Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мимоходом... Несколько слов об интересном без фото...  (Прочитано 23586 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Сегодня два часа просидел у кормушки с фотиком но так и не повезло..с охотой на птицу которую хотел заснять.
Заснял и поползней,  и дятлов..и какую-то птицу размером с крупного воробья но с белой грудой и серой спинкой,  не говоря уж за синиц и обычных воробъев.
Но хотел я заснять  другую птицу.
Она размером в два раза меньше синицы. тоже зелененького цвета.. прыгает среди хвои.. тонко пищит.. и иногда как коллибри... быстро машет крыльями зависая на одном месте..
Но не удалось.. так и не попала в удачный кадр.
Что это за птаха? 
Скорее всего , королёк
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Скорее всего , королёк
Да очень похожа.. но такая шмыга, что я не успеваю отфокусироваться.. маленькая и темно-зеленая..
Попробую завтра с утра.. мы сейчас на Оке в Егнышевке..
Я вчера в лесу на пустом месте,  чуть не заблудился.. Лес  тут около сорока квадратных километров.. а меня хрен понес в него в кросовках.. спортивных штанах и ветровке.  Листва на полу прелая и сильно  влажная.. метров через пятьсот вглубь леса я промок.. но к этому времени потерял ориентацию где шоссейная дорога.. попал в бурелом.. ноги мокрые.. сплошные завалы да еще овраги.. еле иду сил нет.. Чуть не сдох.
Короче, народ. Даже с лесом квадратом всего 6х7 километров - не шутят.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     ... с восходом Солнца зазвучал и многоголосый хор от разнообразных Жаворонков...
     Жаворонки наряду с Дроздами -- моя самая большая слабость и любовь...
     А там, в Забайкальских Степях, я встретил много Жаворонков, и знакомых, и тех, которые мне раньше не встречались. Это - в первую очередь, вездесущий Жаворонок Полевой. Это и Серый Жаворонок, и Малый, и симпатяга Рогатый, который чаще обитает в северной Тундре, а тут у него небольшие обособленные ареалы. Но меня больше остальных поразил и заинтересовал Монгольский Жаворонок. Он оказался, пожалуй, побольше всех встреченных мною до тех пор Жаворонков, даже заметно больше Степного Жаворонка Джурбая, на которого Он и похож. В небе "монгол" смотрится достаточно внушительной Птицей, сразу привлекающей к себе размахом крыльев. Песня Его несколько хуже песни Джурбая, грубее, громче, победнЕе набором трелей. Но то, что Он достаточно редок даже в границах своего ареала в пределах России, делает Монгольского Жаворонка весьма примечательной Птицей.
     Бродил в том районе Забайкальсих Степей я довольно много, а встретился Он мне за всё то время лишь дважды! И каждая из этих встреч для меня была настоящим праздником!..
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…


Заснял и поползней,  и дятлов..и какую-то птицу размером с крупного воробья но с белой грудой и серой спинкой...
 

     Замечательный набор Птиц заснят тобой, Михаил, на этой Кормушке!
     А вот эта Птица с Воробья, но с белой грудью и серой спинкой - так это именно и был Поползень, хотя грудь у него и брюшко белые с коричневыми подпалинами по бокам. Такой была эта Птица? Кстати, он умеет бегать по стволу деревьев головой вниз также хорошо, как и вверх.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459

Жаворонки наряду с Дроздами -- моя самая большая слабость и любовь...

Может дрозды и приносят какую-то пользу, но для меня они бандиты, подчищающие в огороде под ноль ВСЕ ягоды, даже калину.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

А на кормушке случаются удивительные новости и радости!
Подхожу вчера - замечаю, как что-то серенькое комочком метнулось в гущу веток (я их стащила немного в кучу, выравнивая площадку для кормушечных дел)

Радуюсь - значит, эту кучу под зиму облюбовали мыши!
А подхожу ещё ближе - поражаюсь открывшемуся пейзажу... Всё вокруг кучи и чуть дальше - перерыто-перекопано... До весьма больших накопанных дыр в земле... Собака? Но отсюда до пригорода весьма далеко. Да и не видела я их никогда в окрестностях...

Теперь очень надеюсь - что это мои места облюбовала Лиска... пусть даже я её не увижу - но буду оставлять ей подарки в надежде, что хоть следок удастся опознать. И знать - что на моих кормушках гостит Рыжее Чудо...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Первая половина октября. Нежданно выдалось несколько погожих и не по-осеннему ещё тёплых дней.
     Я в уютной деревеньке на Брестчине с симпатичным названием Утёс. Хотя никакого утёса в прямом смысле этого слова поблизости днём с огнём не сыскать… Но здесь не об этом…
     Моё внимание привлекли необычные для данного времени года мелодичные колокольчатые трели. Да неужто Свиристели?! Гораздо севернее, под Минском, в тот год никто ещё Их не слышал, не видел, не встречал. А тут – Свиристели?
     Сам Утёс «славится» не совсем приятной особенностью: абсолютно все Деревья в деревеньке – декоративные и плодовые в садах – сплошь облеплены зелёными шарами Омелы Белой. Яблони, Груши, Вишни и Сливы уже гибнут от напора такого паразитарного захватчика.
     И тут я заметил перепархивающих не совсем мелких Птиц с одного шара Омелы на другой. Так вот откуда раздаются эти нежные трели! И это именно от розоватых симпатяг-хохлаток – Свиристелей!
     Неужели эти северные Жители так целенаправленно прибыли в эту деревеньку, «оккупированную» вечнозелёным кустарничком-паразитом – Омелой, ускользнув от глаз орнитологов и прочих многих любителей Птиц? При том, что считается, что ягоды Омелы ядовиты? Вероятно, для Птиц они вполне съедобны.
     А, возможно, они ловят при этом ещё и какой-то кайф?
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Электричка по-черепашьи ползёт по перегону. Вероятно, машинисту выдано предупреждение о снижении скорости в связи с каким-то ремонтом железнодорожных путей. Время от времени машинист сигналит коротким гудком стоящим на обочине путевым рабочим.
     Я же еду в первом вагоне, в котором находится и кабина машиниста…
     Вроде бы проехали этот ремонтируемый участок. Но скорость электричка ещё не набрала. И вдруг машинист подаёт длинный весёлый сигнал, такой, что меня потянуло выглянуть в окно. А там…
     А там в пяти-шести метрах от железнодорожного полотна в напряжённой охотничьей стойке, с ровнёхонько вытянутым с белым кончиком хвостом стоит Рыжая, Пушистая Красавица – Лисавета Патрикеевна. Для неё не существует ни скрипящей электрички, ни каких-то её гудков – Она вся в Охоте, – «да отстаньте все от меня»!!!
     Эх, как я пожалел, что мой фотик был в это время зачехлён!..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

         Эх, как я пожалел, что мой фотик был в это время зачехлён!..

Очень Вас понимаю - Берендей!)
Мы в этом году, буквально пару недель назад, с сыном встретили Рыжулю. Ходили по грибы, и фотоаппарат был - да руки грязные, он зачехлён - а она, задумчиво этак выбралась из овражка и мимо нас, мимо нас шубкой потрусила. Такое ощущение, что по своим делам))

Я мысленно её щелкаю без перерыва)), а сын сзади выдыхает:
- Ничего красивей в жизни не видел!
)))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
Berendey от Сегодня в 00:38:48

        Я в уютной деревеньке на Брестчине с симпатичным названием Утёс

Посмотрел эту деревеньку на гугл-карте.
Действительно уютно..
Со всех сторон леса..  Там интересно посидеть с фотоаппаратом около кормушки. Можно много насобирать  классных фоток..
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Несколько дней кряду в ноябре у нас шли интенсивные Дожди.
     Река Неман вышла из берегов, как весной в разгар половодья. Из окна скоростной электрички в глаза бросилась затопленная пойма Реки. Прошедшей ночью случился небольшой заморозок, градусов в 3-4. Но этого было достаточно, чтобы стоячая вода в Пойме была прихвачена Ледком. В одной Полынье растерянно плавали два белых Лебедя. Взлететь они, пожалуй, не могли – не хватало места для разгона, а Лёд был сравнительно тонок ещё, и тяжёлых Птиц не держал. Пробиться к открытым струям Русла Реки они не догадывались или не могли…
     Электричка промчалась по мосту и через полукилометровую Пойму секунд за пятнадцать, и, конечно же, отследить всю борьбу Лебедей за своё выживание мне не представилось никакой возможности…
     Вспомнился мне замечательный Витязевский Лиман под Анапой в декабре 1991 года, когда, вопреки обычным многолетним погодным условиям, этот неглубокий Лиман замёрз полностью. Огромные стаи перелётных Лебедей и Гусей, привыкшие останавливаться на этом немаленьком Водоёме, пытаясь присесть, долго скользили по льду, иногда кувыркаясь и падая. А потом не могли взлететь, при разгоне не хватало сцепления Лапушкам со льдом… Только после многочисленных попыток некоторым из них удавалось попасть на взбугрённые участка льда, и Они кое-как взлетали. Очень больно было смотреть на всё это!..
     А сейчас моя Электричка мчалась со скоростью 140 км/час. Утро было укутано лёгким туманом. Как вдруг сквозь редкие кустики придорожных посадок увиделось мне… подёрнутое беловато-зелёным Ледком огромное, до Горизонта, «озеро» с абсолютно ровной поверхностью. Я инстинктивно стал отыскивать глазами на этой глади силуэты сидящих или скользящих Лебедей… Но, увы! – никто там не просматривался. И только когда вся придорожная Посадка «ушла» вниз из-за понижения рельефа, я понял, как я опростоволосился – это было аккуратно ухоженное Поле с ровными, дружными Всходами озимых, покрытых густым-густым Инеем. Как же это всё оказалось похожим на Озеро! – здесь сыграли свою роль Туман, значительная скорость Электрички… и те давние воспоминания.
     Случается же иногда и такое!..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Вчера впервые встретила большую стаю горлиц. Как ни странно - они вспорхнули из камышовых полёгших зарослей низинного луга и широкой полосой потянулись за реку. Так много - тиц тридцать, не меньше!
Никогда так много не видела!

Пролетели надо мной - будто не замечая, хотя обычно горлицы осторожны даже зимой на кормушках

Осталось странное ощущение сосредоточенности этих нежных в летнее время птиц. Готовности и собранности.
Может - такое ощущение сложилось из-за стайности - не знаю.

А в город вернулась - как обычно, пара, пяток горлиц то там на деревьях, то этам...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

       Конец декабря. Номинально Зима. Хотя снега совершенно нет – съеден плюсовой температурой, густыми туманами и иногда проглядывающим робким Солнышком.
       А наш городской квартал заполнен первыми песнями Больших Синиц нового песенного Сезона! Синичьи перезвоны несутся со всех сторон на разные лады – одно-, двух- и, что особенно приятно для моего уха, трёхсложные!!! До полноценных песен, как и до Весны, ой как ещё далеко!..
       И всё же душа торжествует – Солнце повернуло на Лето!..
       И Птичьи Ритмы тоже...
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

   Я  проводил  свой отпуск в  давно заброшенной карельской деревне с мистическим названием Ворожгора. На берегу знаменитой реки Выг. Рыбачил, охотился, собирал грибы, писал этюды. В общем - не жизнь, а сказка.
    Но омрачала эту сказку одна деталь. Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько-то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).
Я выбрал самую, как мне казалось, легкую задачу - сдать 5 пар вороньих лапок. Но как оказалось... очень сильно не угадал.
     ...

     У меня случился похожий случай. Давно, 30 лет назад, в 1987 г. Правда, от меня никто не требовал никаких отчётов о моём взаимодействии с Серыми ВорОнами. Я лично сам принял решение любым способом ограничить размножение ВорОн на определённой, интересуемой меня территории.
     Рядом с отцовской усадьбой ещё в начале 50-х гг. одним увлечённым человеком был посажен фруктовый Сад на колхозной территории около 300 га. Дело, естественно, благое. Этот Сад взрослел на моих глазах - я регулярно навещал отца: то студенческие каникулы, то ежегодные трудовые отпуска. Отец, ветеран ВОВ, был уже в возрасте, жил один и тяжело болел. Так что любые "окна" в учёбе или трудовой деятельности использовались только для поездок к отцу...
     Занятий на усадьбе было "по уши". Но я всё же находил время походить по близлежащим окрестностям, в частности, по уже расросшемуся Саду. Его заселило множество самых разнообразных Птиц – Дрозды почти всех видов нашей широты и долготы, Пеночки, Славки, Зарянки, Соловьи, Зяблики, Овсянки. Мне очень импонировали Овсянки Садовые, которых на всей территории жило не очень много – пар около двадцати. Их валторновое песенное звучание слышалось, как казалось, абсолютно по всему Саду.
      В 60-х и 70-х годах прошлого столетия этих симпатичных Овсянок там держалось всегда стабильное количество. А вот к середине 80-х их количество заметно сократилось. Я недоумевал – почему?
       С каждым моим новым приездом к отцу я всё меньше и меньше стал их замечать. Да не только Садовые Овсянки стали исчезать с этой территории, но и остальных Птиц значительно поуменьшилось. А вот Серых ВорОн – очень и очень прибавилось: на каждом гектаре я находил по 2–4 их гнезда!!! Гнёзда возводились сравнительно низко, ведь Яблоньки – деревья не очень высокие. И вот сидит такая барышня/барин на яблоневой веточке и очень внимательно осматривает близлежащую территорию. Думаю, ни одно гнездо абсолютно всех Птиц не ускользало от их внимания – съедались и яйца, и Птенцы, всё, что попадалось им на глаза.
       Когда я приехал туда в 1987 г., то на всей территории нашёл только одного поющего самца Овсянки Садовой. У меня всё вскипело внутри, и я решился на крайние меры…
       Убивать никого я не собирался. Стрелять у меня нечем было, ни ружья, ни разрешения на него… Но прямо у меня перед глазами была куча гнёзд с яйцами (был конец мая – вторая кладка?).
        Походил я по Саду полдня и снял не очень длинной жердью около 20 гнёзд с 70-ю с лишним штуками яиц!..
         
        Но буквально назавтра я не мог пройти ни на свой огород, ни в ближайшие окрестности без истошного вороньего крика – раз-бой-ник, раз-бой-ник, раз-бой-ник!.. К первой кричащей присоединялись другие, располагавшиеся поблизости. И этот вороний ор продолжался до тех пор, пока я не скрывался то ли в сарае, то ли в доме. Они меня узнавали в любой одежде, в любом головном уборе даже на расстоянии в километр от усадьбы.
        И всё же слишком поздно я предпринял такие шаги. Ни на следующий год, и никогда уже позже в этом немаленьком Саду не появилось ни одной Овсянки… Для меня это явилось очень большой потерей, почти Катастрофой!..
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

В связи с вопросом поднятым уважаемым Берендеем (к сожалению нигде не встретил, как Вас зовут по имени отчеству).. о порой чрезмерном размножении врановых, в частности обычных серых ворон.. да и галок тоже до фига..
Так вот.
Интересно, в дикой природе, чем ограничивалась их численность? Почему они не распространялись безмерно?
 Ведь эти птицы практически всеядны, довольно большие и физически сильные, да и  интеллектуально  организованные, поэтому маловероятно, что их могли себе позволить атаковать и ограничивать численность,  наши обычные хищные птицы...
Тем не менее, за многие тысячелетия,  птичий мир - это не одни вороны.
Записан