Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Охота с фотоаппаратом.  (Прочитано 55105 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #225 : 14 Февраль 2016, 11:44:22 »

фотоохота, она,да..ощущается совершенно иначе.. когда  камера   хорошая..

Вопрос к знатокам, что важнее, хорошая камера или хороший объектив? Вот если нет денег сразу на всё хорошее, чему отдать предпочтение, купить камеру получше, а потом к ней докупать хорошие объективы, если будет такая возможность, или лучше купить пусть не самую крутую камеру, но объектив взять лучший.
Я вот тут часто смотрю фотки на яндекс фотках и если нравится фотография, обязательно смотрю EXIF, какой камерой снято, каким объективом(если написано), какие параметры съёмки. Так вот заметила такую вещь, что зачастую очень хорошие кадры получаются совсем простыми камерами, буквально зеркалками начального уровня, которые стоят сейчас порядка 20-30 тыс рублей, но с хорошими объективами. Вот и задумалась, что важнее...

Мой  опыт 4 года, камеры  были и простые и очень дорогие.

Мой  совет,камера,тушка,  должна быть..нормальной..

приблизительно в пределах - 25-35 р.  тысяч..сегодня есть
в них достаточная  скорость и достаточно функций.
Я  говорю о Кэнон.

А вот объектив..на него стоит не пожалеть.
И выбрать  внимательно,и с задачей фотоохоты.
Объектив  не может быть и для фотоохоты и для пейзажей.
Поэтому  придется приобретать два.
И это надо учитывать.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #226 : 14 Февраль 2016, 11:53:57 »

фотоохота, она,да..ощущается совершенно иначе.. когда  камера   хорошая..

Вопрос к знатокам, что важнее, хорошая камера или хороший объектив? Вот если нет денег сразу на всё хорошее, чему отдать предпочтение, купить камеру получше, а потом к ней докупать хорошие объективы, если будет такая возможность, или лучше купить пусть не самую крутую камеру, но объектив взять лучший.
Я вот тут часто смотрю фотки на яндекс фотках и если нравится фотография, обязательно смотрю EXIF, какой камерой снято, каким объективом(если написано), какие параметры съёмки. Так вот заметила такую вещь, что зачастую очень хорошие кадры получаются совсем простыми камерами, буквально зеркалками начального уровня, которые стоят сейчас порядка 20-30 тыс рублей, но с хорошими объективами. Вот и задумалась, что важнее...

Катюш, у меня не очень большой опыт, но как мне подсказывали друзья, что объектив служит долго и на него можно не скупиться, а вот тушку можно и как Шаня пишет, ведь ресурс у них меньше особенно когда учишься и делаешь ну очень много фоток, что бы потом выбрать шедевр... Поэтому лучше все же объектив пока, а уж позже и тушку...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #227 : 15 Февраль 2016, 11:54:27 »

Просьба ко  всем,  кто  снимает птиц,
поделиться,какими объективами вы  снимаете.

Будет помощь  тем.. кто сейчас    задумывается. какой  приобрести.


мой  объектив  для  фотоохоты,я его приобрела,увидя  качество снимков  у  Шелтопорога
и очень довольна.
Canon EF 100-400 mm f/4.5-5.6L IS USM



Среди главных преимуществ объектива нужно отметить отличную резкость на всех фокусных расстояния

Люблю очень его, много  радости от него..и вообще..друг мой  большой.
Он очень хорош.
Советую.

есть еще.

SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM...



Этот объектив  во многом  мне  нравится.. и он  умница..  был первым..до Кэнонвского.

Кэнон честно отрабатывает свои 100-400.
Сигма  уступает..и снимки..не столь яркие..и немного  темные.
а в остальном  ..очень неплохой  объектив.

Правда..его сняли с производства..есть ли он в  продаже не знаю.
Но я бы советовала  и его.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #228 : 15 Февраль 2016, 12:03:31 »

А теперь к аббревиатурам.  указанные на объективах.

 

AF - объектив наводится на резкость с помощью мотора, встроенного в камеру (так называемая в народе отвертка)
AF-S - объектив оснащен собственным мотором

DX - объективы для «кропнутых» камер, т.е. с размером матрицы меньше чем 24*35мм, аналогичные объективы
у Canon имеют маркировку EF-s


ED - в объективе используется стекло со сверхнизкой дисперсией (Extra-low Dispersion)
применение данных стекол снижает хроматические аберрации в объективе, в следствии чего улучшается качество изображения.

D – (Distance information) объектив оснащен процессором, который передает в камеру информацию о расстоянии до объекта. Это необходимо для корректной работы замера экспозиции при работе со вспышками (I-TTL). В частности возможен 3D замер.

G - объективы имеют встроенный процессор, но кроме того в них реализовано электронное управление диафрагмой. Они не имеют кольца для установки диафрагмы.

IF – объективы с внутренней фокусировкой. При изменении фокусного расстояния, или наведения на резкость - размер объектива не меняется, и передняя линза остается неподвижной. Подобная конструкция, безусловно, обладает рядом преимуществ. Так такие объективы имеют лучшую пыле и влаго защиту. Кроме того, очень удобно использовать поляризационный фильтр.
SWM – (Silent Wave Motor) бесшумный волновой мотор - по сути и назначению это ультразвуковой мотор, встроенный в объектив. Служит для быстрой и бесшумной наводки на резкость. У Canon он называется USM.

VR – подавление вибраций (Vibration Reduction). Система оптической стабилизации изображения. (Аналог у Canon IS)
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #229 : 15 Февраль 2016, 12:14:25 »

У меня тушка - Nikon D 5200 AF-S DX f/3.5-5.6 G VRII, к ней и объектив Nikkor Lens AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 G IF-ED, читала в отзывах, что мылит на дальнем конце и еще  что они более темные, чем Кэноны - им нужно больше света...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #230 : 15 Февраль 2016, 12:19:30 »

Телевик – объектив, фокусное расстояние которого больше длины диагонали матрицы. Чаще всего используется для репортажей и приближения далеких объектов. Также большинство портретных объективов относятся к телевикам. А еще ими можно снимать очень интересные пейзажи.
 
 
Телеобъективы чаще всего используются для съемки удаленных объектов: зданий и сооружений, фрагментов пейзажа, людей и животных. Телевики очень удобны при съемке репортажей, так как позволяют сохранять солидную дистанцию между фотографом и центром событий. За счет большого фокусного расстояния такие объективы очень сильно размывают задний план, благодаря чему их можно использовать для художественной и портретной съемки. В сегменте телеобъективов, как нигде больше, прослеживается связь между качеством той или иной модели и ее ценой. Самые дешевые телеобъективы стоят несколько сот долларов. Дорогие — почти в десять раз больше. При этом и те и другие могут иметь один и тот же диапазон фокусных расстояний, а вся разница сводится к светосиле (телевики со светосилой f/2.8 очень дороги) и оптическому качеству. Почти всегда дорогие модели будут обеспечивать более высокую резкость и меньший уровень аберраций. Кроме того, дорогие телевики имеют встроенные скоростные моторы автофокуса, в то время как бюджетные телеобъективы зачастую фокусируются очень медленно.


Объективы  различают:

Зум-объективы – это объективы с переменным фокусным расстоянием, т.е. вы можете приближать или удалять объект съемки. Кратность рассчитывается делением большего фокусного расстояния на меньшее. Но кратность показывает только диапазон работы зума. Реальное увеличение показывает фокусное расстояние в миллиметрах (таб.)

это вот как у  меня.
Но..я  пришла к выводу.. что чем  меньше  зум.. тем больше  шанс    качественно  получить что хочешь.
Еще  раз скажу..
идея  ,найти один объектив
и для  фотоохоты и для  пейзажей..ошибочна.



Фиксы - это объективы с фиксированным фокусным расстоянием.

Ничего не знаю о них.
Но  хотела  бы иметь.
Много положительных отзывов.


скажем  вот пример  такого объектива.
фиксированный.

Canon EF 400mm f/2.8L IS II USM

стоит  он   порядка 600 000  рублей.

мечта.. да...

Но вот..
еще..
он  тоже  фиксированный..


Canon EF 300mm f/4L IS USM4.5


  его можно приобрести в пределах  70 тысяч рублей.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #231 : 15 Февраль 2016, 12:22:12 »

У меня тушка - Nikon D 5200 AF-S DX f/3.5-5.6 G VRII, к ней и объектив Nikkor Lens AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 G IF-ED, читала в отзывах, что мылит на дальнем конце и еще  что они более темные, чем Кэноны - им нужно больше света...

Ирина,спасибо большое..я ничего не знаю о Никон..поскольку  все  камеры, что были у  меня они Кэноновские.
спасибо большое, за информацию!!!!

Мне интересно узнать о Никон..я видела работы Сергея Бинду.. они очень яркие и сочные.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #232 : 15 Февраль 2016, 12:30:59 »

А нельзя его пригласить для беседы в этой теме?

По поводу фиксы - я знаю, что они дают более четкую картинку и что  с f-2.8 намного лучше, но что есть то уже есть и хотелось бы научиться делать более качественные снимки с тем что имеем в данный момент, а научившись возможно и захочется купить такие дорогущие...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #233 : 15 Февраль 2016, 12:38:52 »


А у Валерии тоже чудесные кадры птиц в полете - интересно что у нее за техника, но это так к разговору...

Все же вопрос о настройках для четкого кадра в для птиц в движении и красивой картинки пёрышков - остался открытым...

Понимаю, что нужна шикарная техника, но знания нужны больше...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #234 : 15 Февраль 2016, 15:06:03 »

А нельзя его пригласить для беседы в этой теме?

По поводу фиксы - я знаю, что они дают более четкую картинку и что  с f-2.8 намного лучше, но что есть то уже есть и хотелось бы научиться делать более качественные снимки с тем что имеем в данный момент, а научившись возможно и захочется купить такие дорогущие...


Ирина,родная, тут ведь все темы  открыты.. и каждый  делится..и говорит..
и для меня  естественно..делится  тем..что мне открывается..
и мне кажется,так для каждого.
И вам  огромная  благодарность, что поддерживаете меня  тут в теме.
Мне это ИНТЕРЕСНО.
но Интересно ли кому то еще? я не знаю.
И наверное,будет делится каждый,тем..чем захочет.

Я всех приглашаю, и мне интересен опыт каждого *ROSA*
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #235 : 15 Февраль 2016, 15:17:14 »



 Ирина, я бы здесь не стеснялся немного обработать фотографию в фотошопе.
Открываем фото, затем "Изображение" - "Коррекция" - "Уровни" и видим что от графика  слева и особенно справа до ползунков большое пространство пустого света.
Это - паразитическая засветка, сдвигаем ползунки чуть слева и особенно спрва до начала графика и лишний свет уходит.
По идее фото получается лучше.




Потом еще пару тройку движений

 поиграть ползунками с "цветовым балансом" и убрать галочку с пункта "свечение".

Фото и четкое и в меру (для соответствующей обстановки) - теплое.

Хорошая фотография стаи лебедей - спасибо.



Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #236 : 15 Февраль 2016, 15:23:03 »

и еще  что они более темные,

когда  мало света
или если техника снимает с  затемнением..

Сигма  моя,объектив..снимает более темные  снимки..
и однажды  мне подсказал Шелтопорог..
что можно зайти в настройки




на экране  видно  ..-2..1..0..1..+2..

когда  сумеречно..я передвигаю от нуля  к  единичке  в сторону  плюса.
и тогда.. получаются  снимки  более  светлые.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #237 : 15 Февраль 2016, 15:25:45 »

Потом еще пару тройку движений

 поиграть ползунками с "цветовым балансом" и убрать галочку с пункта "свечение".

Фото и четкое и в меру (для соответствующей обстановки) - теплое.

Хорошая фотография стаи лебедей - спасибо.

Михаил,спасибо  большое,
 очень тонко  уловили  само настроение и чувство и птиц  и воды и получилось очень здорово!!!!!

Вы показали очень важное.
мне кажется..и этому надо учится..
правильно использовать программы..которые  могут помочь раскрыть..сам миг!!!


Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #238 : 15 Февраль 2016, 15:55:00 »

Миша спасибо о фотошопе, это понятно, но я о другом - это фото на автоматическом режиме и я показала как оно выглядит если снимать только в нем..

Мне интересно как снять в ручных настройках и что бы была четкость и яркость- особенно в движении, а последущая обработка и так понятна, я специально ничего не делала с фото для того что бы было видно все...

На втором фото крылья не четкие у птицы, а вот как в ручном режиме достичь четких крыльев...?

Я хочу изначально добиться правильного фото, а дорабатывать его потом будет совсем не сложно...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34358
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #239 : 15 Февраль 2016, 16:14:37 »

и еще  что они более темные,

когда  мало света
или если техника снимает с  затемнением..

Сигма  моя,объектив..снимает более темные  снимки..
и однажды  мне подсказал Шелтопорог..
что можно зайти в настройки




на экране  видно  ..-2..1..0..1..+2..

когда  сумеречно..я передвигаю от нуля  к  единичке  в сторону  плюса.
и тогда.. получаются  снимки  более  светлые.

Шанечка, этим я тоже пользуюсь, но всеже как показать крылья во всей красе т. е. заморозить движение так, чтобы был не смаз , а вкусная четкая картинка...

Вот в настройках еще ставим (как писал Валера) Режим зоны АF - одноточечная, далее Режим фокусировки - Непрерывно следящая это AF-C, а еще прочла при недостатке света лучше поставить  - Покадрово-следящую это - AF-S.Вот в этом я вчера и тренировалась, но крылья всеже не четкие в движении в отличии от автоматической настройки - Спорт. Получается, что у меня в ручной настройке медленнее срабатывает и поэтому смаз на крыльях, а что изменить еще чтобы добиться лучших результатов... Куда еще заглянуть - ну подскажите у кого больше опыта в этом - ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...