Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мимоходом... Несколько слов об интересном без фото...  (Прочитано 23627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

        Солнечное апрельское Утро нынешней запоздалой, но уже вполне состоявшейся Весны. Совсем недавно, буквально дней десять тому назад у нас прогулялась восьмичасовая снежная Пурга. А сейчас от Снега никакого следа не осталось – температура прыгнула к +20, а местами и выше! Из оттаявшей земли по ночам-утрам стали появляться даже Черви-выползки, оставляя у краёв своих норок-дырочек крохотные холмики Грунта.
        И вот в одно такое прекрасное Утро у забора школьного стадиона по земле бродила семейная пара Серых Ворон. Кормились, отыскивая этих самых Выползков? Или собирали материал для строительства Гнезда? Между ними явно шёл какой-то разговор, так как мне слышалось какое-то сдержанное гортанное клокотанье, вовсе не похожее на обычное воронье карканье. Чаще этот «разговор» шёл, вероятно, на уровне инфразвука, или даже это был язык разнообразных поз их тел. Но чувствовалось, что между ними сейчас отношения чуть-чуть натянутые.
        И вдруг Ворона-дама громко каркнула, словно выругалась. Тут же снялась с земли и планирующим полетом пошла между стволами высоких деревьев. Затем, поднимаясь вверх, обогнула один многоэтажный дом. Второй же дом облетела по периметру, всё время поднимаясь вверх по спирали, и присела где-то на плоской крыше так, что с земли её совершенно не было видно.
         Её же партнёр только после этого снялся с земли. Я на 100% уверен, что Он, сидя на пожухлой траве, не мог видеть за домами всех манёвров своей Дамы. Но, взлетев, Он до мельчайших подробностей повторил траекторию Её полёта! И присел точно там же, где присела на крыше Она! Помирятся? Да несомненно!..
         Но занятно другое – как мог этот Мужичок-ВорОна пройти точь-в-точь по траектории своей Супруги и найти Её, спрятавшуюся на крыше среди разных там надстроек?
         Мне вспомнились Щеглы Шелтопорога, где он описывал похожий случай, когда оставшаяся на кормёжке часть Птиц после взлёта пошла точнёхонько по пути взлетевшей ранее части стайки.
        Мне кажется всё же, что всё Живое в этом Живом Пространстве всегда оставляет за собой какой-то незримый энерго-информационный СЛЕД, который улавливается, как в данном случае, многими Жителями Живого Пространства…
         Увы, кроме Человека!..

         P.S. Сегодня из каждого Вороньего Гнезда торчат Хвосты их хозяек – идёт кладка! Или уже насиживание?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

А у нас тоже весна запоздалая. И невероятно быстро навёрстывающая свои ритмы, события, наведение связей...

Ещё лежит снег - а вдруг, внезапно, будто по щелчку волшебной палочки, появились птицы. Самых разных видов - раньше видишь, что прилетели скворцы, а за ними или раньше них трясогузки и заблики, потом подтягиваются сони-горихвостки и коноплянки.
А тут разом - все вместе) Будто птичий пропускной терминал внезапно заработал

И очень много пролётных Журавлей - говорят, летят в этот раз немного иными путями, чем в прошлые вёсны. "Ломают пути" - так раньше называли и что-то знали об этом...

А вот гусиных клинов много, очень много  - но все необычно короткие. Почему? Непонятно...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     По некоторым сообщениям из ШЛ в этом году в отдельные регионы пришло очень незначительное количество Скворцов. А вот к нам Их пришло немало, возможно даже чуть-чуть больше, чем в прошлые годы. Места для гнездования пытаются отыскать где-то даже на балконах высотных жилых домов, обследуя каждую щелочку, каждую нишу, пробираются на мансарды частных домов и дачных построек, чем побуждают их хозяев тщательнее отыскивать все возможные огрехи своего строительства.
     Понятно, что каждый вновь вывешенный скворечник мгновенно занимается одной из первой обнаружившей его парой, после чего ей приходится неистово отстаивать его от многочисленных посягательств других своих Собратьев
     Толпы бездомных Скворушек постоянно толкутся на газонах скверов, парков, дворовых территорий, подпуская к себе Человека буквально на 1-2 м.
     Вот тут мне вспоминаются Скворцы Восточной Сибири – это были совершенно дикие Птицы. Они селились только в дуплах старых деревьев по лесам. Завидев меня даже на расстоянии в 100, а иногда и более метров от гнезда, Они поднимали неистовый крик, пытаясь прогнать меня со своей территории, не осознавая, что этим самым полностью выдают себя и своё Гнездо.
     Мне рассказывали ребята, что в некоторых школах Иркутской области учителя биологии «автоматом» ставили пятёрки тем ученикам, кто тем или иным способом «поселял» у своего дома в скворечнике обыкновенного по нашим понятиям Скворца!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

      Так долго длилась Зима, отняв у Весны более месяца времени!     
      И вот Весна пытается всеми мыслимыми и немыслимыми усилиями наверстать упущенное. Зацветают сады, Каштаны, цветут лесные Травы. Уже (!) отцветают Клёны и Ивы.
      А сегодня мой друг Леонид Гермацкий на своей даче услышал песню первого Соловья Восточного – Весну уж точно не остановить!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Вчера, раньше обычного на 4-5 дней, пришли эти Чудо-Птицы, Жар-Птицы, неОбыкновенные Иволги, огласив окрестности прекрасными флейтовыми напевами.
     Осталось подойти лишь симпатягам Чечевицам да стремительным Стрижам.
     Думаю, что это вот-вот произойдёт, ждать себя они долго не заставят...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Вчера наблюдала чудесное спасение Воробья другим Воробьём)
Первый воробушек залетел через открытые двери чёрного хода в павильон у меня на работе. Событие вполне обычное - но залетают, в основном, Голуби, да и то особо находчивые - подкрепляются кусочками мяса и жира, оставшихся после торговли. И, насытившись, вылетают в те же самые двери без проблем.
Их примеру решил последовать и Воробей. Наклевавшись вдоволь, чего душе было угодно, собрался домой - ан не тут-то было.
Двери по прежнему открыты, но вот вылететь тем же путём у него догадки не хватает. Павильон пуст. Он очень большой и высокий и под самым потолком идут по восточной и западной стенам полукруглые окна. По западной стороне окна закрыты. По восточной - приоткрыты все форточки в наклон и при желании вылететь можно, если уж дверей не замечает... Но он мечется лишь по западной стороне- но окна закрыты. Воробей нервничает, возмущённо чирикает, постепенно начинает паниковать и голосит уже во всю ивановскую)
С целью спасения Воробья открываем  дополнительно центральные двери с  обоих сторон. Двери большие, стеклянные, с высокими фрамугами. Такая же история - бьётся по фрамугам, в упор не различая открытых проёмов и игнорируя восточную стену с открытыми форточками.
Так проходит часа два. Воробей уже истерит конкретно.
Тут я замечаю, что на пороге чёрного хода появляется ещё один и немного заскакивает в помещение.
"Ну ты-то ещё куда??" - говорю я ему и собираюсь выгнать его прежде, чем он присоединится к первому. Но он вытягивается в полный рост и громко чирикает и словно кого-то ищет, вытягивая шею и осматривая павильон.
И - о, чудо - этот первый моментально слетает к нему на порог, услышав его голос. Между ними происходит негромкая беседа - первый с очень-очень жалостливой интонацией что-то говорит второму... второй негромко отвечает первому - типа как успокаивает)
"Да идите вы уже нафиг" - говорю я им, выставляя на крыльцо и закрываю двери. Спаситель и спасённый улетают.
Хэппи энд))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Бежала вчера мимо рядка шелковиц в маленьком нашем дворике. Без фотоаппарата бежала - и тут как специально сценка
Папа-дятел ходит по стволу и водит за собой малыша, даже побольше себя самого

Потом усадил на ветку, а сам в гущу ветвей занырнул - выскочил уже с ягодой в клюве. Малыш головой мотает, а папаша ему в рот ягоду засунуть пытается

Наконец засунул... Малыш посидел-посидел да рот как разинул! Ещё просит - папа тут же бегом за новой ягодкой, а малыш так и ждал его с раскрытым ртом)))

Так и кормил - ягодку за ягодкой

(странно мне было только то, что детей почти никогда на шелковице нет - вот взрослые да, мимо проходя, ягодку-другую с нижних веток снимут... А у нас в детстве только пятки чёрные с шелковицы свисали (если не разуться, потом подошвы сандалий чёрные и налипшие от падалицы - не отмоешь. Босиком лазили на шелковицу)
Дятлы умнее людей.  *DONTKNOW*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А у нас в детстве только пятки чёрные с шелковицы свисали (если не разуться, потом подошвы сандалий чёрные и налипшие от падалицы - не отмоешь. Босиком лазили на шелковицу)
Дятлы умнее людей. 

   Это точно.   У современных  детей   отношения с деревьями - вообще  никуда не годные.  Как будто бы   что-то порвалось, испортилось и исчезло.  Связь  пропала.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

 У современных  детей   отношения с деревьями - вообще  никуда не годные

У меня рядом с домом всегда был лес и река. Раньше Белая, теперь Уфимка.
В детстве с деревьев не слезали. Прыгали с липы на липу как обезьяны. Сейчас в этом месте сделали парк имени Шевчука.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Это лето для меня, к величайшему сожалению, проскочило совсем незамеченным, попросту можно сказать -- в никуда...
     Но вот один момент для меня случился примечательный -- я впервые за последние 20 лет (!) услышал в поле Перепела! Да даже сразу двух одновременно! Спорить за территорию им было незачем -- простора для каждого было предостаточно. Вероятно, каждый из них радовался тому, что рядышком объявился сосед, и в этом безбрежном мире он не одинок...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Cегодня видела совершенно потрясшую меня картину. Была на Дальнем лугу, где летом гнездится пара хищных крупных птиц - а сейчас их нету. Откочевали или уже начали перелёт - я не знаю

Но сейчас это луг заняли стрижики Их так много собралось- и они беспрестанно носятся над лугом, залетают в низкопорошу - заросшие кустарничком и дерезняком овражки.

И тут я замечаю, как прямо на лету некоторые птицы передают друг дружке что-то изо рта в рот. Кормят  родители подросших птенцов? Готовят к отлёту? Не знаю - различить их уже невозможно.

И непонятно, как же они так слаженно действуют, что на стремительном лету успевают отдать-взять? И знают, что сейчас надо подлетать к родителю - он чем-то готов тебя угостить. Как узнают? Какие знаки подают?
Непонятно и удивительно...

Спросила у них - а не признаются мне Стрижики  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Темно... Льет, сверкает и гремит... Гроза..

А я на веранде занимаюсь камасутрой, дверцы и форточки для теплиц собираю... )

Светильник периодически загорается и гаснет, так как работает от датчика движения...

Босиком, на влажном деревянном полу... Вкуснятина !!!

Пойду, кофейка заварю и посижу чутка в темноте... А после в парилку...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

А я помидорки закатываю... Зелень хрустит и сыплет капельками родниковой воды :[  Запах - на весь дом, подъезд и за подъезд...
И грибы на подходе...

Жалко, что запах не закатаешь в банки)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Над столом весит круглый бумажный китайский обажур, как временное решение... Обнего неистово бъется маленькая мошка... За окном гремит и сверкает... На столе свежее молоко с фермы, варенье из ирги, краснодарский мед и вечерние оладьи...
Тишина и покой внутри...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Каждый раз - как иду на дальние кормушки, встречаю свою раненую Мадам Ворон. Она либо ждёт меня поближе, невысоко на поваленном дереве, либо подальше, на куче лесного опада


В этой части леса неожиданно появились крупные вОроны. Немного - птицы четыре. Никогда их тут не было, разве что пролётом до меловых гор через реку. Теперь сидят в кронах, но чаще - гоняют по подлеску залетающих серых ворон и грачей (их теперь много стало по предзимью)
Не проходит странное  ощущение - что они так, по-своему охраняют мою Мадам Ворон...

Всегда, когда я там - она как-то это чувствует и ждёт. А может - случайно... И когда я сама ходила, и когда с сыном - Она там была

Однажды я, прикинув все за и против, решилась таки попытаться забрать её домой. Пристроить на балконе и дать перезимовать в тепле и сытости. Меня она знает, испугаться не должна, летать, видимо, не особо высоко получается, не выше моего роста. Должно получиться
Взяла я высокую кошачью переноску у подруги, позвала сына и ещё одного ловкого паренька, который всегда помогает волонтёрам поймать уличных кошек или собак

Пошли. Мадам Ворон не было. Вообще, нигде и никак. Покрутились, покормили птиц под восторженные охи паренька и ушли
На второй день случайно заглянули по пути на кормушки - уже с сыном
На поваленном стволе меня терпеливо  ждала моя Мадам Ворон...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...