивание меня, с позиции каких то представлений, которые во мне есть,
другое дело, что я никогда не следую тому что говорят, и тому что делают другие,
действия которые я принимаю, я принимаю исходя из ощущения, из того, что есть внутри, из чутья.

Может быть то что мы называем интуиция есть проявление Ветра?
Записан