Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Городские практики  (Прочитано 36780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Городские практики
« Ответ #210 : 23 Июнь 2016, 10:46:22 »

а  может быть....
Все  зависит от задачки? 
А я что против задачки?
Задачка была озвучена-хочу стать творцом!
А для этого что нужно рядом с водоёмом делать искусственный водоём?

Вспомнилась история, рассказанная Шелтопорогом про Ивовый куст.
Благодаря вниманию Шелта, куст за лето вымахал метра на три!

Он стал кормить вниманием уже растущий куст у дороги.
А по вашему надо было рядом посадить новый, чтобы почувствовать себя творцом.

Хотя ивовых кустов много не бывает, надо было садить новый!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Городские практики
« Ответ #211 : 23 Июнь 2016, 10:50:14 »

Он стал кормить вниманием уже растущий куст у дороги.
А по вашему надо было рядом посадить новый, чтобы почувствовать себя творцом.

Хотя ивовых кустов много не бывает, надо было садить новый!

Все всегда и везде.. так..как есть..и так.. как  чувствует сам  человек..
в  данном конкретном  месте.
если чувствуешь что надо сажать-сажай
чувствуешь надо делать лужу-делай.

все  очень просто :*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Городские практики
« Ответ #212 : 23 Июнь 2016, 10:53:27 »

Но каждый видит других из своих смыслов, конечно
Эта фраза стала любимой в ШЛ :D

  Патамушто ПРАВИЛЬНАЯ!!!!   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107482
Re: Городские практики
« Ответ #213 : 23 Июнь 2016, 11:02:49 »

А я что против задачки?
Задачка была озвучена-хочу стать творцом!

Не надо так, Т-Яна. Врать так некрасиво)
Я описала свою задачку - стать СО-творрцом. А между творцом в Природе и со-творцом с Природом - разница до небес
И тут же объяснив, зачем и почему мне нужно это Место - для многих целей.

А для этого что нужно рядом с водоёмом делать искусственный водоём?
А где это я писала про искуственный? Я ведь даже показала эту лужу - природную яму
И нигде не писала -что рядом есть другой водоём. Просто потому - что в окрестностях его нету...

Но описав, что есть задачка (ой! снова фраза-оскомина для многих) - укрепить дно, потому что оно песчаное и в жару песок скорее всего не удержит воду


Интересно - почему желание бассейна у Закана (полностью искуственного с советами Шелтопорога) - не вызвало таких прений?? И само предложение Шелтопорога сделать лужу как отдельную практику - тоже...
Загадко... :[

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Городские практики
« Ответ #214 : 23 Июнь 2016, 13:20:20 »

Интересно - почему желание бассейна у Закана (полностью искуственного с советами Шелтопорога) - не вызвало таких прений?? И само предложение Шелтопорога сделать лужу как отдельную практику - тоже...

Интересно, какие могут быть прения)))
К примеру, в лесопарке где я сейчас живу вообще нет свободной воды, от слова вообще..
Просто не представляю себе, где тут животные и птицы без помощи человека берут воду...
Когда по асфальтированным дорожкам проезжает трактор -поливалка.. минут через десять около лужиц на асфальте лесного народу больше чем около лужы Шелтопорога.... и если птицы не вызывают такой жалости (типа подразумевается что они могут слетать на водопой), то на белок и ежей грустно смотреть.. Хотя для белок уже второй год привешиваем к деревьям бутылки с водой.
А с ежиками вообще беда... ведь порой трактора не бывает неделями. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Городские практики
« Ответ #215 : 23 Июнь 2016, 14:09:39 »

то на белок и ежей грустно смотреть..


  Да, когда Ёж хочет пить  - это видно....  хотя, снимать видео начал через несколько минут после того, как он начал пить... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Городские практики
« Ответ #216 : 24 Июнь 2016, 02:51:00 »

Не надо так, Т-Яна. Врать так некрасиво)

Я описала свою задачку - стать СО-творрцом. А между творцом в Природе и со-творцом с Природом - разница до небес

Лирими, не надо цепляться к словам.

Ты прекрасно поняла, что я имела в виду.
Я не сравнивала тебя с Творцом, будь скромнее.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Городские практики
« Ответ #217 : 24 Июнь 2016, 02:54:00 »

Интересно - почему желание бассейна у Закана (полностью искуственного с советами Шелтопорога) - не вызвало таких прений??
Если бы Закан написал:
и воды у нас хоть залейся, и травостой в этом году чуть ли не с меня ростом

Я бы и у него спросила ЗАЧЕМ?

Аааа вот он, кстати, и сам пишет об этом же:

К примеру, в лесопарке где я сейчас живу вообще нет свободной воды, от слова вообще..
Просто не представляю себе, где тут животные и птицы без помощи человека берут воду...

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Городские практики
« Ответ #218 : 24 Июнь 2016, 07:09:41 »

Шелтопорог, я подумала, что ёжик лопнет!...
Действительно, горе какое, если нет воды!!
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Городские практики
« Ответ #219 : 24 Июнь 2016, 11:00:53 »

видео

Валера, а что зябличиха на видео сказала зяблику?
она явно что-то сказала... не слышно. Ну нам, думаю,это не слышно, а у них, возможно, есть такие звуки, которые мы не улавливаем.
И он сразу отлетел в сторонку.
Или, может, так облизнулась?)))... но не похоже...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107482
Re: Городские практики
« Ответ #220 : 25 Июнь 2016, 22:02:49 »


Я не сравнивала тебя с Творцом, будь скромнее.
Ну вот.. снова неправда. Где ж это я написала, что ты сравнила меня с Творцом???

Ты прекрасно поняла, что я имела в виду.
Конечно. Ты выдала не ту задачку, о которой писала я
Ты написала, что я хочу создать искуственный водоем-  а я чётко и ясно указала, что лужа-яма уже есть
Ты придумала какой-то рядом расположенный водоём... которого вообще нету

Я прекрасно тебя поняла)))


Интересно - почему желание бассейна у Закана (полностью искуственного с советами Шелтопорога) - не вызвало таких прений??
Если бы Закан написал:
и воды у нас хоть залейся, и травостой в этом году чуть ли не с меня ростом

Я бы и у него спросила ЗАЧЕМ?
ну и что? Моя лужа уже существует в природе - и из нее пьют воду тамошние обитатели
Которые не бегают к рекам-озерам на водопои. а пьют как раз росы, воду из углублений листьев и трутовиков, из лесных бочаг и вот таких вот ям, как найденная мной

Потому я не создаю "ненужную лужу с нуля" - я лишь углубляю уже существующую и хочу сделать так, чтобы она не пересыхала. Ну и может, место для купания получится

И опять же. Лета бывают у нас жаркими почти каждый год, и это место я собираюсь сделать своим не на один сезон. Не хочется думать, но и тут может случиться недобор воды, не в июне, так в августе или сентябре, не в этом году - так в следующем.
А лужа-непросыхайка уже есть!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 094
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Городские практики
« Ответ #221 : 20 Август 2016, 15:35:54 »



                                                           Практика молчания

    Пожалуй, кому-то это может показаться странным - писать о молчании в то время, когда мир вокруг нас настойчиво требует общения: делового, дружеского, творческого, бытового, в конце концов. Большинство людей интересует, как эффективнее общаться, а не как эффективнее молчать. И зря. Ибо практика молчания - именно то, что может, как это ни парадоксально, придать нашей жизни совершенно иное звучание.

    Молчание как духовная практика существовало с незапамятных времен - в религиях Индии, в буддизме, христианстве. В своей крайней, аскетической форме оно, конечно же, всегда было уделом монахов - это и обеты молчания, и уход на долгое время куда-нибудь в горы или в лес, чтобы поститься и молиться в одиночестве.

 Конечно, в идеале это не просто внешний отказ от речи, а тишина ума - в Индии тех, кто смог это осуществить, называют «муни», то есть «достигшими состояния внутреннего безмолвия», совершенными йогами.

Считается, что разговоры, особенно ненужные, отнимают много энергии, которую можно было бы использовать в более высоких целях - например, для саморазвития.
   
    Однако это вовсе не значит, что молчание приносит пользу только монахам и отшельникам. Недаром издревле оно считалось лучшим средством от душевного разлада, отличным способом восстановления душевного здоровья и гармонии.
 Ведь чем больше слов, тем более неустойчив и хаотичен ум (и наоборот), и за этим водоворотом мыслей мы толком не слышим ни окружающий нас мир, ни других людей, ни самих себя. Только вот силой воли остановить этот мысленный поток нам не под силу, а начать с другого конца - перестать на какое-то время разговаривать - очень даже возможно, хоть поначалу и нелегко.
Молчание сберегает энергию, помогает контролировать эмоции, приводит к внутреннему покою и ясности ума. К тому же молчание в буквальном смысле лечит. Оно помогает при психоневрологических заболеваниях, гипертонии, головной боли, вегетососудистой дистонии, волшебным образом успокаивает мозг и нервы. Недаром во время болезни людям не хочется разговаривать.

    Итак, можно сказать, что практика молчания - это средство для достижения состояния истинного внутреннего безмолвия. Контроль речи – значит, контроль ума. Практики, устраняющие внутреннюю болтовню, всегда были особо любимы йогами.
 О пользе молчания говорят на семинарах и ретритах по йоге; практически во всех индийских ашрамах если не полное молчание, то, по крайней мере, воздержание от лишних слов является одним из условий пребывания на территории. Однако мы не в Индии. Но шанс погрузиться в тишину есть у всех. Например, можно поехать на ретрит по випассане (они проводятся во многих странах, в том числе и в России). Там можно намолчаться на полную катушку, ведь нужно будет сохранять молчание 10 дней подряд.

    Однако для слишком многих из нас это, увы, непозволительная роскошь, и молчать приходится, так сказать, не отходя от станка. Это непросто, однако вполне реально.

    Чтобы вволю намолчаться в большом городе, нужно:

    - Остаться дома одному - сама по себе задача не из легких. Куда девать домочадцев, которые не всегда разделяют наши интересы? А если и разделяют, практика показывает, что даже если два человека (имеется в виду новички) оба решили помолчать, старые привычки, как правило, все равно возьмут верх.
 Что уж говорить о детях, особенно маленьких, - понятно, что сделать так, чтобы они целый день молчали или по крайней мере не обращались к вам с вопросами, нереально.
 В этом отношении благодатная пора - лето, когда можно отправить всех на дачу. Впрочем, в любое время года можно изловчиться и попросить их сходить на целый день в гости, к родственникам, на природу, в кино-кафе… И тогда - ура! Главное условие соблюдено.

    - В этот день лучше вообще никуда не выходить из дома: обязательно попадешь в ситуацию, когда будешь вынужден отвечать на какой-то вопрос - который час или как куда-то пройти. Хуже всего - собственный подъезд, в котором непременно столкнешься с соседом, с которым надо поздороваться, или со старушками на лавочке, от которых не уйдешь живым, если не поболтаешь.

    - После того как избавились от необходимости общаться вживую, следующий шаг - устранить и возможность телефонного общения - поставить автоответчик или и вовсе отключить все телефоны.

    - Не впускать в свою жизнь никаких слов извне, то есть ТВ и радио.

    - Оградив себя от возможности любого человеческого общения, не забудьте и о животных, которые представляют собой не меньшую угрозу, - как, например, не общаться с невероятно уютным рыжим котом (даже ведь «кис-кис» не скажешь)? А верный пес, который повсюду ходит за тобой по пятам? Их, скорее всего, в гости не отправишь, так что уж придётся потерпеть…

    - Исключить виртуальное общение и переписку. В принципе сегодня полно людей, особенно фрилансеров, которые сидят дома, общаясь исключительно по «мылу», в «аське», через СМС и т.п. И хотя, быть может, они и не проронили за целый день ни слова, они вовсе не соблюдают молчание - общаются ведь, пусть и написанными, а не высказанными словами.

    - И наконец, когда уже физически не с кем разговаривать — не разговаривать с самим собой любимым! Огромное число людей проговаривают вслух свои мысли, и это вовсе не признак сумасшествия, а просто привычка. И от нее можно избавиться.

    - Однако самое сложное - это не разговаривать «про себя», не вести тот самый пресловутый «внутренний диалог», то есть избавиться (или хотя бы пытаться избавиться) от постоянной болтовни в голове. Бывает, поначалу кажется, что это очень легко - подумаешь, помолчать пару деньков!
 Выгнать, наконец, всех надоевших домочадцев и наслаждаться тишиной - мечта! Не хочется ни говорить по телефону, ни смотреть телевизор…
 И тут… Мысли начинают одолевать со страшной силой - лишенные возможности вылиться в слова, они буквально давят на мозг, причем по большей части в голову лезет какая-то ерунда. Скорее всего, она там была всегда, раньше мы ее просто не замечали. Тут и понимаешь, сколько там, внутри, всякого «хлама». Главное - не опустить руки (в данном случае - не развязать язык), продолжать практику, и дальше станет легче.

    И что же происходит дальше? Да ничего особенного. Просто приходит некая отстраненность, как бы прозрачность - события, явления и люди словно проходят через нас, не затрагивая. Появляется способность держать рот закрытым, а уши - открытыми, по-настоящему слушать и слышать других людей, прислушиваться к миру и к себе. Недаром считается, что когда-то очень давно люди вообще обходились без слов и общались при помощи телепатии, а язык появился лишь тогда, когда умы людей были уже достаточно загрязнены и возникла необходимость в более грубом, словесном общении.

    Если молчать достаточно долго, то наступает момент, когда говорить уже не хочется - а зачем? И это уже физически трудно - так же трудно, как в самом начале было заставить себя замолчать. И тут становится слышна мелодия жизни, такая родная и в то же время незнакомая: хотя она сопровождала вас всегда, раньше не было возможности ее услышать, она было только фоном, на котором происходили события. Теперь вы понимаете, что наша жизнь похожа на поверхность земли - то, что мы хорошо знаем и измеряем квадратными метрами, сотками или даже гектарами, имеет в глубину тысячи километров загадки.

    http://planeta.moy.su/news/praktika_molchanija/2016-08-20-73189

       

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107482
Re: Городские практики
« Ответ #222 : 17 Декабрь 2016, 18:56:24 »

подумал, а почему бы нашим уважаемым  лесным жителям-обитателям  не сделать каждому для себя за городом такую же лужу-кормушку? 
 

Всё-таки Лужу у города и небольшую кормушку к ней я сделала...
И на этой луже очень уютно, тихо и здорово. И мне, и птицам. нам вместе

Зимой стало неудобно привозить воду, потому что она быстро остывала - а морозы стоят до -20... Вода намерзает обчень быстро и лужа становится катком... который потом не растопить
И всё-таки птицы, судя по следам, её посещают...
На днях, по-быстрому отдохнув у кормушки с лужей, насыпав семечек и нацепив сухариков для белок, я уже почти уходила...
И вдруг, за кустами, за которыми моя лужа, приметила необычное оживление!

непонятно откуда (рядом нет ни ольхи особо, ни березок) - на Лужу налтели Чижики!
я никогда не видела их на земле - а тут они посетили мою уже почти замёрзшую Лужу...

Я ужасно боялась их спугнуть и сделала лишь пару фоток сквозь кусты...






может, они прилетят ещё ко мне?
попросила своих синичек ждать Чижиков и если мен не будет, встретить и угостить  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Городские практики
« Ответ #223 : 08 Апрель 2017, 21:14:09 »

Все мы некоторое время проводим за компьютером. И естественно мышка у нас под "удобную" руку. Предлагаю такую вот практику. Иногда менять положение мышки под "неудобную" руку.  А ещё, мне тут недавно жаловались на коврики с подушечками под кисть. Говорили что натерают руку. Я сам такой коврик дома использую, поэтоиу задался вопросом, как он руку натирает? Ответ оказался на поверхности. Я отследил свои действия. Оказывается мышью можно управлять по разному. И когда я перешёл на коврики с подушкой, то перестал водить по коврику всей рукой. Мышь я передвигаю исключительно с помощью пальцев. Это позволяет основанию кисти спокойно лежать на подушке и не натираться, а также держать в норме мелкую маторику рук.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Городские практики
« Ответ #224 : 27 Ноябрь 2020, 22:41:25 »

Шелтопорог переехал за город, и по этому по деревенским практикам теперь он главный спец. Я же хочу поговорить о городских, для тех, кто пока ещё за город не переехал.

Итак, начну с самого утра. За время жизни я вывел для себя следующие моменты. Первое, к черту будильники. Ну, по этому вопросу всё понятно. Но, если всё же приходится его использовать, то предлагаю использовать будильник смартфона. Подобрать плавную, постепенно нарастающую музыку. Это снизит стресс для организма. Пробуждаясь лучше всего вставать сразу. Опять таки, если встаём по будильнику, то это многим сложно, и велик соблазн полежать в кравати. Для начала советую положить будильник на расстоянии от кровати, чтобы его отключить придётся встать, это способствует полному пробуждению организма.
После пробуждения по утрам я обычно умываюсь, за это время тело полностью возвращается в реальность. Даже если нужно идти на работу, утром я не одеваюсь сразу в одежду, в которой пойду на работу, вместо этого я одеваю спортивные штаны  и футболку, заранее приготовленные ночью (но об этом позднее). После умывания я обычно делаю зарядку. Но, тут нужно оговориться, тело в данный момент полностью пробуждено, основная функция зарядки - подготовка мышц к дневным нагрузкам (что-то вроде потягивания кошек после пробуждения). Набор упражнений я подобрал под себя. Во время зарядки я наблюдаю за отзывами тела и использую тот или иной набор упражнений в зависимости от ощущений тела. После зарядки я начинаю основную тренировку на некоторые группы мышц (если тело отзывается достаточно бодро). У меня есть специальное расписание тренировок под разные группы мышц. Было время, когда я занимался по вечерам, в тренажёрном зале. Сейчас я пришёл к резинам и занятию по утрам. Почему по утрам? Тут я думаю всё индивидуально. Лично мне подходит именно это время, я подбирал разное время для тренировок, но это мне подходит больше всего. После тренировки я завтракаю. А вот после завтрака принимаю душ. Я пробовал разные варианты, лучшим признаю контрастный. Сначала горячий, для того, чтобы смыть пот после тренировки и разогреть тело, а потом ледяной (минус для города, холодная вода достаточно низкая в основном зимой, это вам не колодец, который всегда ледяной). После этих процедур можно либо заняться основными дневными делами, либо идти на работу. (на счёт дневных дел, у меня для них есть специальная маркерная доска, где я всегда выписываю план дел и омечаю их в процессе выполнения). Так как работа у меня делится на два вида (командировки в лес и офисная работа в отделе), я должен отметить, что когда я остаюсь в офисе, приходится много времени проводить за компом, т.е. сидя. Моё тело не любит такого образа жизни, мне нужны нагрузки. Поэтому у меня есть набор фитнес резин разной жесткости и на работе. Они короче тех, что дома, для них у меня свой набор упражнений, который я использую в течении дня. Плюс есть эспандер для кисти (бублик резиновый). Пока он один, но в будущем будет несколько тоже разной жесткости, просто мои любимые эспандеры раскупили. Офисная работа вообще довольно скучная, поэтому в процессе дня я встраиваю время для собственных дел, работаю над стихами, изучаю разные материалы как подходящие для работы, так и лично для себя.

Перед сном я также разработал ряд практик. Если я собираюсь выйти куда-то с утра, то я подготавливаю комплект одежды зарание. Если это работа, то и обед себе складываю зарание вечером. Отдельно отмечу мытьё посуды. Я мою посуду после каждого приёма пищи, и никогда не куплю посудомоечную машину. Дело в том, что вечером я специально оставляю посуду для мытья в раковине, и занимаюсь своими делами. А перед сном я обязательно мою посуду. После всех дел, что были вечером, процесс мытья посуды помогает успокоить и расслабить возбужденный разум. После этого я принимаю душ, на этот раз только горячий, чтобы расслабить тело и подготовить его ко сну. Затем идет небольшая вечерняя зарядка (так называемая заминка). Она состоит из плавных упражнений на растяжку всех мышц тела, и собственно шпагата. В шпагате нужно провести от 2 до 5 минут. Но, после этого мышцы ног слишком расслаблены, и активного двтижения не ждут. Так что после этой заминки я сразу ложусь в постель. Тут уже приходит время практик внутренней тишины и внимания. Но, если проведено много времени за компом, то глаза горят. Я однажды попробовал маску для глаз, с гелевой вкладкой (её нужно охлаждать  в холодильнике), эффект мне очень понравился, но есть  странность которую я наблюдаю. Эта прохладная маска на глазах действует на меня, как снотворное, я засыпаю моментально. :[ По моим отслеживаниям, из-за того, что я засыпаю в полностью спокойном и расслабленном состоянии, я не вижу снов. Обычно, если я хочу увидеть сны, я засыпаю не очистившись от эмоций. Но спать без снов мне нравится больше, потому что тогда я с утра чувствую себя более отдохнувшим.

Также должен отметить, что в моем режиме нет места дневному сну. Обычно я сплю днем, только если слишком сильно устал. Но, как я заметил на этом форуме, так не у всех.

Ещё я должен отметить, что прекрасным источником практик является огород, которого нет в городе. Но ему на замену можно использовать комнатные цветы. Причём на подоконнике можно выращивать лук, перец, огурцы, помидоры, петрушку, укроп, чеснок...

Вот. Может кому-то будет полезно. :)