Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Темы" и "Смыслы"  (Прочитано 17830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
"Темы" и "Смыслы"
« : 08 Март 2010, 21:58:39 »

О смысловых узлах уже несколько дней варится во мне
и Зили тож помог своими кучеряшками :D


1. смысловые узлы это наша картина мира?

2. размывая смысловые узлы, мы формируем новые?

3. смысловые узлы это то из чего происходжит интерепретация нашей реальности, вернее того что мы называем реальностью?

4. в случае когда нет смысловых узлов, нет картины мира?

5. Именно смысловые узлы в нас делоют выводы и дают оценки?
6. если нет смысловых узлов, выходит нет оценок и нет выводов о происходящем? а что есть?

и еще...
это в разговоре с Шелтопорогом им была произнесена вот такая фраза

НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ СВОИХ СМЫСЛОВ
ДУМАЯ!
ЭТИМИ САМЫМИ СМЫСЛАМИ!!!!

она меня потрясла
словно я увидела себя в тупике

замкнутый круг %)
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: О смыслах
« Ответ #1 : 08 Март 2010, 22:33:19 »

На мой взгляд нет узлов. Есть ассоциативные цепочки, находящиеся в постоянно активном обновлении и поддержании самих себя. Остановишь цепочки - остановится мир. Вернее его описание.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О смыслах
« Ответ #2 : 08 Март 2010, 22:53:32 »

  Ох и мордо ты,  Шанько!!!

  И Зелибоба тоже мордо.  И еще одни морды  (научные работники, последователи К.Г.Юнга), вчера повесили на своем сайте страшно научную статью...  как интересно спрессовывается время...   
 
  Вот  начало этой статьи:

«О» – путешествие в Невыразимое


--------------------------------------------------------------------------------

Джеф Деинг
(Брюссель, Бельгия, Бельгийская школа юнгианского психоанализа)
 

Возникший  из безвидной пустоты

Безмерной, – мир глубоких, черных вод.

Джон Мильтон, «Потерянный рай»

 
Классическая аристотелевская логика смотрит на Реальность через призму бинарных оппозиций. В основе этой системы воззрений лежит закон исключённого третьего: высказывание либо истинно, либо ложно; третьего не дано. Декарт пошёл ещё дальше, выдвинув гипотезу о том, что бинарное мышление – основа нашего существования: «Cogito, ergo sum» («Я мыслю, следовательно, я существую»).

Я бы хотел поговорить о другой ипостаси бытия. Называют её по-разному: учёные давно ломают головы над подходящим термином. Проблема в том, что любая попытка обозначить эту ипостась средствами языка обречена на провал. Ведь язык – система взаимосвязанных символов, сгруппированных вокруг бинарных оппозиций. Он тоже подчиняется принципам классической логики.

Бион предлагает использовать расплывчатый термин «О». По Биону, «О» – «Неделимая Реальность», не искажённая психическими процессами дифференциации, индивидуального восприятия, понимания, познания и т.д. Дать определение «О» можно лишь методом исключения. Например, пользуясь терминологией Мелани Кляйн, «О» – это то, что не вписывается ни в шизоидо-параноидальную, ни в депрессивную позицию.

«О» должно оставаться непознанным. Любой научный подход к его изучению заранее обречён. Только парадокс и поэзия могут помочь в поисках истины.



Это здесь.
    Нашел я их форум случайно.  Проверял переходы на наш "Лес"  с других сайтов.  Обнаружил переход с этого адреса.  Проверил, что за народ к нам захаживает... оказались юнгианцы... 

 Можно, конечно, сказать:  "Да возрадуется Пипа! Да расточаются враги её! Да бежат от Лица Её  ненавидящие...."    :D   Но это на первый взгляд. На второй - пора Пипе плакоть...   :D

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О смыслах
« Ответ #3 : 08 Март 2010, 23:26:49 »

На мой взгляд нет узлов.
Волх, для меня смысловые узлы-это главные точки опоры в КМ. Они есть у всех.
Чем больше эмоционального отношения, важности мы придаем какому-то представлению, чем более мы зависаем на нем, чем большую роль-значение отводим чему-то, тем больше питаем именно этот смысловой узел.
Почему узел?  o_oПотому, что он распространяеться-захватывает на наши представления во всех областях жизни. Накладывает отпечаток на все.
Например, знаю человека, для которого самое главное-чтобы человек был порядочным.
Со временем это стало главным критерием оценки всех и вся. Это его представление о порядочности теперь мучает его. С каждым годом он все больше  видит вокруг себя "непорядочных", уже на автомате. Его КМ сужаеться, там сплошной ад из непорядочных.
И, чем больше он видит-находит таких явлений в обеестве, тем более потрясен и возмущен, и тем больше опять видит. Остального, положительного не замечает. И т.д.
Как снежный ком. %)

в случае когда нет смысловых узлов, нет картины мира?
Мне думаеться, что невозможно быть человеком без смысловых узлов, как и без КМ.
Смысловые узлы меняються в процессе жизни у всех.Но происходит это спонтанно, самотеком. И поэтому часто бывает, что уж лучше бы сохранились старые смысловые узлы.
Если же отнестись к изменению смыслов сознательно, то старые постепенно похудеют за счет образования новых, новых магистралей внимания. И перестанут докучать, вызывая эм. сливы, оценки, интерпретации.
А новое - это то, что целесообразно и интересно, и, что свободно от эмоциональной оценки. Я не думаю, что возможно освободиться от оценки вообще. Но без эмоциональной.

Приходиться наблюдать  эти самые магистрали внимания у людей.Как они растут из смысловых узлов и, как магистрали потом кормят смысловые узлы.
В магазины Приходят парами за покупками.
Стоя в очереди, невольно слушаю о чем говорят. Так вот. Меня удивило то, как подробно и эмоционально муж-жена обсуждают, что лучше купить. Давай 200 граммов этой колбасы и 300 бекона. Нет, давай лучше то и то. И батон. Нет полтора. Вечером намажем тем и тем.
Нет, лучше то и то. И это...  o_o
И начинают спорить и доводы-аргументы всякие. Да так эмоционально, подробно, долго и заинтерессованно все обговаривают, как будто их судьба при этом решаеться.Как будто ничего важнее на свете нет.
И это-большее, что их объединяет. Это и есть их совместная задача. o_o
Подобное я наблюдаю чуть ли не каждый день.

Я задумалась, почему такие мелочи жизни, ну обычная бытовуха, так много значит для них?
Думаю, что люди не могут жить без смыслов. Но воплощение этих смыслов должно сопровождаться каким-то интересом, отдачей, эмоциями приятными или неприятными.
Чтобы чувствовать, что ты жив.
Для этого люди сами придают все более важное значение смыслам. Важную роль в жизни отводят обустройству быта, стилю жизни, в подсмотренных мною ситуациях, питанию-столу-вкусной еде-пристрастиям, как воплощению комфорта и уюта.Цепляються за смыслы, которые им навязывают.Они почему-то комфортно себя ощущают, когда перенимают чужие смыслы, когда живут, "как все".
Вот сейчас доминирующим смыслом являеться поддерживать "уровень жизни". То есть выступать в роли активного потребителя благ.
Ведь, если бы у них были другие более важные смыслы, то они бы не спорили бы и не тратили бы на это столько внимания и эмоций.
Такой подход ведет в тупик. До каких-то пор можно увеличивать и увеличивать важность смысла, но всегда наступит момент, когда ожидаемой отдачи не будет.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О смыслах
« Ответ #4 : 08 Март 2010, 23:40:02 »

  Шаню,  на твои вопросы отвечать и приятно и сложно.  Меня как всегда, чота внутри дергает, и требует обозначить эту тему как ключевую...  И соответственно, отвечать надо бы  километров по несколько на каждый вопрос, но пока ограничусь только абрисами...
1. смысловые узлы это наша картина мира?
 Да, это наши старые  "знания", через которые мы воспринимаем и "познаем"  Мир. Мы так устроены - воспринятое надо атрибутировать.  Как экспонат в музее... а как мы там атрибутируем?  Излекаем из мозгов  имеющееся там описание.  Если не хватает своего -заимствуем у других челов...  но только такое, что СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с нашими...  Так в нашем "музее"  появляется исторический памятник  (нашим представлениям о том, что мы описывали).  
 Вокруг этого памятника начнет "достраиваться" эпоха, мир того времени.  И уже не  эпоха рождает памятник, а памятник рождает эпоху...  :D  то есть,  на все  немеряное  многобразие и глубину  эпохи,  надгробной плитой ложится этот памятник, а наше описание получается эпитафией... которую мы считаем "знанием об эпохе".
 Памятник (экспонат) становится  не ключем к пониманию эпохи,  а  набором наших представлений, закрывшим  Реальность.  И вместо реальности, мы "видим"  только  свои представления,  свои старые "знания", которые  будут в дальнейшем, участвовать в образовании новых/старых смыслов.  А все "новые" смыслы должны не противоречить старым...  вот так мы сторим свою  КМ.
2. размывая смысловые узлы, мы формируем новые?
 Размывать... не совсем удачный термин.  Я бы использовал другой - ДЕЗАКТУАЛИЗИРОВАТЬ.  А это значит, лишить свои старые смыслы императивного начала.  Лишить их возможности, диктовать нам...  новые смыслы, (поддержанные старыми).  Ведь как там в Аристотелевой логике бинарных оппозиций?  Это или правильно - или неправильно!  А если  ВСЁ ПРАВИЛЬНО?   Тогда как?  Тогда, старые смыслы должны подвинуться. И перестать быть единственно/правильными.  И что же тогда будет?  Тогда будет подпись Админа - "Пока так, а потом посмотрим".  

   И узла нет. Есть допуск.  Допуск неизвестных тебе связей, смыслов и взаимозависимостей.     Оно  кажется, что допустить это - легко и просто... фигушки.  Для этого придется...  усомниться в истинности своих "знаний"...  И тогда, тогда смыслообразующего узла не рождается.  Рождается приятие Данности такой, какая она есть, а не такой, какой хотелось бы...
3. смысловые узлы это то из чего происходжит интерепретация нашей реальности, вернее того что мы называем реальностью?
 Совершенно верно. Бедолага К. Маркс, как-то  сокрушался: "Нету более неприступной крепости, чем человеческий череп". (В контексте, имелась ввиду УБЕЖДЕННОСТЬ,  рожденная индивидуально-коллективными  смыслами и верой в истинность своих "знаний"  для каждого отдельного черепа...  
4. в случае когда нет смысловых узлов, нет картины мира?
 
Остановишь цепочки - остановится мир. Вернее его описание.
 Вообще-то,  если чел чего не практиковал, то он может только предполагать... из своих старых знаний.  Но, твое предположение, Волх, весьма в десять.  Ибо во время Остановки Мира, у тебя совершенно ДРУГИЕ ЗНАНИЯ. ОНИ ПОЛНЫЕ. НЕ УСЕЧЕННЫЕ ТВОИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ЧТО И КАК...  ТЫ ПЕРЕСТАЕШЬ БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫМ ОТ...  И СТАНОВИШСЯ ВСЕМ ЧТО ЕСТЬ ВОКРУГ.  
   Не знаю как и что будет, если это произойдет в городе, могу только предполагать - челу будет пиздец. Такое не вынести.  У меня же Остановка была в идеально чистых и живых условиях...  Спустя 18 лет,  очень похожую  Остановку прочел у Д.Андреева. Кстати, у него тоже было в идеально чистой и живой среде...
 
  Сказать, какая КМ при Остановке Мира?  Попробуй представить  себя лесом, и всем живым, что там есть. (Я и ворон, я и медведь).  И в то же время, ты знаешь абсолютно всё и обо всем как оно и что на самом деле... но слов для этого не существует.
5. Именно смысловые узлы в нас делоют выводы и дают оценки?
 Именно они искривляют Мир  "под наши смыслы".
6. если нет смысловых узлов, выходит нет оценок и нет выводов о происходящем? а что есть?
 Оценки могут быть только в системе бинарных оппозиций.  "Это правильно, а это нет".  В Мире всё правильно.  Только  до этого, надо еще доползти, и  тогда  мир старых знаний  рухнет.  И ты будешь и ворон и медведь, и осина и пихта...
словно я увидела себя в тупике

замкнутый круг
 А все в тупике.  Только благодаря тому, что ВСЕ - у людей, через  систему оценок, приходит ответ "Все так живут, значит это правильно".   Ну да.  Мусульмане, католики, буддисты, христиане.....  все правы внутри своего  смысла.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: О смыслах
« Ответ #5 : 09 Март 2010, 03:28:51 »

Шаню, я тоже попробую ответить "из своих смыслов".
1. смысловые узлы это наша картина мира?
Скорее, раствор, который скрепляет кирпичики КМ.  Полностью согласна с Шелтопорогом: узлы - наши знания, которыми мы "познаём" мир.
2. размывая смысловые узлы, мы формируем новые?
Не всегда. Если узел размыт, восприятие события, части жизни очень существенно меняется. Новый узел появляется, если какое-то событие мы начинаем по-новому объяснять...
3. смысловые узлы это то из чего происходжит интерепретация нашей реальности, вернее того что мы называем реальностью?
Да.
5. Именно смысловые узлы в нас делоют выводы и дают оценки?
Вопщем - дададаааа.
4. в случае когда нет смысловых узлов, нет картины мира?

6. если нет смысловых узлов, выходит нет оценок и нет выводов о происходящем? а что есть?

Ты перестаёшь быть человеком... в общепринятом смысле... Да, наверное - становишься всем... А пока этого ещё не произошло - мир становится очень другим с очень другими логическими цепочками... Ага, Твин Пикс: "Совы - не то, чем кажутся"...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О смыслах
« Ответ #6 : 09 Март 2010, 09:04:51 »

Ты перестаёшь быть человеком... в общепринятом смысле... Да, наверное - становишься всем...
ТЫ ПЕРЕСТАЕШЬ БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫМ ОТ...  И СТАНОВИШСЯ ВСЕМ ЧТО ЕСТЬ ВОКРУГ.
красиво, канешна , звучит... но что на самом деле за этим кроется ? не есть ли это все те же смысловые узлы ?
если ты становишься всем, что вокруг, то почему не исчезает твое Я и ФТ ?
где в нас создаются эти смысловые узлы, где в нас они живут ?  нет, я не про конкретное место в нашем ФТ типа мозга.... возможно, это мой СГ такой кривой, но на ровном месте эти узлы не могут появляться.
Энергия имеет способность уплотнятся. Есть многа уровней уплотнения энергии... одним из уровней является наше Я-сущность. именно благодаря ему мы начинаем воспринимать дуальность. Но в этом нашем Я-сущность есть собственные уровни уплотнения включая и те, которые мы создаем сами и которые проявляются в ФТ в виде болезней. Собственно я не о них. а о том, что смыслы наши, видимо, формируются в определенном уровне... уровне, являющимся чем-то вроде фильтра... каков набор смыслов - фильтр, такова и реальность, просачивающаяся сквозь него. изменять качество фильтра ( смыслы ) мы можем, но можем ли избавиться от смыслов ваабще???

Ибо во время Остановки Мира, у тебя совершенно ДРУГИЕ ЗНАНИЯ.
вот это тож интересно... получается, что мы туда можем попадать... при этом трудно утверждать, что происходит это благодаря устранению смысловых узлов вообще, как фильтра восприятия... ведь возвращаясь в обычное состояния мы находим все узлы в целости и сохранности....
Это больше похоже на способность смещать центр своего восприятия из более плотного уровня, находящегося внутри сферы смысловых фильтров, за пределы этого фильтра, во внешние слои....  тогда то, что мы называем тут 
И СТАНОВИШСЯ ВСЕМ ЧТО ЕСТЬ ВОКРУГ.
является не фильтрованным восприятием окружающего мира...

если где-то так, то чем является та часть нас, где живут наши смысловые узлы в нас ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: О смыслах
« Ответ #7 : 09 Март 2010, 10:35:01 »

Цитировать
   Не знаю как и что будет, если это произойдет в городе, могу только предполагать - челу будет пиздец. Такое не вынести.  У меня же Остановка была в идеально чистых и живых условиях...
Да, сам я к сожалению так и не добивался остановки. Но знаю людей, которые добились. (одному для этого потребовалось два часа безмыслия) И, вполне вынесли.
Цитировать
  Сказать, какая КМ при Остановке Мира?  Попробуй представить  себя лесом, и всем живым, что там есть. (Я и ворон, я и медведь).  И в то же время, ты знаешь абсолютно всё и обо всем как оно и что на самом деле... но слов для этого не существует.
В том то и дело что при полной остановке, никакой картины мира нет. Есть мир. Суть. Большинство добившихся остановки видят как пустое пространство, наполненное пузырями энергии. А вот единство - как у тебя, я испытывал. И согласен, что штука сумасводящая) Особенно когда это распространяется не только на лес, а поболе.. Чокнуться можно.  Но, опять же, единство испытывал и в городе. Так что ничего особенного среда не несет. Зависит от внутреннего состояния человека, а не окружающего.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: О смыслах
« Ответ #8 : 09 Март 2010, 10:44:20 »

Вот, если кого единение заинтересовало.

Порой и очень часто, в нашей жизни происходит много разного, порой тревожного и ставящего в сомнения, что же совершить и что же выбрать, в том или другом жизненном пути.
Так получилось, что, приходя сюда, в эту жизнь, мы приходим уже с тем, что называется для нас Уроком и мы должны пройти через него и выполнить свою роль в Жизни. Каждый раз рождаясь, мы приносим сами свой Путь, свою Судьбу и именно мы сами творим для себя все ключи, который поведут нас в новое, что сделает нас лучше или иными, в том, что мы должны пройти.
Мы выбираем своих родителей, мы выбираем и отражаемся в том теле, которое дано именно для вас, мы приносим с собой сомнения, но также и опыт прошлого, единое сознание, пусть и не всегда это явная наша способность, помнить, но так или иначе, это всегда было и есть, по праву нашего рождения.
Жизнь не идет по тому, что называется линейностью – она совершает много поворотов и много извилистых путей могут привести нас к необходимости создания самого себя, поставить перед выбором, после которого мы вольны остаться как прежде, но вольны и стать иными, пройти дальше и увидеть иные стороны нашей жизни.
Зачастую, человеческая судьба воспринимается лишь как нечто необратимое и совершенно враждебное нам, хотя всегда написана она нашей же рукой. Сегодня, мы не будем углубляться в закоулки определения судьбы и того, как она написана нами для нас. Сегодня мы поговорим о том, как с помощью легкого раздумия понять и научится слышать голос собственного Сердца.
Мы существа во многом многомерные и наше сознание далеко от того, что принято сейчас быть определено и Сердце являет собой ключ к пониманию нашей же судьбы и нашей же жизни. Оно редко нам обманывает и редко дает не верные ответы – очень легко узнать правду, тяжелее по ней жить и следовать ею. Сердце есть то, что соединяет отражение души и Духа, вершина того, что отражаясь в нас, рождает Любовь, способность Творить и быть Возлюбленными.
Сейчас, мы попробуем услышать голоса собственного сердца… Начнем мы с того, что сядем на колени и положим руки на них. Не напрягайтесь, не спешите, не тревожьтесь о том, что что-то будет не так, нет, все именно так, как вы принимаете в своем теле, сердце рядом и всегда для ваших глаз, стоит только обратить на него свой взгляд. Это не так сложно.
Займите положение, постарайтесь, чтобы во время выполнения, вам никто и ничто не мешало, нам потребуется тишина и спокойствие.
Отпустите своё сознание, отпустите себя, будьте сейчас сами собой, не играйте, нет никакого зрителя и театр одного актера уже не существует – для вас сейчас нет ничего, что было бы вокруг, вокруг лишь тишина и спокойствие вашей мысли. Просто будьте и не идите ни к чему.
Постарайтесь открыться для самих себя, искренне и полно отдавшись тишине вокруг вас. Остановите ваши мысли, не спешите никуда – почувствуйте ваше естество. В полной тишине, вы в одиночестве снимаете все маски, становясь самим собой, не за чем играть, нет никого, кто зааплодирует вам – будьте собой. Здесь и сейчас.
Выпрямитесь гордо и властно – вы хозяин собственной судьбы, вы Творец своей жизни, вашей рукой написана она и лишь в ваших силах прочитать её полностью и понять всё, что теряется в вероятностях и случайностях.
Закройте глаза, отпустите ваше тело, пусть оно будет свободно, нет ничего, кроме тишины. Почувствуйте её, отпустите себя – станьте этой тишиной.
Сейчас, в вас зажгется огонь света, не обжигающего, а чистого и мягкого, свет самой жизни – вы высвобождаете её, вам не к чему стремится и ничто вас не останавливает, вы это то, что вы есть и ничего более.
Почувствуйте как пламя становится подобно звезде и подобно ей расходится в лучах туда, где вы находитесь, прямо в тишину. Теряясь в ней, растворяясь, заполняя всё вокруг вами, вашими мыслями, вашей жизнью, вашими мечтами, радостями и горечами. Вы есть! Вы здесь и сейчас, нет ничего, что было бы более. Отпустите сейчас свою душу, освободите все стремления и помыслы – они бурным потоком хлынут из снятых ограничений и запретов – чувствуйте свет, будьте в нем, ощутите его тепло и его полноту, оставьте всё, что вас сдерживает – вы такой, какой вы есть и вы это всё. Все вокруг наполнено вами, все вокруг дышит вместе с вами и вы, в едином ритме, сливаетесь в танце вокруг всего живого.
Постепенно, ваши помыслы, желаний и страсти уйдут, оставив лишь чистый свет, поглощающий и мягкостью обволакивающий. Не уходите от него, не теряйтесь в нем – вы не в нем, и не к нему идете. Вы и есть этот Свет. Ощутите его, почувствуйте как с каждым глубоким медленным вдохом вы проникаете все глубже и глубже в мир вокруг, чувствуйте каждое дыхание, услышьте, как тишина заговорит сперва шепотом, тихим, тихим, едва различимым, но все более и более громко зазвучит её голос – слушайте его, чувствуйте его – вы в нем. Вы есть и тишина, и свет, что окружает и проникает всюду – вы есть мир вокруг.
Вслед за тишиной, вы услышите голос Мира, что окружает вас, вы прикоснетесь к тому, что вы есть, есть как неделимое существо, как единое сознание, как Человек.
Время империй проходит, учения и таинства теряются, но Жизнь – остается. Вам не нужно время, вам не нужно ничего, вы Живете, такой, какой вы есть.
За всем буйством силы и радости света, что вокруг вас, услышьте свой собственный голос, обратите внимание на него – он едва-едва слышим. В вас самих начнет возникать то самое сокровенное, та радость ребенка, чьи глаза восхищенно смотрят на мир, не пугайтесь и не стесняйтесь ничего, нет ничего, кроме радости и единства жизни. Живите.
Побудьте в этой радости, в этом чувстве. Слушайте себя и слушайте тишину вечности Мира. Они поведают вам всё, что остается за гранью вещей.
Автор: Valdem
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О смыслах
« Ответ #9 : 09 Март 2010, 11:41:23 »

Шелтопорог, спасиба за интересную статью!
Если использовать СГ её автора, то получается, что хотим мы того или нет, но естественным путем сваливаемся либо в шизоидо-параноидальную, либо в депрессивную позицию, искажая психическими процессами дифференциации "Неделимую Реальность". Для того, чтоб удерживать себя в среднем положении (не сваливаясь), необходимо постоянное приложение двух равнодействующих усилий, что в принципе невозможно.
Получается, что для достижения более полного восприятия необходимо развивать гибкость восприятия свободно балансируя, отклоняясь то в ту, то в иную сторону до необходимой глубины... Чем выше частота колебаний, тем целостней восприятие. Т.е. учимся расшатывать смыслы и легко и осознанно их менять, что просто необходимо, при условии прибывания центра восприятия внутри оболочки-фильтра создающей смысловые узлы... Задачка тут в приобретении и развитии гибкости восприятия.
Другая задачка - это смещение центра восприятия в менее плотные слои за пределы этого фильтра... Но это не цель...  иначе зачем нам дано это состояние плотности на уровне ФТ ? Ведь не в качестве побочного эффекта ?  Видимо, это наш дом родной, пока мы не достигли состояния адаптации к менее плотным состояниям.
и жизнь, как отрезок или промежуток дана нам для того, чтоб максимально подготовить себя к переходу естественному, а не пытаться в процессе сигануть туда искусственно....

Вот, собственно, что ко мну приперлось... простите, что коряво...  мож кто подправит....
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: О смыслах
« Ответ #10 : 09 Март 2010, 12:23:35 »

Не знаю как и что будет, если это произойдет в городе, могу только предполагать - челу будет пиздец.
100% Процентов  Не предполагаю  а подтверждаю   :D :D :D
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О смыслах
« Ответ #11 : 09 Март 2010, 14:11:47 »

Мне думаеться, что невозможно быть человеком без смысловых узлов, как и без КМ.
Смысловые узлы меняються в процессе жизни у всех.Но происходит это спонтанно, самотеком. И поэтому часто бывает, что уж лучше бы сохранились старые смысловые узлы.
Если же отнестись к изменению смыслов сознательно, то старые постепенно похудеют за счет образования новых, новых магистралей внимания. И перестанут докучать, вызывая эм. сливы, оценки, интерпретации.
А новое - это то, что целесообразно и интересно, и, что свободно от эмоциональной оценки. Я не думаю, что возможно освободиться от оценки вообще. Но без эмоциональной.

раньше думала так..
мне так понималось что если есть старые узлы, то изменяя свое отношение я формирую новые
но потом поняла что я все равно кружусь вокруг одного и тогоже круга
что это тупик
но это мое мнение сегодня
и я уверенна что дезактуализировав смысловые узлы
ты выходишь за рамки Картины мира и не перестаешь быть человек..
просто ты уже другой...

предельно наполнено жить, более наполнено, чем это делал, например, я. Саша не давал никаких оценок никаким событиям, ничего не желал и не хотел, - он жил «здесь и сейчас», благодарил жизнь за каждую прожитую секунду. !

намерение жить максимально просто выражаю постоянно. Стараюсь перенять его методу, сведя потребление всего, что можно, к минимуму, оценивать поменьше, удовлетворяться тем, что дадено, а большего искать совсем не в мире вещей и услуг.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О смыслах
« Ответ #12 : 09 Март 2010, 14:20:54 »

Мы так устроены - воспринятое надо атрибутировать.  Как экспонат в музее... а как мы там атрибутируем?  Излекаем из мозгов  имеющееся там описание.  Если не хватает своего -заимствуем у других челов...  но только такое, что СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с нашими...  Так в нашем "музее"  появляется исторический памятник  (нашим представлениям о том, что мы описывали).

тема о смыслах родилась благодаря тому что стало происходить  со мной изза обсуждения в теме Семья, читая и просто наблюдая за собой и слушая себя вдруг стала замечать мне душно, просто плохо, от того что слышу, и плохо от того что не могу донести свое понимание, плохо на физическом уровне, читаю и не могу понять о чем вообще народ говорит, ЧТО ЭТОООО??? все спуталось, стало так колошматить, что не могла вообще прийти в себя...
все что говорилось и писалось было очень узнаваемо мною, и когда то отвергнуто как чуждое мне... но отчего я даю оценки, спрашивала я себя, отчего я не могу быть ко всему этому ровно душной....отчего мне душно и ... вдруг я стояла и просто не могла двинуться никуда, я была в тупике...
я не находила ничего что

Если не хватает своего -заимствуем у других челов...  но только такое, что СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с нашими...  Так в нашем "музее"  появляется исторический памятник  (нашим представлениям о том, что мы описывали)
что СОГЛАСОВЫВАЛОСЬ БЫ с моими смыслами....
вот что произошло
а поскольку придумывать новые смыслы неумею, то оказалась просто в ауте! полном ауте!!!! и читая ваши смыслы, ваши утверждения из ваших смыслов мне становилось все хуже и хуже,пока не оказавшись в тупике, я вдруг не пришла к понимаю, что  тут что то нетак, я не хочу делоть выводы, я не хочу делать оценки, мне хочется просто внутри тишины.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О смыслах
« Ответ #13 : 09 Март 2010, 14:29:59 »

Памятник (экспонат) становится  не ключем к пониманию эпохи,  а  набором наших представлений, закрывшим  Реальность.  И вместо реальности, мы "видим"  только  свои представления,  свои старые "знания", которые  будут в дальнейшем, участвовать в образовании новых/старых смыслов.  А все "новые" смыслы должны не противоречить старым...  вот так мы сторим свою  КМ.

это довольно сложно читать... сложно не потому что трудно воспринимать и понимать, а сложно потому что это похоже на приговор
но есть ведь практики которые могут изменить всю эту ситуацию?

И вместо реальности, мы "видим"  только  свои представления,  свои старые "знания", которые  будут в дальнейшем, участвовать в образовании новых/старых смыслов.  А все "новые" смыслы должны не противоречить старым...  вот так мы сторим свою  КМ

выходит все что мы говорим и рассуждаем, пытаемся доказать, оспорить, оцениваем, приходим к каимто выводам, это занавес, которую мы сами плетем и закрываем себя от РЕАЛЬНОСТИ?

и не найдя соотвествия своим старым смыслам, мы начинаем злиться, спорить, начинаем реагировать, начинаем обижаться или просто плюваться, все наши реакции, отрицацельные, которые приводят порой к болячкам, это есть результат вытекающий из наших смылообразующих узлов и их взаимодействий с другими смылообразующими узлами других людей?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О смыслах
« Ответ #14 : 09 Март 2010, 14:44:58 »

Размывать... не совсем удачный термин.  Я бы использовал другой - ДЕЗАКТУАЛИЗИРОВАТЬ.  А это значит, лишить свои старые смыслы императивного начала.  Лишить их возможности, диктовать нам...  новые смыслы, (поддержанные старыми).

лишить свои старые смыслы императивного начала....
это уже практическое действие к сказанному

если лишить подпитки, лишить внимания...
но как это сделоть?
невозможно приказать ведь, не в дверь так в окно
мы даже не замечаем что все, абсолютно все что мы гововорим и утверждаем есть наши смыслы, которые возможно и к реальности никакого отношения не имеют
Эй! про утверждение и реальность вот вышли выходит сново :)
Пипа говорит с такой уверенностью... про инфу которую она считает единственно верной,это ее смыслообразующие узлы!!! а ктотоо считает что противоположная инфа единственно верная
а верно лишь то что есть и так как есть
ага простые вроде слова
НО КАК ЭТО???? ведь это действительно сквозь зашоренность, занавес, и смыслы...
мамооо %)

лишить свои старые смыслы императивного начала....

если мы наконецто поняли про МАГИСТРАЛИ ВНИМАНИЯ!!!
я поняла это и неперестаю благодарить за это и мир и всех вас,
и реально стала ощущать пряма это отростки в себе, эти ручейки, этого осьминога,
и моя дружба с птицами дала мне невероятное что то
то что просто меняет не просто меня а дает что то что можно назвать вкусным
но это вкусность похожа и на острый интерес, который растекается в теле
и на любопытство, а что там дальше то
и на взаимоотношения с этим миром
и это перестроило весь мой график
всю мою жизнь
и перестроила мои приоритеты
мои интересы вообще
ДРУЖБА С Деревьями и с Птицами ... с вокругом живым
создала во мне..тропинки в сновидения
может одна из практик, это то что многажды говорилось
сформировать новые магестрали внимания, и тогда старые сами по себе атрорфируются?

смысловые узлы связанны с этими отросткаами, именно смысловые узлы как бы пробуждают осьминога и направляют наше внимание?
 
Записан