Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 71756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 923
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67911
  • - Вас поблагодарили: 46198
Re: Отцы и дети.
« Ответ #195 : 28 Март 2015, 22:52:38 »

 o_o Лье, хотела ответить на твоё сообщение, а ты его вытер. Почему?
Дело в том, что в подобной ситуации и я была.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Отцы и дети.
« Ответ #196 : 28 Март 2015, 22:59:51 »

а ты его вытер. Почему?

Девочка приехала, актуальность пропала :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 923
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67911
  • - Вас поблагодарили: 46198
Re: Отцы и дети.
« Ответ #197 : 28 Март 2015, 23:27:21 »

Девочка приехала, актуальность пропала
Прости за въедливость. Мне казалось, что вопрос не в том, как вернуть девочку домой, а в том, какую позицию занять маме, чтобы девочка сделала выводы.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Отцы и дети.
« Ответ #198 : 28 Март 2015, 23:54:18 »

Прости за въедливость

)) Понимаешь, я пару дней хотел задать вопрос, но не решался. Мне казалось неправильным выносить реальную историю реальных людей на обсуждение....
А так, да. По сути, мама приняла сейчас позицию осторожную, с пояснениями конкретики неправильности поступка. Дочка, можно сказать, переложила вину на парня)) Мама пока сделала вид, что поверила в это... Сын там занял очень жёсткую позицию. Вплоть до того, чтобы отправить её жить к деду, который довольно строг в воспитании. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67339
  • - Вас поблагодарили: 152356
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #199 : 22 Январь 2016, 23:46:18 »

На вокзале зимой заглянул я в буфет —
Выпить кофе... Людей было мало...
Вдруг за столик ко мне чуть подвыпивший дед
Неспросясь опустился устало...

Он в тряпьё был одет... и наверно продрог.
И дышал он простуженно, хрипло...
Было видно — прошёл он немало дорог,
Опустился на дно... и не выплыл...

Что ж — вокзальных бичей нам хватает пока.
Сколько видел я эту картину!
Чтоб не вышло чего, я ногою слегка
Чемодан от него отодвинул...

Он взглянул на меня, усмехнувшись сказал:
— Небоись... Воровством не мараюсь!
Хоть и стар я и сед, хоть и бедно одет,
Но своими руками питаюсь!

— Я такое видал! — Мне старик говорил, —
Ты во сне не увидишь подавно...
Я войну всю прошёл, а потом столько лет
Я в колхозе работал исправно...

И детей народил, и жену схоронил —
Умерла этим летом старуха...
Аккурат в сенокос, самый старший мой сын
На поминки приехал — Петруха...

Помянули... И начал мне сын говорить:
—`Продавай-ка ты хату, мол, батя!
Будешь в городе жить, будешь внуков растить,
Что тебе одному в этой хате...

Да и кум подсказал — коль зовут, что мудрить...
В общем, продал я хату, скотину...
И к зиме переехал к Петрухе я жить,
Деньги сыну отдал, на машину...

Так и жил бы у них, всё б с внучёнком гулял,
Только нынче вот, этой зимою,
То ли им надоел, то ли чем помешал,
Только выгнал Петруха с женою...

Я собрал барахло и к второму сынку...
Принимай квартиранта мол, Паша...
— Да ты что, очумел?!! Посмотри как живу!
Шёл бы к Зинке ты лучше, папаша...

Я у дочери Зинки прожил три дня...
Сколько бедной ей стоило нервов,
Чтоб путевку достать и оформить меня
В богодельню, в приют престарелых...

Я ушёл, а куда? Сам не знаю пока...
Не возьмут ведь Пашка с Петрухой...
Лишь одно хорошо — что такого греха
Не увидела мать их старуха...

Так и мыкаюсь я и пугаю людей,
Что поделать с судьбиной-злодейкой...
Ни кола, ни двора, ни жены, ни детей...
За душой ни гроша, ни копейки...

И до боли мне вдруг стало жаль старика —
Ни за что терпит в жизни он муку!
Из бумажника я пару сотен достал
Их неловко ему сунул в руку...

Он взглянул на меня, и деньги в кулак
Скомкал яростно, бросил их на пол,
И сказал: — Ничего ты не понял... Сопляк!
Отвернулся, и тихо заплакал...

Люди! Люди!!!... Скажите... До чего ж мы дошли??
Что же с нами случилось такое???
Что, желая помочь, — измеряем в рубли
Остроту человеческой боли...



  Ходотай  Валентина
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Отцы и дети.
« Ответ #200 : 23 Январь 2016, 04:17:58 »

Что может быть больнее для родителей, чем предательство детей?
Наверное, только когда родителям приходится провожать детей в последний путь.
И в том и в другом случае - это против Природы.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отцы и дети.
« Ответ #201 : 23 Январь 2016, 12:00:56 »

Что может быть больнее для родителей, чем предательство детей?
Наверное, только когда родителям приходится провожать детей в последний путь.

И еще, предательство родителями маленьких детей.. не только когда ребеночек родился не к месту, лишний.. неудобный, вызывающий неприятие, плохие воспоминания и раздражение, но и внезапно ставшей таким -  после развода,  или мешающий вновь выйти замуж (жениться), или не подходящий новой жене (мужу)..
Это настолько неправильно и противоестественно.. что ребенок просто это не может осознать. Он рожден быть любимым и чувствовать заботу - а тут вдруг такое отношение, порой хуже чем к собаке или кошке, живущей в той же семье.
От сюда масса системных плохо поддающихся лечению и как бы "непонятных в патогенезе" так называемых - аутоимунных болезней, когда молодой организм начинает сам себя убивать, потому как из психики идет скрытая команда - "ты в этом мире лишний", "ты тут не нужен".
От сюда берется и часть психопатов.. и неожиданные зверские поступки от вроде бы нормальных людей .. когда скрытая длительная многолетняя самоагрессия прорывается в окружающий мир.
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Отцы и дети.
« Ответ #202 : 23 Январь 2016, 15:50:08 »

Допустим,отец бросил семью,пил,гулял,не знаю...что угодно делал..дети  этого отца...должны его почитать.
Как хорошо, что это в традиции. То есть, такая жизнь не попускается, не остаётся без внимания. Но это задача более мудрых, принимать решения.
У нас такая ситуация была со свёкром. Что он только творил в своей семье. Я даже не могла сравнивать со своим папой. И не понимала, как такое можно терпеть. Я даже разговаривать с ним не могла - меня сотрясало всю.
И наверное правильно, что мы, молодая семья, просто дистанцировались.
И сколько понадобилось лет, чтобы понять и принять причины такого поведения, может быть и слабость человека, и страшное детство, когда и человеком не считали. А теперь потребность самому унизить.
И главное, показать уже своим детям, чтобы в Роду не повторялось, что когда он старый и немощный ухаживать, сопереживать до конца.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 842
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67339
  • - Вас поблагодарили: 152356
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #203 : 23 Январь 2016, 17:35:35 »

.ошибку допустил он..когда продал свою хату... и допустил..что с ним такое не случится?

   Не знаю, насколько  можно соотносить традиции  Кавказа и наши,  хотя бы потому, что  традиции - это мировоззрение. Образ жизни. Порядок ценностей и приоритетов.  Поэтому, наверное,  соотносить  просто невозможно.   

  Мое мнение по поводу сюжета и героев  может показаться несколько нестандартным. 

  Нельзя продавать "свою хату"  и надеяться на чью-то.
Как бы тебя не приглашали и не уговаривали. 
  Не знаю. Я бы не смог так)) 

  Возможно,  это результат моего автономного детства.  Но рассчитывать в первую очередь на себя - въелось как-то очень глубоко и навсегда.  Поэтому,  даже промахнувшись, поскользнувшись и оказавшись в ситуации героя из стихотворения,  надо не в боли сидеть  и горе смаковать,  а выгребать,  используя все возможности.

  такое у меня  мнение))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14813/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107507
Re: Отцы и дети.
« Ответ #204 : 23 Январь 2016, 17:48:26 »

Ну вооще-то, не смотря на горечь стихотворения, - оно как раз классический пример ко черашнему разговору про КМ человека - за которую он будет цепляться изо всех сил.

пока что-либо в Пространстве не даст сигнал-урок

И смыслы - несущие конструкции - (доверие людям, пусть и самым близким) оказались выбиты (НЕ)случайным событием - смерть супруги и уговоры сына "продать хату"

А то - что человек стал "бомжиком" - это следствие обрушения его КМ и отсутствия новых смыслов, на место сломанных. Потому что явно у героя есть пенсия, можно куда-то податься, хоть в совю же деревню к соседям, знакомым, в любой брошенный дом
Но... он хочет к детям, которые его "кинули". Так диктовали ему всю жизнь теперь сломанные смыслы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Отцы и дети.
« Ответ #205 : 18 Март 2016, 11:38:54 »

у  человека часто картинка - эмоция - рефлекс, так  дейтственнее

помнишь мультики времени так 1958-1959-1960 и рядом... там все мультики учили нас -детей добру, взаимопомощи, самым удивительным и правильным вещам в нашей жизни, а сейчас иногда противно в телек смотреть в детский канал - какие то головастики -монстры и ужас дикий - так чего же мы хотим от людей...если им еще в детстве показывают все гадкое и отвратительное...они порой даже не понимают о чем с ними говорят...

Она соглашается, но когда наступает условленное время, начинает кричать, плачем, не соглашается, закатывает истерики, агрессивная, трудно успокоить.Если же смотрит полчаса-час, то вообще ховайся! Нельзя ни спать уложить, ни о чём договориться, ни накормить, ни искупать - ничего, ребёнок неуправляем, не слышит родителей. Кричит, плачем, смеётся, истерика, агрессия, бросается с кулаками, дерётся ногами, неуравновешенная!

     Прочитала эти посты Ир и Инны и вспомнилось, что читала в книге у А.И.Степаненко (он работал в отделе нейрофизиологии человека института экспериментальной медицины Н.П.Бехтеревой) о влиянии эмоциональных обманок на человека.

"….Если мозг и сознание обводят вокруг пальца, то «личность» приходит в состояние готовности формировать собственное поведение даже против своих интересов. Тело же никогда не обманет, поскольку врать не обучено. Хотя и здесь не всё гладко. Последние сто лет, под воздействием кино и телевидения, люди в своей массе приучают своё тело ко лжи. Закономерность такого поведения зиждется на прозрачности границы между реальностью жизни и псевдо реальностью «кино».
     Возможности человека, его темперамент, характер, особенности поведения, сумма труда, вложенного в себя самого при взгляде со стороны ощущаются интуитивно. Например, овладение воинскими искусствами, различимы, видны внешне, ощущаются внутренне, оцениваются окружающими как Дух, как реальность. В данном случае, глядя на тело такого человека, наблюдатель видит и ощущает реальность жизни.

     Диаметрально противоположен контакт с «киношной» реальностью, где масса людей вовлечена эмоциями в качестве зрителей («поглотителей сценических образов») в игру. В игру в театре, в кино, на телевидении, где человек-актёр может содержательно никак не соответствовать внешне создаваемому образу. При этом мы в состоянии допустить, что образ героя создаёт не столько актёр, сколько индустрия, технология зрелищ. Человек-актёр и персонаж различаются так же, как актёр и каскадёр. И это несоответствие игровых обстоятельств физиологии данного индивида (актёра) улавливает подсознание зрителя. Но при этом сознание, побуждаемое и подчиняемое эмоциями, заставляет верить в демонстрируемую ложь. Повторяемые изо дня в день на разные лады эмоциональные обманки разрывают природную чувствительность человека на конфликтующие части, отдельно разум, отдельно подсознание, чувства. Вплоть до потери контакта с нравственным началом.
     К чему приводит этот разрыв? Например, к такому парадоксу психики, когда человек вдруг начинает путать добро и зло, агрессию и доброжелательность, даже если действие направлено в его сторону...»

«Мифология здоровья» (гл. Телесно-мозговые контакты)
http://filens.info/forum/index.php?topic=2051.msg234476#msg234476

А.И.Степаненко в книге много и о детях пишет (от рождения и дальше).

« о настоящей «детской культуре», которая у нас утрачивается, заменяясь «культурой памперсной». Ещё недавно нормальные матери занимались воспитанием у своих детей нормальных привычек; высаживали на горшок, приучали не писаться ночью, так что ребёнок через определённое время имел стабильные физиологические ритмы. Нынешним родителям эта часть воспитания просто неведома.»
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 923
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67911
  • - Вас поблагодарили: 46198
Re: Отцы и дети.
« Ответ #206 : 18 Март 2016, 13:37:17 »

Я не видел.. но говорят на Михаила Петровича в тот день нельзя было смотреть.. был сын.. был внук.. и стоял у гроба старый переживший их всех и теперь никому не нужный дед.. со всеми своими деньгами..
Миша, страшная история! Первое, что приходит - он сам виноват, сам запрограммировал такое. А потом, думаю, нет, стоп, не всё так однозначно!

За моей дочерью ухаживал довольно долго парень. Потом они разбежались. Недавно спросила у неё, а как там Олег, ты о нём что-то слышала? На что она мне ответила, мам, Олег умер, остановка сердца, передозировка, ещё полтора года назад.

Очень крупный чиновник от юристпруденции. Сделал карьеру головокружительную ещё во времена Союза. После развала Советского Союза оказался в Киеве.
Так, как работал в контрразведке и в дипломатии был довольно ответственным, собранным, любил дисциплину. Было у отца три сына. И все, как на подбор - способные, здоровые, красивые, яркие, талантливые, харизматичные! Все отлично учились, профессионально занимались спортом. Олег, например, стал мастером спорта по борьбе, ездил на чемпионаты, занимал призовые места.
Папа тем временем работал то зам главного прокурора Украины, то главным прокурором Киева и т.д.
Так вот, были у этой семьи масса всяких возможностей, я не говорю о том, что машины, дома, квартиры, поездки. Олегу, среднему сыну папа купил должность с водителем, телохранителем за 80 млн. гривен.

Старший сын стал игроком, пил и принимал наркотики. Когда отец купил ему новый автомобиль или он сам его купил - не столь важно,  и поехал под кайфом обкатывать машину по улицам Киева. Обкатывал так, как это делали мажоры, золотая молодёжь - в результате авария,множество апераций, инвалидное кресло, изоляция от общества, депрессии.
Младший сын тоже разбился насмерть на своей машине. Похоронили.
И вся надежда была на Олега - дескать, при деле, карьера, женится, внуки будут. Ага! Красивый, обаятельный, умный, образованный Олег тоже подсел на наркотики. Сердце не выдержало. У мер в возрасте 32 лет.

Остался один сын-инвалид, который никуда из дому не выезжает и жить не хочет.
Что может быть страшнее! Зачем всё! К чему всё! В том числе прошлое! У них было всё, они не скитались по съёмным квартирам, им не приходилось голодать и штопать носки, брюки! Их щедро одарила природа! И каков результат! Почему такой результат? Почему именно в этой семье? И что может быть хуже для родителей, какое наказание страшнее? Все погибли, кармическая программа выполнена...

Моя девочка говорит, что отец работал в КГБ и на его совести загубленные судьбы, жизни многих людей. Так ли это...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Отцы и дети.
« Ответ #207 : 18 Март 2016, 16:51:31 »

Наверное, это карма

я  ничего плохого про своего Дедушку  сказать не могу, но он  тоже  похоронил  всех  своих детей
там  много  мистических  моментов.  я, наверное,  даже  все  сразу  и не вспомню.

но  что я  думаю  из того,что знаю,  одно  время  организация   Дедушки   имела  офис  ни много   ни мало в здании церкви,  а  его кабинет  находился   за алтарем  или в  области алтаря

потом  эту  здание  вернули  церкви

двое  из   его  детей  точно  прожили не  так  долго после того, как решили покреститься

в  той  же церкви  крестилась  и я,  у меня  вообще  было  очень спецфическое  крещение,  это  и  было  поводом, чтобы  я  потом  со всякими   попами да  протоиереями  это  дело   обсуждала..но они ,  как  бы,  меня  успокоили, что я - девочка  хорошая  несмотря  ни  на  что  ...  ну , как  бы, на  этом  и остановились
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отцы и дети.
« Ответ #208 : 18 Март 2016, 19:18:53 »

Остался один сын-инвалид, который никуда из дому не выезжает и жить не хочет.
Что может быть страшнее! Зачем всё! К чему всё! В том числе прошлое! У них было всё, они не скитались по съёмным квартирам, им не приходилось голодать и штопать носки, брюки! Их щедро одарила природа! И каков результат! Почему такой результат? Почему именно в этой семье? И что может быть хуже для родителей, какое наказание страшнее? Все погибли, кармическая программа выполнена...

На детях природа часто отдыхает..
Вот скажем Энштейн ..
Энштейн - есть Энштейн!
 А кто знает его детей от Милевы Марич?
Да почти никто... про первого сына вообще толком ничего неизвестно, так мало-заметный нигде не проявивший себя человек..
Младший же был интеллектуально слабый опущенный дегенерат, и только из-за уважения к отцу,  врачи ему ставили диагноз "шизофрения".

У "Божьего народа" это вообще проблема (с детьми и внуками).. то есть бывает гораздо чаще чем у других.

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 098
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16237
Re: Отцы и дети.
« Ответ #209 : 18 Март 2016, 19:51:11 »

Моя девочка говорит, что отец работал в КГБ и на его совести загубленные судьбы, жизни многих людей. Так ли это...
С моей точки зрения совершенно не так..Основная причина такого поведения сыновей-это деньги...,блага,которые легко достались..Вот и не выдержали хлопцы экзамена.
Ибо деньги-самое страшное изобретение в жизни человечества. Атомная бомба по сравнению с ними просто одуванчик...,образно говоря.
То есть  ребята оказались слабые духом...
Чтобы узнать человека надобно испытать его:

-деньгами,
-властью,
-одиночеством.

Или хотя бы чем-то одним...И станет понятно многое,если не всё..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде