Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нематериальные особенности среды.  (Прочитано 48339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2017, 20:13:40 »

Поэт понимает, что мачта корабля, виселица и крест сделаны из разного дерева. Он понимает разницу камня из стены церкви и из стены тюрьмы. Он слышит "голоса камней", понимает речи старинных стен, курганов, развалин, рек, лесов и степей. Он слышит голос безмолвия.
Мне кажется это не следует понимать буквально. Вряд ли кто-то сумеет отличить два рядом лежащих кирпича из разных стен. Разве что экстрасенсы с 4 канала ))
Тут речь о том КАК мы воспринимаем стену тюрьмы и стену жилого дома. Для нас это не просто стены. Они воспринимаются нами как целостный образ. Мы видим именно этот образ, а не поверхность зданий. Именно это и пытался высказать Успенский. Объекты состоят из двух частей. Феномена (цвет, форма, размеры) и ноумена - то, что мы думаем об объекте, то как мы к нему относимся. Ноумен для человека преобладает
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2017, 20:17:27 »

   До нас мало  чего дошло про  воду. 

Как и про всё остальное... А почему? Может - вместо этого к нам дошло слишком много информации, ? (ой! я больше не буду  :[ :P ) И любой старший школьник, если он. конечно, не последний идиот, скажет про ашдвао и не имеющую цвета, вкуса и запаха... А то и вспомнит про три состояния
Но что он знает про неё ещё?
(это как нам задание в прошлом году задали по окружающему миру. "Сделайте с ребёнком три ИНТЕРЕСНЫХ опыта. налейте воду... нагрейте воду... вскипятите воду.. заморозьте воду..." Сын тоскующе скулил - "Мам, давай сразу  просто так запишем... ну что я, не знаю, что она заморозится или выкипит...)

Мы хорошо научились ориентироваться в том, что можно пощупать, понюхать и описать любому-другому-каждому (а не только тому, кто тоже умеет слышать шёпот берёз. Видеть домового духа... к кому приходит давно помершая бабушка во сне и рассказывает длинную сказку своей жизни)

Я думаю - тут не в последнюю очередь сыграла и догматическая религиозная система описаний. Всё невидимое было отнесено к божественной сфере, куда человек не вхож. И всё.
Хотя нет, не всё - ещё есть система деления на язычников и тех, кому дано откровение Библии (то есть тёмные массы, передающие свои глупые сказки "из уст в уста" и те, кто следует строгой системе описанного. А значит - уже правильной)

Подумалось - что вся система мифологии народов мира описывает именно этот невидимый пласт Пространства. Показывает - пусть через чудеса или сказку - тайные связи, которые однажды были нащупаны-уловлены.

Как рождалась наука травоведение-знахачество? неужто реально знахари поили самых разных больных и самыми разными травами и скрупулёзно следили - тот на поправку пошёл, а этот, глядико, помер, вычоркиваем отварец...
Или они чуяли иные связи - свойств трав, нескольких друг с другом, их общие связи с организмом человека?

 Как рождался древний кологод? Неужто пики живого года, ритмы его, особые символы и состояния - это просто положение солнышка на небе, количество выпавших осадков  и длина светового дня?

Как рождался тот или иной обряд? Почему он обращался к миру невидимому чаще, чем к "материальному"? Почему каждый обряд - это всегда соединение этого материального с нематериальным? Может, чтобы эту связь и оборотную сторону белой нашей полосы - не забыли?

А почему "не работают" вроде бы старинные народные приметы? Как ни старайся - но какого-то слагаемого не ловится... Выпало оно, потерялось... Дематериализовалось?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2017, 20:28:58 »

неужто реально знахари поили самых разных больных и самыми разными травами и скрупулёзно следили - тот на поправку пошёл, а этот, глядико, помер, вычоркиваем отварец...

   Средний травяной сбор в шесть ингредиентов. Разные части растений в разных пропорциях.
  Расшифрую.   В сборе может присутствовать  семенная коробочка,  лист до цветения, после цветения или во время.  Может быть побег, цветок, семена, корень, клубень, корневище,  кора корней,  почки,  кора стебля,  луб, камбий,  стебель...   в  свежем виде, сухом,   собранном до рассвета, после заката,  в полдень....   Кто-то скажет, как решить уравнение с  таким количеством неизвестных? 
  А тело сновидения знает)))) 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2017, 20:30:54 »

Объекты состоят из двух частей. Феномена (цвет, форма, размеры) и ноумена - то, что мы думаем об объекте, то как мы к нему относимся. Ноумен для человека преобладает

Так вот этот самый "ноумен" пусть криво.. пусть коряво.. но хоть как пытается объяснить и прояснить Хогбен через свою несчастную информацию.
Есть другие объяснения - ура!!
Я триста раз за другие объяснения.
Нет...
Так на нет и спроса нет. Зачем говорить из пустого в порожнее  о невероятной сложности и загадочности нашего мира..
Да! Действительно все невероятно сложно, непонятно и загадочно.
 И не нужно никаких параллельных полос и реальностей.. оно и в этой полосе ничего непонятно.
Вот существует сама по себе частичка меди.. ну металл и металл.. материя есть материя. Но этот металл находиться в определенной точке пространства.. и находится там явно не случайно. И это даже не кабель в проводах.. и не краник в самоваре..
Это металл на кончике носа памятника маршалу Жукову.. и тут вопрос.. материальна ли вся поднаготная процесса почему причинно-следственные связи вынудили именно эту молекулу оказалась в этой точке пространства..
И только представьте себе на секунду.. сколько этих ПСС за огромный промежуток времени для этого положения этой частички, должно было случиться? 
И как положение молекулы.. отвечает нематериальным, читай мыслимым,  смыслам людей почему эта молекула должна быть именно там.
ЗЫ.
Если эти рассуждения касаются исключительно  тем Хогбена.. заранее прошу прощения.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2017, 20:38:48 »

Так вот этот самый "ноумен" пусть криво.. пусть коряво.. но хоть как пытается объяснить и прояснить Хогбен через свою несчастную информацию.
Не совсем так. Хогбен говорит, что объект что-то нам рассказывает, а я, что МЫ думаем об объекте.
И вообще. Хогбену неплохо было бы вспомнить о пузыре восприятия, на стенках которого отражается мир. Все наши ощущения, порожденные миром, все наши мысли о мире внутри нас. Но мы научились проецировать их вовне.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2017, 20:50:00 »

И вообще. Хогбену неплохо было бы вспомнить о пузыре восприятия, на стенках которого отражается мир. Все наши ощущения, порожденные миром, все наши мысли о мире внутри нас. Но мы научились проецировать их вовне.

Когда я не понимаю, что написал человек, я не комментирую.. и не рассуждаю.
 Пусть другие попробуют разобраться во всех этих пузырях.. или, на худой конец, те кто шесть лет учился и получает зарплату за все эти пузыри.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2017, 21:08:13 »

Когда я не понимаю, что написал человек, я не комментирую.
Да там все просто
Где находятся ощущения и мысли?
В "голове".
А где они нам представляются?
Вне головы
Эта видимость пребывания вне головы и была образно названо на пузыре восприятия
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2017, 02:35:32 »

Подумалось - что вся система мифологии народов мира описывает именно этот невидимый пласт Пространства. Показывает - пусть через чудеса или сказку - тайные связи, которые однажды были нащупаны-уловлены.

Давно хотел предложить ознакомиться с одной интереснейшей работой на тему истоков
человеческого знания и его передачу через миф. Это работа называется
«Мельница Гамлета: эссе, исследующее истоки человеческого знания и его передачу через миф»
.
На английском полное название выглядит так:
«Hamlet's Mill: An Essay Investigating the Origins of Human Knowledge and Its Transmission Through Myth»

Может кто-то уже и читал и знает о ней, но с ней связана странная особенность: книга
издана ещё аж 1969 году, на выдержки из неё ссылалось и ссылается большое количество
исследователей как там, так и здесь, но вот её русскоязычного официального перевода как не было,
так и нет.

И тогда народ, кажется лет 10 или больше назад, не помню, но я следил давно и жадно, потом бросил,
начал переводить её самостоятельно, "всем миром". Потом подключились профессиональные переводчики,
переводили долго, скурпулёзно и с любовью, и с руганью несколько лет, но всё-таки перевели
наконец не так давно. Она существует в переводе только в цифровом виде и только в виде сайта.
Хотя, может кто-то уже и расстарался и закатал её хотя бы в PDF. Но это действительно народное
достояние, не коммерческое.

Думаю, представленные в эссе исследования, будут любопытны и познавательны многим здесь, на форуме ШЛ,
ну и особенно, как мне кажется,  Шелтопорогу и Лирими. Хотя, может быть вы уже и знакомы
с этой работой. Но исследование действительно очень яркое и стоит того, чтобы попробовать его на «вкус».
Очень хорошая работа.
Так что, прошу:

Джорджо де Сантильяна и Герта фон Дехенд «Мельница Гамлета: эссе, исследующее истоки человеческого знания и его передачу через миф»

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2017, 10:29:33 »

Думаю, представленные в эссе исследования, будут любопытны и познавательны многим здесь, на форуме ШЛ,

   Утром посмотрел, и похоже, это будет  действительно интересно и здОрово! 
Исследований мифологий - не так уж много.  Да и подход  в основном - локально-дискретный.  Персонажи разорваны  не только   по культурам,   регионам, народам, но даже по сюжетам  в одной культуре.   
      В предложенном  исследовании, похоже, изначально определена задачка  некоего синтеза  мифов  как поиск общего исходника. Исследований с такой задачкой  -  мне пока еще не попадалось!!!! 
  Огромное спасибо, Digo !!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2017, 11:27:02 »

Диго. Спасибо большое за книгу. Читаю открыв рот)))
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2017, 11:28:14 »

Утром посмотрел

Там, в общем-то, можно и зависнуть, завязнуть на первых трёх главах, они всё же
специфичного материала касаются, но это на вкус каждого, кому как милее и что
нужно и привычнее воспринимать сначала, темп и стиль восприятия у каждого свой.

Поэтому безо всякого ущерба можно сразу воткнуться в 4-ю главу, там даже чуть ли не вся
терминология под копирку с ШЛ, не говоря уже о некоторых сочетаниях и вопросах также чуть ли не
полностью совпадающих с названиями наших Тем обсуждения)))
В общем её можно листать произвольно, натыкаясь и выискивая близкое сейчас личному восприятию.

Рад )), что попал, особенно если и содержание «попадёт» ))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2017, 12:33:17 »

Вот такой случай в копилку "нематериального")

На дачке у меня две кладовки - разведённые общим коридорчиком... Ни одна, ни вторая ни теплей другой, на юг не выходит никакая из них, да и вообще абсолютно одинаковые... В первой хранятся сушёные груши, яблоки, абрикосы-курага. И запах, даже не запах - а какой-то больше неуловимый "дух" от фруктов просто "висит" в комнатке... Почему-то особенно пахнут груши, хотя их меньше

И в той, и в другой кладовке в двух мешочках хранятся клубни гладиолусов, фрезий, анемон (один себе, второй "на раздачу" приготовлен). Клубни тоже абсолютно одинаковые, отобраны просто из общего ведра в два мешка

И вот в комнатке с "грушевым духом" - внезапно проросли некоторые клубеньки. Да ещё такими рослыми, сильными стрелками!

Чем объяснить? Ведь всё одинаково там - кроме именно это вот составляющей, кроме тех изменений, которые принесли в пространство одной кладовки согретые летним солнушком, а теперь сушёные фрукты.
Запах на выгонку клубней никак не влияет. И груши, и яблоки, и абрикосы...
Но что-то же повлияло...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2018, 18:50:59 »

Так. назрел ещё один вопрос. Или не "вопрос", а "размышление. Или даже непонятка...
В общем, последние месяца полтора активно думаю о существах, которые больше нас во времени. Об их виде, форм, геометрии ну и т.п. Задавлся вопросом, а как они видят нас? То есть если они больше нас во времени, то они видят нас и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. То есть видят нас как покадровую киноплёнку. Где каждый кадр - это наш день (или неделя, или любой другой промежуток времени). Насколько они больше нас - неизвестно. Возможно, одни видят промежуток в (предположим) неделю, другие - месяц, третьи - год... Но в любом случае, они видят и то, какими мы были, и то, какими будем. (То, что для них весь этот промежуток - настоящее, обсуждать не станем. Это очевидно.)
Но тогда получается, что все наши действия и изменения заранее предопределены. А я всегда считал (и считаю), что человек - сам творит свою судьбу. Шаман говорил, что человек относится к существам, которые сами плетут узоры времени (или как-то так).
То есть эти существа должны видеть постоянно динамично меняющуюся картину. ...Но это если человек "чуть более свободен" (с). А если он катиться по накатанной колее, то его действия действительно предопределены. Однако, если картина "будущего" чуть более свободного человека постоянно меняется, то... Запоминают ли они все варианты будущего? Или они забывают и просто продолжают жить?
Или надо как-то иначе определять понятие "больше во времени"?

Не знаю, правильно ли этот вопрос писать в эту темку или про "Толкования". Если что - переносите, куда надо.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #28 : 10 Декабрь 2018, 18:56:52 »

В общем, последние месяца полтора активно думаю о существах, которые больше нас во времени.
Если считаете это вопросом до которого доросли, то это становится интересным :)
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #29 : 10 Декабрь 2018, 19:02:11 »

...Не совсем понял, где подкол...
Почему интересным?
...Чего не так-то?...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.