Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неприятние мира. Душевная и физическая болезнь.  (Прочитано 16397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леший

  • Гость

что меня зацепила та сила, с которой Шаман стал хозяином своей судьбы.
мне кажется, я что-то упускаю, что-то теряю.
интересное ощущение там внутри, правдо?
когда делоешь от ума, и все вроде правильно и рассчет верный, и как то должно быть верно, но там внутри что то мешает так ощущать....
голос, который в нас, может и есть суть нас, которая знает, как правильно? и тогда, если научишься слушать и жить от этого голоса, то и придет кофмфорт от всего...
только как ему, этому голосу пробиться, и стать ведущим?
как стать единым с этим внутренним голосом, и жить без оглядки на маму, папу, авторитетов?
Долина сказала, ее зацепила , сила, с которой  Шаман стал хозяином своей судьбы
стать Хозяином своей судьбы, попробуй :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Неприятие мира. Глубокое отвращение к обстоятельствам, в которых вынужден находиться. Оно убивает.
Если человека не устраивает ситуация,в которой он находится, то есть три варианта: :)

1) изменить ситуацию. Если точно знаешь, чего хочешь или хотя бы , чего не хочешь.
2) сместиться - выйти из ситуации.Перевести вектор внимания с ситуации. Заняться чем-нибудь другим и снизить  для себя важность того, что ты не принимаешь.
3) принять ситуацию, войти в нее, активно жить в ситуации,внимательно наблюдая и
реагируя на изменения внутри ситуации,принимая решения, эффективно действуя.

Вот третье-то, пожалуй самое сложное. Об  нем легче говорить, чем делать.
Миру все равно принимаем мы его или нет.
Он как жил без нас по своим законам, так и будет жить.
Это нам должно быть не все равно, наши проблемы. Не принмая мир/обстоятельства, мы их не можем изменить, только принимая - мы можем что-то сделать продуктивного.
Не принимая мир, мы выключаем себя пусть неполностью из мощного процесса жизни, искажаем - извращаем - сужаем  самое интересное - постижение мира.
Перекрываем ручеек, лишаем себя возможностей учиться и реализовать себя..
Страдаем, набиваем шишки, возможно для того,чтобы понять необходимость приятия мира.
Кто-то сказал, что можно и нужно научиться принимать мир, также, как ты учишься контактировать с людьми, принимая их.
Если ты попадаешь в коллектив, то  сознаешь, что уютнее тебе будет в нем работать, принимая людей. Ради своего блага ты учишься коммуникативности среди людей.
Также нужно учиться контактировать с Пространством-Миром. Это возможно. *THUMBSUP*








Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Леший

  • Гость

1) изменить ситуацию. Если точно знаешь, чего хочешь или хотя бы , чего не хочешь.
это вероятно возможно, только в случае когды ты осознан и имеешь навыки как изменить ситуацию.
возможно если вы приведете пример из жизни, будет более понятно.
2) сместиться - выйти из ситуации.Перевести вектор внимания с ситуации. Заняться чем-нибудь другим и снизить  для себя важность того, что ты не принимаешь.
правильно ли я вас понимаю, это  переключить внимание.
если я вовлечен в какуюто ситуацию, проблему, как Арысь в данном случае не видит выхода из своей ситуации, ей трудно жить так как она живет, и она не знает что делоть, переключить внимание на выполнение совершенно отвлеченного дела, например устроиться в детский сад нянечкой , работать после школы, или рано утром убирать улицу, стать дврорником. или придумать себе какоето действие, которое будет занимать внимание, при этом можно занять свое внимание максимально, чтобы не осталось время заниматься самокопанием :)
3) принять ситуацию, войти в нее, активно жить в ситуации,внимательно наблюдая и
реагируя на изменения внутри ситуации,принимая решения, эффективно действуя.
опять же без умения контроливовать свое внимание, и осознанности, врядли не будет слива.
эффективно действовать возможно, когда тело открыто пространству и имеет возможность реагировать, и умение вслушиваться и  в себя и вокружающий мир, так?
спасибо :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

1) изменить ситуацию. Если точно знаешь, чего хочешь или хотя бы , чего не хочешь.
2) сместиться - выйти из ситуации.Перевести вектор внимания с ситуации. Заняться чем-нибудь другим и снизить  для себя важность того, что ты не принимаешь.
Сиринга, а изменить свое отношение к ситуации, оставаясь в ней? :)

Если и есть смысл чот делоть в этом направлении - так это учиццо быстрой и качественой обучаемости.  Эт единственое, что всегда пригодиццо...
сначала быстрой?
или сначала качественной?

эффективно действовать возможно, когда тело открыто пространству и имеет возможность реагировать, и умение вслушиваться и  в себя и вокружающий мир, так?
Леший, добавлю
эффективно действовать возможно, когда тело открыто пространству и имеет возможность гармонично реагировать, и умение вслушиваться и  в себя и в окружающий мир и распознавать и принимать сигналы и знаки

Если ты попадаешь в коллектив, то  сознаешь, что уютнее тебе будет в нем работать, принимая людей.
а просто принимая свою роль?
а ставя свои границы?
хотя ты права, это может идти вместе с принятием. или даже уже после.
слово уютно канеш для меня включает много эмоциональности, которая не во всяком коллективе и не во всякой роли уместна. для меня. иначе просто распаляешься на создание уюта, личных отношений, вплетаешься в сеть.

Также нужно учиться контактировать с Пространством-Миром.
и взаимодействовать
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Для меня не новость, что болезни обычно не физические. Но душевное состояние у меня еще хуже.
Заметила за собой...
Если  много нахожусь в помещении, занимаюсь сидячей работой, то трудно контролировать-удерживать продуктивное состояние, мысли глупые рождаются, самокопания всякие, сомнения.
Когда тело движется сколько хочет, с радостью, хотьба, бег, баня, йога, тренажеры, тогда и внутри покойно, хорошо, нет мыслей. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

это вероятно возможно, только в случае когды ты осознан и имеешь навыки как изменить ситуацию.
возможно если вы приведете пример из жизни, будет более понятно.
О ситуациях, обстоятельствах... :)
Они все разные по значимости, влиянию на дальнейшую жизнь, судьбоносности, по степени нашей вовлеченности.
Незначительные, важные, кармические.
три, упомянутых мною, варианта. всего лишь схема.
Ею пользуются все, независимо от осознанности.
Бывает, что человек следуя внутреннему чутью, совершает нечто, что меняет ситуацию.
Он совершает поступок по первому импульсу, не особо задумываясь.
Естесственно, что для каждая конкретная ситуация требует своего решения.
Простые ситуации - простое решение.
Если вам наступили на ногу, вы же не станете размышлять, что делать, а просто уберете ногу, т.е. измените ситуацию.
Особого решения требуют сложные, кармические задачи. Те, которые повторялись на протяжении жизни не раз и причиняли боль.
Вот для решения этих ситуаций пункт 2 никак не подходит.Из них нельзя выходить, их нужно отработать. Не отработаешь - потащишь за собой дальше.
Сдесь часто пересекаются 1 и 3.
Можешь изменить ситуацию, меняй. Но часто мы, действительно, не  имеем достаточно сил, чтобы изменить. И не всегда ситуация зависит от нас.
Тогда нужно погрузиться-принять ее.
Пример Арыси я не могу использовать. Потому, что мне не совсем ясно, что является действительной причиной, ее неприятия.Осталось ощущение чего-то за кадром, недоговоренности. Возможно, она сама не знает истинной причины. Может, она больна.
Я же не психолог и не психотерапевт.
Поэтому для наглядности возьму баналный пример из жизни.
Робкий и застенчивый человек, с комплексом жертвы. Где бы он не работал, им все понукают. От этогоон страдает.Он может:
1) дать волю своему гневу и возмущению, наконец. Поступить так, как ему несвойственно.Отказаться. Высказать все, что думает. Это может переломить ситуацию.
2)он может для себя дэзактуализировать проблему, оставить все, как есть, и искать гармонии и удовлетворения в другом. У него же есть и другие качества.Это будет компенсировать.
3)он захочет понять в чем дело, найдет в себе желание и силы разобраться, изменить себя. Медленно и постепенно. Попутно сделает еще массу открытий, полезных приобретений решит и другие проблемы. .Научится работать с собой и т.д. Это станет отправной точкой.

опять же без умения контроливовать свое внимание, и осознанности, врядли не будет слива.
эффективно действовать возможно, когда тело открыто пространству и имеет возможность реагировать, и умение вслушиваться и  в себя и вокружающий мир, так?
Конечно будут сливы. Без них обойтись трудно. Любой путь к осознанию, это путь успехов и поражений. Главное, не останавливаться. У меня тоже бывают откаты.
Но все реже и менее глубокие.
Умение контролировать свое внимание приходит, нарабатывается, как и опыт и мудрость.
Сиринга, а изменить свое отношение к ситуации, оставаясь в ней?
А это пункт 3.
и взаимодействовать
Контактировать без взаимодействия можно? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Если вам наступили на ногу, вы же не станете размышлять, что делать, а просто уберете ногу, т.е. измените ситуацию.
убрать ногу после того как на нее наступили. это не изменить ситуацию,
изменить это убрать ее до того.
;)

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Особого решения требуют сложные, кармические задачи. Те, которые повторялись на протяжении жизни не раз и причиняли боль.
ситуация может повторяться, но по мере того, как меняется восприятие, и умение работать с вниманием, меняется и отношение, реакция.
то есть если неудается найти обнаружить корень проблемы, просто надо переместить внимание, кажись об этом  ты и казало, так шо, сливов и нет, есть ситуация, даже если и есть реакция, ну типа обиды, грусти, это всего лишь автоматизм, который не поддерживая вниманием, можно просто лишить подпитки и уссе.
это из своего опыту казало.
потому что на протяжении очень долгого времени все время сталкиваюсь с одной и тойже ситуацией. каждый раз кажицо вот все разрешила, получилось. проходит время и снооова.
 только впервые недавно, когда возникла ситуация, и произошла реакция, я впервые не дала этой реакции развивацо, просто перестала кормить внимание в этом направлении, как то самособой получилось.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Шаня,
это из своего опыту казало.
Шаня, есть , просто ситуация, а есть Его Величество Ситуация.
Каждый сам определяет для себя ее значимость. Мне интересно рассматривать кармическую, может я неправильно определяю, которая ложиться тенью на всю жизнь.
И вытекает она из узловой темы КМ, нечто самое важное, самое главное, что когда-то стало основой  фундаментом личности.
Это  убеждение, взгляд, точка зрения, неправильная, важность которой завышена.

это из своего опыту казало.
Опыт каждого уникален и оспаривать опыт глупо. Так же как уникальна ситуация каждого человека.
Поэтому нет единого рецепта. Есть только схемы и общие рекомендации.
то есть если неудается найти обнаружить корень проблемы, просто надо переместить внимание
Что-то мне не очень нравиться слово "кармическая", но другого не могу подобрать.
Думаю, что в кармической ситуации  не обойтись без обнаружения корня. Там дальше дело за осознанностью. Но она так просто не дается, осознанность эта. Поэтому, пока ее нет. все средства хороши.
И лучшее, переместить внимание.
убрать ногу после того как на нее наступили. это не изменить ситуацию,
изменить это убрать ее до того.
Извини, пример мой, действительно, не очень выразительный.
Но, убрать ногу до того, это не допустить ситуацию.
И так споря, мы можем организовать у себя филиал Ома *OK*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

И так споря, мы можем организовать у себя филиал Ома
неа не  спорю, скорее я говорю из недостаточного своего опыта, так навернае.
потому что, я не понимаю например что такое
кармическая ситуация,  а возможно просто разный способ говорить.
важно навернае другое, каждый находит свой способ выхода, и делится, и если мой отличается от твоего, прости пожалуйста.


Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

возможно просто разный способ говорить.
Возможно, разный способ.
О том, как неправильно я понимаю кармическую задачу, уже писала. :[
если мой отличается от твоего, прости пожалуйста.
Простю только, если ты простишь, что мой опыт отличается от твоего!
Чаю мы напьемся, больше не деремся!Кто еще хочет? *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Робкий и застенчивый человек, с комплексом жертвы.
Цитата: мут от Сегодня в 09:16:37
Сиринга, а изменить свое отношение к ситуации, оставаясь в ней?
А это пункт 3.
да?
3) принять ситуацию, войти в нее, активно жить в ситуации,внимательно наблюдая и
реагируя на изменения внутри ситуации,принимая решения, эффективно действуя.
мне как-то иначе прочиталось.
хорошо. ставим равно.

при том, что
Я же не психолог и не психотерапевт.
это
Может, она больна.
жыстокий ярлычог. даже слово может его не смягчает.
за што?

и потом
Робкий и застенчивый человек, с комплексом жертвы.
что-та ты скрываешь от нас, Сиринга :)

Цитата: мут от Сегодня в 09:16:37
и взаимодействовать
Контактировать без взаимодействия можно? eye
да.
можно контактировать на вход - принимать инфу.
и не воздействовать в ответ.
хотя канеш в тонком смысле конакт на вход/приём тоже взаимодействие.
посему ты права.

я впервые не дала этой реакции развивацо,
мне кажется зарыла до следующего витка спирали.

Каждый сам определяет для себя ее значимость.
*THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

И вытекает она из узловой темы КМ, нечто самое важное, самое главное, что когда-то стало основой  фундаментом личности.
Это  убеждение, взгляд, точка зрения, неправильная, важность которой завышена.
*THUMBSUP* *THUMBSUP*
точно скрываешь..

И так споря, мы можем организовать у себя филиал Ома ok
дискутируя. и мож че родицо..
типо истена :)

жаль, Арысь примолкла что-то.
Арысь, кыс-кыс-кыс :)
*чешу за ушком*
Пожалуйста, поговорите со мной?
Кыся, мы говорим с тобой.
дай знать, что слышишь :)
что тебе откликается? с чем не соглашаешься?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Каждый сам определяет для себя ее значимость.
от чиво по твоему зависит значимость?
и отчиво, то что было значимо год назад перестало быть значимым сейчас, для меня, навернае и для тебя?
у меня это связанно с работой, которую я делою, самостоятельно,  по наитию, по тому как чую, и ощущаю, может и мало что сумелость:)
значимость  уходит. и когда повторяется циклически ситуация, она просто ситуация, не вопрос жизни и смерти,(хотя раньше это так было) и я это осознаю, поэтому смещаю внимание.
тут говорилось  в теме про тональ, что это бесконечно, и можно так и остаться навсегда в себе, а можно просто выйти, и переключить внимание во вне нас.
я попробовала. у меня получилось, и мне это помогло.
 понимаю о чем ты говоришь.
и недавно было согласное сс этим , но у меня изменилось отношение к работе с такой ситуацией :)

мне кажется зарыла до следующего витка спирали.
возможно просто еще не готова к тому чтобы разобрать это сейчас, и повторять привычные действия, даже попытку перепросмотра не стала делоть, по той простой причине, что почувствовала телом, (от  того что смогла не уйти по привычной магестральке, тело получило возможность выбирать, оно выбрало сместиться
скорее всего, это вот сегодняшнее мое понимание, связанно с тем объемом внимания и сил, которые есть у меня, и может то что говорите вы, и есть то к чему приду, увеличив этот объем и силы, а может к чему то другому, полюбому, просто описываю свои ощущени, нисколько не спорю,неумею.
прислышиваюсь к тебе, и ко всем, и очень благодарна, много подсказок, много ниточек, которые отзываются во мне, навернаее доверяю телу, выбирать что делоть и как :)
Арысь действительно поделись, как ты и чиво ты. держи цвиточег  *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Цитата: Siringa от Сегодня в 18:24:55
Может, она больна.
жыстокий ярлычог. даже слово может его не смягчает.
за што?
Ну вот! Будишь мои комплексы, Мут! Сейчас вот комплекс вины разбудил! :[
Действительно жестковато. Погорячилась.
Под болезнью я подразумевала ВСД или что-то в этом роде. Сама в юности страдала.
Робкий и застенчивый человек, с комплексом жертвы.
что-та ты скрываешь от нас, Сиринга
Старательно скрываю, надеюсь, что никто не заметит.
Но "робкий и застенчивый" _ это не я! ;)
Я  другое скрываю, еще более интересное, жуткое и тайное! :P
дискутируя. и мож че родицо.
А вдруг, хомячок родицо? А? Чо с ним делать тогда будем? o_o
Когда-то моя старшая просила нас, года 3-4 ей было :"Ну родите мне кого-нибудь, ну хоть хомячка, пожалуйста!"
Но хомячок у нас не получился...

Господин Глобальный Модератор, не баньте меня за флуд! :)
Я  редко флужу, а таааак хочется! *ROSA*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Ну вот! Будишь мои комплексы, Мут!
может ты позволяешь своим комплексам будиться.  ;)

Но "робкий и застенчивый" _ это не я! eye
я про фразу
с комплексом жертвы
ну сафсем не психотерапевтическая. :) ;)

Господин Глобальный Модератор, не баньте меня за флуд! smile
Я  редко флужу, а таааак хочется! rosa
не полизывацо!
Сиринга, ну харош измываццоо... сама такая.  :P
а то мя разжалуют

Шаню, а тебе отвечу примером из жизни.
было такое дело. давно, но было.

желание все успеть.
и от этого - очень хотелось везде быть - и туто я и тама я, и там надо сказать, там влезть, встречи впритык, так, что едва успеваю, куча каких-то дел срочных-пресрочных.. все на бегу, и вроде сходило с рук. тока сил ни на че не было. 
и вот в один прекрасный - поистине прекрасный! - день, встаю утром, наскоро душ-одеццо - и бегом.
прибегаю в библиотеку - сессиё тогда было. ну все канеш заранее сделать "некогда", реферат надо днем защитить.
думаю - с утреца быренько накатаю (в те славные времена у меня не было ни компа, инет по часам в библиотеке, в моем универе было принято писать рефераты ручкой по бумажке) и днем защитюсь.

в обчем, залетаю в читальный зал, открываю рот, чтобы выпалить список книг, которые мне нужны для реферата и...
и ...
не раздается даже хрипа.
я как рыба, открываю-закрываю рот, отчаянно жестикулирую.
эффекта ноль. в смысле звука.
у меня перед глазами быстро проносится череда предстоящих выступлений, экзаменов, встреч и т.п., где я ... открываю и закрываю рот.
в финале все громко ржут и я с позором ретируюсь...

каешно, реферат завален, экзамены пришлось сдавать с параллельной группой, куча всего сорвалось, "обязательства" и т.п.
потому как неделю мне просто было невозможно говорить. вообще никак.
ниче не болит - просто не могу говорить...

оставалось сидеть в общаге, думать о горестной  сваей доле. потому как даже дохтур сказал - ни температуры ни воспаления, харош симулировать.

мне пришлось...
ОСТАНОВИТЬСЯ!

в обчем, мораль какова?
Сиринга, своей скрываемой частью ты уже все знаешь. ;)
ярчайший пример психосоматики. с довольно невинном варианте.
все предыдущие сигналы - усталость, чувство загнанности, мельтешение мыслей, страх не успеть, потерянность, недосып и т.п. были успешно проигнорированы и мудрое тело решило действовать наверняка - в самый "ответственный" момент наиболее категоричным способом.
спасибо, ногу не сломало.
а ежли б не дошло, как думаешь, что было бы дальше?  o_o o_o o_o
Записан