Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Siringa  (Прочитано 62050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #345 : 26 Октябрь 2015, 20:56:26 »

А ещё обязательно предложат чай или кофе, если согласишься на чашечку собственноручно приготовят, пока будешь пить покажут весь товар расспросят как живёшь, потом сделают скидку, или какой-нибудь небольшой подарок, и уйдёшь оттуда абсолютно довольный и счастливый, хотя будешь знать, что цену продавец всё равно задрал и можно было скинуть ещё процентов 30, если не больше))) Кстати, торговаться они очень любят и уважают тех, кто умело это делает))
Катя, точно так! С той разницей, что, покупателей в этом районе знают и потому цены не задирают и не обвешивают.
Но всё равно хитрят, когда можно. Например, если закажешь домой килограмм бананов, то с невинной улыбкой пришлют два.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #346 : 01 Ноябрь 2015, 21:07:09 »

Инна, а ты занимаешься турецким языком?
МИша, нет, не занимаюсь!
Из смешного. Когда языка не знаешь, а проблему решить позарез надо.

Дочь попросила пересадить растения в новые, более просторные горшки. Нужно было придумать, что использовать в качестве дренажа. Для начала пошла в магазин, где продают всё для растений.
Всё, да не всё! Керамзита у них не нашла. Своим глазам не верила - обошла магазин раз 10, все мешки перетрогала и была удивлена, что керамзита нет. Работники, глядя, как я круги наматываю, были заинтригованы, подошли спросить, чего ищите, мадам? Так, как мы друг друга не понимали, я вынула горсть мелочи, сочла, что мелочь из всего, что имеется в моём распоряжении, более всего напоминает керамзит. Взяла в руки горшок с растением, трясу мелочью в ладошках и показываю на дно горшка,ну, вроде, хочу туда эту мелочь высыпать. Затем беру немного земляной смеси и показываю, как ею буду присыпать мелочь.
Работники, а их уже двое подошли, смотрят с интересом и даже напряжением, но не могут понять, что этой странной русской надо. Так я и ушла с пустыми руками. И думаю, ну не может быть, чтобы турки ничего не использовали в качестве дренажа! Надо просто объяснить доходчиво!

Раз в неделю приходит убирать женщина. Несколько раз спрашивала у дочери, как зовут женщину. И забывала, такое множество турецких имён сразу как-то не держится в голове!
Когда женщина пришла, я обрадовалась - уж она-то точно знает, что такое керамзит, нужно только объяснить доходчиво!

Я взяла пригоршню кошачьего корма, наиболее всего похожего на керамзит, подошла к горшку и зову домработницу:"Фетхие, Фетхие!" И жестами прошу её подойти. Она сделала большие глаза, но подходит. Я беру её за руку, как бы призывая ко вниманию. Затем демонстрирую ей кошачий корм, пересыпая его из ладошки в ладошку и весь сценарий, который я разыграла в магазине, самой мне кажется, что всё очень понятно и вразумительно. Опять показываю самое дно горшка, затем землю, которой, якобы, присыпаю дренаж. Женщина непонимающе сморит на меня, однако, с улыбкой ьерёт корм у меня из рук, показывает на кошку и показывает рукой, как кошка разрывает землю. Я ей говорю:"Нет, Фетхие! Вы меня неправильно поняли!"

Моя дочь и зять сидят с малышом на диване и наблюдают эту картину. Вдруг моя Оля говорит:"Мам, я не пойму, чего ты хочешь сказать? И причём здесь Фетхие? Ты вообще знаешь, что Фетхие - это курортный город в Турции? И домаработницу зовут Шахрие, а не Фетхие, я тебе уже говорила!" И тут она начинает хохотать, как сумасшедшая, при этом объясняет что-то зятю, и вот уже они оба покатываются со смеху. :D
Мам, смеётся Оля, ты понимаешь, что у Шахрие сейчас пойдёт дым из ушей, она решила, что эта ссумасшедшая русская требует, чтобы она закопала в горшок кошачий корм и не понимает, зачем, думает, что это такая игра для кошки, при этом ты упоминаешь Фехтие, и она никак не может связать этот корм, горшок и город! У неё сейчас из-за тебя крыша поедет!

Тут уже начала хохотать я. А за мной домработница, которой сквозь смех объяснил ситуацию зять. :)


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #347 : 02 Ноябрь 2015, 05:43:12 »

Инна..
Прости меня..
Ммне все это не кажется смешным....

Я ставлю себя на твое место.. и мне было бы тяжело..
Прости.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #348 : 02 Ноябрь 2015, 07:47:28 »

Да нет, Ир, это правда смешно))
Я уже писал что был в похожих ситуациях в Турции, когда в аптеке нужно было купить антикомарин, а я забыл как сказать слово комары, при чем и по английски тоже.. вот и зудел.. и пищал.. и хлопал себя по лбу и прыгал,   и чесался на всю аптеку...
Потом, в магазине нашел пластины от комаров, но не могу найти не спички не зажигалку, а как спички тоже забыл.. вот и махал руками дайте мол прикурить...
Они естественно смотрели на меня как на идиота, показывая на табличку, что у нас в магазине мол не курят... 
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #349 : 02 Ноябрь 2015, 10:50:41 »

Инна..
Прости меня..
Ммне все это не кажется смешным....

Я ставлю себя на твое место.. и мне было бы тяжело..
Прости.
Ириш, мне не за что тебя прощать! :) Я могу быть только благодарна за твою искренность, твоё мнение.
Если можешь, пожалуйста, расскажи, почему тебе было бы тяжело. И я расскажу, почему было тяжело мне. Сейчас не успею - нужно бежать!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #350 : 02 Ноябрь 2015, 13:02:43 »

Так я и ушла с пустыми руками. И думаю, ну не может быть, чтобы турки ничего не использовали в качестве дренажа! Надо просто объяснить доходчиво!
Инна, они, вероятно, подумали, что "эта сумасшедшая русская хочет закопать в горшок клад"))))))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #351 : 02 Ноябрь 2015, 13:29:28 »

Так я и ушла с пустыми руками. И думаю, ну не может быть, чтобы турки ничего не использовали в качестве дренажа! Надо просто объяснить доходчиво!
Инна, они, вероятно, подумали, что "эта сумасшедшая русская хочет закопать в горшок клад"))))))


Светик, я тоже так подумала... :D :D :D :D :D
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #352 : 02 Ноябрь 2015, 15:20:04 »

попросила пересадить растения в новые, более просторные горшки
Инна, вот интересно - что в тех краях в горшках выращивают?

Может ты где-нибудь писала, а я, ворона, пропустила, но всё ж спрошу на всяк случай - а за городом-то ты хоть раз была? В лесу, например. Или как там тьма деревьев называется - джунгли? Ну ты поняла о чем я. В этот раз-то понятно, что не до того было, а в первый приезд?
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #353 : 02 Ноябрь 2015, 18:39:47 »

Инна, они, вероятно, подумали, что "эта сумасшедшая русская хочет закопать в горшок клад"))))))
Света, действительно, сумасшедшая! Нет бы тихонько закопать клад в горшок, так она ко всем пристаёт, всех ставит в известность :)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 19:50:21 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #354 : 02 Ноябрь 2015, 19:10:00 »

Инна, вот интересно - что в тех краях в горшках выращивают?
Лена, то же, что и у нас! Например, мне нужно было пересадить диффенбахию.
Может ты где-нибудь писала, а я, ворона, пропустила, но всё ж спрошу на всяк случай - а за городом-то ты хоть раз была? В лесу, например. Или как там тьма деревьев называется - джунгли? Ну ты поняла о чем я. В этот раз-то понятно, что не до того было, а в первый приезд?
Да, Лена, писала, ещё летом. За город меня возили только к морю, Чёрному. Проезжали мимо лесов, они долго тянулись и, благодаря холмистому, гористому рельефу, видны были дали лесные, ущелья и горы, поросшие лесом. И я любовалась, получала удовольствие.

Но! %) Сколько не ехали мимо леса, всюду вдоль дороги тянулся забор, довольно высокий, из металлической сетки, модульный - лес был за оградой. Когда спросила, мне разъяснили, что лес закрыт для посетителей и исключений нет. Он открыт только для специалистов.
Таким образом, такой ценой турецкие власти сохраняют лес.

Кстати, каждый день с террасы смотрю на Принцевы острова. Издали впечатление, что они поросли лесом. Так ли это, точно не скажу. Может Маринка скажет, она там была.

Вот они! Всего Принцевых островов 9.

   

Закат.

   

Если честно, у меня там время от времени ноги-руки чесались побывать в том лесу. Я даже план разработала, как туда проинкнуть. Единственное, что меня пока останавливает - отсутствие свободного времени и страх заблудиться. Но, какие наши годы! :P
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #355 : 02 Ноябрь 2015, 22:59:46 »

Я ставлю себя на твое место.. и мне было бы тяжело..
И я расскажу, почему было тяжело мне.
Я никогда столько не молчала. И поначалу это было трудно.
Всё таки язык - основное средство коммуникации, потому, что самое выразительное и самое эффективное. Без возможности вербального общения, даже будучи среди людей,обостряется чувство одиночества и состояние одинокости. Вспоминала там нашу тему "Одиночное плавание". Она хоть и не об этом, и всё же...

Я попала в ситуацию, где всё было мне незнакомо, не близко, всё чужое - традиции, образ жизни, дом, в котором я ничего не знала, город, не просто незнакомый - у меня было очень мало возможностей его освоить из-за того же незнания языка. И чувство одиночества такое сильное, не помню, когда я такое испытывала!
И невозможность себя выразить, засвидетельствовать своё Я, или хотя бы своё присутствие!

Что такое Я, личность, Молодой? Временами мне казалось, что с исчезновением возможности общаться, выражать своё мнение, Я исчезло. А что осталось? Осталось возможность наблюдать, воспринимать, ощущать, реагировать внутри своего мира! Следовательно, Я осталось!

Просто не было возможности сказать людям о себе,  дать возможность им познакомиться со мной, узнать меня. Почему я поступаю так или иначе, что я думаю о том или другом, насколько я туповатая или умная, какое у меня чувство юмора, что меня интересует, что я люблю и т.д. Поначалу меня это угнетало. Наверное, я люблю производить впечатление, а, может, говорить от себя это естественное общечеловеческое! Но не только это.

Как оказалось, мне сложно не иметь возможности выразить своё отношение к человеку, когда я симпатизирую или благодарна, или озабочена, или хочу и,знаю, что могу помочь.

Было много таких случаев...
На перекрёстке, который виден на фото, стояла маленькая девочка сирийка, целый день ребёнок сидит на бровке или ходит между машинами, просит подаяния. На мой взгляд, ей было лет 6-8. Я переходила дорогу с фотиком, девочка подбежала ко мне - громадные глаза с голубыми белками, смуглая кожа, кудрявая тёмная головка, худенькое тельце. Девочка-попрошайка залепетала быстро-быстро, просила денег. Я знаками показала ей, что у меня нет денег и это было правдой. Девочка увязалась за мной, принялась просить фотоаппарат. Я объяснила, что не отдам. Настырная малышка не отставала, очень хотела порыться в моей сумке. Тогда я остановилась, присела и начала говорить с нею на русском языке и гладить  по головке. Девочка бросилась мне на шею, крепко  обхватила ручками, прижалась, так мы и стояли некоторое время. Она уже ничего не просила, только взяла меня за руку.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13594
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #356 : 03 Ноябрь 2015, 18:51:03 »

Кстати, каждый день с террасы смотрю на Принцевы острова. Издали впечатление, что они поросли лесом. Так ли это, точно не скажу. Может Маринка скажет, она там была.

Доброго всем вечера!
на острове, на котором мы высаживались, до леса можно было дойти, подняться вверх. он не был загорожен, только таблички стояли с предупреждениями о бережном отношении.





сплошь длиннохвойные сосны, нагретая на солнце хвоя такой дурманящий аромат кругом распространяла... уходить не хотелось



Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #357 : 03 Ноябрь 2015, 19:13:49 »

на острове, на котором мы высаживались, до леса можно было дойти, подняться вверх. он не был загорожен, только таблички стояли с предупреждениями о бережном отношении
Спасибо, Маринка, обрадовала ты меня!
Я каждый день смотрю на вершины этих островов, так они меня притягивают, так интригуют, как я хочу туда попасть! Чуяла - там есть лес!
Марин, скажи, лес тот больше похож на парк, в нём много людей?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13594
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #358 : 03 Ноябрь 2015, 19:16:30 »

Спасибо, Маринка, обрадовала ты меня!
Я каждый день смотрю на вершины этих островов, так они меня притягивают, так интригуют, как я хочу туда попасть! Чуяла - там есть лес!
Марин, скажи, лес тот больше похож на парк, в нём много людей?

кроме нас и велосипедистов, катающихся по асфальтовой дорожке, наверху никого не было ))))
то ли людям жарко подниматься, не знаю :)
в сам лес ведут обычные тропки, но людьми там и не пахнет ))
очень жаль, что у нас ограничено было время пребывания на острове из-за пекла, а так я бы побродила там...
Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #359 : 03 Ноябрь 2015, 19:32:25 »

Инна, благодарю,что ты рассказала
.
моё гипотетическое тяжело все же не так уж важно.

Мне кажется, женщине жизненно необходимо реализовывать потребность общаться. И не только слушать, а говорить, рассказывать о себе...
Я иногда люблю быть одна и не слишком тягостно это. Но в целом стремлюсь общаться. Это естественно, по-моему.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2015, 20:27:04 от мут »
Записан